Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в Грузии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в Грузии

ПользовательСообщение

19:40
25 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

61

Спасибо, oratora.
Я готовился сказать о том же. Поэтому только о деталях.

Картина ясна: единственный шанс - не оставить властям иного выбора кроме разгона митинга. Но что дальше?

:) Материалы оперативной съёмки МВД. Сюжет: на митинге у телевидения, днём, посреди проспекта, в 50 метрах от трибуны, рядом с проходящими взад и вперёд людьми, стоят два типа, в масках (часть митингующих, выделенная для отпора провокаторам, и ходила в масках). Эти типы громко и прямым текстом, как бы давая интервью, предлагают тому, кто снимает, деньги за то, чтобы он согласился взять у них бутылки с “коктейлем Молотова” и “поджигал машины”. Снимающий разумеется соглашается.

19:53
25 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

62

 eeki , судя по тому, как ведет себя оппозиция, у меня лично создается впечатление, что делается все , чтобы спрвовоцировать власть на активные действия.  Че то как -то тревожно мне за Грузию. Осторожнее там, не поддавайтесь на провокации. Народу Грузии и так досталось за годы независимости по полной.

20:17
25 Май 2011


Tim2909

Участник

сообщений 98

63

Жалко мне что в разборках в которых ищут себе выгоду “большие начальники” страдают простые люди

20:39
25 Май 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

64

А мне чето думается что власть решила что ей нужна оппозиция, отпочковала ее от себя, назначила ей начальника. Акт Творения: Ева из ребра Адама

20:55
25 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

65

Такое бывало, с назначением в оппозиции, и не раз.

Логичный вопрос “но что дальше” приобретает смысл, если обсудить его со стороны оппозиции. :) О “критической массе” сетовали многие лидеры, неоднократно. За последние годы успеху оппозиции мешали то неразногласие (часто - из-за сговора части с властью), то отсутствие этой массы в нужный момент.

Какие варианты?
Или власть великодушно отказывается от парада, принимая лишь “народное гуляние” в новооткрытом парке у старого квартала (открывали накануне, и президент с издевкой назвал митинг “жалким маскарадом”).
Или ликвидирует митинг, что дело простое (в 2007, в решающий момент митинг был разогнан за минуту примерно, благодаря слезоточивому газу и американским мобильным радарам с воздействием на психику; большинство не осознало, как и почему бросились в бегство).

Но последнее - сейчас благо и единственный выход для лидеров блока Бурджанадзе, потому что теперь им не на что рассчитывать больше, кроме как записать очки. Вероятно, что лидеров не тронут, да и охрана “силой” уведёт их из опасной зоны. :)
Наскольок помню, единственным, кто упирался в подобный момент, к его чести, был Шеварднадзе. У него часто бывало такое, бесчеловечное бесстрашие. Когда хунвейбины ворвались в парламент в 2003 и начали прыгать по столам, охрана увела Ш. действительно силой, в спешке оставив одну его туфлю на месте.

Интересно, она подошла нынешнему президенту? :D

21:06
25 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

66

Нда. Посол США появился и сделал заявление. Он отмечает важность свободы слова, но и то, что среди демонстрантов нынешних акций есть люди, которые пытаются вызвать провокации, что снижает к акции доверие людей.

Итак, всё ясно. Штаты, видя очевидную картину, разумеется, опять встали рядом с властью.
Революция не состоялась. Остаётся лишь надеяться, что разгон будет не слишком жестоким.
Возможно, вмещается церковь, попытавшись убедить митингующих перейти в другое место.

22:59
25 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

67

Б. выступала в телепередаче. Этот канал, в прошлом году ещё финансировавшийся от упомянутого Кицмаришвили, а сейчас неизвестно от кого, - единственный, который временами передаёт с митинга. Час назад его отключали сразу несколько кабельных сетей, полчаса позже вещание продолжилось с оправданием о “технических причинах”.

У Б. было несколько примечательных моментов. Оправдывая посла, она вспомнила, что в 2003 тогдашний посол США говорил им на личных встречах одно, а публично совершенно другое (но я хорошо помню те публичные высказывания, и на осуждение митингующих они не походили :) ). “Я не собираюсь сваливать на посла США вину за принятое решение“. “Власть разгонит митинг?” - “Пусть разгонят… пусть попробуют“. ;)

Но в целом должен признать, несмотря на мою великую неприязнь к ней, она сейчас единственная из лидеров ведёт себя достойно. Я не слишком хорошо знаю тамошние подробности - Тимошенко вела себя так же?

Про О. она сказала, что он - трус. Что ему сделали такого за те два дня ареста в 2007, чего не смогли сделать некоторым лидерам нашего блока за полтора года (в этом она неправа; подходы могут быть разными. Например, в 1979 году ближайшего друга З. Гамсахурдия, Мераба Костава просто осудили и сослали, а Звиаду грозили выселением из страны, что для него было наиболее страшным; это, наряду с заранее условленным между ними распределением, что один из них должен был оставаться на свободе, чтобы продолжать движение, и было причиной его публичного “покаяния”). В конце концов, мужчина же, был министром обороны, как не может элементарно сдержать своё мужское слово никогда? Далее она объяснила, что уполномоченные лидеры блока О. (не сам он и не Кицмаришвили) не смогли ответить на наши вопросы: что О. имеет в виду под борьбой любыми способами, и не подразумевается ли под этим вмешательство на их стороне внешних сил, особенно российских. Оказалось, что они этого просто не знают. Тогда мы поставили вопрос принципиально.
Они сначала единолично назначили митинг на 25, сорвав этим нашу акцию у телевидения, - давая власти 3 дня и внося раскол, запутывая людей, вместо пополнения текущей акции ожидающих теперь 25 число, а потом и вовсе отменили тот митинг. Они сыграли на стороне властей, воткнув нам нож в спину.

В принципе она права в этом.

23:19
25 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

68

Появилось непроверенное сообщение, что в сложившихся обстоятельствах парад будет принят у здания МВД. Если это окажется правдой, это радует. Потому что в этих условиях другое - только напрасно подставлять те несколько тысяч человек под избиение.

Есть и другой путь: критическая масса. :) Но кто-то разочарован, кто-то запуган, кто-то смотрит за “своим” лидером. В оппозиции 5 главных блоков (два - герои этих дней, один - прозападный, признающий только выборы, один, с социальным уклоном - всегда отдельно, один - “прогрузинский”, и они в эти дни попрятались так, что никто не смог найти :) ), и все в свою сторону. И при разгоне митинга никто не прибежит из-за возмущения, миллионы на улицу не выйдут.
По народу и власть его.

23:54
25 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

69

Противников Саакашвили у здания парламента не смог разогнать и ливень

Акция оппозиционного объединения "Народное собрание" проходит у здания Общественного телевидения Грузии

ТБИЛИСИ, 25 мая - РИА Новости. Сильный дождь хлынул в Тбилиси в среду вечером, где уже несколько дней оппозиционеры проводят митинг с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили; перед зданием грузинского парламента остаются несколько сотен участников акции, передает агентство Новости-Грузия.

Дождь то прекращается, то снова усиливается. Часть митингующих прячутся под навесами у соседних зданий, организаторы акции раздают сторонникам полиэтиленовые пакеты.

Ранее в среду мэрия Тбилиси предложила оппозиционерам из объединения “Народное собрание”, требующих отставки Саакашвили, перенести акцию в другое место. Также столичная мэрия предупредила “Народное собрание”, что срок их заявки на проведение акции в центре Тбилиси истек.

В среду днем сторонники “Народного собрания” во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе переместились от здания Общественного телевидения Грузии, где митинговали пять дней, к зданию парламента. Активисты объединения блокируют проспект Руставели перед парламентом и территорию, где установлена трибуна, с которой 26 мая президент Грузии должен принимать парад в честь Дня независимости.

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая акцию “Народного собрания”, призвала президента Саакашвили отказаться от проведения парада 26 мая в честь Дня независимости. Также она отметила, что если парад начнется, оппозиция не будет мешать его проведению.

http://www.rian.ru/world/20110525/379842578.html

0:16
26 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

70

Прошёл ливень, молнии и громы. НАрод не ушёл.
И он в осаде.
00:00 истекли, как и санкция на сроки митинга. Они пришли…

0:19
26 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

71

Опять начался ливень и параллельно - с водомётов. Прямая передача прервана.

0:30
26 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

72

Транспорта естественно нет, станции метро поблизости закрыты с вечера.

Применен слезоточивый газ. На местном форуме пишут по сообщениям с мобильных, что теперь гоняются за каждым.

0:42
26 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

73

Журналист упомянутого канала сейчас призывает, чтобы донести до международных организаций, “чтобы они как-нибудь остановили эту совершенно разнузданную и неописуемую жестокость. На проспекте Руставели - лужи крови”.

Рекомендовано к прочтению

0:50
26 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

74

eeki, там что , избиение идет?

0:54
26 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

75

Спецназ вытеснил митингующих с проспекта Руставели в Тбилиси

00:42 26/05/2011

ТБИЛИСИ, 26 мая - РИА Новости. Отряды грузинского спецназа вытеснили с проспекта Руставели участников акции оппозиционного “Народного собрания”, блокировавших территорию перед зданием парламента.

Как сообщает агентство “Новости-Грузия”, в ходе разгона митинга применялись водометы, был пущен газ. Площадь перед парламентом практически очищена.

Ровно в полночь истек срок акции, ранее заявленной организаторами, однако лидеры “Народного собрания” призвали участников не расходиться. Перед тем, как спецназ приступил к действиям, мэрия повторно уведомила лидеров “Народного собрания”, что заявленный срок акции истек, попросила освободить территорию и предложила проводить акцию в любом другом месте.

http://www.rian.ru/world/20110526/379908868.html

Ответ в тему: События в Грузии

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: