Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Здесь русский дух

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Здесь русский дух

ПользовательСообщение

16:36
26 Ноябрь 2013


Kornet

Старожил

сообщений 4726

376

16:47
26 Ноябрь 2013


Kornet

Старожил

сообщений 4726

377

Почему клип?  Почему не Пугачёва? А потому что  

Сам смысл - дай счастье мне - к Балабанову (я тоже хочу) . 

Почему в теме?  Угадайте сами с трёх раз…

9:08
27 Ноябрь 2013


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

378

Kornet  как воевали русские: Атака мертвецов

14:27
27 Ноябрь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

379
Фатальный просчет США или почему снова нужна ПРО
Сегодня, 13:38 | Политика » Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (111)

CONTRPOST.COM Переговоры по иранской ядерной программе, вроде, приносят положительные результаты, но облегчения и разрядку это, похоже, с собой не несёт. Появилась информация о том, что США всё равно настаивают на размещении ПРО в Европе.

С одной стороны, это безусловно подтверждает то, что прежние аргументы об «иранской угрозе» - обыкновенное госдеповское бесталанное фуфло. И слушать тут американцев нечего. С другой стороны, есть некий момент, который может объяснить маниакальное американское желание разместить противоракеты в ЕС. Ранее все неоднократно говорили, что ПРО нужно для того, чтобы развязать американцам руки для безбоязненных военных действий и международного давления на партнеров, и это, разумеется, правда. Но есть и ещё некоторые моменты, которые объясняют реальные фантомные страхи американцев.  

Начать нужно с того, чем обычно американцы гордятся: «Мой дом – моя крепость». Все не единожды видели в кино, как гордый американец с брутальным видом берёт винчестер, чтобы защитить свой дом от тех, кто проник на его землю. На самом деле, тут всё обстоит совсем по-другому. В дальних городишках винчестер – единственный друг, на которого можно положиться. Американцы не верят в свою полицию и свою защиту ей доверить не могут. Это  не гордое право, а необходимость, продиктованная страхом незащищенности. Вот этот страх незащищенности сидит в американцах очень глубоко. С низкого личностного уровня этот же подход попадает на более высокий уровень, вместе с самими американцами. Теперь им нужно защищаться уже на государственном уровне. Но кто же собирается напасть на самую вооружённую страну в мире? С чего приходит в голову мысль, что кто-то нападёт?

Психологи говорят, что человек боится тех преступлений, на которые способен он сам. Так, медики больше всего боятся медицинской ошибки, как оказывается, потому, что понимают, как легко эти ошибки совершаются, вспоминая, как сами такие ошибки совершают. Летчики боятся летать пассажирами, а таксисты – ехать на заднем сидении. Повара боятся отравиться плохо приготовленной пищей. Ровно по этой причине США боятся ракетных атак других государств, потому что сами боятся начать войну по ошибке, или не сумев гарантировать сохранность ядерного оружия. Известен случай, когда американский бомбардировщик сбросил ядерную бомбу в 10 километрах от собственного побережья штата Джорджия. Бомба не сдетонировала и до сих пор лежит в прибрежных глубинах, найти её так и не смогли. Вообще, за всю историю атомного оружия, США, так или иначе, имели более 50 инцидентов с ядерными бомбами. Имея такой послужной список, есть чего бояться. Следует отметить, что в нескольких случаях пилоты катапультировались из повреждённых самолетов. 

Вот это ещё одна большая проблема американцев. Как известно, в центре американской военной доктрины стоит жизнь солдата (пилота, танкиста и тд.). Так вот, согласно этой доктрине, пилоты обязаны в первую очередь заботиться о сохранении собственной жизни и, бросая снаряжённый самолет, должны преспокойно катапультироваться. Не всегда самолеты несли ядерные бомбы, иногда это были обыкновенные авиабомбы, которые, взрываясь, разносили всё в клочья, страдали люди. Вот эта самая доктрина никогда бы не позволила, скажем, Виктору Талалихину применить первый ночной таран против противника. Оставшись без боеприпасов, он решил таранить фашистский бомбардировщик, но немец ранил его из пулемета, вот тут бы и «нужно уходить восвояси», но Виктор Васильевич решил идти до конца и протаранил бомбардировщик. Потом он чудом остался жив. А если бы он действовал по американской доктрине, то должен был бы выпрыгнуть с самолета с парашютом, дав противнику отбомбиться. И опять же, если бы попал в плен, должен был давать информацию врагу. 

Вспоминаю недавний эпизод, который всех потряс. Речь идет о событиях на Матвеевском рынке, когда мигранты пробили голову сотруднику полиции Кудряшову. Разговаривая с одним знакомым копом, показал ему этот эпизод несколько раз. Он то был белым как мел, то возмущенно кричал: «Почему он не стрелял, у него что, не было оружия? Почему он не положил их всех там на землю?» Я, честно сказать, задавал себе те же вопросы, но ответил ему, мол, дело было в людном месте и полицейский боялся убить кого-то по ошибке. Применять силу против женщин посчитал уже избыточной мерой. Мой знакомый долго горячился и говорил, что тот полицейский (Кудряшов) должен был стрелять, чтобы обезопасить себя. Он много ещё чего говорил, а я, слушая его вполуха, вспомнил другой эпизод.

Лет 12 назад, в нью йоркском районе Квинс, индус-таксист вёз пассажира, который вышел прямо у его гаража. Таксист поставил машину в гараж, и вот тут в гараж влетели полицейские машины и копы просто изрешетили индуса, даже не разобравшись, кто перед ними. Он только успел открыть дверь автомобиля и ступил одной ногой на землю. Второй ногой на эту землю он так и не ступил. Сравнивая эти эпизоды, я понимал, что в обоих эпизодах были ошибки. И американские полицейские не должны были стрелять в безоружного и, как выяснилось, невиновного водителя, и российские полицейские должны были вмешаться, когда избивали их товарища, но, при всём этом, разница в подходах просто огромная.

В США никогда не мог родиться Александр Суворов, автор известной фразы: «Сам погибай, а товарища выручай!». США никогда бы не могли повергнуть Гитлера, отстоять Ленинград, удержать, ценой огромных потерь, Сталинград. Вот этим и объясняется желание оградиться со всех сторон всевозможными ракетами и вооружиться ядерными бомбами, которые, на поверку оказалось, и не взрываются. Возвращаясь к тезису о «ненаказуемых бомбардировках», для чего, как США думают, необходимы противоракеты, можно сказать, что это вооружение недостаточное. Давайте вернёмся на какое-то время назад, в теперь уже далекие 90-е годы.

Тогда США весьма беспардонно командовали в России и довольно нагло заявляли возражающим несогласным оппонентам (русским): «А что вы можете сделать? Ничего!». Речь шла о нераспространении НАТО на Восток. Много ещё всяких постыдных дел было сделано, и всегда это было сделано с позиции силы. Американцы поступали так по праву победителя. Это известный животный закон: я победил и ты – моя добыча. Как оказалось, с русскими и этот закон не работает. Поверите вы или нет, но русские не согласились быть побеждёнными. Вселенская наглость! По всем выкладкам, они должны были быть сломленными, обезволенными, они должны были падать ниц и молить их спасти. Вместо этого русские пили до чёртиков и умирали, не от трусости или страха, они просто упивались, потому что не хотели так жить. Те, кто планировал захват России, запаниковали, когда не удалось сломить русских. Но потом стали радостно потирать ладоши, продавая по бросовой цене спирт, который косил русских не хуже пулеметов. Дело можно было считать сделанным. То, что не сделал Гайдар, доделает спирт. Мало того, похоронят упившегося и там же снова выпьют. Красота! Для любой другой страны это был бы неминуемый крах. Нет такой силы, которая могла бы вернуть к жизни любую западную страну с разрушенной экономикой и пустыми полками магазинов, с дико пьющим населением. Вы скажете, Европа и, в частности, Германия после войны? Но ведь там были колоссальные вливания по плану Маршалла. Горбачёву не хотели дать и миллиарда долларов. Германия при такой помощи уже бы пресмыкалась, а вот русские выстояли и мало того, выпестовали свое национальное достоинство. Так что, ставка на падших русских была ошибкой.

Это, нужно сказать, – не первая ошибка, которая допускалась кем-то в отношении русских. Так, Гитлер, зная о том, что СССР на ранних годах своего существования раскулачивал зажиточных крестьян, ожидал, что эти люди будут поддерживать «освободителей» и немецкий порядок, но его ждало жестокое разочарование. Так же было и с Наполеоном, который не дождался ключей от Москвы. Вспоминаю разговор со старым эмигрантом, который родился и прожил жизнь в США. Он никогда не видел большевиков и только читал про всякие ужасы в России. Наш разговор коснулся раскулаченных. Его родители были раскулаченными, и он мне заявил, что не питает ненависти к советским властям, потому что, хоть они и нанесли колоссальный урон его семье, но они сделали страну сильной. Здесь, как мы понимаем, общественное ставится выше частного. Вот это и не могут понять американцы. Вот поэтому и не работают расчёты. То, что неминуемо привело бы к смерти американца, у русского, грубо говоря, вызывает стойкое желание выпить. 

Потерявший всё американец  это сломленный человек. У него нет друзей и ему не поможет уже никто. У русских всегда есть друзья, причём, очень часто оказывается, чем сильнее пьёт человек, тем больше у него совести. Русский найдет друзей или просто пойдет в церковь. Американец этого сделать не может, потому что падшийдрузьям не нужен, а в церкви нужны деньги. Здесь отличия католиков от иудеев нет. Деньги для них единственный и неповторимый друг. У этого друга лишь одна слабость: он быстро «кончается». Есть одно очень значимое отличие между католиками и иудеями, с одной стороны, и православными, с другой: для первыхБог виртуален, а богатство реально, а вот для русских это совсем другая история. Для истинно верующих русских Бог  реален, а вот богатство виртуально. Вспомните, у русских человекбогат душой!

Вот это виртуальное богатство и старается вычерпать Запад из русской души. Да только напрасное это занятие. Не западными ладонцами русскую душу вычёрпывать. В этой рулетке нужно было ставить на красное, а Запад ставил на круглое. Говоря иначе, противоракет, конечно, не будет, но даже если бы они были, это ни к чему никого не приведёт. Ну какой, скажите, толк от противоракет в Европе, если у побережья США в двух океанах плавают подлодки, которые могут смести все города сразу с обоих берегов. А вообще-то, аналитики говорят, что американские ПРО – это лишь видимое противостояние. Учитывая нацеленность Запада на политику поглощения, Россия делает вид, что сопротивляется. Делается это для того, чтобы Запад упёрся в это ПРО, как глупый бычок, зато всё остальное позабыто. Вот это и дает России спокойствие.   

 *   *   * 

В конце статьи хотелось показать читателям и ещё одну маленькую деталь. В песне Бориса Моисеева «Голубая луна» есть слова: «Честь моя – всего лишь честь». А ведь раньше русские офицеры честь ставили выше жизни. Чего, конечно, никогда не сделают всякие «моисеевы». Когда, жертвуя честью, человек старается спасти собственную шкуру, вот тогда и происходит тот внутренний перелом, который ставит частное выше общественного. Ведь честь – это то, как ты выглядишь в обществе, как тебя понимают в обществе и как оценивают твои поступки – честны они или бесчестны. Когда бесчестные поступки становятся государственной доктриной, тогда и нужны всякие ракеты и авианосцы. Да, весь этот военный металлолом действительно давит на некоторые страны, и это давление заменяет правду в отношениях стран. Но это совершенно не работает в отношениях с Россией. Разумеется, в современном мире требуется вооружение, но одного его недостаточно, чтобы быть успешным в мире. Политика Путина и политика Обамы – это два примера, которые показывают две стороны этой самой политики.

13:25
24 Декабрь 2013


Kornet

Старожил

сообщений 4726

380

23:04
24 Декабрь 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

381

Солдат элитного подразделения США о русских

Американский опытный солдат во время банкета откровенно рассказал автору о русских и почему их так боятся в США.

Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п. 

И задал я свой ожидаемый вопрос: 
- Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
- О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия – это единственный и самый страшный враг. 
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
- Подожди! Перебил я. Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.
- Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!

И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.

«Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.

Я видел, как улыбался русский летчик. 

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у русских считалось признаком мастерства, разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз глупо, а русские не глупые.

Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово, 

Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать  и поставить на место! Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но что бы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать … обнаглевшим русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем пиздить спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, блять! Опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом! Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! 

Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!

А ведь те парни, с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо.

И тогда я понял, Россия – это единственный и самый страшный враг.»

Вот так нам, про вас рассказывал солдат элитного подразделения США. Пошли еще по стакану? Русский! А я вас не боюсь!

Изложение и перевод мой, не ищите неточности и несовпадения, они есть, я был пьян и деталей не помню, пересказал, что запомнил.

3:02
25 Декабрь 2013


Kornet

Старожил

сообщений 4726

382

Vladik, хм… Дело в том, что эпизод с дракой я давно читал у Сергея Алекссеева в “Сокровища Валькирии”. И кто у кого сюжет свистнул? Я не поленился - нашёл…

Полосатые человеческие фигуры возникали из ничего, вставали, казалось, из земли, вычленялись из стен и летели с крыш. В руках что-то белело, похожее на флажки. С рёвом и криком эта призрачная полосатая сила хлынула к казарме, молниями растеклась повсюду, и Джейсон понял, что драка уже идёт, причём яростная и весёлая. В воздухе мелькали эти флажки, свист, возгласы и мат сливались со звуками ударов. Он видел лишь полосатые сполохи, неясный круговорот теней, рассыпающихся в брызги — прибор всё искажал, не давал ясной картины и как бы отдалял, отсекал его линзами от живого дыхания драки. Дениз высунулся из люка, и сразу ярче стали все звуки — над полем битвы висел многоглоточный ор, из которого выделялся русский мат, закрученный с именами Бога, Христа и Богородицы.

И только ощутив сражение вместе с дыханием ветра, Джейсон внезапно осознал, что исход потасовки предрешён! Взвод его разведчиков уже был разбит вдребезги, расчленён на группы в два-три человека, и теперь идёт добивание. Вся схватка длилась не более минуты, а пехотинцы уже валялись на земле, и только малая часть отступала на луг, но и она была охвачена полосатыми тенями, как ореолом.

Дениз выскочил на броню, рывком содрал куртку, но прежде, чем спрыгнуть на землю, увидел тощего солдатика, который теперь оказался тоже полосатым, а в руке был флажок. И этот глист пытался его контролировать, заступал ему дорогу, вращая в руке свой флажок, будто пропеллер. Он наступал! Джейсон спрыгнул, и едва ощутив толчок земли, сделал стремительный прыжок вперёд, рассчитывая сходу сбить противника с ног. Всплеск боевой злобы мгновенно выпарил остатки жалости к этому недокормленному существу. Парень каким-то образом увернулся от удара и перестал вращать свой флажок. Встал в какую-то странную стойку, широко расставив ноги и раскинув руки, и замер, словно ожидая, когда его убьют.

И Дениз понял, что сейчас этот мальчишка умрёт. До того, как получит удар. Кулак сжался сам и начал стремительно наливаться знакомой энергией шаровой молнии. Он видел перед собой узкую полосатую грудь, переходящую в длинную шею, на которой держалась большая и тоже длинная голова. Мягко двигаясь, Джейсон поднял руку и с одновременным шагом понёс кулак вперёд, но в этот миг в затылок дохнул сержант Макнил и на мгновение рассредоточил силу движения. Полосатая рука неожиданно полетела навстречу, при этом странно удлинняясь, и в последний момент Джейсон увидел, что летит не флажок, а малая сапёрная лопата на деревянной ручке…

Земля опрокинулась, спружинила мягко, как пуховая постель, и мир перед глазами, расчертившись в полосы, медленно угас.

Дениз очнулся и увидел перед собой призрак Густава Кальта. Доктор с холодно-каменным лицом махал руками над его головой, а за плечом стояла надгробная статуя сержанта Макнила. Видение всё ещё было исчёркано бегущими полосами, как бывает на экране телевизора.

— Он открыл глаза! — трагично проговорил сержант, словно издалека.

Кальт заглянул в лицо, спросил деловито:

— Вы в порядке, сэр? Сейчас я забинтую голову и всё будет в порядке.

Джейсон махнул рукой в сторону Макнила и будто бы сказал — Уйди! Но тут увидел, что кулак всё ещё сжат, скован, стянут судорогой и не поддаётся воле. Сержант не ушёл, а как бы растворился в воздухе, оставив после себя чёрное пятно, в точности повторяющее очертания фигуры.

— Вам повезло, сэр, — сказал Густав, закрепляя повязку специальной сеткой. — Удар нанесён плоскостью лезвия лопаты. А если бы ребром — снесло бы полчерепа. Вам известно, сэр, у русских сапёрные лопаты специально затачиваются как клинок. Я видел эти рубленые раны — зрелище ужасное.

Дениз машинально подался вперёд, хотел спросить — где видел?! — Кальт удержал его, уложил голову на спинку кресла.

— Нет, сэр, во взводе разведки, к счастью, все живы. Только ранено двадцать два человека. И характер ранений примерно как у вас. Есть ещё несколько сломанных рёбер, но это не в счёт… А разрубленные сапёрными лопатками головы я видел в России. Если быть точным, в Грузии, когда там усмиряли бунт.

— Их кто-то предупредил, — Дениз наконец услышал свой голос и не узнал его. — Они ждали нападения…

— Кого предупредили? — между делом спросил доктор.

— Русских… Они приготовились. И взвод попал в ловушку. Кто их мог предупредить?

— Вероятно, Господь Бог, сэр, — спокойно ответил Кальт. — Он всегда на стороне слабых.

— Этого не может быть, Густав! — внезапно для себя возмутился Джейсон. — Ты хорошо разбираешься в вопросах религии, но говоришь глупость. Если ты знаешь, что русские затачивают лопаты, то должен знать, что они гнусные безбожники. Потому что ругаются в Бога и в Христа.

— Должно быть, сэр, это им позволено.

— Кем позволено?!

— Господом, сэр. Кто ещё может позволить ругаться таким именем и никак не наказывать за кощунство? Только Господь. Ведь не наказал же он русских?

— Потому что тупых грязных свиней бессмысленно наказывать!

— Вы не правы, сэр. Бог наказывает их всё время, но совсем иначе. А ругательство это, сэр, вовсе и не ругательство.

— Что же ещё, если они позорят даже Богоматерь? — только сейчас Джейсон начинал чувствовать боль в голове.

— Молитва, сэр, — невозмутимо проговорил Густав. — Это трудно себе представить, но — молитва. Только произносят её не в храме, и не перед сном, а в бою. Это боевая молитва русских. Она имеет очень древние корни. Славяне таким образом призывали богов на помощь в битве. А когда к ним пришло христианство, традиция сохранилась. И новый Господь позволил варварам молиться по-прежнему. И сегодня русские парни весьма искренне молились, потому к ним пришла удача.

— Кто тебе об этом сказал?! Опять тот старый серб?

— Да, сэр, тот старый серб.

— Почему такая несправедливость? Почему только варварам позволено? И прощается даже богохульство? Ты спросил об этом серба?!

— Прошу вас, успокойтесь, сэр, — Кальт поднёс ему склянку с жидкостью. — Выпейте это, сэр. Вам вредно волноваться.

Джейсон выбил склянку, переждал, когда тяжёлый шар боли откатится от головы.

— Я спрашиваю тебя, эскулап: почему?

— Если вам хочется, я могу ответить, сэр, — бесстрастно вымолвил он. — Господь питает любовь к русским.

— Хочешь сказать, они тоже богоизбранный народ, как иудеи?

— Нет, сэр, богоизбранный народ на земле — иудеи. Потому они и называются — рабы Божьи. А варвары — внуки Божьи. У них родственные отношения и родственная любовь. Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. Кто Господу ближе, раб или внук? И кому больше прощается?.. Извините, сэр, это трудно сразу осмыслить и принять, но если хотите разобраться в сути вещей, вам следует заняться русской историей. Варвары довольно подробно изложили своё древнее мироощущение и абсолютно точно знают своё место в мироздании. Они всегда мыслили себя внуками Божьими и потому до сих пор говорят Господу «ты», как принято среди родственников.

7:25
25 Декабрь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

383

И тот и другой рассказы хорошие. Оба прочитал с удовольствием. Какая разница кто как пересказал, главное суть сохранена

9:45
25 Декабрь 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

384

Kornet

Я тоже читал, это из третьей книги о Сокровищах Валькирии, если не ошибаюсь…

russia_vp

Согласен

8:05
28 Декабрь 2013


Kornet

Старожил

сообщений 4726

385

VladiK пишет:

Kornet

Я тоже читал, это из третьей книги о Сокровищах Валькирии, если не ошибаюсь…


Люблю читающих


19:12
12 Январь 2014


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

386

По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха

1) Hам мешал Гитлер. Гитлер был дур…ак. Hемецкий солдат был рулез. Hемецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.
2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.
3) SS иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.
4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.
5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.
6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.
7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже евреи. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер тоже был дур…ак.
8) Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.
9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все коз..лы, поголовно.
10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.

19:24
12 Январь 2014


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

387

О русских солдатах

Первоначальное представление о населении России определялось немецкой идеологией того времени, которая считала славян «недочеловеками». Однако опыт первых боев внес в эти представления свои коррективы.

Генерал-майор Гофман фон Вальдау, начальник штаба командования люфтваффе через 9 дней после начала войны писал в своем дневнике: «Качественный уровень советских летчиков куда выше ожидаемого… Ожесточенное сопротивление, его массовый характер не соответствуют нашим первоначальным предположениям». Подтверждением этого стали первые воздушные тараны. Кершоу приводит слова одного полковника люфтваффе: «Советские пилоты – фаталисты, они сражаются до конца без какой-либо надежды на победу и даже на выживание, ведомые либо собственным фанатизмом, либо страхом перед дожидающимися их на земле комиссарами». Стоит заметить, что в первый день войны с Советским Союзом люфтваффе потеряли до 300 самолетов. Никогда до этого ВВС Германии не несли таких больших единовременных потерь.

В Германии радио кричало о том, что снаряды «немецких танков не только поджигают, но и насквозь прошивают русские машины». Но солдаты рассказывали друг другу о русских танках, которые невозможно было пробить даже выстрелами в упор – снаряды рикошетили от брони. Лейтенант Гельмут Ритген из 6-й танковой дивизии признавался, что в столкновении с новыми и неизвестными танками русских: «…в корне изменилось само понятие ведения танковой войны, машины КВ ознаменовали совершенно иной уровень вооружений, бронезащиты и веса танков. Немецкие танки вмиг перешли в разряд исключительно противопехотного оружия…» Танкист 12-й танковой дивизии Ганс Беккер: «На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть».

Артиллерист противотанкового орудия вспоминает о том, какое неизгладимое впечатление на него и его товарищей произвело отчаянное сопротивление русских в первые часы войны: «Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!»

Автор книги «1941 год глазами немцев» приводит слова офицера, служившего в танковом подразделении на участке группы армий «Центр», который поделился своим мнением с военным корреспондентом Курицио Малапарте: «Он рассуждал, как солдат, избегая эпитетов и метафор, ограничиваясь лишь аргументацией, непосредственно имевшей отношение к обсуждаемым вопросам. «Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…»

Гнетущее впечатление на наступающие войска производили и такие эпизоды: после успешного прорыва приграничной обороны, 3-й батальон 18-го пехотного полка группы армий «Центр», насчитывавший 800 человек, был обстрелян подразделением из 5 солдат. «Я не ожидал ничего подобного, – признавался командир батальона майор Нойхоф своему батальонному врачу. – Это же чистейшее самоубийство атаковать силы батальона пятеркой бойцов».

В середине ноября 1941-го года один пехотный офицер 7-й танковой дивизии, когда его подразделение ворвалось на обороняемые русскими позиции в деревне у реки Лама, описывал сопротивление красноармейцев. «В такое просто не поверишь, пока своими глазами не увидишь. Солдаты Красной Армии, даже заживо сгорая, продолжали стрелять из полыхавших домов».

9:40
26 Январь 2014


guest_

Гость

сообщений

388

Рекомендовано к прочтению

17:52
5 Февраль 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

389

17:55
5 Февраль 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

390

Ответ в тему: Здесь русский дух

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: