Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в Грузии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в Грузии

ПользовательСообщение

23:28
23 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

16

Точнее, там о личном и не думал никто, если не считать руководителей второго эшелона, оставшихся с советской эпохи.

23:30
23 Май 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

17

Т.е. Гамсахурдия повысил уровень жизни людей?

23:44
23 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

18

Во-первых, это было невозможно в рамках всё ещё единой с СССР экономичсекой системы, которая по инерции катилась под гору.
Он попытался сдержать упадок этого уровня и предотвратить стихийные катаклизмы, отказавшись от требований упразднить колхозы и совхозы, одним махом. Этот отказ и стал одним из доказывающе-оправдательным пунктов путча против него.
Во-вторых, он был у власти 6 месяцев в качестве председателя ВС, и 8 - как президент. Практически всё время власти приходилось отбиваться от другой части расколовшегося национального движения, которая публично провозгласила, что теперь их главный враг - не Кремль, а ВС Грузии, и объединилась со всеми недовольными частями общества: бывшой номенклатурной, экономической и социо-политической “элитой” советских времён, и со всем воровским и бандитским миром. Среди того же нац. движения было много агентов ведомств, как локальных, так и союзных. Были масоны, заявившие о себе и своём торжестве сразу после победы путча. Участвовали и банальные черные маги, которых наняла оппозиция. Был конфликт в “ЮО”, были публичные выпады от Буша и Бейкера. Одна система, минимум времени. В этих условиях не очень позаботишься об экономике.

0:00
24 Май 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

19

eeki, спасибо за ответ. Как народ к нему относится? Вичитала в Вики такую фразу:

“Ещё до референдума Гамсахурдия заявлял, что тому, кто проголосует против независимости, будет отказано в гражданстве в независимой Грузии”.

Несколько диктаторская выходка. Не находите? 

А из Ваших слов, я увидела только, что он “отбивался” от оппонентов. А потом и развязал гражданскую войну. Не дорогая ли плата за сохранение колхозов? Знаете, чем-то он мне напоминает нашего первого мера Москвы - Гавриила Попова. Тоже умение выстраивать красивую теорию и полное непонимание (или не желание), провести всё это на практике.

0:25
24 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

20

полное непонимание (или не желание), провести всё это на практике

Невозможность… Плюс - в условиях распадающегося СССР и главной цели - добыться фактической независимости.
А Попов пришёл с претензией на экономику.

развязал гражданскую войну

Это из Вики? :) Не читаю по этой части, не хочется трепать себе нервы.
Он не развязывал. Мы “играем” на моём поле, :) я много чего знаю, заметил и подметил, чего не заметили и не знают многие, с обоих враждовавших сторон. Могу расписать весь явный и тайный сценарий всех “62 недель” (ср. от пророка Даниила), предыдущего короткого периода, и того утра, включая и личность того, кто выстрелил первым, со стороны оппозиции, разумеется.

Несколько диктаторская выходка. Не находите?

Нашёл тогда же, что это несколько влияет на свободу волеизъявления. Несколько потому, что весь прошедший период доказал, что регионы с негрузинским населением - азербайджанским, армянским и греческим - повально голосуют за существующую власть, даже если их не принуждать.
Эта угроза там же была обоснована тем, что если мы все живём здесь, то и должны бороться за независимость вместе. Кто не хотел саму независимую Грузию - абхазы с осетинами - и не проголосовал вообще. Принуждения не было.
Но эта фраза оставила у меня очень неприятный осадок, и, желая быть максимально объективным, и выйскивая подобные мелькие “осадки”, я и не голосовал за Звиада на президентских выборах. О чём потом сожалел не раз.

0:37
24 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

21

СМИ: Посол США госпитализирован после «жесткого разговора» с Саакашвили


Посол США в Грузии Джон Басс госпитализирован в одну из тбилисских клиник из-за проблем с сердцем в связи с тем, что он имел жесткий разговор с президентом Михаилом Саакашвили, требуя не применять силу против оппозиционеров, сообщает в понедельник корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Источник газеты «Асавал-дасавали» утверждает, что лично видел посла в клинике на Ташкентской улице в Тбилиси, при этом якобы тот попал на больничную койку именно после спора с президентом Грузии.

Посольство пока не прокомментировало эту информацию, а в клинике газете отказались подтверждать или опровергать данные сведения.

В воскресенье акция оппозиции у Общественного телевидения в Тбилиси была разогнана спецназом с применением резиновых пуль и газа, но затем митинг возобновился. Оппозиция намерена 25 мая «завершить режим Саакашвили».

http://vz.ru/news/2011/5/23/493471.html

0:41
24 Май 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

22

Это из Вики? :) Не читаю по этой части, не хочется трепать себе нервы.
Он не развязывал. Мы “играем” на моём поле,

Можно считать это не утверждением, но рассуждением - вопросом.  Согласна, на Вашем поле. Поэтому спрашиваю. Думаю, то, что можете рассказать, Вы, как свидетель событий, мне не узнать из печатной информации .Но, как я понимаю, пусть даже не он развязал, но он воевал. Бился за власть. Так? Проливал кровь своих граждан.

я и не голосовал за Звиада на президентских выборах. О чём потом сожалел не раз.

А, я вот никогда не голосою. Ни за кого. И вовсе не жалею. А на оборот, довольна своим решением. Но, это к слову. eeki, я вот спросила, как люди в своём большинстве относятся к Гамсахурдия? Это главный показатель деятельности любого политика.

0:55
24 Май 2011


ronin

Старожил

сообщений 2388

23

Raduga, такая страна была у нас во время Гамсахурдия…    а мне рассказывали что в те времена из дома без калаша выйти, что табличку “Я- жертва” одеть. .

0:55
24 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

24

МИД РФ обвинил режим Саакашвили в нарушении права на свободу собраний


  • Акция грузинской оппозиции в Тбилиси

16:53 23/05/2011

МОСКВА, 23 мая - РИ Новости. МИД России обвинил режим президента Грузии Михаила Саакашвили в нарушении права на свободу собраний, в Москве считают, что дальнейшее применение силы против демонстрантов приведет к еще большей дестабилизации ситуации в стране. Об этом говорится в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

В Тбилиси и Батуми 21 и 22 мая произошли столкновения между полицией и участниками массовых акций протеста, которые требовали отставки Саакашвили и правительства. По словам митингующих, полиция применяла дубинки и резиновые пули. Несколько участников акции получили травмы.

“Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли данную информацию. Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод”, - говорится в документе.

“Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране”, - продолжил Долгов.

По мнению Долгова, такие действия Тбилиси наглядно подтверждают, что за “демагогической риторикой грузинских властей о заботе о правах человека и демократических свободах скрываются их откровенное нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности: непродуманная внутренняя и внешняя политика руководства страны сталкивается со все более масштабным неприятием со стороны собственного населения”.

“Исходим из того, что грузинская сторона начнет, наконец, в полном объеме следовать взятым на себя международным обязательствам в области защиты прав человека. Продолжим внимательно следить за ситуацией на этом направлении”, - добавил дипломат.

http://www.rian.ru/world/20110523/378690640.html

0:58
24 Май 2011


misterdrake

Завсегдатай

сообщений 1306

25

Жесть а в рассии свобода собраний не нарушается клоуны

1:05
24 Май 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

26

ronin пишет:

Raduga, такая страна была у нас во время Гамсахурдия…    а мне рассказывали что в те времена из дома без калаша выйти, что табличку “Я- жертва” одеть. .


Может, у них, как у нас - столица и регионы имеют некоторую разницу?

2:41
24 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

27

Посольство пока не прокомментировало

Именно, а газета обратилась за комментариями только в клинику, в итоге опять указывая на свой источник. А по логике должны были из первых уст.
Газета хорошая по духу, самая многотиражная, но с явным желтоватым налётом.
Может быть, и правда, но пока никаких подьверждений.

а мне рассказывали что в те времена из дома без калаша выйти, что табличку “Я- жертва” одеть. .

Рассказывать можно многое и разное. В дни переворота и после, несколько лет, был полный беспредел.

как я понимаю, пусть даже не он развязал, но он воевал. Бился за власть. Так? Проливал кровь своих граждан.

Идеалом для него был Ганди, но…
Вопрос - прямо как наша оппозиция формулировала, начиная с переворота: “ребята из-за его кресла погибают“. :) Но “ребят” никто не заставлял стрелять из автоматов против власти, которую избирал весь народ - 87 % из числа голосовавших, и 72 - от всех избирателей. Если кто-то даёт себе такое право - то он отщепенец.

Он был настоящим христианином (с теософским уклоном). Он человека, предложившего идею развести дизентерию среди отколовшихся гвардейцев, выгнал с кабинета.
Возьмём первый же день войны, утренние события после двух часов стрельбы. Один из лидеров переворота, бывший премьер Сигуа, так рассказывает: “мы с Гамсахурдия условились, что он покинет страну, и я лично буду сопровождать его до аэропорта. Но потом он под давлением жены отказался от этого и… стрельба возобновилась.” Уже тут понятно, кто возобновил. На самом деле, Гамсахурдия согласился, но под давлением ближайшего окружения из парламента и правительства, после прямых вопросов - “а кому вы оставляете страну, этим?” - он согласился остаться, но приказал не переходить в наступление, чтобы не проливать крови заблуждающихся сограждан, которые могут одуматься. Это сыграло роковую роль потом. Через 2 дня весь проспект Руставели был особожден от малочисленной вооруженной оппозиции, которая не смогла ворваться в парламент. Главары мятежа уже отпускали оставшиеся несколько десятков человек домой, сами собираясь удрать в Турцию, так как ожидали очевидного наступления правительственных войск. Их военный лидер провёл ночь в кабинете командующего ЗАКВО. Но наступления не было, несмотря на очевидное неравенство сил. И через день - КГБ выпустил из изолятора Джабу Иоселиани с его “Мхедриони”, у оппозиции откуда-то появилось ракетное оружие, на их стороне был зафиксирован российский спецназ; Иоселиани объявил мобилизацию и через три дня за ним стояло больше тысячи человек с броне- и иной техникой, часть из которой до того была припрятана на территории монастырей - знаете, церковь почему-то открыто симпатизировала и поддерживала не этого христианского президента, а оппозицию (с прицелом на возвращение Шеварднадзе). :(

Я считаю, что он должен и обязан был воевать, и решительно. Идеализм - не всегда добродетель, и любовь - тоже!
По той же логике можно вспомнить другое обвинение оппозиции или прикидывающихся нейтральными: “власть, как и оппозиция, покупала оружие у русских“. Но на то она власть, чтобы покупать оружие, и всё равно, от кого.

я вот спросила, как люди в своём большинстве относятся к Гамсахурдия? Это главный показатель деятельности любого политика.

Я пропустил этот вопрос, думая о других… Современные проценты - выше. Что было потом. На первых же выборах, где участие “звиадистов” было позволено официально (но с законодательной дискриминацией в их именно адрес), блок, представляющий отнюдь не официальную часть движения сторонников уже покойного президента, выйграл выборы во всех крупнейших городах: Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Зугдиди, Гори, Поти… Во многих районах его показатели были в пределах 80 процентов. По пропорциональным спискам блок занял первое место. Всё это - по официальным результатам с участковых протоколов. А по официальным итоговым результатам с округов и ЦИК - блок даже не перешагнул за необходимый минимум. :) Когда я спросил о странной и незаконной процедуре и методике подсчёта протоколов в ЦИК на окончательной пресс-конференции ЦИК, один из замов их главаря (глава - по профессии и заслугам - всемирно известный математик, но всякое гуано есть гуано :) ) в присутствии иностранных послов и медии громко выкрикнул: “эй, парень, тебя арестуют!”

С тех пор прошло ещё 15 лет. Само движение распалось на много частей. Звиад покоится на самом сокровенном месте похоронения общественных деятелей - на Святой горе в Тбилиси. Из его “преступлений” теперь, за исключением буквально единиц, упоминают лишь некоторые “ошибки из-за незнания политтехнологии”. Когда речь заходит о примере любви к родине, все, включая и лидеров переворота, называют его в первую очередь. В официальном учебнике признаны правота власти и козны оппозиции и СССР (американские - не признаны).
Это совсем не то, чего я лично хотел касательно оценки тех событий, но и на то спасибо Богу. Надеюсь, точки будут расставлены “там”. Всем из оппозиции должно быть сказано, что они натворили, и не в личной только, но и в политической жизни.

2:58
24 Май 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

28

Вопрос - прямо как наша оппозиция формулировала, начиная с переворота: “ребята из-за его кресла погибают“.

Грустно - хех. Такой вопрос базируется на обычно принятой практике. Сами понимаете.

eeki, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Читала с интересом. К сожалению, Ваши слова показали мне в очередной раз, что от народа ничего не зависит. Очень грустно это. Может, когда-нибудь мироустройство станет другим. Таким, как хочется простым людям.

Рекомендовано к прочтению

3:51
24 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

29

Упустил некоторые детали: проспект освобождался не наступлением, а локальными стычками, а потом - отходом оппозиции. О смысле “этих” хорошо говорит факт, как несколько лет назад Тенгизу Сигуа, сидевшему в ток-шоу рядом с одним из сыновей Гамсахурдия и клявшемуся, что он проводил бы Звиада и его семью до границы, для большей гарантии заехав за семьёй лично на дом, - присутствующий в то время в штабе оппозиции человек сказал в лицо о его словах, как он собирался вырезать всех их вместе, лишь бы заполучить их в свои руки.

По отношению народа - странно, но чаще приходится слышать упрёки в адрес Гамсахурдия от тех, кто истосковался по сытой жизни при СССР, и в содействии его распаду и винит Гамсахурдия, как лидера движения за независимость, :) местами путая факты. Например, довольно часто слышу мысль, что это он… разрушил колхозы. :crazy:

Эх… Девяностые годы (до 1998) для меня прошли под знаком нервотрёпки по этому вопросу, пока не додумался, что ни я, ни большинство нас не могут что-то изменить просто так. При том ещё, что фактор союзных ресурсов сменили совершенно другие с запада, и намного сильнее и коварнее. И 98 - приблизительно то время, когда очень многие прихожане опять начали ходить в церковь, куда перестали ходить после тех событий… И вообще, с той поры и начали переполняться церкви. С переходом и невидимыми планетами я это не связываю… Но думается, что возвращение к вере тоже было путём. И если не до конца - чтобы заслужить себе лучшую власть, то - по факту реабилитации Звиада и его сторонников. Что не смогли сделать звиадисты попытками реванша в годы террора (людей-то иногда арестовывали с обвинениями в звиадизме, опознавая по факту добрых “выражений глаз” :) ) как-то немного утряслось само по себе. Ещё 10 лет назад это невозможно было даже представить.
Лучшую власть пока не заслужили, в самом деле не заслужили. И эта власть - во многих отношениях намного хуже шеварднадзевской. Надеюсь, для дальнейших шагов не понадобится что-либо иное, кроме духовного пути, чтобы Бог “помог уладить” и это “лёгким путём”. Это надежда…

5:41
24 Май 2011


odiniz

Постоялец

сообщений 444

30

Да , присоединяюсь, интересно всегда получить информацию из первых рук.

Но как все это печально. Сложен и непонятен порой промысел  Божественный, а все равно мы к Нему обращаемся. Сколько не воевали - все одно. Суета сует!  В этом и вижу Выход.

Ответ в тему: События в Грузии

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: