Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Журнал Новый мир. Рукоделие

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Журнал Новый мир. Рукоделие

ПользовательСообщение

13:56
20 Июнь 2012


molodec

Старожил

сообщений 2457

16

Нефт. А у тебя есть материал о том, как строится землянка или бивуак. Так чтобы и зиму выдержал ? Если есть - опубликуй!

14:04
20 Июнь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

17

у меня есть. укажи на сколько человек.

14:25
20 Июнь 2012


molodec

Старожил

сообщений 2457

18

На 2-4 …… если будет больше, то уже можна сообразить по схеме.

14:45
20 Июнь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

19

посмотрю, у меня фото были. сейчас не помню, оформлял в журнале или нет - всё-таки 15 номеров. выложу в разделе новый мир.дом

15:03
20 Июнь 2012


molodec

Старожил

сообщений 2457

20

Не….не фото, а саму схему как выбрать место, как ие материалы нужны, с чего начинать, система вентиляции, утепления, крыша. А Фоток я видел много.

11:52
22 Июнь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

21

Рукоделие. «Как сделать?» Бункер

Какой должен быть бункер? Выдерживать перепады температур, обеспечивать хранение продуктов, быть комфортным. И, разумеется, плавать.
Самым известным на сегодня является проект «бункер Убийко» - о нём и пойдёт речь.
Э то убежище для 20 человек на сутки или для 4-х на 40 суток.
Внутри находится запас лекарств, инструментов, одежды, спецодежды, фильтры для очистки воздуха, еда, вода.
Убежище представляет собой деревянный шестигранник. Квадрат не пойдёт – у него уязвимы углы. Круг, она же бочка – труден в изготовлении. Но в целом- неважно, какую геометрическую фигуру вы выберете. Берёте брус 15 см*15 см и формируете коробку. Изнутри и снаружи обшиваете жестью. Внутрь закладываете пеноизол. Пояснять технологию не буду, поскольку она неоднократно описывалась со второго по пятый номер журнала и является единственно возможной. Единственное отличие – требуется крепкий пол. Поэтому толщина стальной обшивки варьируется от 0,5 мм до 2 мм. Снаружи и внутри на стальную обшивку крепится пеноизол.
Не забывайте о необходимости кислорода. Поэтому в днище и крыше делаются трубы с клапанами и задвижками – теперь вы сможете дышать, даже если вас перевернёт.
Отдельный вопрос – освещение. 40 суток в темноте – это серьёзное испытание. Керосиновые лампы сильно чадят. Поэтому лучше иметь аккумуляторы и газовые лампы. Керосиновые только как резерв.
В зависимости от применяемых материалов отличается устойчивость. Так она спокойно держит до -30 градусов. Но если вы применяете пожарную фольгу – то бункер становится устойчив к огню и, соответственно, вырастает в цене в 2 раза.
В остальном – дело вкуса. Запас еды и воды, инструменты.

10:23
16 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

22

    Рукоделие.  «Как сделать?».  Выделка шкур.

 

Прежде чем перейти собственно к технологии выделки меха, стоит упомянуть о приемах снятия шкур животных. При всем разнообразии способов все они сводятся к двум основным. Шкурки мелких и средних зверей снимаются «трубкой», а крупных - пластом или ковром — с рассечением шкуры на животе. Для снятия шкурки «трубкой» тушка зверька с помощью припасенной веревочки подвешивается за заднюю правую лапу к горизонтально растущей ветке дерева.

В области стоповых суставов на всех лапах охотничьим ножом делаются круговые надрезы. Передние лапы по стоповой сустав отрезаются. Если из шкурки лисы планируется горжетка, то разрезы на лапах следует делать в области стопы, оставляя коготки на шкуре. Затем, разведя задние лапы зверька, проводится паховый разрез от одной лапы через анальное отверстие до другой. У лисицы хвост разрезается в продольном направлении от основания до 3/4 длины и затем хрящ выдергивается руками.  Снятие шкурки начинается с правой подвешенной лапы. На этой стадии пользуемся острым самодельным ножом сапожного типа, изготовленным из хрупкой, но исключительно твердой стали

ножовочного полотна.  Большое лезвие охотничьего ножа здесь менее предпочтительно. Легкими и частыми сечениями шкурка снимается с правой лапы до задней части тушки. После чего, придерживая одной рукой снятую часть шкурки, другой, сжатой в кулак, с усилием шкурка освобождается от тушки на всю длину спины. Затем тушка проворачивается на своей оси и также руками освобождается от шкурки левая лапа. После чего шкурка берется обеими руками за освободившуюся часть и «трубкой» с усилием снимается до уровня передних лапок, которые освобождаются по-прежнему руками и выворачивается вплоть до головы.

  На этой стадии удобнее пользоваться охотничьим ножом, держа левой кистью руки шкурку в натяжении и орудуя правой. Наконец шкурка выводится за уши,  потом глаза и нос. Хрящи ушей, например, лисицы на снятой шкурке в домашних условиях выдергиваются с помощью плоскогубцев.

  Для снятия шкуры крупного зверя (косули, оленя, кабана, лося, медведя) туша укладывается на спину и на груди охотничьим ножом делается разрез от одной передней ноги (лапы) до другой на всю их длину. То же самое в отношении задних ног. Затем от морды до паха делается продольный разрез шкуры по животу. Предварительно на ногах (лапах) в области копыт (пальцев) нужно произвести круговые надрезы. В результате этих действий шкуру снимают «ковром» сначала с одного бока, затем, переворачивая тушу на другой бок, с другого.

  Чтобы не испачкать мясо, тушу разделывают прямо на снятой  шкуре.

Технология обработки шкур по дням недели.

1.      Снятую шкурку надо обязательно охладить. С добытого на охоте зверя шкура снимается в полевых условиях и мездрой кладется на снег или холодную землю. Если шкура будет выделываться в течение суток с момента снятия, ее можно хранить в холодном месте свернутой мездрой внутрь не засаливая. В случае хранения шкуры в течение более дли тельного времени ее надо  засолить из расчета того, чтобы  соль покрывала мездру сплошным слоем (на шкурку лисицы достаточно 1 кг соли).  Шкурки мелких и средних зверей можно засушивать,  выворачивая мездрой наружу и растянув на правилках. В этом случае при последующей обработке их нужно будет отмачивать в растворе воды (10 л), куда добавляется 1 кг нейодированной соли (NaCl), столовая ложка стирального порошка и  1—2  таблетки антибиотика (сульфадиметоксин, сульфадимезин и т. п.). Сухие шкурки полностью погружаются в посудину с этим раствором и удерживаются на дне под грузом камня мили гири. Через 2—3 часа шкурки нужно помешивать.  Свежезасушенные шкурки достаточно вымачивать до мягкого  состояния в течение нескольких часов. Для старых шкур, если в течение 10—12 часов они не размокли до состояния свежеснятых, — раствор следует поменять. Замачивать сухие шкурки рекомендуется в прохладном помещении. Свежеснятые и соленые шнурки ополаскиваются от крови в двух водах и в отжатом состоянии мездрой вверх помещаются в раствор уксусной кислоты. Этот процесс называется пикелеванием. Для этого в пластмассовой или эмалированной емкости разводится  ледяная уксусная кислота  из расчета на 10 л воды 70 мл кислоты. В этот раствор добавляется 700 г нейодированной соли (NaCl) до ее полного растворения. Во всех последующих операциях соль применяется также нейодированная. Шкурки должны свободно плавать в растворе, который помешивается в общей сложности не менее 4 - 5 раз. В раствор объемом 10 л помещается 3-5 средних по размеру шкурок нутрий или 3-4 шкурки лисицы. При температуре воздуха 5- 13градусов шкурки нутрий выдерживаются 8-12 час, лисицы 1 - 1,5 час, шкура косули – 24-48 часов. Время пикелевания шкур различных  животных при одинаковых условиях зависит от толщины  их кожи. При температуре воздуха 13-21 градусов время выдержки нужно уменьшить на несколько часов. Шкурку лисицы в этих условиях выдерживают не более часа.

  1. На следующий день проводится обезжиривание шкур. Выдержанные в пикеле шкуры легко обезжириваются. Для этого шкурку натягивают мездрой вверх на вертикально установленное конусовидное бревно или доску. Начиная от головы ножом или обрезком косы жир и мездра соскабливаются движениями вниз от спины к животу. По мере обезжиривания шкурки ее проворачивают на болванке. Особую осторожность в работе нужно проявлять при оскабливании шкуры в районе  живота и  подмышек, где  кожа наиболее тонкая. На одну шкурку уходит 5—15 мин. времени. В том случае, если обезжиренная шкурка имеет на коже темные или цвета сырого мяса пятна — ее нужно дополнительно подержать в растворе пикеля около  1—2  час. до их исчезновения. Что касается процесса пикелевания, то нужно иметь в виду, что злоупотреблять им не следует, посколь- ку передержка меха в этом растворе грозит, как минимум, разрушением кожи, а в худшем случае облысением шкур. Целесообразнее руководствоваться правилом: лучше не додержать мех в растворе, чем передержать. После пикелевания  из шкурок можно удалить остатки кислоты путем погружения в раствор кальцинированной соды из расчета 10—15 г на 10 л воды. Выдержка от 20 минут до 1 часа. Если есть возможность определения, то рН доводится до 6. Можно опускать эту процедуру, которая заметно не влияет на качество выделки.    Следующая важнейшая операция — дубление. Обезжиренные шкурки закладываются в раствор дубителя, который готовится следующим образом. На открытом  воздухе  в тазик выливается 3 л теплой  (45 – 55 градусов) воды. Туда же добавляется 1 кг бихромата калия, или иначе хромпика, (К,Сг,0,) и 0,5 кг сахара-песка. По железной или пластмассовой трубе длиной 1 - 2 м, установленной одним концом в тазик с полученным раствором, маленькими порциями  заливается 600 мл серной (аккумуляторной) кислоты — H2SO4.  Труба используется для того, чтобы вскипающий под действием кислоты раствор не попал в глаза и на кожу. Для того, чтобы не дышать парами, выделяющимися в процессе реакции, трубку надо ориентировать с учётом направления ветра. После остывания до  температуры 40 – 45градусов полученный раствор должен поместиться в баллон емкостью 3  л. Его количества достаточно  для выделки 250 шкурок лисицы. Хранить дубитель нужно в темном месте. Далее этот раствор следует развести в  пропорции 100 мл на 10 л воды  и к нему добавляется  330 г NaCl,  куда и помещаются обезжиренные шкурки.  Мелкие и средних размеров шкурки  (лисица, нутрия) выдерживаются в растворе дубителя 24 часа, толстые шкуры (косуля) до 48 часов. Готовность шкурки в процессе дубления можно проверить, срезав кусочек кожи с края шкурки.  На срезе видно, насколько дубитель проник в кожу - она должна слегка окраситься на всю толщину, включая корни волос.
  2. Дубленую шкурку вынимают из раствора дубителя и натягивают на правилку, представляющую собой отрезок согнутой дугой арматуры, длина одной половины которой составляет около 1 м. Правилку следует предварительно обмотать изолентой для того, чтобы обезопасить шкурку от ржавчины. Натянутая шкурка за задние лапки фиксируется на правилке бельевыми прищепками. В таком виде зимой шкурки помещаются на просушку в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Летом сушить лучше на открытом воздухе под солнцем.
  3.  Шкурки после дубителя высушивают до полного высыхания кожи и меха. Вместе с тем необходимо следить, чтобы при сушке над нагревательными приборами, например, духовкой они не пересохли, что приводит к образованию своеобразных царапин с лицевой стороны шкурки. После просушки шкурки стирают с помощью стиральной машины мехом внутрь в стиральном порошке без биодобавок. Затем стирают мехом наружу с использованием того же порошка. После чего прополаскивают в чистой воде и стирают в шампуне в концетрации — чем больше шампуня, тем чем больше шампуня, тем лучше. После стирки в шампуне шкурки хорошо прополаскиваются и надеваются снова на правилки мехом наружу для окончательной просушки.
  4.  По мере подсыхания меха его следует прочесать против шерсти массажной расческой, перевернуть шкурки вниз головой для того, чтобы мех высыхал в распушенном состоянии.   Когда мех подсохнет, шкурки выворачиваются мехом внутрь и снова натягиваются на правилки.   Следующая операция — выгонка влаги.  Из мелких и средней величины шкурок влага удаляется с помощью лопатки для обуви или столовой ложки. Для этого, уперев лопатку в кожу шкурки в районе головы, не отрываясь,  достаточно быстрым движением проводят ею вниз до нижнего края шкурки. Таким способом нужно пройти всю ее поверхность. Шкурки крупных животных (косуля, олень, тур) обезвоживаются другим  путем. Такую шкуру натягивают на бочку мехом внутрь и выбивают влагу палкой, промакивая выступающую при этом воду сухой ветошью. Выгонка воды из шкуры операция принципиальная. Если этого не сделать, по мере высыхания кожа станет «колом»  и размять ее будет очень трудно. В период последней стадии сушки  нужно внимательно следить, чтобы шкурки не пересохли. Кондицией считается состояние, когда вся шкурка уже сухая, а передние ножки еще влажные на ощупь. Высушенные шкурки теперь требуется помять. Для этого их пропускают через дверную ручку, а лучше через проволочную петлю и, взяв за оба конца руками, с усилием протягивают то в одну, то в другую сторону.   Когда шкурка размягчится, ее натягивают снова на правилку мехом внутрь и для  придания коже бархатистой поверхности и удаления скипавшегося жира «лопатят» обувной лопаткой или  столовой ложкой  по аналогии с операцией выгонки воды. Для того, чтобы удалить с кожи остатки мездры, ее прочесывают металлической щеткой. Если перед пикелеванием со шкурки была недостаточно смыта кровь, кожа не окажется чисто белой. В этом случае для придания шкурке белизны ее можно просыпать алебастром, тут же вытрусив. Наконец, шкурка выворачивается мехом наружу, встряхивается и прочесывается массажной расческой. При соблюдении всех положений вышеописанной методики качество выделки меха  не уступает заводскому уровню. Технологический цикл составляет 4—5 дней. Однажды приготовленные  растворы  пикеля и дубителя можно еженедельно использовать 4 — 6 раз подряд.  При этом  на 10 л  пикеля в использованный раствор добавляется 20—23 мл ледяной уксусной кислоты и 330 г NaCI, а на тот же объем раствора дубителя — 30—33 мл концентрированного дубителя и 170 г соли.

 

11:19
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

23

Рукоделие.  «Как сделать?».  Еда.

 

Рассмотрим еду во время второй мировой. Разумеется, не советскую, так как наша история – собрание мифов и домыслов. Например, вы знали, что уже через три месяца блокады Ленинграда было налажено снабжение по железной дороге и нормы питания в осаждённом городе были такие же, как и во всей стране?  Так за что получают добавку к пенсии блокадники? А вы знали, что паёк в армии был в два раза больше, чем на гражданке, и именно поэтому все поголовно записывались в добровольцы, а не из-за любви к Родине? А что за каждого убитого солдата, офицера, уничтоженный танк, сбитый самолёт и подорванную пушку платили премию, и поэтому статистика доблестной Красной Армии больше, чем всё население Германии и всё произведённое вооружение  вместе взятое?

 

Итак, Англия. Во время войны министерство продовольствия издавало руководства. Или вы думали, что руководства в FALLOUT  - выдумка?

11:22
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

24

11:24
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

25

На неделю человеку положено: два куска баранины, 30 гр сыра, 115 гр маргарина, 1 яйцо, на овощи ограничений не было. Черчилль, увидевший набор, принял его за один обед.

Понедельник.

Завтрак. 8-15

            Сухарики. Зерновые Англия ввозила, поэтому хлопьев не существовало – сухарики чёрствого хлеба заливались жижей – вот и суп.

            Национальный хлеб. Непросеянная мука с добавлением витаминов и железа. Британцы прозвали его «секретное оружие Гитлера».

            Яичница – болтунья. Две ложки яичного порошка на человека, разводим водой. На сковородку  - получается две ложки жижы. В 50-х дети, привыкшие к порошку, отказывались есть яйца. (а вы считали, что карточки отменили в 1945? Или в 1950?)

            Чашка чая.

Если вы не съели всё на тарелке  -вас могли посадить в тюрьму. А чтобы власти могли контролировать  - принимать еду разрешалось только на кухне в определённое время.

11:28
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

26

Ланч (обед). Выдавался ополченцам.

Бутерброды с картошкой. Сверху тоненько мажется пюре.

Бутерброды с джемом.

Чай.

11:30
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

27

Ужин.

Пиво, вино. Ограничений не было, их просто не было. Одна домохозяйка растянула бутылку шерри на всю войну.

Капустный салат.

Овсяный соус

Пирог лорда Вультена. (Министр продовольствия) Овсяная мука и овощи. Лепёхой накрываете тарелку с овощной бурдой и запекаете.

11:33
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

28

Во время первой бомбардировки немцы сбросили 100 000 бомб. Впоследствии в результате бомб каждую ночь вспыхивали более 2000 пожаров. Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет были обязаны заниматься их тушением – выдавался бинокль и ведро с песком. В ночных дежурствах выдавался паёк: американские консервы-спам, хлеб. В принципе, обычный мясной паштет от любого мясокомбината России сейчас хуже.

Рекомендовано к прочтению

11:37
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

29

Вторник. Огород.

 

В военные годы был девиз «Копай ради победы». Огородами стали крыши, воронки от бомб  -всё. К 1943 году британцы возделывали 1 500 000 участков, получая по 3,5 кг овощей в неделю.


11:40
23 Июль 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

30

«Британские рестораны» были созданы для кормления пострадавших. Но ели там все. Сначала  они назывались «Коммунальные пункты питания», но Черчилль запретил это название.

Похлёбка. Британцы её ненавидели, её делали из тёртой моркови и овса.

Картофельная запеканка с мясом

Морковь и брюква

Яблочный пудинг

1,5 фунта по современным деньгам. Даже в России сейчас это было бы дёшево.

 

Ответ в тему: Журнал Новый мир. Рукоделие

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: