Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Как организовать канализацию в Эко-доме?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Как организовать канализацию в Эко-доме?

ПользовательСообщение

22:05
9 Январь 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

1

В одной глухой деревушке строим “гнездо параноика”.

Строим из бревен, с настоящей русской печкой, баней…

Но вот в чём загвоздка: хочется, чтобы кроме бани, ещё и был в доме водопровод с ванной, душем и нормальным туалетом. Типа, чтоб с унитазом, а не дырка с ямой. Возможность провести в дом воду есть - рядом артезианская скважина. Изучили систему “биотуалет”, хорошо конечно, но может есть ещё какие варианты? И желательно, чтоб без электричества тоже работала эта система.

0:43
10 Январь 2011


zolotai orda

Участник

сообщений 58

2

Наверное, не каждый знает, что самые обычные органические отходы любого сельского подворья — навоз животных, туалетов, огородная ботва, сорняки и другая «орга­ника» — в определенных условиях могут стать источником столь необходимого в домашнем хозяйстве горючего газа, кото­рый сгодится и для приготовления пищи, и отопления помещения, и получения горя­чей воды


1:28
10 Январь 2011


zolotai orda

Участник

сообщений 58

3

это просто..и работает  давно…уже лет12….

Для оборудования выгребной ямы использовал большую старую бочку (объемом 3 куб.м). Прорезал в боках резервуара несколько отверстий для слива на грунт жидких фракций стока и закопал бочку на глубину 2 м у забора. Почва у нас на участке песчаная, поэтому переживать по поводу качества и скорости фильтрации сточных вод не приходится.

 Для ввода канализационной трубы в бочку прорезал болгаркой отверстие диаметром 40 см и приварил по краю горловину 20 см. Место для ревизии бочки накрыл листом жести  и засыпал землей слоем около 50 см. Чтобы зимой стоки не замерзали, на месте прокладки трубы и над выгребной ямой каждую зиму устраиваю высокие сугробы. Пока в морозы канализация меня не подводила».

1:33
10 Январь 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

4

спасибо, у нас почва тоже песчаная, а вот дно у бочки Вы тоже отрезали или только боковые прорези сделаны?

1:43
10 Январь 2011


zolotai orda

Участник

сообщений 58

5

В дне  лучше  сделать прорези..Чтобы  со временем  не (танула…)

9:06
10 Январь 2011


ssspark99

Участник

сообщений 253

6

Alaster есть еще вариант когда строишь туалет системы “сортир” метрах в 3-4 от избы и соединяешь их крытым переходом. Будет относительно тепло,во всяком случае без ветра. У моего родственника например толчок пристроен прям к дому. В нем тепло,сделана деревянная тумба , на ней сиденье от унитаза с крышкой. Ёмкость под “добро” стоит в повале , при закрытой крышке не воняет

9:35
10 Январь 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

7

если почва песчаная то сложности нет никакой,рассказываю как сделал я ,снаружи отступил от фундамента 1м и выкопал яму 2м на 2м на2м затем обложил её из нутри кирпичём ,важно тычковое соединение кирпича на раствор не сажается делается зазор в 1см,сверху накрываете чем нить листовым и заспаете 20см грунтом для клумбы,шесть лет не заглядывал всё работает,семья 6 человек ,две раковины ,ванна,туалет

9:55
10 Январь 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

8

ssspark99
Отличная мысль. Удобно и практично.
Северные англикосы, те что богателькие, ещё пару веков назад использовали предложенную систему.
Дом - крытый и стеклёный переход - банно-прачечный комплекс с клозетом.
Стеклёный переход использовали под оранжерею, зимнюю выгонку овощей, хранение кадочных растений, а также “виноградную”. Там рос виноград, коий не вымерзал зимой. Весьма практично. Летом - теплица. Всю зиму - лук, редис, салат, шпинат,петрушка, к осени ещё и виноград. Переходы эти строились довольно широкие - до 4 м, низкопотолочные, стеклились по южной стороне. Направление выбиралось запад-восток. Снаружи по северной стороне делалась скос-крыша до земли. Данное тёмное помещение использовалось для хранения чего-то (у кого чего), и одновременно оно выполняло функцию утепления северной стены.
Банно-прачечный комплекс содержал в себе всё, на что хватало фантазии хозяёв. Стояли даже грязевые/солевые “ванны”.
Теперь как топить эту баальшую конструкцию. Раньше и у богатеньких, понятное дело, прислуга решала эти задачи.
Сейчас - да как хотите! Электричество (от сети или солнечные батареи), котёл, печь, буллерьян…
Если вы не заглубились далеко на север с морозами под 40, и при наличии небольшого количества свободных финансовых средств и фантазии - этот англикосский вариант очень даже практичен.
А собственно сам клозет… Да какой желаете! Тут уж ваша фантазия и смекалка.

А самое дешевое и природоохранное, это на дальнике участка три-четыре покрышки от камаза, тагача и т.д. (чем больще, тем лучше) одна на одну. В доме - ночная ваза типа пластиковый сортир. …. И собственно всё. Так туда ещё всё лето сорняк утилизируется. Через год - превосходный компост! Объедение для растений!

20:18
10 Январь 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

9

Operator,

интересная мысль насчёт банно-прачечного комплекса. Но вот стеклянный переход - стекла же бьющийся материал и тепло не особо держат, натопить будет непросто.

20:38
10 Январь 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

10

Согласен. Тут можно помозговать. Во-первых стеклить “мелкашкой”. т.е. верандными рамами с мелкими стеклами. Их естессно на герметик. Сделать конструкцию из двух рам. Наружная рама - на постоянке. Внутренняя с ручками - на лето убирается. На зиму - изи заклеивать по-старинке, или на утеплитель сажать. Короче, тут простор для фантазии.
Можно сделать стекление из стеклянных блоков. Как раньше в бассейнах делали. Дороговато. Зато уж… Явный минус - летом теплица не выйдет никак. Да и зимняя выгонка только с доп. освещением. Опять-таки дороговато. Дешевше полкиловатный обогреватель поставить.
На крайняк - поликарбонат десяточка. Зверюга! Правда травм боится.

Так что при желании и смекалке - што нам стоит банно-прачечный комплекс построить с джакузей!

21:31
10 Январь 2011


ssspark99

Участник

сообщений 253

11

Alaster

пристраивайте к дому, с небольшой ёмкостью, будет легче вынимать содержимое. Большой септик в землю не вариант,если у вас колодец рядом - можно отравиться

22:49
11 Январь 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

12

Operator,

заманчивая идея… со стеклами, конечно, можно решить, но не протопить это. Электричество в этом глухом месте релярно рубится… а солнечные батареи -это ж сколько надо этих батарей, чтоб была нормальная температура. А если генератор на дизельном - то вдруг топлива будет не достать - до ближайшей бензоколонки далече, да и по такой дороге… глухомань одним словом.

Да и потом - как грохнет 2012: электричества-то может и вообще не стать… Но идея красивая. Супруге про этот вариант не скажу - а то точно заставит эту оранжерею с джакузи строить.

23:12
11 Январь 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

13

Подскажу одну идею с остеклением. Дешево и сердито. В прошлом году попробовал сам испытания так сказать провел, в этом году большую теплицу буду делать.

Делается квадратная деревяная рама из реек, потом берется упаковочная полихлор виниловая пленка, рулоны бывают шириной 30 см. Я нашел полметровую. при наматывании она тянется раза в два и слипается при этом. начинаем обматывать свою раму, сначало в ширину. потом в длину.  мотаем по спирали натягивая пленку,  делая перехлест,что бы слоев получилось не меньше трех. Три в ширину + три в длину и того шесть слоев пленки, через воздушную прослойку (толщина рейки) еше шесть слоев. получается своеобразный стеклопакет. Он прозрачный и тепло держи,  механические нагрузки  в виде снега выдерживает, ветер и мороз не сильно влияют, знающие люди сказали три года выдерживает.

Рекомендовано к прочтению

23:37
11 Январь 2011


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

14

Самое лутшее отопление-паровое: Котел+батареии+печка заливаешь воды, бросаешь дрова и все, и топливо (дрова) всегда найти можно.

0:01
12 Январь 2011


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

15

Сер,
Отличная идея для теплицы. Воспользуюсь.

Аластер
Да женам вааще много каких идей говорить не стоит. Они потом к этим идеям ещё и свои присовокупят - лет на 10 стройки и покой нам только снится!

Насчет не протопить. Я видел у мужичка на смоленщине теплица круглогодичная с подогревом от коптильни. Рыбачил и коптил сам. Куда сбывал не знаю, но жил на том не плохо. Так эта коптильня у него работала почти ежедневно. По каким-то старым схемам построена. Я в гостях у друзей был, они то мне через забор это “багатство” показали.
В теплице той только редис выращивал. Тоже на продажу. Ему и + 5-7 сойдёт. Теплица так себе - самопал. Обычное стекление.
Так вот я к чему. Если расширить горизонты и к банно-прачечному комлексу добавить какой-нить “бизинез”-проект - типа той же коптильни или гончарни(ну или ещё что-нить), то….
можно будет пользоваться и тёплым клозетом и заработок иметь.
А если ты в лесу и дров навалом, самое оно - аква буллерьян. И тепло, и горячая вода, и дрова всегда под рукой. И закидывать шестерку всего 2 раза - утром и вечером.
Но геморно всё это. Ой геморно.

Ответ в тему: Как организовать канализацию в Эко-доме?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: