Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Теория и доказательство гибели Марса

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Теория и доказательство гибели Марса

ПользовательСообщение

14:02
28 Декабрь 2010


Ri

Постоялец

сообщений 490

16

Что учёные стремительно опровергают. Ну, естесственно, они боятся паники…

Не поняла, какая может быть паника от того, что что-то много-много-очень много лет назад ударилось в Марс? Вот если бы что-то большое приближалось к Земле - это да, это паника у людей была бы, сообщи ученые об этом. (Например, все та же Нибиру - не понятно, есть или нет ее, а сообщи ученые, что она таки есть и приближается, и мало того, что приближается, так еще и врежется, то тут всем понятно, что начнется беспредел.) А так…

15:32
28 Декабрь 2010


KREspo

Участник

сообщений 78

17

Ri 

Согласен . Вон лунные “моря” это все удары метеоритов! Хотя луна находится гораздо ближе к земле и ученые ничего этого не скрывают! Не понимаю логики зачем ученым скрывать это. Вон то комета когда в юпитер врезалась или же метеорит на Ио упал это не скрывалось а преподносилось как важное астрономическое событие Не надо быть таким уж конспирологом!

15:41
28 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

18

2 KREspo

Благодарю!
Очень полезное описание опытов с пробами грунта.
Иногда хочется помечтать о полетах на Марс и строительстве исследовательской базы (в 9-м классе у меня такая “научка” была), но технологически человечество к межпланетным переселениям не готово (в частности человеческий организм).

Так что остается следить за теми немногими аппаратами, которым удалось удачно выполнить свою миссию.

15:54
28 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

19

“Не надо быть таким уж конспирологом!”
+

Но ведь так интересно, для большинства посетителей этого форума.

Оболгать ученых во лжи и укрывательстве фактов, выставить людей, посвятивших свою жизнь науке, дурками. При этом основываться на “неопровержимых фактах” описанных сиюминутными авторами-фантастами палеца-палец ничего не сделав полезного для науки.
Или сделать собственное открытие, как им кажется тривиальное по сути, которое не требует доказательнств.

Если всё так тривиально и не требует доказательств, то может быть Солнце вращается вокруг Земли, вставая на восходе и уходя на западе? И Луна вечно меняет свои фазы “непостижимым” образом, ради чего даже безумную тему на форуме подняли…

16:03
28 Декабрь 2010


KREspo

Участник

сообщений 78

20

Vitaly_Dnepr

полностью согласен с Вами. К сожалению мышление у людей таково что наука это скучно и разбиратся в этом долго а лучше послушать сказки шаманов о звездных войнах нибиру плеядинцах и другой ахинее. Причем меня очень бесит когда в прессе появляются маргинальные статьи УчеНыХ  громящих в хлам теориюю Энштейна которые знают о ней постолько поскольку или новоявленных “лингвистов” утверждающих что все языки произошли от русского сравнивая при этом современные русские и английские слова

16:15
28 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

21

Изначально хотелось на этом сайте создать хотя бы одну ветвь дискуссий на форуме без сказок шаманов.

Тот же Марс - реально ли построить базу в грунте? Насколько он плотен? На поверхности частые пылевые бури - как обеспечить электричеством базу? Можно ли создать на Венере/Луне/Марсе искуственное магнитное поле достаточное для защиты от солнечной радиации хотя бы незначительный клочек поверхности?
Как долго анаеробные бактерии могли бы существовать в верхних слоях атмосферы Венеры? Был бы от них ощутимый эффект по “разгрузке” атмосферы от двуокиси углерода?

Но почему-то преобладают темы о пришельцах на колесницах и невидимой Нибиру…

16:37
28 Декабрь 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

22

Vitaly_Dnepr

Если принимать в расчёт исследования влияния на работу человеческого организма частот Шумана и вообще все знания о влиянии электромагнитного поля Земли на человека, то становится понятно, что межпланетные перелёты нам недоступны. Космонавты на орбите Земли забывают всё, что делали час назад, поэтому карандашиками в блокнотиках ведут ежедневный учёт дел. И это на орбите, под ослабленной защитой Земли-Матушки.

А в дальнем космосе без защиты поля планеты космонавты превратятся в дебилов…

16:40
28 Декабрь 2010


coal

Старожил

сообщений 7133

23

VladiK,

насколько я знаю, этому уделяется особенное внимание при подготовке перелета на Марс. Генерировать магнитное поле корабля (для защиты от радиации и корректной работы мозга) - это первоочередная и основная задача.

17:06
28 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

24

2 Vladik

Не верю этим исследованиям. Если есть научно-обоснованное доказательство - прошу дать ссылку, почитаю.
“Космонавты на орбите Земли забывают всё, что делали час назад.”
Как такое возможно, если они находятся на геостационарной орбите, в пределах магнитного поля Земли!?

Читаем:
1.

Со стороны обращенной к Солнцу, расстояние до границы магнитосферы варьируется в зависимости от интенсивности солнечного ветра и составляет около 70 000 км (10-12 радиусов Земли!)

2.
“Высота орбиты Международной Космической станции = 337—351 км “

Даже с учетом того, что расстояние до магнитосферы меряют от центра Земли (~6400км)… теория Шумана представляется мне псевдонаучным бездоказательным бредом.

Основные проблемы межпланетных перелетов:
1. организм космонавтов необратимо ослабнет без земной гравитации (атрофирование
мышц, “рыхлость” скелета)
2. Необходимо создать автономную “базу”, способную существовать без подпитки с Земли продуктами питания, воздухом, водой, энергией, способную существовать как в открытом космосе, так и на удаленных от Земли объектах с агрессивными средами.

Не говоря уже о необходимости создать более економичный и быстрый способ доставки грузов на орбиту и далее.

17:45
28 Декабрь 2010


X3nus

Участник

сообщений 107

25

Vitaly_Dnepr

По современным планам на марсианской базе предполагается использовать ядерный источник энергии.
Что же касается строительства, то для него места уже определены. Главные кандидаты - та самая впадина Эллада (там радиации меньше и атмосферное давление больше), и долина Маринера (там теплее, чем в среднем на Марсе).

И немного по поводу МКС - она не на геостационарной, а на низкой околоземной орбите. :)

VladiK

Где Вы такие сказки находите?

Чтобы Вы знали - космонавты на орбите находятся в пределах магнитного поля Земли, которое и защищает их от большой доли радиации. Однако, несмотря на защиту (магнитное поле Земли + радиозащита станций и кораблей) проявляются некоторые интересные эффекты от космических частиц. Космонавты рассказывают, что когда они закрывают глаза (перед сном, например), то раз в минуту-две видят яркую вспышку света. Учёные долго не могли понять, почему это происходит, и совсем недавно выяснили причину. Оказалось, частицы высоких энергий, которые на Земле задерживаются атмосферой, в космосе беспрепятственно проникают через защиту станции и ударяют в глазной нерв космонавта, что и воспринимается им как вспышка света. При этом никаких вредных эффектов ни это явление, ни радиация в целом на человека в современных космических кораблях не оказывает. :)

А вот в дальнем космосе, как заметил coal, радиация - это действительно нерешённая проблема. Современные технологии не предлагают приемлемых способов решения вопроса о защите экипажа межпланетных кораблей от радиации…

А вот главные причины, почему на Марсе до сих пор не высадились люди:
1) Та самая опасность радиационного облучения в дальнем космосе.
2) Невозможность прямой связи с экипажем межпланетных кораблей (из-за конечной скорости света). Если какая срочная нештатная ситуация - Земля помочь не сможет.
3) Невозможность спасения экипажа при серьёзной нештатке (с МКС, к примеру, можно быстро эвакуироваться на “Союзах”, а вот с межпланетного корабля способов спастись нету.)
4) Большая длительность миссии негативно скажется на здоровье космонавтов.
5) Как следствие всего вышеперечисленного, очень серьёзная психологическая нагрузка на экипаж.


18:06
28 Декабрь 2010


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

26

А я хотел бы сказать на счет цвета марса. Нам всем впаривают , что Марс - красная безжизненная планета , однако беря те же насовские фотографии некий пользователь ютуба меняя контраст получал натуральные цвета почвы Марса как на земле , с голубым небом.

Вот мне интересно почему все верят , что Марс красный , и на нем нет жизни , и что все фотографии и данные о нем вообще подлинные , учитывая любовь НАСА и различных прочих ''контор'' к ретушированию , замазыванию , изменению цвета , удалению различных объектов итд?

18:21
28 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

27

“МКС - она не на геостационарной, а на низкой околоземной орбите”
Я прошу прощения. Мой постыдный прокол. До сегодня считал что МКС на ней.

Геостационарная орбита - на высоте 35 786 км над уровнем моря. Высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли.

Конечно, ничего общего с орбитой МКС не имеет.

По причинам и способам их решения:
1) Та самая опасность радиационного облучения в дальнем космосе.

Допустим, в пределах десятилетий найдут способ из различного рода композитных материалов и многослойных скафандров обеспечить защиту астронавту.
2) Невозможность прямой связи с экипажем межпланетных кораблей (из-за конечной скорости света). Если какая срочная нештатная ситуация - Земля помочь не сможет.

Это не такая уж большая проблема. Всё-таки марсоходом с задержкой с Земли управляют, прокладывая маршрут на основе полученных с опозданием данных с его камер.

3) Невозможность спасения экипажа при серьёзной нештатке (с МКС, к примеру, можно быстро эвакуироваться на “Союзах”, а вот с межпланетного корабля способов спастись нету.)

Да, билет в один конец, при нынешних технологиях. Поэтому пока разумнее полагаться на управляемых роботов, чем подвергать риску космонавтов, которым потом посмертно памятники возводить.

4) Большая длительность миссии негативно скажется на здоровье космонавтов.
5) Как следствие всего вышеперечисленного, очень серьёзная психологическая нагрузка на экипаж.
Психотропные вещества могут скрасить негативную обстановку. Исключить человеческий фактор можно лишь одним путем - исключить человека из посылаемого на Марс аппарата.

Как вариант, было бы интересно управлять роботами по строительству базы удаленно.
По принципу виртуального шлема + перчаток. Но для этого перессылка команд должна быть на качественно новом уровне. Тогда освоение планеты можно было бы проводить не выходя из “дома” (планеты Земля). А после терраформирования (при фантастических для нынешнего уровня затратах енергии и ресурсов) - принимать первых колонистов.

На счет ядерного реактора и мест посадки - читал информацию. Но даже если брать ядерные реакторы подводных лодок имеющих меньшие размеры… Решение вопроса с ограниченностью в энергии и заменой топлива с последующей утилизацией на осваиваемой планете представляется фантастически трудоемкой для первых колонистов.

18:22
28 Декабрь 2010


X3nus

Участник

сообщений 107

28

Red Beast,

Оторвитесь от компьютера и ютубов, взгляните на небо в ясную ночь, найдите там Марс и посмотрите, какого он цвета. Всего-то делов.

любовь НАСА и различных прочих ''контор'' к ретушированию , замазыванию , изменению цвета , удалению различных объектов итд

В том-то всё и дело, что “верят” некоторые люди именно в подобные заявления.

Vitaly_Dnepr,

Допустим, в пределах десятилетий найдут способ из различного рода композитных материалов и многослойных скафандров обеспечить защиту астронавту.

На это и остаётся надеяться. Хотя лучше бы изобрели более “скоростной” двигатель, кратковременное облучение будет меньшей проблемой. Да и время пути сократится. :)

Всё-таки марсоходом с задержкой с Земли управляют, прокладывая маршрут на основе полученных с опозданием данных с его камер.

Во время нештатной ситуации важна каждая секунда. Вдруг, к примеру, кто-то из экипажа начнёт вести себя неадекватно? Да и в случае поломки систем жизнеобеспечения тоже не будет времени 20 минут ждать ответа с Земли.

Психотропные вещества могут скрасить негативную обстановку.

На орбите даже алкоголь запрещён, мало ли что взбредёт в голову пьяному космонавту. А вы предлагаете ещё и наркоманов в космос посылать. :)

Опять же - вдруг срочая тревога, а космонавт под веществами балдеет.

Как вариант, было бы интересно управлять роботами по строительству базы удаленно. По принципу виртуального шлема + перчаток.

Этого мы точно не увидим в ближайшие десятки лет, ибо способов преодоления скорости света нет даже в теории.

Решение вопроса с ограниченностью в энергии и заменой топлива с последующей утилизацией на осваиваемой планете представляется фантастически трудоемкой для первых колонистов.

Ну, автономной долговременной колонии пока никто не планирует. Туда-обратно слетать бы. А спутники с ядерными реакторами кружат вокруг Земли уже с 70х годов. :)


Рекомендовано к прочтению

18:36
28 Декабрь 2010


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

29

X3nus пишет:

Red Beast,

Оторвитесь от компьютера и ютубов, взгляните на небо в ясную ночь, найдите там Марс и посмотрите, какого он цвета. Всего-то делов.

любовь НАСА и различных прочих ''контор'' к ретушированию , замазыванию , изменению цвета , удалению различных объектов итд

В том-то всё и дело, что “верят” некоторые люди именно в подобные заявления.



К сожалению я марс в ночном небе ниразу за свою жизнь не видел. Конечно может и видел ( что в 1000 раз более вероятно ) , но ничего красного не заметил , уж извините.

Да есть десятки тысяч фактов , когда НАСА и Ко подменяют картинки , удаляют и замазывают различные объекты , итд. Сначала разберитесь , а уже потом утверждайте.

18:37
28 Декабрь 2010


Vitaly_Dnepr

Участник

сообщений 51

30

“почему все верят , что Марс красный , и на нем нет жизни “

Потому что альтернативного аргументированного источника знаний у нас нет.
В фотошоме можно там и зеленые пастбища с марсооленями нарисовать, и что с того?
Тем более что знания о Марсе почерпнуты целым рядом исследований, из которых фотографирование поверхности - лишь малая доля.
Химический состав почвы, плотность атмосферы, расчеты преломления солнечного света в условиях марсианской атмосферы дают нам более правдоподобную и цельную картину, чем пользователь ютуба умеющий произвести пару незамысловатых коррекций изображения.

Ответ в тему: Теория и доказательство гибели Марса

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: