Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Так ли страшен черт?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Так ли страшен черт?

ПользовательСообщение

12:32
7 Март 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

61

beel,

не глупить - это не совать пальцы в розетку. Все возможные розетки описаны в избытке.

12:41
7 Март 2011


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

62

coal:

beel,

не глупить - это не совать пальцы в розетку. Все возможные розетки описаны в избытке.

А лучше вообще замуроваться в бетонной коробке. Тогда точно ни в одну из

всевозможных розеток даже случайно не сунешь палец.

12:44
7 Март 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

63

beel,

столько всего в квартире, так нет же - тянет именно розетка. Конечно, есть только два выхода: замуроваться в бетонной коробке или засунуть пальцы в розетку. Других вариантов просто нет, ага :D

12:55
7 Март 2011


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

64

coal

beel,

столько всего в квартире, так нет же - тянет именно розетка.


Тогда что может сравнится по интересности с розеткой? Вот например стоит стул, он просто стоит и никаких действий с ним не произойдёт, пока кто-то его ни передвинет или ни сядет на него. Вот и все действия. А вот с розеткой уже интереснее…

12:58
7 Март 2011


lexman

Участник

сообщений 359

65

Разетку невозможно понять, разеткой можно только стать и тогда ты поймешь как она действует

15:18
7 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

66

beel

Обычно правильно говорят о том, что надо “жить в гармонии с природой”. Но это вовсе не значит, что надо жить в лесу, отказавшись от всех благ цивилизации! Скорее, под этими словами имеется в виду мудрое использование природных ресурсов и дружественное отношение к окружающему миру. :)

Если говорить о сегодняшнем дне, то главные проблемы человека - это жадность и высокое самомнение. Про жадность, думаю, и так понятно, а вот про самомнение всё непросто. Тут дело не только в преувеличении важности человека как вида, но и в неправильном, антропоцентричном понимании природы и её законов. Из-за этого как природе, так и человеку приписываются качества, которых у них отродясь не было (типа иерархии, линейной эволюции, приоритета инстинкта выживания), что ведёт к неверному понимаю природы и человека, мировоззренческим ошибкам и, как следствие, дисгармонии человечества с окружающим миром.

p.s. Кстати, в розетку можно не только совать пальцы, но и, воткнув туда шнур, получать оттуда энергию, тепло и свет! Лучше всего - не трогать розетку, если не знаешь, для чего она предназначена.

15:45
7 Март 2011


Argo

Старожил

сообщений 2376

67

гармония - это вовсе не синоним спокойствия. К примеру, разве в живой природе есть место спокойствию? Всё постоянно движется и меняется.

не смотря на то, что есть теория о происхождении человека из обезьяны, до сих пор не удалось приблизить обезьяну к человеку. т.е. есть обезьяна, а есть человек и обезьяна это два изолированых вида, без пересечений.

так вот, может природа и эволюционирует. но основной вклад в развитие происходит с помощью человека, который вносит революционные шаги.

как ни крути, без человека всё движение и развитие природы не более чем унылое г.

природа гармонична, но как миллионы лет назад были травоядные и хищники, так и теперь всё по прежнему и круговорот в природе имеет перманентный вид. у меня не поворачивается язык назвать это неким развитием.

15:56
7 Март 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

68

А у индусов, есть теория, что обезьяны произошли от человека. 

16:42
7 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

69

Argo

не смотря на то, что есть теория о происхождении человека из обезьяны, до сих пор не удалось приблизить обезьяну к человеку. т.е. есть обезьяна, а есть человек и обезьяна это два изолированых вида, без пересечений.
Ну, во-первых, ни один учёный вам не скажет, что человек произошёл от обезьяны. Считается, что и обезьяны, и человек произошли от древнего общего предка. Но современная обезьяна (шимпанзе) - генетически самое близкое человеку существо (сходство генов - 98%), значит, нас в биологическом смысле мало что разделяет. Лишь 2 процента делают нас людьми. Так что про “изолированные виды” вы, мягко говоря, погорячились.
Распространение людей по Земле тоже прослежено при помощи генетики. Первые люди появились там же, где и первые современные обезьяны - в Африке, и потом наши предки распространились по всей планете. Причём, группа “распространившихся” была сравнительно небольшой. Например, у жителей двух африканских деревень, находящихся в нескольких километрах друг от друга, различия в генетике могут быть больше, чем, скажем, у русского и китайца. Также известно, что у человека за последние несколько тысяч лет тоже были заметные изменения в физиологии (к примеру, возможность безвредно употреблять в пищу коровье молоко появилась у человека совсем недавно).

так вот, может природа и эволюционирует. но основной вклад в развитие происходит с помощью человека, который вносит революционные шаги.
Это каким же образом человек влияет на эволюцию? Он до недавнего времени сам полностью зависел от природы. А возможность изменять собственную среду обитания и современная техника появились у нас только за последнии несколько сотен лет, за такое время никакой эволюции не происходит. Единственное, чем пока “отметился” человек - это разросшейся популяцией и уничтожением биологического разнообразия на Земле.

природа гармонична, но как миллионы лет назад были травоядные и хищники, так и теперь всё по прежнему и круговорот в природе имеет перманентный вид. у меня не поворачивается язык назвать это неким развитием.О чём и речь - развития как такового нет, есть эволюция. Хотя изменения во флоре и фауне Земли в разные эпохи были очень заметные, просто вы этим не интересовались, поэтому не знаете подробностей.

oratora

Умозрительных гипотез и концепций много, но у них есть общая черта - несовпадение с объективной реальностью. :)

17:29
7 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

70

X3nus пишет:

… современная обезьяна (шимпанзе) - генетически самое близкое человеку существо (сходство генов - 98%), значит, нас в биологическом смысле мало что разделяет.  :)


профессор медицины Даниил Голубев дает сходство 99 процентов мышиных генов с генами человека.

http://archive.svoboda.org/programs/ST/2003/ST.011...

Получается с мышами в биологическом смысле нас разделяет меньше чем с обезьянами 

18:28
7 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

71

Umka

Ключевое слово здесь - сходство. :)
Совпадают гены человека и мыши достаточно сильно - на 80%. Остальные 19 “имеют структурное сходство” - это значит, они в целом похожи. Но это и неудивительно - и люди, и мыши - это представители отряда млекопитающих, поэтому у нас тоже общий (хотя и очень далёкий) предок.
А вот геном человека и шимпанзе полностью совпадает на 98,7%.

На самом деле, загадок антропогенеза человека вполне хватает. Не совсем понятно, к примеру, что именно привело именно к такому анатомическому строению, какое имеется у нас сегодня. У человека даже имеются некоторые анатомические особенности, которые характерны больше для морских млекопитающих, нежели для обезьян. Но о том, что человек “получился” именно от древних приматов, говорит множество разрозненных фактов, так что это неоспоримо. :)

18:32
7 Март 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

72

X3nus пишет:

Но о том, что человек “получился” именно от древних приматов, говорит множество разрозненных фактов, так что это неоспоримо. :)


А почему не наоборот? Доказательства в студию. По мне так, обратный процесс тоже может быть.

19:46
7 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

73

oratora

Если вкратце, то основные доказательства получены палеонтологией и генетикой.
Путём датирования окаменелостей и сравнения геномов было определено, что вид homo sapiens появился около 200 000 лет (хотя в то время люди отличались от современных). Потом, 60-50 тысяч лет назад, началась миграция, в ходе которой потомство относительно небольшой группы первых людей распространилось по земному шару. В общем-то, именно от этих “мигрантов” и образовалось современное человечество. Никаких научных данных, свидетельствующих о том, что от этих людей образовывались новые виды приматов, нет. Да и не могут новые виды появиться за промежуток в несколько тысяч лет.

Рекомендовано к прочтению

20:18
7 Март 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

74

Вообще-то где-то мелькало сообщение об отпечатке ступни человека, датируемого цифиркой 1000000 лет. так что, все могет быть. Трисмегистос, наверное, точнее скажет.

20:33
7 Март 2011


X3nus

Участник

сообщений 107

75

Да, есть множество загадочных находок (те же неуместные артефакты, к примеру), но это - скорее аномалии. Обьяснение этого отпечатка тем, что современный человек уже существовал в те времена, равносильно, например, идее о том, что это был путешественник во времени. Согласен, что всё может быть, но при анализе фактов надо исходить из наблюдений, а не из идей, которые первыми приходят в голову.

Ответ в тему: Так ли страшен черт?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: