Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : История в находках

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




История в находках

ПользовательСообщение

21:48
27 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

76

21:50
27 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

77

Нижняя часть креста,вариантов всего два,либо это был крест киотный,либо крест наперсный,в любом случае такие попадаются целиковые,в очень хороших состояниях,мне пока только вот такой кусочек,но будем искать…  

21:51
27 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

78

Да,в полную величину это примерно был бы крест около 20 см в высоту.

21:59
27 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

79

Сегодня пересматривал монеты,которые лежат на “отмочке”,обыкновенный мыльный раствор,может лежать до нескольких месяцев,но гарантия того,что кроме гари,наплывов и подобных нечистей ничего не испортится,пробовал разные растворы,кислоты и прочее- вообщем если нужно сохранить монету(хотя бы для прочтения номинала,даты) только мыльный раствор,процесс длительный и утомительный тем,что уж очень хочется знать,что за кругляш попался,конечно это касается только медных монет и то тех,что в ужасном состоянии.Так вот с чего начал-обнаружил монету времен петра 1-денга.год пока не определить,но он написан буквами(до не помню какого года на монетах петра год обозначался буквами) я очень рад,а ведь ходел этот кусок непонять чего забросить в “как неопределенность и похеренность”   

22:22
27 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

80

кстати вот результат “отмочки” в мыльном растворе,изначально денга 1760 года (елизавета) на вид напоминала кругляж без признаков жизни

19:17
29 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

81

За четыре года до ледового побоища,в 1238 году,марте месяце,на реке Сить,произошло событие,которое предопределило историю следующих двухсот лет.Событие это называют по разному-битва,побоище,резня.Дело в том,что на реке этой, монголы,но правильней было бы называть -татаро-монголы,одержали убедительную победу над местными князьями,,в итоге некоторые из князей были убиты,другие же взяты в плен,а которые и сумели бежать,ну или отступить.Место это находится примерно в нескольких десятков  км от меня,конечно туда я не езжу на предмет раскопок,потому как земля та является историческим памятником,и конечно любые работы там запрещены.Все что напишу дальше,является моими догадками,подкрепленными некими данными из разных источников,которые я указывать не буду по одной единственной причине-не хочу,чтоб “черные копатели” оказались на этих местах,и разграбили их(как писал в предыдущих постах,это могут прочитать не только местные форумчане,но и “рыскающие” по инету товарищи ищущие злачные места) Так вот, как описывают источники,что битва та могла сложиться иначе,но подоспевшие еще татаро монгольские войска и решили исход битвы,где и без них соотношение войск было не в пользу русских князей.Кстати те же источники утверждают,что монгольское войско понесло тоже очень большие потери и после битвы многие отряды (в основном татар,которые нанимались на службу монгольским ханам,а также вели некую воинскую повинность,которая заменяла налог) двинулись в сторону Казани.И вот тут очень интересные моменты,в одном из источников упоминаются еще две стычки татар (которые двигались к казани) с местными ополчениями,я их так называю по простой причине- зная о битве на Сити,близлежащие местности собрали небольшие отряды для защиты от разграбления.Так вот читая об этих стычках,я наткнулся на названия речек,которые как раз и протекают там,где я веду свои исследования,и что еще важней,в реестре культурных,природных и исторических памятников современной россии,я обнаружил полное совпадение двух мест упомянутых о стычках,и этих же мест,обозначенных как исторические памятники.НО! вот тут меня просто озадачило решение наших законодателей,а дело вот в чем-у этого закона о памятниках есть несколько изданий,и все они конечно с поправками,(с каждым новым изданием,как правило вносятся новые объекты) и попади я на последнее издание сразу,возможно и не сраслась бы вся картина,но вначале на глаза попались более ранние издания,так вот в последнем издании этих двух мест просто нет! что это? невнимательность при переиздании или действительно по каким то причинам эти места вычеркнуты из списков исторических памятников?.Вообщем все покажет весна,именно тогда я собираюсь провести разведку на местности,скорее всего там обнаружатся курганы с захоронениями татар после событий 1238 года,и если это так,тогда впринципе становится понятным,почему татары во времена правления Екатерины упросили оставить за ними несколько “кусков” земли именно в той местности ,территория которых не позволяет отстроить больше одного дома и уж тем более вести какое то хозяйство.Возможно станет понятным,почему во времена Ивана грозного,татары не испросили позволения наделить их землёй южнее москвы по примеру Касимова или Серпухова,а начали обживаться многим севернее……

20:48
29 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

82

20:50
29 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

83

Монета -полушка,1771 год,в реальности очень даже в хорошей сохранности,ну если конечно учесть,что лет этак 200 с лишним пролежала в земле.

21:51
31 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

84

Сегодня показалась буква на монете,она указывает на 1706 год,также проявились некоторые надписи,как только станет приемлимым сфоткаю и выложу ,по мне так очень интересная монета.

20:40
2 Март 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

85

20:40
2 Март 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

86

Шикарные пол копейки!


9:42
3 Март 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

87

Gudrun пишет:

Шикарные пол копейки!



Тут сам процесс восстановления монеты доставляет удовольствие.Спасибо за ссылку,приму на заметочку еще один способ реставрации.

9:43
3 Март 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

88

Кстати денга,что находится у меня на реставрации,скоро увидит свет,осталось думаю не больше месяца до полного восстановления.

Рекомендовано к прочтению

10:35
3 Март 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

89

..я сама, очень рада.даже не знала что есть такая монета.очень интересно))


20:41
12 Апрель 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

90

Ответ в тему: История в находках

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: