Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Климатические катаклизмы - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Климатические катаклизмы - #2

ПользовательСообщение

18:12
18 Февраль 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

1

Продолжение темы -> Климатические катаклизмы

17:47
25 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

2

Возле Одессы замерзло Черное море

У побережья Одессы замерзло Черное море. Льдом покрылись пирсы, на сотни метров простираются ледяные торосы. «В последние годы одесские зимы отличаются теплой погодой, которая становится уже нормой, — сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеоцентре Черного и Азовского морей. — Нынешняя зима отличается резкими и длительными холодами, что и привело к замерзанию воды у берега». По словам собеседника агентства, такое явление происходит крайне редко: последний раз у берегов Одессы море полностью замерзало в 1977 году. В Одесском порту объявлена ледовая кампания. Как сообщили в пресс-службе морского торгового порта, «из-за замерзания верхнего слоя воды в акватории Черного моря в гавани введены особые условия и порядок проводки судов». Кроме того, в третий раз с начала зимы обледенело Азовское море. Толщина льда в ряде мест достигает 20 сантиметров. К поселку Седово Новоазовского района прибило ледяные глыбы до 5-10 метров высотой, которые выстроились вдоль всей береговой полосы. Из-за сильного ветра временно ограничены рейсы парома из Крыма в Россию. По словам начальника Керченской паромной переправы Николая Каверниченко, «паромам разрешено ходить при ветре до 17 метров в секунду. При более сильных порывах приходится выжидать. Пока пропущены четыре рейса». По прогнозам синоптиков, лед в прибрежной зоне Азовского моря продержится до второй декады марта. В Одесском регионе море очистится в ближайшие дни.

10:10
2 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

3

Что бы ни говорили, а в этом году минимальное количество арктического льда

http://nsidc.org/data/seaice_index/images/daily_im...


11:30
7 Апрель 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

4

2011-й будет годом ураганов

Нынешний год будет весьма богат на сильные штормы и ураганы на Атлантике. Такой прогноз на основании данных, накопленных за 28 лет наблюдений, сделали специалисты американского Университета штата Колорадо. Как отмечают в университете, нынешний прогноз составлен с использованием новой модели.

Его авторы полагают, что аномально высокие температуры в экваториальной части Атлантического океана в сочетании с нейтральными температурами в Тихом приведут к тому, что нынешний сезон ураганов будет активнее обычного.

Как сообщается на сайте учебного заведения, в сезон ураганов - с 1 июня по 30 ноября - в Атлантическом бассейне произойдут 16 тропических штормов (американские метеорологи обычно дают таким природным явлениям человеческие имена), девять из которых имеют все шансы превратиться в ураганы. Из них пять могут стать особенно разрушительными, со скоростью ветра более 170 км в час.

Вероятность того, что как минимум один ураган достигнет побережья США, в университете оценивают в 72%. В этой связи авторы прогноза советуют жителям восточного побережья не пренебрегать подготовкой к стихийным бедствиям.

Даже если это предсказание оправдается, нынешний сезон все равно окажется слабее предыдущего, отметившегося сразу 19 “именными” тропическими штормами, 12 из которых стали ураганами. Таким образом 2010 г. по ураганной активности в Атлантике разделил абсолютное третье место с 1887 и 1995 годами.

Главным фактором, благодаря которому прогноз Университета Колорадо может не оправдаться, является поведение так называемого феномена “Эль-Ниньо” - влияющих на климатические явления колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Если в 2010 г. она повысится, количество штормов и ураганов в Атлантике, скорее всего, окажется меньше ожидаемого.

www

14:45
13 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

5

Приближается самое аномальное лето в истории

По мнению экспертов, в этом сезоне есть основания ожидать большое количество природных аномалий. Пол Дуглас, метеоролог из штата Миннесота, заявил, что сильные штормы уже не редкость, а уровень осадков, так или иначе, отклоняется от нормы. Дуглас отметил, что атмосфера сейчас буквально «под напряжением», и ветры струйного течения сильнее, чем это было любой другой весной на его памяти. Учёный полагает, что лето-2011 будет одним из первых трех сезонов мощных торнадо.

На погодные условия практически на всем земном шаре влияет климатический феномен Ла-Нинья (La Nina). Температурный фон, сложившийся на Северо-Западе, Северо-Востоке и северных равнинах США, а также в части Европы и Азии этой зимой во многом своей суровостью обязан Ла-Нинье. В силу невозможности заранее предсказать торнадо и прочие крупные катаклизмы, Пол Дуглас призвал не только американцев, но и жителей других регионов, незнакомых с торнадо, иметь план действий на случай столкновения с разбушевавшейся стихией.

http://newsland.ru/news/detail/id/698662/cat/69/

16:44
13 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

6

Не понял - но, похоже, инфа - за прошлый год…

В Китае в 10 раз увеличилось число природных бедствий

Министр земли и природных ресурсов КНР сообщил, что только в первой половине этого года в стране произошло в 10 раз больше природных бедствий, чем в аналогичный период прошлого года.

Как сообщило издание «Синьцзиньбао», в течение первых десяти дней августа министерство трижды объявляло высший уровень опасности, связанный с геологическими бедствиями.

Министр Сюй Шаоши отметил, что главными причинами происходящего являются «резкие изменения климата на Земле», а также то, что «Земля вошла в период частых движений земной коры».

По данным министерства, в период с января по июль этого года во всей стране произошло 16 009 геологических бедствий, среди которых 19 101 оползней, 4 756 обвалов, 911 сходов селя, 332 провала в земле. 248 этих бедствий привели к жертвам. Всего погибло и пропало без вести за этот период 843 человека.

Чиновник также рассказал, что в период с 1999 по 2008 годы они обнаружили 1640 районов и более 240 тыс. мест, в которых могу произойти геологические бедствия. Во многих из этих мест были оборудованы пункты мониторинга. Однако, по его словам, в этом году одна треть геологических бедствий произошла вне зоны действия этих пунктов, а также возникло много новых опасных районов и мест.

Однако многие специалисты указывают на то, что геологические бедствия в Китае в большинстве случаев являются результатом необдуманного использования правительством природных ресурсов.

http://newsland.ru/news/detail/id/698832/cat/48/

13:48
17 Май 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

7

Шойгу: За год случились семь происходящих раз в 1 тыс. лет катастроф
17 мая 2011, 13:16

В течение последних полтора лет в мире произошло семь крупнейших природных катастроф, которые обычно случаются раз 1 тыс. лет, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу.

«За последние полтора года на планете произошел ряд серьезных событий - семь крупнейших катастроф, повторяемость которых - один раз в тысячу лет. Но все они уместились в один год», - сказал он во вторник на салоне «Комплексная безопасность – 2011», передает «Интерфакс».

Среди них он назвал природные пожары в России летом 2010 года, катастрофическое наводнение в Пакистане, «ледяные дожди» зимой этого года в центральной России, а также природную катастрофу в Японии весной этого года, затем переросшую в техногенную.

«Все это заставляет науку, производство и тех, кто занимается ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, двигаться все дальше и дальше вперед в создании новых технологий и техники», - заявил Шойгу.

Салон «Комплексная безопасность» открылся во вторник на ВВЦ. В мероприятиях салона принимает участие более 500 экспонентов из 15 стран мира.

Как сообщил министр, 20 мая представленная на выставке техника будет показана на демонстрационных учениях на базе в подмосковном Ногинске. «Это не единичные образцы, сделанные на коленках, это серийное производство, которое мы запускаем», - сказал Шойгу.

На открытии салона выступили также вице-премьер России Сергей Иванов и глава МВД России Рашид Нургалиев. «Отрадно, что здесь все больше и больше демонстрируются не какие-то отдельные образцы специальной техники, а именно комплексные системы обеспечения безопасности. В нашем неспокойном мире комплексная система защиты безопасности становится просто необходимой», - заметил, в частности, Иванов.

«Мы видим сегодня, что мир глобальный, угрозы глобальные, и только в комплексе можно решить задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства», - сказал, со своей стороны, Нургалиев. По его мнению, «салон - прекрасный проект, который объединяет науку и силовые министерства».

http://vz.ru/news/2011/5/17/491993.html

21:47
27 Июнь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

8

22:27
27 Июнь 2011


George

Новичок

сообщений 11

9

23.06.2011 10:58
Земля движется к пику солнечной активности
О том, как катаклизмы, происходящие в космосе, могут быть связаны с природными аномалиями на Земле в эфире “Утра России” рассказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Сергей Попов.

“Утро России”

22:30
27 Июнь 2011


George

Новичок

сообщений 11

10

Вспышки на Солнце, которые произойдут в ближайшие годы, могут привести к отключению энергосетей многих стран. В 1989 году во время повышенной активности Солнца во тьму погрузились дома почти 6 миллионов жителей Квебека (Канада). Ожидаемые вспышки, по прогнозам британских ученых, будут почти в пять раз сильнее тех, что произошли 22 года назад, пишет The Sunday Times.

Больше всего, кажется, грядущей опасностью обеспокоены британские власти. Сейчас англичане разрабатывают специальный план действия в случае повсеместного отключения электроэнергии.

В худшем случае, сообщают ученые, магнитная буря, которая обрушится на Землю в течение ближайших 18 месяцев, нарушит работу спутниковых навигационных систем компьютеров, а также выведет из строя системы GPS.

Британский министр энергетики Крис Хун настолько обеспокоен перспективой возникновения магнитной бури пятой категории, что велел чиновникам разработать план противоаварийных мероприятий совместно со специалистами из Вашингтона.

Напомним, первый случай обнаружения солнечной вспышки, известный также как “Событие Кэррингтона”, произошел 1 сентября 1859 года. Астроном Ричард Кэррингтон наблюдал за солнечными пятнами, как вдруг два гигантских шара ослепительно белого света появились в объективе его телескопа. Это было следствием гигантского магнитного взрыва на Солнце.

Перепады напряжения, вызванные той магнитной бурей, были настолько велики, что в работе многих телеграфных систем по всему миру произошли серьезные сбои. Значительная часть из них была охвачена пожарами, вызванными загоревшейся телеграфной бумагой. Тем не менее, что интересно, телеграфные машины продолжали бесперебойно работать даже после того, как операторы полностью обесточили станции.

Солнечная вспышка 1989 года была не такой сильной, как в XIX веке, но в результате этой бури несколько космических кораблей сбились с курса, потеряв контакт с наземными диспетчерами НАСА.

При этом магнитная буря, которая, как ожидается, обрушится на Землю в 2012-13 годах, вполне может быть сопоставима по мощности с “Событием Кэррингтона”. По словам ученых, солнечная вспышка достигнет Земли за считаные секунды, после чего произойдет неконтролируемый выплеск энергии, который в течение двух-трех дней может оказать серьезное воздействие на электростанции и навигационные приборы Земли.

Впрочем, по другим данным, солнечная активность в ближайшие несколько лет, напротив, будет пониженной. Многие ученые предсказывают даже, что Землю ждет второй “Малый ледниковый период”.

11:03
28 Июнь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

11

19:08
15 Август 2011


George

Новичок

сообщений 11

12

Япония: жара страшнее радиации

19:09
15 Август 2011


George

Новичок

сообщений 11

13

Август установил рекорды холода в Архангельске, Ростове и Орле
Август успел установить температурные рекорды в Архангельской, Ростовской и Орловской областях, где синоптики отметили аномальное для этого периода похолодание, сообщает в воскресенье сайт meteonovosti.ru.

“Большая часть европейской территории России в августе очень быстро перестроилась на режим аномально прохладной погоды. Особенно значительные аномалии (до -4…-6 градусов от климатической нормы) отмечались в Архангельской и Ростовской областях”, - говорится в сообщении.

В ночные и ранние утренние часы 6 августа в Архангельске температура воздуха понижалась до плюс 2,7 градуса. Прежний “холодный рекорд” был установлен в 1906 году и составлял плюс 2,8 градуса.

Рекордсменом по холоду стал и город Орел, где температура воздуха понижалась до плюс 8,9 градуса, уточняют “Метеоновости”

Рекомендовано к прочтению

19:18
15 Август 2011


George

Новичок

сообщений 11

14

Первый температурный рекорд этого лета побит в Москве в понедельник - воздух прогрелся до плюс 31,4 градуса, превысив предыдущий максимум на 0,4 градуса, сообщил РИА Новости специалист центра погоды “Фобос”.


17:03 Первый температурный рекорд этого лета побит в Москве в понедельник

“Днем температура достигла самых высоких значений этого месяца - плюс 31,4 градуса. Таким образом, побит рекорд этого дня, зафиксированный в прошлом августе, когда температура достигла ровно плюс 31 градус”, - рассказал собеседник агентства.

По его словам, последний температурный рекорд был зафиксирован 18 августа 2010 года.

Синоптик добавил, что со вторника температура начнет медленно понижаться, и уже в середине этой недели температура воздуха не будет превышать 20 градусов тепла.

Прошлым летом в Москве и Подмосковье установилась аномально жаркая погода. Всего за три месяца было побито 22 температурных рекорда, в том числе абсолютный рекорд температуры для Москвы за все время метеонаблюдений, зафиксированный 29 июля - новое значение составило плюс 38,2 градуса.

19:22
15 Август 2011


George

Новичок

сообщений 11

15

В Беларуси наблюдают самое глобальное потепление в Северном полушарии.

Начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник рассказал, что потепление в Беларуси привело к смещению агроклиматических областей на 80-120 км с юга на север.

Среднегодовая температура в республике возросла за последние 20 лет на 1,1 градуса. В Северном полушарии Земли за этот же период средняя температура увеличилась в среднем на 0,8 градуса, передает БелТА.

В целом устойчивое потепление климата в республике наблюдается с 1989 года. Среди других особенностей изменения климата в Беларуси представитель Гидрометеоцентра назвал наибольший рост температуры в зимний период и первые весенние месяцы, а также нарастание потепления в последнее десятилетие, передает Белапан.

Изменение климата в Беларуси оказывает влияние на такие отрасли экономики, как сельское и лесное хозяйство, транспорт, энергетика. Есть как положительные, так и отрицательные последствия этих изменений.

Ответ в тему: Климатические катаклизмы - #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: