Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Так ли страшен черт?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Так ли страшен черт?

ПользовательСообщение

20:42
7 Март 2011


oratora

Гуру

сообщений 22598

76

 X3nus , вообще-то я не настаиваю, так мысли вслух. Мне больше нравится космическая версия появления людей на Земле. Ну, а кто прав, время покажет.

3:06
8 Март 2011


Argo

Старожил

сообщений 2376

77

современная обезьяна (шимпанзе) - генетически самое близкое человеку существо (сходство генов - 98%)

две руки, две ноги, одна голова, позвоночник, рост и вес.

 Так что про “изолированные виды” вы, мягко говоря, погорячились.

возмущения к развитию природы, которые создаёт человек весьма радикальны по сравнению с классической эволюцией.

это как кефир с бифидобактериями.

Первые люди появились там же, где и первые современные обезьяны - в Африке, и потом наши предки распространились по всей планете.

ага, люди развились, а обезяны нет. и опять же нету промежуточного звена.

люди это совершенно другое, чем природа и её классические виды.

 Например, у жителей двух африканских деревень, находящихся в нескольких километрах друг от друга, различия в генетике могут быть больше, чем, скажем, у русского и китайца.  

пора задуматься о ложности генетики. а не о противоречии самому себе.

 Также известно, что у человека за последние несколько тысяч лет тоже были заметные изменения в физиологии (к примеру, возможность безвредно употреблять в пищу коровье молоко появилась у человека совсем недавно).

да и вообще всё подряд.

а обезьяна как ест бананы, так и ест.

природа без человека не развивается.

Это каким же образом человек влияет на эволюцию? 

революционными скачками.

Он до недавнего времени сам полностью зависел от природы.  

резко поумнел и вылез из пещер? так же как и обезьяна резко превратилась в человека? ага-ага.

А возможность изменять собственную среду обитания и современная техника появились у нас только за последнии несколько сотен лет, за такое время никакой эволюции не происходит. 

обезьяны живут миллионы лет, у них и того нету.

Единственное, чем пока “отметился” человек - это разросшейся популяцией и уничтожением биологического разнообразия на Земле.

я и говорю, что он отличается от природы.

без человека земля была бы до сих пор населена обезьянами лазающими по пальмам. и ни о каком развитии не было бы и речи. это была гармония с точки зрения всяких, но не развитие.

 Хотя изменения во флоре и фауне Земли в разные эпохи были очень заметные, просто вы этим не интересовались, поэтому не знаете подробностей.

динозавры сменились на приматов? бывает. сравни это с техническим прогрессом человека за последние сто лет.


11:46
8 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

78

oratora

Что-то мне подсказывает, что споры на эту тему не утихнут ещё очень долго. :)

Argo

две руки, две ноги, одна голова, позвоночник, рост и вес.Сходств на самом деле больше, чем вы думаете. Почитайте на эту тему чего-нибудь, узнаете много нового.
возмущения к развитию природы, которые создаёт человек весьма радикальны по сравнению с классической эволюцией.Разумеется, создаёт. Но оно не выходит за рамки классической эволюции. Например, природная катастрофа (падение астероида или извержение супервулкана) создаст куда большие “возмущения”, чем создал человек за весь период своего существования.

ага, люди развились, а обезяны нет. и опять же нету промежуточного звена.
резко поумнел и вылез из пещер? так же как и обезьяна резко превратилась в человека? ага-ага.

Вообще-то, я нигде и не пропагандировал появление человека в результате биохимической эволюции. Некоторые генетические различия обезьян и людей в самом деле труднообьяснимы. Но, несмотря на это, “получились” мы именно из обезьян, об этом говорят ископаемые останки, генетика, сравнение анатомии и поведения… Лично мне почему-то нравится гипотеза о биоинженерных экспериментах инопланетян. :)
пора задуматься о ложности генетики. а не о противоречии самому себе.А где здесь противоречие? Есть факт, а выводы делаются именно из фактов. Наверное, противоречие заключается только в том, что научный факт не подтверждает вашу точку зрения.
без человека земля была бы до сих пор населена обезьянами лазающими по пальмам. и ни о каком развитии не было бы и речи. это была гармония с точки зрения всяких, но не развитиеРазвивается-то только человек (да и то, в основном, технически), а природа в ходе этого “развития” уничтожается. Избирательное какое-то развитие получается.
динозавры сменились на приматов? бывает. сравни это с техническим прогрессом человека за последние сто лет.Конечно, скорость технического прогресса огромна. Да только касается этот прогресс лишь человека. А в живой природе не появилось ничего нового, зато исчезает то, что было миллионы лет.

12:42
8 Март 2011


Argo

Старожил

сообщений 2376

79

Конечно, скорость технического прогресса огромна. Да только касается этот прогресс лишь человека. А в живой природе не появилось ничего нового, зато исчезает то, что было миллионы лет.

да, ведь человек отделён от природы. и человек делает себе развитие. а природа делает себе развитие. и ты сам можешь оценить, кто выигрывает гонку.

Но, несмотря на это, “получились” мы именно из обезьян, об этом говорят ископаемые останки, генетика, сравнение анатомии и поведения…  

человек ведь больше чем тело? ну дали обезьяннее тело и человеческие мозги. вот человек и отличается мозгами. то чего у обезъян нет.

обезьяна с мозгами и просто обезъяна - это два сильно различных вида. сходство может быть только внешнее. а внутренее координальное различие. отсуствие сознания и присутствие сознания - без всяких промежуточных звеньев.

падение астероида или извержение супервулкана 

гипотетически. всё равно вряд ли застанешь такое событие. значит это пока остаётся теорией, а не фактом.

возьмём последние 5000лет, где человечество сделало огромный рывок, в то время как природа практически не изменилась.

за 5000лет не было падений астероидов и извержений супервулканов, что-бы человек мог по факту оценить радикальные звенья в эволюции природы. поэтому развитие природы остаётся пока под большим вопросом.

13:24
8 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

80
да, ведь человек отделён от природы. и человек делает себе развитие. а природа делает себе развитие. и ты сам можешь оценить, кто выигрывает гонку.

Конечно, могу. Мы гнались непонятно куда, изобрели себе кучу разной техники. Только вот счастья это никому не прибавило. Человек каким был тысячи лет назад, таким и остался, а вся эта гонка привела его лишь к осознанию, что он по-прежнему физически зависим от природы. Вот тут-то природа его и победила. :)

отсуствие сознания и присутствие сознания - без всяких промежуточных звеньев.Ну вот, приехали. :)
Сознание человека абсолютно ничем не отличается от сознания животного. У животных те же эмоции и примерно то же восприятие, что и у нас (правда, органы чувств развиты у разных живых существ по-разному). А в общем и целом любая мышь или улитка осознаёт действительность не хуже, чем человек, так-то вот.
Единственное отличие - это более развитый разум, который даёт больше возможностей. Язык, возможность творчества, воображение - это всё от разума, который реализуется не с момента рождения, а в процессе жизни человека. У многих животных есть всё то же самое, но в не слишком развитом состоянии. Наше главное отличие - не в осознании и восприятии, а в широком и развёрнутом понимании мира и происходящих в нём процессов.
Проще говоря - улитка видит камень, но не понимает, что это. Она не может увидеть предметы по отдельности. А человек не только всё видит и понимает, но и может повторить или создать что-то новое. И это - наше единственное отличие (да, большое, но других просто нет).

за 5000лет не было падений астероидов и извержений супервулканов, что-бы человек мог по факту оценить радикальные звенья в эволюции природы. поэтому развитие природы остаётся пока под большим вопросом.

Я, может, и не застану подобное событие, но в прошлом нашей планеты они происходили неоднократно, а “результаты”, выражающиеся в природе в приспособлении к новым условиям, можно видеть по окаменелостям. Кроме того, в наше время мы можем наболюдать локальные катастрофы, по которым можно примерно сказать о том, какое влияние они оказывают на флору и фауну.

13:33
8 Март 2011


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

81

X3nus

А человек не только всё видит и понимает, но и может повторить или создать что-то новое. И это - наше единственное отличие (да, большое, но других просто нет).  

Возможность выбора не менее, а скорее и более важное отличие человека от животных. Т.е. человек выбирает творить что-то новое или жить по инстинктам.

14:10
8 Март 2011


Argo

Старожил

сообщений 2376

82

Мы гнались непонятно куда, изобрели себе кучу разной техники. Только вот счастья это никому не прибавило.

мы гнались? прости, но гонются куда то менее 1%людей. остальные же просто наблюдают и плывут по течению. конечно это счастья не принесёт.

значит это не для тебя предназначалось.

не понимаю потребителей, который пользует комьютер и ноет “мне это счастье не принесло”.

ты это создал? представь учёного, который это придумывает. по крайней мере он счастлив, что занимается творчеством и любимой работой. а не какой-то потребителЬ, который ничего не создал, но ноет про счастье.

мне нравится пользоваться техникой. смотреть как появляются технологии. наблюдать как город растёт на глазах и развивается транспортная сеть. мне нравится смотреть как в течении моей жизни мир меняется много раз. как люди меняются много раз.

а счатье в другом.

природа та вообще не может понимать что такое счастье. значит выйграл человек. ведь природа так же зависит от человека. плюс человек может воспринимать счастье. обезьяна на такое не способна.

Сознание человека абсолютно ничем не отличается от сознания животного. У животных те же эмоции и примерно то же восприятие, что и у нас (правда, органы чувств развиты у разных живых существ по-разному). А в общем и целом любая мышь или улитка осознаёт действительность не хуже, чем человек, так-то вот. 

ты проверял?

я гуманист и я считаю что человек является центром природы, так как своим восприятием он формирует окружение. больше ни один вид на земле не способен на такое. ни мышь, ни улитка. отличай антураж от реальных действующих лиц. только человек явлется реальным действующим лицом. всё остальное антураж для красоты.

Ну вот, приехали. 

мне тоже не приятно обсуждать фанатичный бред натуралиста-гринписовца.

человеку можно всё. все эти деревья, полезные ископаемые, зверьки на пищу и одежду. всё это создано для человека. человек развивая своё сознание заслужил природу. получил природу в подарок. и может пользоваться ею по любому своему усмотрению.

Единственное отличие - это более развитый разум, который даёт больше возможностей. 

такое различие возможностей как между маньяком осуждённым на пожизненный срок или которому колят успокоительные в психиатрической больнице. и президентом страны. вроде и тот и другой люди, но возможности и реализации разные.

 но в прошлом нашей планеты они происходили неоднократно, а “результаты”, выражающиеся в природе в приспособлении к новым условиям, можно видеть по окаменелостям.  

ты их видел? ты геолог? нет? тогда проехали.

несколько мировых войн прошлого столетия сильнее изменили человека, чем все вместе взятые природные катаклизмы за последние 5000лет. значит человек сильнее влияет на себя, чем природа.

плюс человек может сильнее влиять на природу, чем она сама на себя.

влияние человека носит радикальный характер, что создаёт более сильные изменения.

это означает старое выражение “человек царь природы.”

оспорь?

21:31
8 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

83
я гуманист и я считаю что человек является центром природы, так как своим восприятием он формирует окружение. больше ни один вид на земле не способен на такое. ни мышь, ни улитка. отличай антураж от реальных действующих лиц. только человек явлется реальным действующим лицом. всё остальное антураж для красоты.
еловеку можно всё. все эти деревья, полезные ископаемые, зверьки на пищу и одежду. всё это создано для человека

Именно с этих слов и надо было начинать!
Вы, Argo, приверженец умозрительной мировоззренческой концепции. Отличает её то, что она основана не на наблюдении мира и анализе фактов (часто противоречивых и разрозненных), а на эмоциях и “мне-так-нравится-думать”. Иными словами, вы - религиозно верующий человек. А спорить с религиозно верующим я не вижу смысла.
Пока вот эти фразы:

ты проверял?
только человек явлется реальным действующим лицом. всё остальное антураж для красоты.
ты их видел? ты геолог? нет? тогда проехали.

вы считаете доводами, применимыми в дискуссии, мне с вами говорить не о чем. Потому что ваше мнение - просто ещё одно бестолковое оценочное суждение. Вы не думали, что на ваши выпады я мог бы задать те же самые бессмысленные вопросы? И что бы вы на них ответили?
Свою позицию я уже выше изложил (в первых своих комментариях в этой теме). Излишне говорить о том, что никакого отношения к Гринпису и фанатизму она не имеет. А вы можете человека и себя лично хоть в центр Вселенной ставить, фантазировать вам никто не запрещает. :)
p.s. Насчёт границ между разумом и сознанием - здесь на форуме выкладывались очень хорошие фильмы на эту тему. Там информация даётся в интересном и понятном виде. И, что особенно важно, практически без оценок и предрассудков.

beel

Такой момент существует, но практика показывает, что выбор человека в целом предсказуем и зависит от внешних факторов (воспитание, стереотипы мышления и поведения, эмоциональное состояние в момент выбора). По-настоящему осознанный выбор бывает в жизни человека редко. Но вы правы, возможность выбора отличает нас от животных, ведь у них нету ничего подобного. :)

Ответ в тему: Так ли страшен черт?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: