Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Уроки компьютерной грамотности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Уроки компьютерной грамотности

ПользовательСообщение

21:29
19 Декабрь 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

16

Мне кажется,что как раз про безопасность нужно сказать.Дело в том,что если мы ( Россия) хоть на немного дадим слабину в вопросах цифровизации,то остальной мир загонит нас в прошлый век,и это не метафора.

22:23
22 Декабрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

17

В том и дело, что это не какая-то неведомая и закрытая информация. Было бы желание к обучению на цифровые профессии, есть и гос поддержка, есть программы и для самообразования. Но сколько людей, которые владеют компьютером на уровне “Вкл - Выкл”, “Ctrl+C - Ctrl+V”, берутся рассуждать о пагубности развития цифровизации. 

Я хотела найти что-то готовое, чтоб не писать самостоятельно, т.к. не смогу донести тонкости программирования в 1С. Если проникнуться этим хоть в части, понять масштаб… Для обывателя это не всегда понятно, типа работа в тепле, сиди на кнопки нажимай себе. 

Но ведь попробуй, и не знаешь с чего начать. 

Первые языки программирования буквально на нулях и единицах “объясняли” компьютерному железу каждое действие. Не было калькулятора на ПК, это программа, которую написали, не было плюса и минуса, только единицы и нули. Программисты начинали с того, что писали команды, считай придумывали буквы. Потом из т.н. букв (команд) стали складывать слова. Теперь на языках программирования можно писать поэмы. Это Космос, необъятный в плане творчества и разнообразия выполняемых задач. А для обывателя просто клик. В перспективе это эволюция направления, стремящаяся к созданию ИИ. Этого бояться технофобы, как представители диких племен газонокосилки.

1С находит пременение и в малых организациях и на больших предприятиях, с той огромной разницей, что для большого предприятия, это комплексное решение, которое охватывает разносторонне его особенности. Как правило, специалист будет не только практиком в программировании, но и иметь знания, казалось бы, в не смежных даже областях, а именно бухучет (экономика, складской учет), документооборот, кадровое делопроизводство, нормы КЗоТ и СОУТ, которые могут быть сопряжены с системой контроля управления доступом (СКУД), соответственно табелем УРВ. А это всего лишь одно направление из многих… Из тех, что на слуху.

Дикари могут и дальше думать, что все это для того, чтоб их оцифровать, но у данного прогресса большие задачи и цели.

И да, оставание в этой сфере совершенно неприемлемо. Это не только эффективное управление предприятиями, но и обороноспособность страны. Кто этого не понимает - тот лох.

22:45
22 Декабрь 2021


Aragon

Старожил

сообщений 6152

18

Ну 1С такой себе пример для поэмы о Космосе. Если только о слегка дрявом и неповоротливом космическом корабле, нуждающемся в постоянных латках-патчах  (особенно после перехода 8.2 -> 8.3)  Тогда да, тут песнь нескончаемая для пограммистов. Пой и получай деньги за “спетое”.)) 


23:02
22 Декабрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

19

Aragon, ну у тебя что? УТ? (Мелочи)

1С не работает “из коробки”, ERP,  например, внедряют несколько месяцев,  не два-три, а год-полтора,  может и больше. Она “допиливается” под производства на уровне анализа учета рабочего времени рабочего цеха, имеющего отработанные часы по одной сетке вредности и переведенного на временную работу в другой цех с другой вредностью, либо ее отсутствием. Она должна уметь пересчитать ему зп, прибавку дней отпуска за работу с другими условиями труда, учесть время прихода на работу - ухода с работы, возможно, объем по сдельной, акты контроля качества,  разрешительные документы по допускам, согласование работ в выходные и праздничные дни, прохождение инструктажей и получение спец одежды и сиз… И это на предприятии, где работают от тысячи человек, где меняются сотрудники, в разных должностях, меняются подписанты, регламенты и виды работ. 

Нехватка специалистов порой затягивает внедрение, и не означает отказ от штатных программистов, ибо не патчи, а обновления, ибо некоторым нужно написать кнопку в интерфейсе или запрограммировать выгрузку отчета по кнопке по параметрам, которые захотел (должность фио).

Я и говорю, что это обывательское отношение людей, которые не знают, что такое макросы и даже таблицу пифагора в экселе не зададут.

23:19
22 Декабрь 2021


Aragon

Старожил

сообщений 6152

20

Wermut пишет: Aragon, ну у тебя что? УТ? (Мелочи)

КА2.4 

Судя по твоим постам в основном ты пользователь по кадрам и зп. 

Здесь же про грамотность?  Между обновлениями , для оперативного исправления ошибок 1С выпускает патчи. 

А кнопки в интерфейсе и выгрузки отчетов лучше “прописывать”  расширениями (это удачное решение в 8.3) или внешними обработками . Ну если есть желание остаться на типовой конфигурации  и обновляться без дополнительной возни(ее и без этого хватает). 


23:29
22 Декабрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

21

КА2.4 

Судя по твоим постам в основном ты пользователь по кадрам и зп. 

Нет, не угадал. 

И сколько пользователей у тебя в эске? Я говорю о масштабах завода, и прописать кнопку - это фантик. Вопрос в написании отчета, которого нет по умолчанию, который будет отрабатывать по кнопке. Т.е. не из расширения, а лезть и править код вручную.

23:35
22 Декабрь 2021


Aragon

Старожил

сообщений 6152

22

Wermut пишет:Нет, не угадал. 

И сколько пользователей у тебя в эске? Я говорю о масштабах завода, и прописать кнопку - это фантик. Вопрос в написании отчета, которого нет по умолчанию, который будет отрабатывать по кнопке.


Просто термины которые ты употребляла для подачи грамотности)) немного намекают на принадлежность пользователя к этой среде. Смысл гадать ? Нет так нет.  

Про отчеты уже написал. Не добавляются они обновлениями (после написания-создания). Есть обработки встроенные и внешние. Количество пользователей это уже детали , тут разница не велика 50 их  или 1000. 

Заводской программер видимо имеет на тебя влияние  

23:43
22 Декабрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

23

Где я писала, что отчет добавляется обновлениями?

Ты вроде решил не гадать в одном посте, но продолжил в другом. Есть что по теме, или так навязчиво впихивается “патч”?

Разница между 50 и 1000 велика, но ты видимо не вкуриваешь в чем она.


23:53
22 Декабрь 2021


Aragon

Старожил

сообщений 6152

24

Wermut пишет: Где я писала, что отчет добавляется обновлениями?

#19 “и не означает отказ от штатных программистов, ибо не патчи, а обновления, ибо некоторым нужно написать кнопку в интерфейсе или запрограммировать выгрузку отчета по кнопке по параметрам, которые захотел”

Параллель с “патч”ем случайна.

Александра,  Я конечно не супер курильщик, курю по необходимости  и часто бываю в курилке. Но ты ведь только нюхаешь сигареты  

0:02
23 Декабрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

25

Запятая используется в перечеслении не в значении знака равенства (если тебе нравится такой стиль общения), а в значении союза “и” (или математического знака “+” (сложения).

Обновление конфигурации не равно патчу, это посерьезней мероприятие. 

Для курильщика темы у тебя слишком много пробелов по теме и слишком много троллинга не по теме. Может это сильно не твое?))

P.S.: все-таки хочу это закончить, во избежание очередной попытки самоутвердиться за мой счет))

Нехватка специалистов порой затягивает внедрение, и не означает отказ от штатных программистов, ибо не патчи, а обновления, ибо некоторым нужно написать кнопку в интерфейсе или запрограммировать выгрузку отчета по кнопке по параметрам, которые захотел (должность фио).

Буквально значит следующее: система не устанавливается раз и навсегда в неизменяемом виде, т.к. прилетают обновления, связанные с редакцией производственного календаря, внесением изменений в действующее законодательство, короче по разным причинам. Накатить обновление на эску в масштабах любого производства от пищевого до предприятия опк, не может кто угодно, это ответственность за всю систему. Это требует пред.  сохранения резервных копий для возможности откатить, это не равно “заплатке”, которая выходит для игр, чтоб не подвисала на простреле в куст)) 

И еще бывает так, что директор по производству, гл.инж, технолог, главбух, рук. сот и пн, кто угодно из руководящих захочет отчет любого вида, которого нет в природе (пока нет), штатный программер лезет в код программы, не имея заготовок, а зная язык и его пишет с нуля (создает). 

Как еще более разжеванно, уж не знаю. Наверное и не стоит тогда, лучше наблюдать закономерное и предсказуемое))

9:38
23 Декабрь 2021


Aragon

Старожил

сообщений 6152

26

Wermut пишет:Обновление конфигурации не равно патчу, это посерьезней мероприятие. 

Конечно не равно. Патчи это промежуточные латки, между обновлениями (если уж быть совсем точным то Версиями).  Я и не утверждал что они равны. Подчисти у себя этот мой “пробел”. 

Все сильно мое, чесслово. 

Запятая используется в перечеслении не в значении знака равенства (если тебе нравится такой стиль общения), а в значении союза “и”

ну сначала же идет отрицание (-)  ибо НЕ патчи, а …а потом второе ибо (пояснящее)  , по словам и вывод.  Ну раз разное, то считай мои посты дополнениям к твоей Оде о значимости программиста 1С   

Тут самоутверждаться то не на чем. Это же не сайт курильщиков 1С и  не сайт пользователей их отчетов(хотя и там какой смысл?),это ветка Вермут в котором она важничает с сигареткой, не затягиваясь.     

Ты продвинула воспела тему о Космосе и 1С , я сказал, что так себе программа для космических полетов. Шибко постоянно нужен технический персонал, для регламентных мероприятий. Особенно ЕРП и КА, потому, что все в одном.

Это все равно ,что восхалять УАЗик  потому ,что есть парни которые умеют круто его чинить и навешивать всякие нужные штуки . Автослесарям ура! УАЗ огонь.  Важнось слесаря неотрицаема и стабильна. 

Принавайся, ты жена слесаря 1с  программиста? 


10:09
23 Декабрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

27

Оды программистам 1С не было, это пример ПО, о котором слышали многие, в отличие от сием, того же заббикса. Про эску люди имеют больше представление, о чем и для чего она. Штатные программисты, о которых шла речь, Оратора, например, знает таких лично, возврастные женщины, у которых мозги не спеклись от просмотра ютюбчика, в состоянии обеспечивать работоспособность системы и править код под хотелки потребителя, потому что система не универсальна, чтоб работать из коробки. И это не ее косяк, а ее гибкость. Это охереть какой конструктор. И если для тебя это непостижимо, пусть будет так. Если для тебя тебя это бисер, то только от незнания и непонимания. 

Ну а уж отрицать то, что программирование прошло огромный путь, ну фиг знает, глупо как-то. Тогда остается только трепетать перед цифровизацией))

10:13
23 Декабрь 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

28

Помню только одно слово ” Бейсик” ,это 1982 год,на каком то уроке преподаватель рассказывал про программирование…

Рекомендовано к прочтению

10:27
23 Декабрь 2021


Aragon

Старожил

сообщений 6152

29

Wermut пишет:И если для тебя это непостижимо, пусть будет так. Если для тебя тебя это бисер, то только от незнания и непонимания. 


 вообще удивила таким выводом. 

Или это риторически про тех кому непостижим 1с ?  

“Охереть какой конструктор” это перл.


10:43
23 Декабрь 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

30

mogikanin пишет:

Помню только одно слово ” Бейсик” ,это 1982 год,на каком то уроке преподаватель рассказывал про программирование…


Да раньше, чтоб круг нарисовать надо было писать код, задавать координаты, радиусы. А сейчас достаточно нажать соответствующую кнопку и потянуть до нужного размера. Чтоб это так работало, кто-то написал мини программку, которая вошла в программу побольше, которая уже умеет рисовать не только круг)) 

Ответ в тему: Уроки компьютерной грамотности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: