Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Журнал Новый мир. Дом

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Журнал Новый мир. Дом

ПользовательСообщение

14:15
2 Август 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

121

Cep пишет:

У домов есть такая особенность они иногда горят.

эт точно! - вот, например, бетонные многоэтажки в городах полыхают “за милую душу!”

В случае возгорания этого дома пожарникам придется эвакуировать ближайшию улицу и тушить спец средствами загоревшиеся покрышки.

эвакуировать улицу?   … это с какой стати? -

во-первых покрышки с наружной стороны и изнутри забиты землёй - т.е. даже если будет очаг возгорания - то он будет ОЧЕНЬ локальным и распространяться ему будет ОЧЕНь трудно;

во-вторых, оставлять открытыми видимую часть покрышек резонно только в случае “выживальщиков” - во всех остальных, нормальных, штатных вариантах, их надо чем-то закрывать - доски, фанера - ну, кто чем будет делать внутреннюю отделку, т.е. тогда вопрос ставится уже по другому - а как горит эта самая внутренняя отделка? Таким образом горение покрышки в такой конструкции - достаточно второстепенное событие.

в-третьих, а кто мешает между внутренней отделкой и покрышками проложить слой негорючего материала? хотя я в этом пока не вижу особой необходимости, ибо при внутренней отделке, например, досками или фанерой, первыми загорятся они и основной очаг будет именно ВНУТРИ дома.

в-четвёртых, столь сложный проект как автономный дом с собственной СЖО уже подразумевает в составе проекта и систему пожаротушения, в отличии от обычных садово-дачных коробок (где даже единственный огнетушитель - старый и лежит незнамо где и у кого на весь садовый кооператив). Тем более, что в самом проекте заложены большие технологические ёмкости с водой, расположенные ВНУТРИ дома (и кто мешает при строительстве конструкционно предусмотреть возможность пожарного отведения этой воды по разным частям дома и проложить несколько дополнительных труб?)

Таким образом - вопрос не столько в борьбе с горящими покрышками, ибо сама конструкция, (содержащая землю внутри и снаружи самой такой стенки) будет способствовать тушению огня, сколько в ОБЫЧНЫХ мерах пожарной безопасности - горят ЛЮБЫЕ дома, а точнее горят не сами дома, а то хозяйство (а точнее БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ) которое в этих домах устроили сами жильцы! - т.е. дело не в домах, а в том - как в них живут…

А вот с домом из пластиковых бутылок  будет еще сложнее  

ну это уже совсем из другой оперы - в данных проектах, вбетонированные в стены бутылки используются не как конструкционные материалы, а как световые окна и элементы светового дизайна. Т.е. если кому-нить и удасться поджечь одну такую бутылку, то огонь вообще дальше неё одной распространиться не сможет (если не перекинется на шторы, мебель и т.д. - но это уже опять другая история). Если-же речь о домах, полностью построенных из пластиковых бутылок - то это СОВЕРШЕННО другой проект …

Итак, с точки зрения пожарной безопасности, покрышки, забитые изнутри и снаружи землёй, ИМХО, являются более предпочтительным материалом, чем, например, дерево. Но на самом деле, их применение в этом проекте определялось не этими соображениями, а ЦЕНОЙ - т.к. и сами старые покрышки и набиваемая в них земля - ДАРМОВЫЕ. Особенно хочу обратить внимание, что такое применение весьма оправдано ИМЕННО в проектах типа “лисья нора” (землянка, по нашему). Я уже не говорю об экологической помощи для природы и утилизации таким образом СОТЕН старых покрышек. И мало того, что такую стенку может при необходимости спокойно сделать 1 (один) человек своими ручками, так и сама конструкция получается достаточно устойчивой и прочной, и хорошо работает как при статических, так и при динамических нагрузках (взрывы, землетрясы и т.д.).

15:25
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

122

я бы сказал, что из покрышек высота в один этаж  -нормально. по похожей технологии строится дом из стеклянных бутылок.

16:06
2 Август 2012


Cep

Постоялец

сообщений 699

123

Ti_GOR вы не видели как от горящей резины плавятся рельсы и бетоные перекрытия, я никогда не думал что бетон может плавится, пока не увидел своими глазами.

17:10
2 Август 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

124

Cep пишет:

Ti_GOR вы не видели как от горящей резины плавятся рельсы и бетоные перекрытия, я никогда не думал что бетон может плавится, пока не увидел своими глазами.


не-а, … - не тот случай!

Я согласен, что резина горит “хорошо!”. Но в ДАННОМ проекте покрышки забиваются землёй, что уже само по себе существенно усложняет их возгораемость). При этом - резина всё-ж не хлопок и рано или поздно, но воздуху для пламени попросит… По сути, если уж так нужно гарантировать ИХ пожаробезопасность, то надо ставить вопрос о конструкционном решении по НЕДОПУЩЕНИЮ контакта с ними открытого огня или источника тепла. Как вариант, можно сделать бетонную стяжку (устроить некий “саркофаг”) и тем закрыть вопрос. (хотя, повторюсь, ИМХО первое внимание нужно уделить в проекте общей  пожаробезопасности - ибо если где-нить начнёт гореть, то это явно будут не покрышки, а электрика, сигарета, печка, плитка, телек и т.д. - а покрышки займутся (если таки займутся) только ВТОРЫМ эшелоном - когда внутри дома уже будет бушевать пожар (не дай Бог!) - ну и какое это тогда может иметь значение?

А такой “саркофаг”, с одной стороны, будет ещё достаточно дёшев (основа - дармовые покрышки с землёй), прочен и устойчив (земля, сформованная покрышками) и негорюч (обмазан бетоном/глиной). Такой саркофаг можно использовать в качестве стен подвала или даже первого этажа.

Далее, если уж мы пошли на применение бетона, то саму стенку из покрышек можно несколько усилить, для этого между некоторыми покрышками (или внутри самих покрышек)  надо будет оставлять пустые колодцы. Потом установив там арматуру и залив бетоном - получим опоры для второго этажа (ессессно, предварительно под ними в земле выкопать нужные ямки и тем-же бетоном залить - типа опора колонны).

Сам второй этаж уже можно ваять по другим технологиям.

А вообще - я прихожу к мысли, что если подобный домик решиться делать своими руками (без найма внешних строителей), то лучше применять гибридную схему - комбинируя по мере возможности все доступные тебе “на сейчас” технологии (дерево, бетон, кирпич, покрышки, бутылки, чё-нить-ещё …).

Вот, например, из тех-же бутылок, грамотно комбинируя их с разными материалами можно строить весьма интересные сооружения:

Сама-же “гибридная” схема - ИМХО, даст строителю гибкость реагировать “по ситуации”: вот, например, удалось достать покрышек - сделал погребок/землянку; насобирал бутылочек - и пристроил веранду, достал кругляк - срубил вторым этажом небольшую светёлку … ну и т.д. - и денег меньше уйдёт и простор для творчества!

17:11
2 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

125

Итак, с точки зрения пожарной безопасности, покрышки, забитые изнутри и снаружи землёй, ИМХО, являются более предпочтительным материалом, чем, например, дерево. Но на самом деле, их применение в этом проекте определялось не этими соображениями, а ЦЕНОЙ - т.к. и сами старые покрышки и набиваемая в них земля - ДАРМОВЫЕ. Особенно хочу обратить внимание, что такое применение весьма оправдано ИМЕННО в проектах типа “лисья нора” (землянка, по нашему). Я уже не говорю об экологической помощи для природы и утилизации таким образом СОТЕН старых покрышек.

А о ежемоментной экологической безопасности внутри “лисьей норы” вы думаете ???

Имеется ввиду сам воздух внутри подобного помещения

17:28
2 Август 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

126

zor-russ пишет:

А о ежемоментной экологической безопасности внутри “лисьей норы” вы думаете ???

Имеется ввиду сам воздух внутри подобного помещения


Разумеется. И не только о воздухе, но и о температуре и влажности и газовом составе. И не просто о них, но и о правильном их распределении между помещениями дома разного назначения. Не надо забывать, что ВНУТРИ дома располагается тепличка/огородик круглогодичного цикла, позволяющая, например, даже при наличии снега за окном, выращивать внутри бананы …

Но такая влажность и температура теплички совершенно недопустима для жилых помещений - и это тоже надо учитывать.


Сами-же покрышки, на мой взгляд, вообще не должны быть видны жильцам и они вообще не будут контактировать с воздухом жилых помещений. Они создают внешний силовой каркас строения, хотя в некоторых реализациях этого проекта я видел, что строители оставляли покрышки вообще открытыми - уж не знаю, может для приколу или PR?

Но вообще - не все конструкционные решения в оригинальном авторском проекте мне нравятся … я бы кой-чего изменил … , например, сделал более полной изоляцию жилых помещений, попробовал бы увеличить объем внутреннего водоёма, глубже интегрировал автоматику в части контроля и управления микроклиматом (не забываем - этот дом автономен и не имеет подключения к внешним электросетям) … ну и т.д.

18:04
2 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

127

Сами-же покрышки, на мой взгляд, вообще не должны быть видны жильцам и они вообще не будут контактировать с воздухом жилых помещений.

А куда денутся те испарения, которые исходят от них, докель резина не рассыплется в прах ???

18:18
2 Август 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

128

zor-russ пишет:

Сами-же покрышки, на мой взгляд, вообще не должны быть видны жильцам и они вообще не будут контактировать с воздухом жилых помещений.

А куда денутся те испарения, которые исходят от них, докель резина не рассыплется в прах ???


большая часть поверхности  покрышек утоплена в грунт или бетон (это, например, видно в последнем кадре ролика когда оператор заходит в подсобку), для оставшейся ( и очень небольшой) части существует система вентиляции, кондиционирования и воздухоочистки.

Ну а в случае применения “саркофага” проблема вообще исчезает …


19:57
2 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

129

Ti_GOR  большая часть поверхности  покрышек утоплена в грунт или бетон

Ты на полном серьезе считаешь, что это достаточно прочное  и, если не вечное, то достаточно  длительное “укрытие” для испаряющихся газов ???

Ну а в случае применения “саркофага” проблема вообще исчезает …

Куда ??? она исчезает ???

Интересно бы поинтересоваться у бомжей: почему они не используют старые покрышки для временных жилищ ?Ведь в райнах мусоросвалок и тех и других достаточное кол - во

21:49
2 Август 2012


Cep

Постоялец

сообщений 699

130

Ti_GOR

А вообще - я прихожу к мысли, что если подобный домик решиться делать своими руками (без найма внешних строителей), то лучше применять гибридную схему - комбинируя по мере возможности все доступные тебе “на сейчас” технологии (дерево, бетон, кирпич, покрышки, бутылки, чё-нить-ещё …).

Потдерживаю

22:05
2 Август 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

131

zor-russ пишет:

Ti_GOR  большая часть поверхности  покрышек утоплена в грунт или бетон

Ты на полном серьезе считаешь, что это достаточно прочное  и, если не вечное, то достаточно  длительное “укрытие” для испаряющихся газов ???

Ну а в случае применения “саркофага” проблема вообще исчезает …

Куда ??? она исчезает ???


во-первых, для выделения вредных примесей в процессе разложения каучука необходимо воздействие солнца/температуры и воды - ни того, ни другого тут не будет. Естественный же процесс разложения занимает порядка 100-150 лет.

во-вторых - а почему бетонный саркофаг не предохранит от выделяющихся газов? диффузия через бетон? … возможна, но это - “копейки”!

в-третьих, те примеси, которые по ЛЮБЫМ причинам таки будут выделены и попадут в воздух - окажутся в системе очистки и кондиционирования воздуха. При необходимости можно будет поставить дополнительные фильтры на конкретные примеси ИЛИ доработать систему вентиляции с банальным удалением ЭТОЙ ЧАСТИ воздуха дома и заменой её на чистый (благо, в данном случае у нас НЕ гермообъект и мы можем использовать наружный воздух). Вопрос же о полной замене воздуха всего дома (без фильтрации и обратного использования) на окружающий нужно решать имея расчёты по мощности отопительной системы (т.е. хватит-ли энергоустановки дома на постоянный нагрев нового воздуха в условиях, например, - 25 град. за бортом?).

И тут, справдливости ради, стоит отметить, что оригинальный вариант проекта, если я не ошибаюсь, был именно таким - т.е. полная замена воздуха и при этом СТАРЫЕ энергосистемы обогрева (т.е. 30-летней давности) выдерживали (хотя и опыта эксплуатации ТАКИХ объектов в условиях России - не было, может потому и выжерживали …). Следовательно, сегодня мы, с одной стороны, вправе ожидать, что современные технологии существенно повысят энеговооруженность дома. А с другой - повторное использование уже нагретого ранее воздуха - даст дополнительную экономию.

Так что все эти разговоры - конечно весьма занятны, но по моим ИМХАМ, это проблема не столь велика, как например, очистка воздуха, поступающего из курятника … вот там запашок … да и сам куриный помёт, (в отличии от коровьего) - в условиях подобных замкнутых объектов требует спецтехнологий для переработки (но и эта проблема, не знаю как у буржуёв, но у нас была решена ещё в СССР - например, с применением специальных … мух, которые откладывают в этот куриный помёт свои личинки и те ОЧЕНЬ быстро его перерабатывают в шикарное удобрение). Кстати, возможно, лучше использовать не кур а перепелов - больший выход продукции с единицы занимаемой площади …

А вообще - на мой взгляд, народ неоправданно большое внимание уделяет этим покрышкам, оставляя без внимания остальные, гораздо более сложные и очень интересные вопросы.

При этом хочу напомнить, что данный проект, был разработан ещё 30 лет назад на случай … массовых, чрезвычайных и тотальных катаклизмов … Поэтому в “ТЗ” и стояло использование ПОДРУЧНЫХ, ВТОРИЧНЫХ материалов НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ человеком (т.е. чё притащил - за то и “спасибо”)!. И основная фишка (и большой респект автору за это изделие!) этого проекта не в шинах (т.к. эти ёрсшипы могут быть построены ИЗ ЛЮБЫХ материалов, которые только удасться найти человеку, не знакомому со строительными технологиями (ни деревянными, ни бетонными)) а в общей СХЕМЕ, позволяющей создавать жилище и обеспечивать выживание практически в любом месте (ну без дури, ессессно!). А по мере приобретения нужных компонентов ещё и сделать его автономным!


0:16
3 Август 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

132

Ti_GOR … Так что все эти разговоры - конечно весьма занятны, но по моим ИМХАМ, это проблема не столь велика, как например, очистка воздуха, поступающего из курятника … вот там запашок …

Не убедил Дело ведь в том, что запашок запашку рознь: к примеру аммиак очень “дурно” пахнет, но  его используют, как лекарство. А угарный газ вообще не имеет запаха, но при этом, смертельный яд для организма…

А какой запашок при сжигании резины объяснять никому не надо.

 Горение, то же окисление, которое происходит и на воздухе, только более быстрое. И  продукты окисления без специальной утилизации  никуда не денутся, кроме, как в окружающую среду. Короче говоря, использовать нефтепродукты (шины, пластиковые бутылки и прочее) в качастве строительного материала для жилища можно  лишь в случае большого хотения быстрейшего вознесения тудЫИМХО

Не говоря уж о том, что сей проект обойдется совсем не дешево

8:07
3 Август 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

133

zor-russ пишет:

… Не убедил


да, в общем, я и не собирался никого убеждать … просто обратил внимание народа на инфу.

Для себя я уже принял решение по этому проекту - а остальные пусть сами думают и решают …

А вообще - в каждом проекте можно найти и фишки и изъяны - надо только их увидеть и отобрать то, что себе больше подходит по ситуации …

Рекомендовано к прочтению

10:05
3 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

134

тигор.

насколько понял, вентиляция естественная по принципу вытяжки воздуха в камерах муравейника  - поэтому теплица и расположена на солнце. вытяжка сверху теплицы, а приточка снизу и сзади спален  - там изначально трубы проложили.

Опять же, для автономности нужен пруд - накопитель. вернее, даже два - питьевой воды и очистной. В ролике их нет. Дождевая вода это хорошо, но расстения ждать не будут, так что без прудов не обойтись

11:52
3 Август 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

135

neft пишет:

тигор.

насколько понял, вентиляция естественная по принципу вытяжки воздуха в камерах муравейника  - поэтому теплица и расположена на солнце. вытяжка сверху теплицы, а приточка снизу и сзади спален  - там изначально трубы проложили.

Опять же, для автономности нужен пруд - накопитель. вернее, даже два - питьевой воды и очистной. В ролике их нет. Дождевая вода это хорошо, но расстения ждать не будут, так что без прудов не обойтись


про вентиляцию: да, это в самом простом случае. С него надо начинать т.к. он самый простой и будет работать самотоком, даже если в самом доме возникнут проблемы с энергией. Но дальше я бы добавил и систему принудительной вентиляции с контурами очистки/нагрева/охлаждения воздуха для некоторых помещений - подсобка, курятник, кухня и т.д.

про накопители воды: в первом ролике (пост 117) на 35 секунде показаны 4 достаточно большие ёмкости в задней части дома. Однако, я согласен с мыслью о прудике - и более того, сейчас раздумываю, можно-ли его сделать достаточно большим, чтобы удалось разведение рыбы внутри самого дома (ессессно, НЕ в промышленных масштабах, а в разумных). Возможно этот прудик придётся выносить в дополнительный модуль.

К слову, мне больше по душе не концепция “корабля”, а концепция “плота” - т.е. не одно крупное сооружение, а система мелких, взаимосвязанных модулей - их и самостоятельно строить проще и отлаживать настройки СЖО на мелких объектах проще и в случае каких “неприятностей” такая схема более живуча при внешних повреждениях.

Поэтому, прудик, я бы наверное вынес в самостоятельный (но связанный) модуль.

Или наоборот - просто уменьшил бы размеры дома до одного помещения и садика с минипрудом, затем продублировал несколько этих небольших домов в одной кучке, а минипруды - объединил бы в один. Это опять-же упростило бы настройку микроклимата для каждого помещения и  каждого сада/огорода. Например по такой схеме - соорудил сначала небольшую землянку, набил шишек, учёл их в следующем модуле. Потом усложнил конструкцию следующей, опять набил шишек и опять учёл их и т.д. … потом после завершения цикла - вернулся и полностью перестроил первую землянку, ибо теперь уже самому становится стыдно за такой примитив … … короче - всё “как в жизни” …

Кстати,  вот тут есть простенькая схемка оригинального проекта, на которой видно как автор предлагает обходиться с водой:

А вообще - я рассматриваю EarthShip не как “икону”, не как жесткую указюку, а просто  как направление для СОБСТВЕННОГО творчества. Тут никаких догм нету - просто надо внимательно смотреть по сторонам и учитывать ошибки и находки “впередиидущих”.


Ответ в тему: Журнал Новый мир. Дом

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: