Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Журнал Новый мир. Дом

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Журнал Новый мир. Дом

ПользовательСообщение

12:32
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

61

2. утепление глиной и слоломой

12:38
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

62

Ставится ванна, в ней разводится раствор глины. В раствор макается солома

12:39
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

63

 

На каркас дома крепятся щиты из досок и между ними трамбуется намоченная в глине солома

12:45
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

64


Теперь подробнее. Вы возвели каркас из бруса

 

Покрыли его крышей – это необходимое условие  в технологии глины

У вас получились вот такие промежутки для утеплителя. Ширина проёмов может варьироваться в зависимости от климата. В данном случае – Москва.

Теперь с наружней и внутренней стороны прикладываем щиты, забиваем гвозди. И набиваем внутрь намоченную солому. Итоговая толщина стен от 45 см. Саманный дом делается по-другому. Прикладываются щиты и набивается солома,  потом щиты убираются , да, также, нои внутри нет брусового каркаса стена является несущее и принимает на себя нагрузку. А значит, никакого второго этажа. После формирования всех стен дом выглядит так

12:58
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

65

 Дом.  «Как СДЕЛАТЬ?». Дом из бутылок.

 

Чем отличается современная цивилизация и, особенно, наша страна? Мусором, огромным количеством мусора. Если наши предки не знали проблем с деревом и глиной, свободно распоряжались двумя – тремя тоннами соломы, то мы имеем троллейбус и мусор. Если вам повезёт, вы будете жить в троллейбусе, если нет – то нигде. Верь в лучшее и готовься к худшему.

Из всего многообразия мусорных куч внимания достойны только бутылки. И если со стеклом проблема- его запрещают, его бьют, о вообще нём в другой раз, то пластик – вот тема этого номера.

Проще всего найти большое количество пластиковых бутылок на лимонадно – разливочной базе и в супермаркете, когда все напитки выливаются в общую ёмкость и дистиллируются. Проще всего это сделать, выставив ведро на мороз. Вся химическая гадость замерзает в центре, вынимаете этот серо – буро – малиновый камень, кладёте отдельно (в жизни всё пригодится) и продолжаете процесс. Обычно двух заморозок достаточно. При потере объёма в 15 – 20% вы получаете чистую воду. Также производится отделение спирта из браги, добыча золота, вообще любой процесс по отделению воды из жижы.

12:58
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

66

Такой дом уже был построен в рамках выставки экодизайна Тай-пей (Тайвань) 2010 – Экоковчег в 9 этажей.

13:01
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

67

Какие требования к жилому объекту без учёта технологии строительства?

1.      Низкая стоимость.

2.      Лёгкость возведения. Желательно – приспособленность к кочевью (юрта).

3.      Стойкость к огню.

4.      Стойкость к урагану.

5.      Стойкость к землетрясению.

6.      Максимальная освещённость при отсутствии электроэнергии.

7.      Плавучесть.

Реально всем требованиям удовлетворить невозможно, но можно приблизиться.

 

Сначала делаем каркас из деревянного бруса или стального уголка  - смотря что удалось раздобыть.

Вот теперь начинаются проблемы.

1.      Пластиковая стена не может быть самонесущей – то есть, она не выдерживает большой вес.

2.      Необходимы другие материалы: винты, гайки, шайбы, шило, нож.

3.      Много, много времени.

В Тай-пее эти проблемы решили проще – пропустили бутылки через формовочный пресс и сделали пластиковые шестерёнки.

 У вас так не выйдет. Поэтому у 12 крышек и 12 донышек делаем отверстие шилом, у 13-й бутылки отрезается дно и горлышко, режется сбоку и получаем пластиковую полосу. Теперь две крышки стягиваем винтом, два дна стягиваем винтом. Получили четыре колонны, в середине вставляем полосу – она не даст сквозняку проникать через неплотности. Сверху и снизу колонны крепятся также к полосам – это придаёт устойчивость и квадратную форму.

13:02
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

68

На Тайване же положили бутылки на бок и получили поликирпич.

13:04
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

69

За счёт шестерёнок происходит сцепление между собой отдельных бутылей. Я считаю, что для нашего климата это неприемлимо, так как проницаемость вдоль стенок большая и при температурах ниже нуля резко увеличивается. Кроме того, существует проблема вдавливания внутрь при отрицательных температурах из – за изменения объёма воздуха. Поэтому отверстия в бутылках необходимы – через них происходит уравнивание давления снаружи и внутри тары. Для улучшения параметра утеплённости с служат полосы из боковин бутылок. Эти перемычки делят стену на внешние и внутренние слои.

В итоге получаем легкоразборную конструкцию. Если нужна плавучесть – на винты ставятся шайбы и прокладки из резины. Если необходима теплозащита с вентилированным фасадом – добавляется гайка большого диаметра – это обеспечивает зазор между винтом и пластиком.

 

Если же вы собираетесь класть бутылки на бок, то должны это делать согласно конструкции мёдовых сот.

13:05
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

70

 

Кроме того, всегда возникает проблема устойчивости. Самое эффективное – использовать сетку – рабицу. По крайней мере, китайцы так и сделали.

13:07
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

71

Но даже это не обеспечивает устойчивости – при стене 10 на 10 метров бутылки со взрывом выстреливают  из такой конструкции, выталкиваясь давлением. Проблема решается применением листа с дырками под горлышко на другой стороне. Для нас это бесполезно -  поликарбонатный лист купить сложно, дорого и вообще – какой это дом из бутылок, если бутылки – только прослойка между рабицой и листом? Нет, при отсутствии своего завода и наличии бутылок из – под минералки единственное им применение – вертикальные столбы.

Впрочем, на Тайване тот факт, что вес и стоимость бутылочной панели в два раза меньше любого утеплителя или стеклянной панели, считают достижением.

13:12
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

72


Промышленностью выпускаются палатки для различных видов путешествий, климатических зон, времен года, а также подвижного, полустационарного и стационарного отдыха на природе. Однако, как правило, такие палатки очень трудно найти на просторах постапокалипсиса или в обычной жизни, когда ваш рюкзак улетел в пропасть. Это вынуждает конструировать и изготовлять палатки, удовлетворяющие конкретным условиям походов при оптимальном жилом объеме и комфортности, небольшом весе, простоте установки, ветроустойчивости, влагонепроницаемости.
С целью исключить повторы при описании различных конструкций палаток излагаю общие положения:
1. На скаты палаток без тентов и на тенты обычно используется каландрированный капрон (легкая прорезиненная ткань, болонья или капрон, пропитанный водоотталкивающим составом). Полотнища сшиваются бельевым швом, который пропитывается соответствующим клеем.
При отсутствии этих тканей тент можно сделать из полиэтиленовой пленки.
2. Палатку с тентом, а также торцы и стенки палатки с непромокаемым верхом лучше всего сшить из тонкого капрона - палатка получится легкой и достаточно прочной.
3. Пол предпочтительнее делать из прорезиненного капрона или ткани серебрянка. Он шьется в виде противня с боковыми краями высотой не менее 15 см, что позволяет избежать проникновения влаги в местах соединения пола со стенками.
4. Размеры торцевых и боковых козырьков (если скаты сделаны из водонепроницаемой ткани) должны быть не менее 2/3 высоты торца или стенки: только в этом случае исключается их намокание от косого дождя. Аналогично определяется и минимальный размер тента.
5. Входы рекомендуется делать рукавные (тубусы) или на молниевых застежках, пришитых прямо или дугообразно.
6. Все напряженные места палатки усиливают капроновой лентой. Петли палатки и оттяжки желательно соединять резиновыми жгутами, например, от парашютного ранца или эспандера, которые амортизируют сильные порывы ветра и предохраняют ткань от разрывов.
7. На окна идет мелкоячеистая капроновая сетка, предохраняющая от комаров и гнуса. С внутренней стороны палатки к нижней части окон пришиваются спадающие занавески, которые на ночь или при ветре поднимаются и крепятся петлями к пуговицам или крючкам.
8. Предпочтительные нормы площади пола палаток на одного человека, обеспечивающие комфортные условия, - 50-60 см х 200-220 см.
 


13:12
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

73

Палатка кибиточного (фургонного) типа используется во походах пеших или на телегах. Ее отличительные особенности: каркас из гнутых дюралевых (титановых) трубок, второй слой из тонкого капрона и наличие, как правило, двух входов-тубусов. Традиционно считается, что изобрели её английские цыгане. По крайней мере, у них она появляется впервые. Рама делалась из чего угодно в зависимости от доступности и денег: орешник, кедр, стальная проволока.

Несмотря на некоторое увеличение веса, такие палатки предпочтительнее других, особенно в ураган: они хорошо сохраняют форму, противостоят сильному ветру и обильному снегопаду, почти полностью исключают выпадение инея на спальных мешках во время сна, а наличие двух входов гарантирует в случае необходимости быструю эвакуацию.
Для наружного слоя лучше всего использовать каландрированный капрон - достаточно прочный и в то же время легкий материал. Размеры палатки определяются количеством участников похода и необходимостью создать определенные условия комфорта. Для группы в восемь человек размеры указаны на рисунке.

Изготовлять палатку рекомендуется в такой последовательности.
Вначале делают каркас, который при длине палатки до 300 см может состоять из двух дуг, а при длине 400 см и более - из трех дуг. Один из вариантов расчета длины и количества трубок: при ширине палатки 200 см и высоте боковых стенок 60 см описать полуокружность радиусом 100 см, сопрягающуюся со стенками палатки. Длину полуокружности (она несколько превысит 300 см делят на 60 (высота боковых стоек) и получают для верхней части дуги каркаса - 5, а на всю дугу - 7 трубок.
Для соединения трубок между собой один из концов обжимают до внутреннего диаметра; можно также соединять их с помощью переходника.
На сшитые прямоугольники материала положить собранную дугу каркаса и по ее форме выкроить две торцевые стенки, вырезать отверстия и пришить входной тубус длиной не менее 90 см: свободно свисая, он будет прикрывать вход. Затем сшить два полотнища шириной, равной длине (440 см) дуг. У края одного полотнища пришить полоску из плотного капрона, образующую карман для средней дуги каркаса, и сшить полотнища между собой. Затем можно сшить торцы с полотнищем скатов таким образом, чтобы шов оказался внутри палатки, а по торцевой грани пришить карманы для дуг каркаса. При такой конструкции трубки каркаса вставляются в карманы снаружи, для чего в них следует сделать несколько прорезей. Можно и не пришивать карманы, а собирать каркас внутри палатки и привязывать его в нескольких местах тесемками.
По краям торцов - сверху и с каждого бока, а посередине - только с боков пришить петли для оттяжек. Последним пришивается пол.
Внутренний слой шьется меньше наружного, чтобы между ними был зазор не менее 5 см. Он подвешивается с помощью тесемок с крючками на петли, пришитые по дугам каркаса.

Рекомендовано к прочтению

13:16
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

74


Летняя каркасная палатка  больше подходит для военных походов небольшой группой. 1- трубка диаметром 8-10 мм, 2 – деревянная пробка, 3 – соединительная пластинка из дюрали, 4 – окна, 5 – застёжка на молнии. Она отличается только формой каркаса, состоящего из двух (трех) арок по 6 равных и прямых трубок. Две верхние трубки соединяются шарнирно, а остальные вставляются друг в друга с помощью уголковых переходников, надежно фиксирующих каркас в вертикальной плоскости. Трубки каркаса помещаются в торцевых карманах. При снятии с бивака они лишь разъединяются и из карманов не вынимаются, что исключает их потерю. Трубки закрепляются в карманах с помощью ремешка и пряжки. Желательно, чтобы нижние части трубок несколько выступали ниже пола: входя в грунт, они будут удерживать пол в расправленном положении. Палатка устанавливается с помощью двух оттяжек с входного торца (чтобы они не мешали входу, их растягивают в стороны) и одной - с противоположного.


13:20
31 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

75

   Дом.  «Как СДЕЛАТЬ?». Пенобетон.

 

Я сторонник деревянного дома, до ещё по безгвоздевой технологии, да ещё самостоятельно. Понятно, что единомышленников, скажем так, маловато.  Рассмотрим строительство в современных условиях двухэтажного дома с лоджией 126 кв.м. Достоинство – возведение в 10 суток.

Первый этаж и второй в планах.

Ответ в тему: Журнал Новый мир. Дом

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: