Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : НОЖ

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




НОЖ

ПользовательСообщение

11:14
9 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

31

сер

мне такая не нравится-рука скользит даже по х/б, а по синтетике и подавно. предпочитаю классический японский стиль. немного непривычно рельефно вначале, но потом привыкаешь.

11:21
9 Март 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

32

А крупной веревкой не пробовал.

11:34
9 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

33

когда рука потеет, не важно-крупная или мелкая, всё относительно. я оборачивую шнуром 10 мм. для тебя крупно или мелко? да и вообще, это уже привычка. а посеешь привычку-пожнешь судьбу.

11:59
9 Март 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

34

предпочитаю классический японский стиль

Я вот это не знаю

12:57
9 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

35

15:27
9 Март 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

36

Смотрится, скопировал, благодарю.

16:22
9 Март 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

37

От себя вкратце… Если нож не для почетного пребывания в серванте на подставке:

Сталь 95х18 или 65х13. Хороши обе. Первая твёрже, зато вторую можно править на любом булыжнике. У обеих высокая коррозийная стойкость.

Рукоять - рог, жесткая резина, микарта (наиболее оптимальный вариант).

На лезвии предпочтительно наличие серрейтора.


13:20
10 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

38

archangel

для меня ваш вариант как раз на подставку. про пилы я уже высказывался. рогов у меня нет. резина-помилуйте, когда рука соскользнет, будет уже поздно. в мороз резина трескается, а под оплеткой вообще неважно что. по большому счету накладки не нужны. микарта-вообще не знаю, что это такое. заодно подскажите, где сталь брать.  я вот полосу ст3, ст5 на любой металлбазе беру.

14:43
11 Март 2011


Todar

Прохожий

сообщений 8

39

НА мой взгляд универсальные ножи - это конечно хорошо, но лучше иметь несколько ножей (Для рыбы для мяса :) ) : боевой, тут у каждого предпочтения свои, хоть катану; нож-топор, или просто маленький топор, который сильно пригодится во многих ситуациях; остальные ножи - это уже по ситуации. Естественно в “лагере” должны быть совершенно разные, но брать с собой все - это параноя. Зависит от типа твоего похода - или ты пописать отошел, или на 200 км от лагеря пешком в опасные территории.

15:00
11 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

40

катана-меч длиной 1 метр и весом 500 грамм. топор-для дров. нож универсальный-10 см. боевой-от 15 см клинок.

насчет сортира. когда иисус навин выбирал воинов, он заставил их совершить марш. после этого подвел к реке. с собой он взял только тех, кто пил по-собачьи-не выпуская оружия и не снимая броню. если по возвращении из сортира к твоему горлу подставят металлический прут-ты пожалеешь, что ходил с хозножом 10 см?

16:18
11 Март 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

41

Да вот по поводу материала  можно  поподробнее кто из чего делает.Сер писал что свое изделие изготовил из обоймы подшибника.не хрупковато ли?или при толщине 4-5мм пойдет если камни недробить?

16:26
11 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

42

что доступно, из того и мастрячим. можно полосу или уголок ст3 купить, можно натырить где-нибудь что-нибудь. орпределитесь что делать и делайте хоть из картона. после испытаний сами поймете, чего не хватает-размеры, прочность, вообще кострукция. очень мало вещей действительно требовательны к материалу.

16:45
11 Март 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

43

neft пишет:

archangel

для меня ваш вариант как раз на подставку. про пилы я уже высказывался. рогов у меня нет. резина-помилуйте, когда рука соскользнет, будет уже поздно. в мороз резина трескается, а под оплеткой вообще неважно что. по большому счету накладки не нужны. микарта-вообще не знаю, что это такое. заодно подскажите, где сталь брать.  я вот полосу ст3, ст5 на любой металлбазе беру.


Я не про пилы говорю, а про серрейтор. Т.е. часть лезвия зубчатая, что желательно для трудноразрезаемых тканей… при резе сначала ткань надрывается\пропиливается, затем лезвие продолжает “работу”.

Насчет резины - резина резине рознь. Я имел твердую резину, о ней часто говорят как “прорезиненая ткань”, по твердости близка к эбониту. Микарта - лучший материал, т.к. не скользит, не боится температур (как высоких так и низких), не боится влаги, очень прочная и чрезвычайно долговечная. От себя: чем-то напоминает текстолит. В последнее время очень популярна у современных ножеделов.

Где сталь брать не знаю, изготовлением не занимаюсь. Для себя ножи предпочитаю заказывать. У кого? Элементарно, находите какой-нибудь популярный ножевой форум, ищите соответствующий раздел, там кузнецы публикуют фотографии своих изделий, хвалятся мастерством, принимают заказы. Связываетесь с понравившимся, договариваетесь, рисуете эскиз с размерами, указываете сталь, материал рукояти, навершия, ножен и т.д. и т.п.

Рекомендовано к прочтению

16:51
11 Март 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

44

Umbylikys пишет:

Да вот по поводу материала  можно  поподробнее кто из чего делает.Сер писал что свое изделие изготовил из обоймы подшибника.не хрупковато ли?или при толщине 4-5мм пойдет если камни недробить?


4-5 мм и есть норма для нормального ножа. Меньше - для борьбы с колбасой, больше - колоть дрова. Но подшипниковую сталь не рекомендую чисто из-за ржавчины. Если нужна прочность и коррозийная стойкость - 95х18, она по твердости немного уступает углеродистым сталям, но на практике разницы Вы не увидите.

17:27
11 Март 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

45

Спасибо засоветы буду думать .

Ответ в тему: НОЖ

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: