Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Как организовать канализацию в Эко-доме?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Как организовать канализацию в Эко-доме?

ПользовательСообщение

0:05
12 Январь 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

16

в паровом отоплении есть очень большой минус, при всех его плюсах.

Зимой нельзя отлучиться от дома на пару-тройку деньков - ибо лопнут трубы. Можно уехать, если только слить воду, а это уже гимор, тем более, что по возвращении придётся заливать обратно.

В плане отопления, всё-таки лучше всего большая русская печь. Расход дров - охапка в день. Нагревается медленно, зато держит тепло долго. Ну и в комнате лежанка. В доме жара, если это всё натапливается. Экологично, надежно, дешево.

А при том, что вокруг лес, дрова всё равно надо покупать, официально оформляя в леспромхозе. Ибо убъёт лесник - мужик размером с медведя, абсолютно трезвый. В прошлом офицер, надоело ему в городе - переехал вот с семьёй, лес сторожит.

0:22
12 Январь 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

17

Зимой нельзя отлучиться от дома на пару-тройку деньков - ибо лопнут трубы. Можно уехать, если только слить воду, а это уже гимор, тем более, что по возвращении придётся заливать обратно.

Проблема решаема, антифриз или трасформаторное масло. А я сделал печку с котлом в подвале и попав в такую сетуацию махнул рукой на все. но через три дня даже аквариум в доме не замерз. на улице -30 а у меня в доме+5. она родная из подвала продолжала тепло гнать самоходом, а там +12. вот и выручила.

0:35
12 Январь 2011


genesis

Участник

сообщений 129

18

Alaster пишет:

В одной глухой деревушке строим “гнездо параноика”.

Строим из бревен, с настоящей русской печкой, баней…

Но вот в чём загвоздка: хочется, чтобы кроме бани, ещё и был в доме водопровод с ванной, душем и нормальным туалетом. Типа, чтоб с унитазом, а не дырка с ямой. Возможность провести в дом воду есть - рядом артезианская скважина. Изучили систему “биотуалет”, хорошо конечно, но может есть ещё какие варианты? И желательно, чтоб без электричества тоже работала эта система.


описываю био-туалет образца …эдак 19 века Рязанской губернии, Скопинского уезда…сохранившийся до сих пор. Дом и скотный двор должны непременным образом находиться на возвышенности. Взади скотного двора должна быть яма или склон т.е.-гумно. Желательно, при постройке двора помнить о розе ветров….иначе жо-у продуеть…

10:26
12 Январь 2011


dara

Постоялец

сообщений 448

19

Эко-туалет в деревне…На счет того, что бы туалет был в доме и теплый, не специалист, предлагать не буду. А вот по отдельному от дома, могу поделиться советом. У сестры в частном доме, муж построил обычный деревянный всего за два дня. Так там не яму копали, а седушку сделали завышенную, а с низу бочку, которую можно легко достать…при наполнении. Раз в неделю, пол ведра землицы…при наполнении данной посудины, готовый перегной…Кстати, при процессе брожения…отпадает проблемма с обогревом))) И запаха нет, и чистенько. Раз в месяц, очистили субстанцию…и все ок!)))

11:25
12 Январь 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

20

Раз в неделю, пол ведра землицы…при наполнении данной посудины, готовый перегной

для этих целей лучше подходит торф, влагу и запах в себя впитывает.

22:04
12 Январь 2011


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

21

Все это фигня - делают обычную канализацию в доме, а за домом яма с 5-6 кольцами от колодца, чистить на ваш выбор - хотите сами, хотите спец машину вызывайте.

Водопровод тоже просто, бочка 300-500 л. на чердаке, а к ней насос  опущеный в колодец, желательно ещо и генератор поставить наслучай если света не будет.

22:57
12 Январь 2011


dfkbr

Участник

сообщений 361

22

Есть еще вариант такой, у нас в частных домах так делают. Роются две ямы, одна большая, основная, в которую все выливается, с ванны кухни и туалета, за ней вторая, меньше размером раза в два, но глубже раза в два. Между собой они соединены с большой ямы в малую трубой 100 мм, вторая яма всасывающая, в нее из первой вся жидкость сливается и уходит в землю, а в первой все фракции оседают. Такой вариант на семью из 5-6 человек лет на 10-15 хватает с полноценным использованием канализации

23:03
12 Январь 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

23

Отличный вариант с двумя ямами.. надолго хватает. не надо чистить!

Машину для чистки вызвать туда возможности нет, а самому чистить… можно, конечно…

23:21
12 Январь 2011


dfkbr

Участник

сообщений 361

24

Если от дома есть поле, какое нибудь или лесополоса, например, то можно  яму  и насосом выкачать. Для этого нужен насос мощьностью примерно в 1 Кв и 2-3 пожарных шланга, в зависимости от расстояния. Вырываете  яму и туда все выкачиваете, дальше все как с навозом, через год готовое удобрение на огород, а ваша яма еще лет на 10 готова.

12:38
13 Январь 2011


shishkar

Участник

сообщений 218

25

 Бактерии запускают , даже чистая относительно вода потом выходит , и запаха нет. Компост в виде ила.

0:57
14 Январь 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

26

Вообще на эту тему иного книг написано. Там и таблицы с расчётом обьёма ямы и с каким уклоном трубы класть чтоб не забивалось и гидрозатворы на раковинах и унитазах не срывало. Есть вообще извращёные схемы с измельчителем и насосом чтоб в тонкую трубу пропихнуть, если яма далеко
Из собственных наблюдений скажу что очень много зависит от того какой грунт, и как глубоко залегают грунтовые воды. У меня за год использования (ванная в доме, машинка автомат, две раковины) воды в яме не набролось ни сколько, так лужича небольшая. А у отца грунтовые воды близко, через месяц после вызова машины яма опять заполнилась.
И ещё надо делать так чтоб сливная труба в подвале не промерзала, иниче ни какой гидрозатвор не поможет. Соответственно по улице тоже трубу надо закапывать.
И при сборке канализации следить за наклоном труб. На память уже не помню сколько градусов.

9:37
14 Январь 2011


BerA

Новичок

сообщений 11

27

И при сборке канализации следить за наклоном труб. На память уже не помню сколько градусов.

Не менее трех градусов, а в своем доме я бы и больше сделал, все зависит от протяженности каналии.

23:23
14 Январь 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

28

От протяжённости не зависит. Есть ещё значение не более. На вскидку 15-20 (точно не уверен, полтора года как делал). Если более происходит срыв гидрозатвора. Гидрозатвор это такое колено в сливной трубе где остаётся вода, которая препятствует прохождению газов из ямы (центральной канализации) в помещение. Без него коня двинуть можно, в буквальном смысле слова.
А вообще на мой взгляд каналазация, если у вас не 5 этажей в проектировании вещь довольно простая. И при наличии прямых рук и головы на порядок проще отопления, или водоснабжения, или разводки проводов (не открытая проводка). Мне хватило 2х дней в инете чтоб понять как ето делать в деталях.
P.S. про мороз и промерзание я знал до этого.

Рекомендовано к прочтению

23:27
14 Январь 2011


Andrey-Ch

Участник

сообщений 78

29

Если кому интересно могу прислать как сделано у меня

1:57
15 Январь 2011


Alaster

Участник

сообщений 146

30

Очень интересно про то, как сделано.

можно прислать на ящик: hadid@inbox.ru

Ответ в тему: Как организовать канализацию в Эко-доме?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: