Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Журнал Новый мир. Рукоделие

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Журнал Новый мир. Рукоделие

ПользовательСообщение

16:18
1 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

76

Буйрепный узел служит для укрепления буйрепа за тренд якоря. По способу вязания он сходен с выбленочным.

16:20
1 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

77

Двойной выбленочный узел отличается от обыч­ного наличием дополнительного шлага с нахлестом, рядом с выбленочным узлом. Он надежнее только в том случае, когда по какой-либо причине один из крайних шлагов распустит­ся и останется обычный выбленочный узел.

16:21
1 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

78

Задвижной штык отличается от выбленочного узла тем, что содержит дополнительный шлаг вокруг предмета, дела­ющий узел более надежным.

16:23
1 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

79

Простым по способу вязки узлом, применяемым для траспортировки гладких предметов, является узел удавка.

 

Способ завязывания узла: выполняем шлаг вокруг пред­мета, ходовым концом обносим коренной конец и четыре-пять раз обвиваем ходовым концом получившуюся петлю в сторо­ну, обратную наложению шлага.

 

16:24
1 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

80

Более надежным, чем обычная удавка, считается удавка со шлагом. Так как этот узел имеет дополнительный шлаг вокруг предмета, это предотвращает соскальзывание узла вдоль предмета.

16:26
1 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

81

В тех случаях, когда необходимо туго обтянуть трос (леер, растяжки тента и пр.) при его креплении одним концом за какой-либо предмет, целесообразно вязать узел, называемый видоизмененный плоский штык.

Способ завязывания узла: сначала этот узел завязывают так же, как и выбленочный, накладыванием первого круго­вого шлага на коренной конец. При этом трос «набивают» с необходимой силой и зажимают от сползания. Затем парал­лельно первому шлагу делают второй круговой шлаг, под ко­торый закладывают петлю и обтягивают узел. При крепле­нии к гладкому предмету или синтетическому тросу, а также и рывковых нагрузках на снасть или леер для повышения надежности узла параллельно правым двум шлагам следует сделать третий. Иными словами, при вязке этого усиленного варианта узла ходовой конец трижды обносят поверх корен­ного и закрепляют петлей под третьим шлагом.

16:30
1 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

82

Курьерский узел.

 

 

 

Используется в тех случаях, ког­да необходимо быстро закрепить веревку за какой-либо пред­мет, а потом быстро развязать узел. Поэтому он и называется курьерским.

Способ завязывания узла: ходовой конец обносится вок­руг предмета, накладывается полупетлей на коренной конец и проводится полупетлей под коренным и сверху полупетли, лежащей на коренном конце. Узел обтягивается так, чтобы шлаги ходового конца были надежно прижаты к предмету. Чтобы развязать узел, достаточно потянуть на себя ходовой конец.

9:20
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

83

  Рукоделие.  «Как сделать?» Узлы.

 

Фаловый узел

 

применяется для надежного крепления фала за рею или гафель.

Способ завязывания узла: ходовым концом выполняем три шлага вокруг снасти. Затем обносим его вокруг коренно­го конца и под себя. Заводим ходо­вой конец под первый шлаг и обтягиваем узел. Узел готов.

Фаловый узел надежно держится на снасти при рывковых нагрузках, приложенных к нему.

Если ходовой конец пропустить не под второй шлаг, как у выбленочного узла, а под коренной конец коренного шлага, мы получим более надежный пикетный узел.м 

9:24
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

84

Он будет держаться на малых нагрузках, при которых выбленочный узел развяжется. Сделать этот самозатягивающийся узел быстро развязывающимся поможет петля на ходовом конце троса, если ее пропустить под коренной конец.

 

 Констриктор — это один из самых сильных самозатяги­вающихся узлов. Свое название узел получил от знаменитого удава Боа-констриктора, убивающего свои жертвы сдавлива­нием. По преданию, еще в Древнем Риме этим узлом связы­вали руки рабам.

Узел констриктор очень похож на выбленочный узел. Отличием является то, что коренной и ходовой концы переплетаются между собой под шлагом (в выбленочном узле они идут параллельно). В этом и секрет надежности узла констриктор.

9:38
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

85

Шлаг, наложенный сверху на переплетение концов, на­дежно фиксирует и так уже зафиксированные между собой концы. При внимательном рассмотрении узла мы видим, что констриктор похож и на простой узел, накрытый сверху шлагом.

Достоинством данного узла является и то, что его можно завязать в любом месте веревки. Он хорошо держится при больших и сверхмалых нагрузках.

 

Узел двойной констриктор еще более надежен, чем кон­стриктор. В нем перехлест ходового и коренного концов на­крывается двумя (а возможно и 3-4) шлагами в зависимости от толщины веревки.

Однако следует помнить, что двойной констриктор очень трудно развязать, а после большой нагрузки, приложенной к узлу, его невозможно развязать вообще. Обычно его завя­зывают один раз, а потом разрезают.

9:40
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

86

Внимательно рассмотрев, мы увидим, что узел кон­стриктор Беймена менее надежен, чем двойной констрик­тор.

Но из-за своей технологичности (его проще завязывать при нагрузке на коренной конец троса) его применяют для быстрого крепления троса к какому-либо предмету, снасти.

Способ завязывания узла: ходовым концом выполняют шлаг вокруг предмета, проводят над коренным концом и вы­полняют обратную, от предыдущего шлага, первый, а затем

второй шлаги навстречу предыдущему шлагу. Не закончив второй шлаг, ходовой конец пропускают под первый шлаг и обтягивают узел. Узел готов.

 

9:42
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

87

Питонов узел действительно напоминает питона, кото­рый сдавливает свою жертву. По своей сути это тот же крова­вый узел, в петли которого после завязывания вставлен ка­кой-либо предмет (карандаш, брус дерева, рыболовный крючок). Как вы можете видеть

 


он очень похож на узел констриктор, от которого отличается тем, что ходовой и коренной концы выходят из узла не параллельно шлагам, а под прямым углом.

Используется питонов узел в основном для соединения двух перпендикулярно расположенных реек, брусьев и т.п. Правильно завязанный и хорошо обтянутый питонов узел, как считают знатоки, держит место соединения лучше, чем гвоздь. Поэтому его часто применяют туристы-водники для формирования рам разборных судов или плотов.

Пропустив в тело узла, завязанного на ходовом конце тро­са, коренной конец, можно получить затягивающуюся пет­лю, которая хорошо фиксирует зажатый в ней предмет и ко­торую легко ослабить, стоит лишь потянуть за ходовой конец. Сняв данную петлю с предмета и потянув в разные стороны ходовой и коренной концы, можно полностью развязать узел.

9:45
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

88

Двойной питонов узел  более надежен, чем обычный питонов узел. В нем перехлест кон­цов троса накрывается не одним, а двумя (возможно 3-4) шлагами.

Рекомендовано к прочтению

9:46
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

89

Использовать питонов узел можно для соединения двух тросов различной толщины. Как и в рыбацком узле, если про­пустить коренные концы двух тросов, идущих из разных направлений, в петли узлов, завязанных на ходовых концах противоположных тросов, мы получим двойной ры­бацкий узел, известный еще под названием «ткацкий».


Узел надежно связывает и толстые тросы, и лески.

9:48
2 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

90

Простой по способу завязывания коровий узел многие века используется человечеством для крепления ве­ревки к какому-либо предмету.

Способ завязывания узла: сформировав на веревке полу­петлю, складываем ее вдвое и в образовавшиеся две петли вставляем предмет. Узел готов.

Данный узел имеет свои преимущества и недостатки, к которым следует отнести способность узла саморазвязывать­ся при рывках и малых нагрузках. Для того чтобы избежать этого, рекомендуется прихватывать ходовой конец к корен­ному или завязывать ходовым концом простой узел вокруг коренного.

Ответ в тему: Журнал Новый мир. Рукоделие

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: