Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : реальность или Утопия Экопоселений?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




реальность или Утопия Экопоселений?

ПользовательСообщение

20:11
1 Март 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

46

paulik пишет:

погреб,если не заглубляться в землю под домом,а наоборот строить под полом,сгодиться разве что только зимой,и то при наличии серьёзной теплоизоляции, зимой при длительной топке дома,под полом в подвале становится довольно тепло,так вентиляция подвала на зиму закрывается.Если нет возможности из-за грунтовых вод заглубиться в землю,строят поверхностные погреба на участке.Роется котлован до грунтовых вод,засыпается дренаж из щебня и песка, делаються стены погреба,деревянные либо бетонные, перекрытия,гидроизоляцию, сверху засыпаеться землёй не менее полметра, ну и двойная дверь. Этот вариант подходит для более мене охраняемого участка,так как будет привлекать внимание. Один мой знакомый делал стены погреба из пресованной земли и глины,себестоимость практически нулевая…Удачи…


В некоторых областях нечернозёмной зоны близко грунтовые воды и поэтому строят дома с подизбицей. У нас такой дом. Погреб на уровне грунта в цокольном помещении. Цоколь высокий, дом высокий. Мне очень нравится. Картошка прекрасно хранится. Совсем не портится. Погреб от печки не нагревается. И не может нагреваться.  Ведь тепло идёт вверх. в погребе чуть выше нуля температура, как бы жарко не топили печку. Ну и все трубы водопроводные в подизбице. Конечно, это помещение - подвал - невысокое. 170 см. ну можно немного грунта вынуть посередине, чтобы в наклонку не ходить. И даже вот зимой было до минус 35 ночами, ничего не замёрзло. Это всё продумано веками. Все так строят здесь. А что грунтовые воды высоко, так это удобно, потому что не бывает засухи. И у нас холмы, дома в основном на горках, на возвышениях, чтобы не заливало. Но на этих горках подземные ключи. Поэтому всё в огороде растёт хорошо. Вообще очень удачная местность. Заболоченных участков мало. Комаров практически нет.

20:21
1 Март 2016


neft

Гуру

сообщений 9045

47

Alogizma

Всё также один в один. Уточню. В подвале таком могу выставить любую температуру при желании. Регулируется системой поддувал. В основном всегда +4 для картофеля. Причём и на уровне пола, и на уровне потолка подвала - половиц пола. В жилых комнатах +27.

Пол в подвале отсыпан гранитно-мраморной крошкой. С тех пор ничего нет - ни насекомых, ни плесени, ни воды. Не затопляется то есть подвал. Научно я это объяснить не могу. Допустим, что камни аккумулируют влагу, а потом испаряют, тем самым выравнивая влажностной режим. Но на научное объяснение не дотягивает. 

Как видите, никакой фантастики.

22:36
1 Март 2016


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

48

Ну у вас шикарный дом по сравнению с нашим. У нас обычная глина - пол в подвале. Но  тоже нет ни плесени, ни гнили. Насекомых вообще никогда не было. Откуда они в погребе?

Но на этот случай есть шашки ФАС. Говорят, что помогают. От мышей есть кот.

в старом доме был сыроват подвал. Так я засыпала там пол негашёной известью. Она хорошо сушит. и красиво - пол беленький, светло. И дезинфицирует. Со временм, когда она погасится и отсыреет, превратится в известняк постепенно, то можно собрать и на огород, а подвал новой засыпать. Но у нас там уже не было сырости после этого.

Я думаю, что зависит всё же от конструкции дома и от вентиляции, от правильной эксплуатации.

А в доме температура колеблется от +25 когда печку истопили, а когда остынет, то до +16  или + 18 в зависмости от погоды, мороза. Бывает, что утром и +14. Но у нас есть большая инфракрасная панель, иногда включаю дополнительно. Очень удобное изобретение. При полной нагрузке берёт 0,8 квт в час. Когда лень печку топить, то в гостиной (17 кв м) её и включаю. Она всю комнату прекрасно прогревает.

Было отопление от электрокотла. Было отлично. Но дорого. Теперь только печки. на электричестве разоришься. да и обслуживать надо - промывать, воду заливать, следить за всей системой.

Хотя и печки надо время от времени и перекладывать и чистить боровки, колодцы.

Да и с квартирой тоже ремонт постоянный - то одно, то другое. ЖЭК не выполняет своих функций.

————

насчёт мраморной крошки:мрамор - это, как и  известняк - карбонат кальция, в граните тоже содержится часть карбоната кальция. Впитывая влагу, в которой растворён углекислый газ, то есть впитывая угольную кислоту, карбонат кальция превращается в гидрокарбонат, а так же просто в гидроксид кальция, то есть в гашёную известь. . При этом молекулы воды поглощаются, входят в состав гидрокарбоната и   гашёной извести. Но потом, как всегда, гидроксид кальция уже с углекислым газом воздуха реагирует, превращаясь снова в карбонат кальция. А гидрокарбонат разлагается, выделяя при этом воду. Но вода при этом он ИСПАРЯЕТСЯ. эта реакция преимущественно летом идёт, когда тепло. За лето образовавшийся от сырости гидрокарбонат и гидроксид снова превращается в известняк, но при этом парЫ воды выветриваются, а когда жидкая вода собирается под камнями, она снова с углекислым газом (его в подвале всегда много) реагирует. И такой круговорот. Вообще-то такая реакция должна идти очень медленно. Но если крошка мелкая (то есть поверхность большая) и много углекислоты, то, может, и есть смысл её рассматривать как объяснение. ну там несколько реакций одновременно будут проходить.

ничем другим объяснить не могу.

Таким способом, теоретически, вода жидкая должна аккумулироваться в каменной крошке, а летом испаряться в воздух и выветриваться.

Но, честно говоря, не уверена на сто процентов, что настолько реакция значительная, что даст ощутимый эффект. Хотя кто знает? Может в вашем случае даёт. Тоже зависит и от толщины засыпки.

А, может, просто климат стал суше.

Чёрт, всю химию позабыла, приходится редактировать, исправлять. Кто первый вариант прочитал, извините.

Ответ в тему: реальность или Утопия Экопоселений?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: