Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Просветление?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Просветление?

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:19
21 Октябрь 2010


moonshine

Участник

сообщений 243

1

Столкнулся с таким необычным (для меня) явлением, сидел с другом (на стульях) смотрели т\в  сидел удобно, спина прямая, все части тела кроме Шеи расслаблены, и тут началось:

слух начал постепенно пропадать, сверху через голову начало поступать тепло (как будто свитер одеваешь через голову, похожее чувство), думаю сказать другу или нет, ладно решил промолчу, и не зря))

Дальше я понял, что это сон, но сон очень необычный, тело спит, а я бодрствую! Тело было переполнено энергией, как в каждой клеточке энергия умножилась во много раз и так по всему телу. (Допустим закрыв глаза, свет немного видишь через веки, когда не спишь) дак вот я осознанно где то был, как это объяснить, не знаю, ощущаешь себя частичкой чего-то целого, что то такое бесконечное и большое, вообщем было со мной данное явление один раз, и я его запомнил на всю жизнь, кстати когда друг меня разбудил, голова повисла назад и я не мог пошевелить никакой частью тела секунд 5-10 (даже страшно стало) и жуткий звон стоял в ушах, потом звон стал утихать, руки зашевелились (друг смотрел на мои ошарашенные глаза) я выбежал тут же на улицу, еле дыша, с чуством как будто заного родился и будто вдохнул первый раз в жизни, в памяти было пусто, я не осознал сразу где нахожусь и кто я.

Как мог, постарался описать происходящее, может с кем такое тоже происходило?

вот нашёл про просветление в интернете


Ошо Раджниш

Я уснул. Странный это был сон: тело спит, а я бодрствую. Это было так странно… Тебя будто разорвали на две части, растянули в двух направлениях, разнесли по двум измерениям, но два полюса при этом были так обострены, словно я одновременно оказался обоими… Положительное и отрицательное, сон и бодрствование, жизнь и смерть слились в одно. Это был тот миг, когда сливаются творец и сотворенное.

Состояние было сверхъестественным. В первый раз оно потрясает до самых глубин души. После этого переживания тебе уже никогда не стать прежним. Оно приносит совершенно новые взгляды на жизнь, делает тебя совсем другим.

Около полуночи мои глаза открылись вдруг сами собой… во всяком случае, я не прилагал к этому никаких усилий. Что-то нарушило мой сон. Я ощутил рядом с собой, в своей комнате, чье-то присутствие. Моя комнатка была совсем крошечной, но я чувствовал повсюду вокруг биение жизни, мощные вибрации. Я словно попал в глаз тайфуна и захлебывался в величественной буре света, радости и блаженства.

Это было так реально, что нереальным стало все остальное: стены комнаты, весь дом, само мое тело. Все стало нереальным, ведь лишь теперь я впервые видел подлинную действительность

Шри Ауробиндо Гхош

Я был выброшен в такое состояние над мыслью и без мысли, которое не было запятнано никакими ментальными или витальными движениями; не было ни эго, ни реального мира — лишь глядя сквозь неподвижные чувства, нечто ощущало или связывало со своим абсолютным безмолвием мир пустых образов, материализованные тени, лишенные подлинной субстанции. Не было ни Единого, ни даже множественности — лишь абсолютное То, лишенное признаков, безотносительное, сущее, неописуемое, немыслимое, абсолютное и все же в высшей степени реальное и единственно реальное. Это не было ни ментальной реализацией, ни мимолетным озарением, блеснувшим где-то вверху — это не было абстракцией — это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным. … Оно (это переживание) принесло невыразимый Покой, изумительную тишину, необъятность освобождения и свободу.

15:48
21 Октябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

2

Ну и к чему сначала свой пример, а потом пример этих “просветленных”, чтобы тут по-умничать, мол я стал “просветленным”?

Просветление не наступает при сидение на стуле и просмотру зомбо-ТВ. Для этого нужно трудиться на благо других всю жизнь или даже не одну жизнь.

И истинные Просветленные не будут об этом так писать, бутафория, по скромнее нужно быть, раз стал “просветленным” таким.

16:19
21 Октябрь 2010


guest_Гость

Гость

3

Во-первых человек хотел поделиться пережитым, во-вторых это может случиться где угодно, когда угодно  и при любых обстоятельствах. Когда это случится от нас не зависит. Это произойдёт внезапно!

Делитесь с кем произошло то же самое!

17:12
21 Октябрь 2010


moonshine

Участник

сообщений 243

4

Slavs пишет:

Ну и к чему сначала свой пример, а потом пример этих “просветленных”, чтобы тут по-умничать, мол я стал “просветленным”?

Просветление не наступает при сидение на стуле и просмотру зомбо-ТВ. Для этого нужно трудиться на благо других всю жизнь или даже не одну жизнь.

И истинные Просветленные не будут об этом так писать, бутафория, по скромнее нужно быть, раз стал “просветленным” таким.


Сначала свой потом просветлённых, к тому чтобы сравнить, может я ошибаюсь и это совсем не просветление!

Телек я вообще не смотрю, зашёл к другу в гости на дежурство, и даже не вникал за передачу, которую показывали.

Случится это не когда тебе захочется, а когда придёт время и неважно при каких обстоятельствах.

 И конечно же я не в коем случае не хотел “выпендреться” ни перед кем, я не такой человек! От души хотел поделиться пережитым, и если с кем на этом сайте подобное случалось (по моим описаниям) то было бы интересно пообщаться с этим человеком!

Если вы с таким негативом лазаете по форуму, то лучше закройте сайт, залезьте вечером на крышу, посмотрите на небо и расслабьтесь! ощутив спокойствие на душе можете с добрыми мыслями возвращаться на форум.

17:58
21 Октябрь 2010


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

5

В описанном, больше сказано о внешних и психических явлениях,

и скорее всего всё описанное -астральные переживания(верхние слои астрала).

В настоящем просветлении , переживший его человек, акцент делает на доминанте пережитых чувств,

любовь, радость, блаженство, восторг, счастье и т.п., и еще чувство всезнания, озарения, освобождения.

Да, впрочем, у переживших это одноразово,-оно навсегда не остается,

лишь воспоминание, опыт.

18:12
21 Октябрь 2010


shorec

Участник

сообщений 285

6

давайте все же разберемся, что означает “просветление”, только не надо говорить: я понимаю, моё ощущение и т.д. и т.п., а то многие начинают оперировать тем что чувствуют, а сами и понятия не имеют что же это такое. Просветление — понятие, в обыденном (не-буддистском) контексте означающее внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации. В буддийской религиозной практике, просветление — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии. Так как понятие просветления в значительной мере связано с практическими аспектами буддизма, оно трудно подлежит вербальному определению. Просветление — термин, часто используемый в дзен. Ему соответствует термин сатори, пробуждение ото сна неведения, что является очень важным событием в жизни человека (соответствует второму посвящению). Исходя из притч, можно делать вывод, что изначально это то же самое, что и псевдонирвана в Западной метафизике, Первичный Восторг в начальном Буддизме. Это скачкообразное изменение восприятия окружающего мира, знаменующее собой переход к отличной от общепринятой форме мышления. Одновременно является началом открытия чакры «третьего глаза» и трамплином для глубоких изменений сознания. Как витальная форма, тяжело поддается ментальному описанию. Из всех попыток изобразить происходящее в момент просветления, пожалуй, наиболее близкой к реальному восприятию можно признать формулировку: «ощущение такое, как будто с вас сняли половину черепа». 

18:43
21 Октябрь 2010


marsianin

Постоялец

сообщений 434

7

2 moonshine

здравствуй)) если у тебя после “просветления” есть ответы на все свои вопросы, абсолютно на все (например что ты делаешь на нашей планете, зачем все люди и ост.) и если ощущения пришли извне, а не работой твоей головы и ты полностью наполнен, тогда это оно)) но если есть хоть маленькие сомнения - значит не то!

19:22
21 Октябрь 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

8

marsianin пишет:

2 moonshine

здравствуй)) если у тебя после “просветления” есть ответы на все свои вопросы, абсолютно на все (например что ты делаешь на нашей планете, зачем все люди и ост.) и если ощущения пришли извне, а не работой твоей головы и ты полностью наполнен, тогда это оно)) но если есть хоть маленькие сомнения - значит не то!


да, я тоже хотела спросить, а как Вы после этого себя чувствуете? произошли какие-то изменения?

19:30
21 Октябрь 2010


shorec

Участник

сообщений 285

9

да, я тоже хотела спросить, а как Вы после этого себя чувствуете? произошли какие-то изменения?

лучше по другому задать вопрос: воспользовался ли, данной ему возможностью, или подавил её? например пивком с рыбкой)

19:34
21 Октябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

10

moonshine пишет:

Если вы с таким негативом лазаете по форуму, то лучше закройте сайт, залезьте вечером на крышу, посмотрите на небо и расслабьтесь! ощутив спокойствие на душе можете с добрыми мыслями возвращаться на форум.


Как Вы опередили, что в этот момент я испытывал негатив?

Каждый думает в меру своей испорченности, какое может быть просветление, если человек видит по сообщению на форуме только негатив.

В сети ролик гуляет об просветленном Жоре, мальчике маленьком, он там рассказывает свои чувства, с вашим сообщением и видением негативного даже рядом не стоит.

И почему решили то, что именно просветление? Если почитать книгу “Козни бесовские” и подобные христианские книги о беснование, к примеру, то нечто схожее есть в том, когда входит бес/одержатель. Как вариант.

Если входит или приближается что-то светлое, какой-нибудь невидимый житель Тонких миров, то страха не будет, а если страх, то значит было что-то негативное.


19:36
21 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

11

moonshine, найдите в инете книгу “Тайна золотого цветка” - там про различные способы просветления, отрывки из древних текстов. Именно про такие ощущения и пр.

20:09
21 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

12

marsianin, не путайте сатори и самадхи. Есть много типов просветлений. Слышали, к примеру, про Нирвикальпа-Самадхи? Нет? 8)

21:35
21 Октябрь 2010


I_am

Участник

сообщений 83

13

Antiseptik точно ответил.

От себя добавлю.

Тепло чувствуется при полном расслаблении, и при этом не теряя сознания. Вы пишите что тело было переполнено энергией, как в каждой клеточке энергия умножилась во много раз и так по всему телу, вы перенесли сознание в более высокий уровень. Если мысли ещё не отключились вы скорее всего видели свои ментальные образы, голлюцинации(поверьте это очень реально). Но скорее всего вы попали в астрал не потеряв сознания, состояние непривычное для ума, поэтому поток мыслей остановился, и поэтому начали терять отождествления с телом, ушли всякие ограничеия, и поэтому ощущаещали себя частичкой чего-то целого. 

жуткий звон стоял в ушах, не могли пошевелиться - сознание ещё не вернулось в тело.

Вы почувствовали как-будто заново родились и будто вдохнули первый раз в жизни, в памяти было пусто, не осозналавали  сразу где находитесь и кто вы - Поздравляю!!! Это важнейший опыт, поскольку Вы вне всех идолов, придуманных вашим умом, обществом и другими. Это ваш ум приписывает Вам образ, где Вы, какой Вы, и после остановки ментального потока это уходит, пока ум не вернёт себя на место хозяина в доме.


Рекомендовано к прочтению

23:32
21 Октябрь 2010


marsianin

Постоялец

сообщений 434

14

2 Sun21

здравствуй)) я не знаю вообще о чем ты говоришь)) но просветление одно единственное и далее только лишь по-нарастающей)) и человек точно знает что это оно, а если сомневается и спрашивает у других - значит это не оно!

это как роды, поверь и женщина и ребенок точно знают что происходит с ними)) немножечко позже, но осознание всегда приходит если оно уже случилось))

7:30
22 Октябрь 2010


moonshine

Участник

сообщений 243

15

marsianin пишет:

2 moonshine

здравствуй)) если у тебя после “просветления” есть ответы на все свои вопросы, абсолютно на все (например что ты делаешь на нашей планете, зачем все люди и ост.) и если ощущения пришли извне, а не работой твоей головы и ты полностью наполнен, тогда это оно)) но если есть хоть маленькие сомнения - значит не то!


До этого случая было много вопросов.. Сейчас лишь остались сомнения. У каждого из нас своя цель на этой планете, мы можем ждать этого дня хоть сколько, Набираться опыта, духовно расти,  пусть даже всю свою жизнь и дождаться одного мгновения для которого ты предназначен.

“Наша жизнь это театр, а актёры в нём мы

  У каждого своя роль, а кто ты?”