Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АнтиОбман

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АнтиОбман

ПользовательСообщение

21:57
21 Июль 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

1

Каждый входящий, помни, что находишься на территории свободной от эзотерики, конспирологии и религии (да, название раздела не поместилось полностью)). Здесь приветствуются посты с интересной информацией по теме, научной, профессиональной, проверяемой, личным мнением. Размещение видосов мамкиных революционеров считаются не только дурным тоном, но и нарушением границ! Если вам кажется, что вопрос может переместиться в альтернативную плоскость, можете пригласить в соответствующую ветку сайта, но не спамить в текущей. Спасибо за понимание! 

В связи с тем, что деятельность в интернет-пространстве ведется не только ради поиска и распространения правды, но стала и способом заработка денег либо политических очков к любым предстоящим выборам, а недоверять и перепроверять ретранслируемую информацию почему-то “могут не только лишь все, мало кто может это делать”, предлагаю коллекционировать здесь разоблаченные фейки, научные фальсификаты, обманы в сети и прочие «разводы».

Если речь идет о фейке / фальсификате, утверждающий приводит обоснование.

Видосы допустимы, если они являются примером фейка либо разоблачения.

Видеоблогеров, без значительного текстового сопровождения от лица запостившего новость участника форума, тут не надо.

За соблюдением правил здесь буду следить я. Оффтоп не приветствуется. Тем, кто хочет просто общаться – добро пожаловать в “Welcome”

Кому не нравится – ходите спереди!


22:16
21 Июль 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

2

С меленького:

Самым запомнившимся человечеству фейком, едва не приведшим к катастрофическим последствиям, стал обычный радиоспектакль по роману фантаста Герберта Уэллса «Война миров».

Диктор Орсон Уэллс объявил о нападении марсиан на Америку, после чего радиоэфир взорвался сообщениями о чудовищных побоищах. Собственно, это было «фишкой» спектакля — он был стилизован под выпуски новостей. Те зрители, которые смотрели его с самого начала, были в курсе, но многие подключились позже.

В результате в трех штатах (Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси) начались волнения. Бравые американцы расстреляли водонапорную башню, приняв ее за инопланетный корабль. Поджигали автомобили — а один мужчина разбил свою собственную машину, заявив жене, что она больше им не понадобится. Многие ринулись прочь из городов…

22:33
21 Июль 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

3

“Эй, товарищ
Кончай истерику
Наступай на новые грабли.
Мы обязательно
Перегоним Америку,
Если сначала догоним Зимбабве”

Приписывается В.В. Маяковскому. Но вот так случилось, что умер он за 50 лет до того, как Южная Родезия стала называться Зимбабве.

22:39
21 Июль 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

4

Домашнее задание:

Нагуглить историю создания картины И.Е. Репина “Приплыли”))

1:03
22 Июль 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

5

Забавная тема) Эдакий “антифейк”.
Из предложенного к обсуждению по своей памяти помню события 2011 года кажется…Или 2010? Первое, скорее. Некая американская секта очередных “недовознесенцев” благодаря своему старопёрдному “гуру” уверовала в то, что он высчитал из библейских дат Новый Конец Света. 21 мая. Упоролись головой скопом все и сразу. Делали пожертвования нехилые в секту. А, типа, фигли, с собой же в Новый Мир ничего не унесешь, нещадно опустошали свои банковские карточки и вклады, готовились к Вознесению. Полученные средства руководством секты позволило развить им нехилую пропагандистскую деятельность по задуриванию мозгов недонаселению и дальше. Вот что уж говорить, что если заокеанные сектанты пришли даже в мое село, на билбордах рекламных, где ранее висела “Соса Сола”, появились угрожающие буквы “Господь грядёт 21 мая”. Но наш народ мало чем удивить, пожал плечами, покрутил пальцем у виска и занялся прежними делами. Были отдельные упороши, конечно, они есть везде и в любой стране…Но таки здесь не было масштабов психиатрической эпидемии. В Пиндосии же народ клюкнулся всей головой об стол нехило. Кинулись опустошать свои заначки, продавать недвижимость, брать опупенные кредиты под залог своей недвижимости… Жрали, пили, рыгали в три горла, прыгали как майдауны по улицам, кричали, что “Господь видит их и уже стоит у порога”.

Похмелье пришло весьма быстро. Наступило 22 мая. Никакая пьянь недомаслятная импортная ожидаемо никуда не вознеслась. А кредиты перед банками остались, выплачивать еще внуки будут поди…

Вот так оно было… занесем в МЕМОРИЗ! 

18:49
22 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

6

Мне не очень нравится термин ” фейк” , и вот почему.Баба Дуня с четвертого подъезда сообщила всем жильцам- соседям стоквартирного многоэтажного дома,что с утра греча будет продаваться не более двух кг в руки,потому как санкции и прочая мутотень с неурожаем.В итоге на следующий день,половина дома смеялась над бабулей,другая половина ругала ее,за потраченное время на поход в магазин,где продавцы в свою очередь посмеивались и предлагали хоть тонну гречи в одни руки.Итак от бабы Дуни это фейк? Конечно.А был и другой фейк.На заседании Совбеза ООН некие американец помахал пробиркой и заверил всех,что это химоружие массового поражения изъятое где то там в Ираке.Конечно никакого оружия массового поражения в Ираке не нашли,и уже позже даже партнёры по НАТО,( Тони Блэр,бывший премьер Англии) признали,это фейком,официально.Но что поимели в итоге- миллион убитых иракцев,создание на этой территории игил,разрушенное государство и прочее.В обеих случаях ” фейк” ,но можно ли это ставить в один ряд?Вот почему мне не нравится термин ” фейк”. Хотя что далеко ходить,все помнят трагедию в Зимней вишне,как подонки ” фейковали ” на этой теме,а по сути совершали преступления.Кстати и у нас на сайте нашлось таких парочка ” фейкометов” ,которые вместо того,чтобы хоть извинения принести,продолжали цинично врать про те события.Вообщем я только ” за” ,если тему обманов и лжи тут хоть немного будут выводить на ” чистую воду”.

16:51
23 Июль 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

7

Давеча был звонок от “сотрудника безопасности такого-то банка”. Могу заметить их методы совершенствуются. Теперь они не просят назвать номер карты и три секретных цифры. Итак:

- Здравствуйте, имя отчество. Меня зовут так-то, и я являюсь сотрудником службы безопасности (моего) банка. Должен вас предупредить, что все разговоры записываются. В связи с участившимися случаями неправомерных действий мошенников, перепроверяем информацию по вашей заявке на смену контактного номера для входа в мобильное приложение (или как-то так). Создавали ли вы в течение последнего часа заявку на смену номера? - “нет”. Вам нужно подойти в отделение банка и составить заявление на незаконные действия. Так же вы можете обратиться в правоохранительные органы. Вам удобно будет подойти сегодня в отделение банка? -”нет”. Хмм… Ну вы подтверждаете, что данный номер телефона является привязанным к вашему личному кабинету. “угу” в это время приходит смс, реальная, от банка с четырехзначным кодом..  “до свиданья!”

Короч. В этом разговоре внятно я отвечала только “нет” на всякий случай, х.з., как там можно использовать внятное “да”, когда в большинстве случаев обращений в любой саппорт, часть диалога проводишь с “умной колонкой”. Код, конечно, не называть. Я не публикую личные данные и номера телефонов, значит место имеет откровенный слив этой инфы. Но, мы довольно часто и сами их оставляем при оформлении карт лояльности, оплате покупок в инете… Ну вы поняли. “Сотрудник безопасности” в разговоре тараторил, типа торопился, провоцируя ответную торопливость и непродуманные действия. Я хотела дослушать до конца этот вариант. Потом написала в саппорт банка и слила им номер с которого был звонок. Подтвердили, что номер, с которого мне звонили, не принадлежит банку, но смс была от банка по запросу, реально пытались сменить привязанный номер. Объяснять зачем, наверное, не надо))  

Будьте бдительны.

19:37
23 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

8

Все что нужно знать в таких ситуациях- никогда ,от слова совсем,вам не будут звонить сотрудники службы безопасности любого банка .точка.

9:22
24 Июль 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

9

Еще раз про Чубайса, т.к. эта спекуляция довольно популярна у фейкомётов, и вполне заслужила место в данном разделе.

Речь о 4-5-минутном обрубке видео из его выступления на Международном форуме по нанотехнологиям в 2011 году, в котором Чубайс якобы заявляет о закономерной необходимости сокращать население Земли… Этот видос, как паразит, периодически перезаливается и собирает горы гневных комментов, ибо подается под заголовками “Чубайс открыто озвучил планы о согращении населения…” и т.п. Вот оно:

Хотя и в данном ролике, с манипуляцией в виде склейки, заголовки жирнее содержимого. Но, привыкщим квохтать, любителям и любительницам теорий заговора, заголовков достаточно, чтоб начать ретранслировать открывшуюся, благодаря рекламным инструментам (таргетингу) “сенсацию”. Они до конца не дочитывают и недосматривают. А стоило бы… Стоило бы просмотреть полное получасовое видео:

Для занятых и ленивых кратко: Говорит он о неприемлемости сценария, в котором озвучивается необходимость сокращения населения планеты, об экологии, о необходимости поиска новых источников энергии, энергоэффективности, разработках в области нанотехнологий, использовании новых материалов в производстве, об образовании, медицине и т.п. Там нормальная речь, которую фальсификаторы пропихивают с искаженным на противоположный смыслом.

Не призываю проникнуться светлыми чувствами к Чубайсу, но призываю не вестись на фальшивку!!

10:55
24 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

10

Никогда не ” топил” за Чубайса,также грязью его не поливал,Но! Кто либо из критиканов когда нибудь задумывался почему Чубайс до сих пор в элите ?Все эти потуги типа имеет компромат на кого то из ближних Путина,или на самого президента чушь полная.У любой страны есть люди ,некие стержни,держащие ее на плаву в самые трудные моменты.Врядли наше поколение,да и следующее узнают истинную роль Чубайса в сохранении государственности России в 90 е годы( до Путинские) .Очень многое останется под грифом секретности ещё лет 50-70, а возможно и навсегда.Скажу лишь одно,это касается золотых активов ,валютных активов России за рубежом( читать в США) которые могли бесследно исчезнуть ,раствориться в американских преступных схемах,но этого не случилось,благодаря некоторым людям.Ну а то что Чубайс для большинства на сегодня является автором ” приватизации” ,и значит причиной того,что многие потеряли свою недвижимость,а многие нажились на этом ( некая социальная несправедливость) видимо так нужно.Пусть так и будет….

12:45
24 Июль 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

11

mogikanin пишет:

Все что нужно знать в таких ситуациях- никогда ,от слова совсем,вам не будут звонить сотрудники службы безопасности любого банка .точка.


Я также думал всегда. И недавно был целый ролик на ТВ о Сбере, о его службе безопасности. Сидят мониторят онлайн транзакции. И таки прозванивают! Кусочек разговора показали. Женщина сотрудник звонит клиентке, спрашивает, поступали ли звонки ей сейчас, назывались ли ею какие коды и цифры. Та отвечает утвердительно. Сотрудница сообщает, что карта блокирована, ждем вас в отделении банка.

И вот как после быть, кому доверять? Самое простое - класть трубку без объяснений. 

Что касаемо схемы развода, которую Вермут поведала. Мне пришлось несколько раз перечитать сообщение ее, пока в голове сложилось, как и что они хотели провернуть. Хитро, ничего не скажешь.

В общем, суть развода такова. Как верно заметила Вермут, так или иначе мы все равно оставляем где-то свои следы с именем и номером телефона. Мошенники предполагают, что наверняка у данного человека имеется карта Сбера (а у кого ее сейчас только нет?) и что наверняка в смартфоне карта подвязана именно к этому номеру телефона для входа в СберОнлайн. Они открывают на своем смартфоне или компьютере вход в СберОнлайн, в качестве логина указывают номер телефона жертвы. Пароль они не знают.
В этот момент второй мошенник-разводила звонит жертве и начинает торопливо втирать, что была составлена заявка на смену номера для входа в приложение СберОнлайн. Причем произносит все это быстро, поторапливает, не дает задуматься и проанализировать услышанное. Естественно, жертва пугается, говорит, что ничего она не составляла. Ей предлагают сегодня обратиться в отделение банка либо в правоохранительные органы. И поскольку она не оставляла никаких заявок на смену номера, заявку надо отменить, сейчас вам придет СМС от банка с кодом подтверждения на отмену заявки.

В этот момент первый из мошенников, который сидит на компьютере и уже ввел ваш номер телефона в поле логина для входа, нажимает там в приложении “я забыл пароль для входа”. В данном случае для восстановления пароля на номер телефона приходит временный новый пароль. Вот он и нажимает запрос на восстановление.

Жертве на телефон приходит смска, она не задумываясь озвучивает ее содержимое второму мошеннику, якобы она подтверждает отмену заявки. При этом СМСка приходит действительно от Сбербанка! У жертвы не возникает никаких подозрений. И при этом не задумывается абсолютно, что в ее приложение сейчас зайдут уже по ее номеру телефона и новому временному паролю. Типа, а что тут такого, цифры же с номером карточки не сообщала, никакие пинкоды или трехзначный код с оборота карты не говорила.
А они и не нужны в данном случае совсем! Через логин (ваш номер телефона) и временный пароль, который вы им сказали, мошенники зайдут через 10 секунд в ваш СберОнлайн и сделают перевод всех ваших средств с карты к себе на счет. Вуаля!
Будьте осторожны! На все звонки из банков (конечно, если вы не должники, когда вам звонят с требованием оплатить просроченный кредит) надо отвечать, что я вообще не общаюсь с банками по телефону и делаю это только лично в офисе. На все посылы и угрозы, что чего-то там заблокируют, отвечайте, что пусть блокируют.
Мне вот недавно позвонили по известной давно схеме. Здрасти, Альто Батькович, служба безопасности банка, вы переводили сейчас две минуты назад 8,5 тысяч куда-то? Отвечаю: да. Такая пауза на том конце провода…Спрашивают, а куда, кому? Я говорю: миленькие, так вам виднее оттуда, куда и кому, вы же служба безопасности банка, не я. Ну и в ответ понеслось быдлячье “чё, самый умный такой, да” и прочая хрень. Повесил трубку.

И еще немного до кучи. Объясните своим мамам, бабушкам, тетям, дядям, чтобы не открывали ссылки в смсках.

15:26
24 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

12

Альто,этот ролик видимо был снят для ТВ.Служба безопасности любого банка связывается с клиентом только после письменного или электронного заявления,понятно что первое делается в лично в отделении сбербанка.В остальных случаях карта ( ы) просто блокируются.

15:41
24 Июль 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

13

Да, наверное. Как-то совсем не понравился мне тот ролик.

А карту блокировали как-то, да. После моей первой попытки зайти в Онлайн приложение. Никто не перезванивал. На собственный звонок ответили, что карта заблокирована и дуйте в офис. А там оформили перевыпуск уже. Зачем блокировали спросил, молчат.

Рекомендовано к прочтению

16:54
24 Июль 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

14

Да там все просто,сработала программа и ” робот” заблокировал карту,иногда бывают сбои ,иногда хакер атаки,но никогда сотрудник безопасности не звонит и не блокирует карты.Максимум что можно сделать,это дозвониться до сотрудника банка( живого) и разъяснить некоторые вопросы по списаиям средств,по поступлениям по картам,а вот узнать причину блокировки,не всегда можно узнать у оператора банка,на то есть объективные причины.( Имидживовая составляющая банка,) 

20:20
24 Сентябрь 2021


Alto

Старожил

сообщений 7188

15

Эхххх…Опять двадцать пять. Экономим, экономим, собираем, а потом по глупости и дурости мошенники все выманивают. Позвонила мне соседка сегодня часов в 17, вся какая-то возбужденная. Затараторила с ходу, у тебя есть на сберовской карточке 30 тыс, срочно нужно, родственникам переслать. Отвечаю ей, что нет у меня сбера, неудобен он мне, я в другой банк перешел. Переслать могу, конечно, но там еще и спишет комиссию процента 2 за перевод, то есть 600 рублей. Говорит, не, это дорого, ладно, не нужно. Сказала, что зайдет сейчас сама в банк и там снимет недостающую сумму со вклада. Ну не надо так не надо.
Приходит через час…Вся в соплях, зареванная…Рыдания, причитания. На 43 тысячи обули.

Позвонил ей мужик какой-то. Привет, не узнаешь? Не узнает. Ну и начались заигрывания и хиханьки-хаханьки, как ты могла меня забыть и тому подобное. Ну ей и стукнуло в голову прилетом, ой, Серега, это ты, из Минска звонишь, дорогой? (Серега - ее брат двоюродный). Тот говорит - я))) Ну вот с того и началось…Сама его братом назначила, а он радостно и подхватил. Пообещался сейчас в гости заехать, мол, проездом тут мимо. Побежала в магазин радостно и на стол накрывать. Звонок опять через полчаса. Понимаешь ли, дорогая сестренка, остановили на проверку на блок-посту на подъезде к вам, заставили в трубочку дунуть, а тут чуть-чуть промилле показало, жарко было, квасу-морсу хлебнул и вот такая оказия вышла….Ну и все в таком духе. Деньги вот не берет плохой гаишник, как у вас все строго в РФ, не то что у нас, боится, тут же везде камеры, разве что переводом на карточку только согласен принять нижайше с поклоном…Я сейчас с ним разберусь и заеду к тебе, у меня с собой наличные. И даже трубочку телефонную передал якобы гаишнику, который представился по полной форме и сказал, что брату ее грозит лишение прав и эвакуация авто на штраф-стоянку. Почему сотрудник полиции, якобы боящийся камер вокруг, открыто перед теми же камерами произносит коррупционные вымогательства в трубку неизвестно кому - мозг не отработал, ничуть не смутило, типа, все тип-топ.
Ну а дальше вы поняли. На ее карточке не было денег. Была с собой карточка сына. С нее она отправила 13 тысяч. Потом звонила мне про 30 спрашивала. Не срослось. (А если бы срослось, то это мне завтра предстояло бы идти писать заявление в полицию) Побежала в банк, сняла с вклада 30, положила на свою карточку. Отправила. Прошло только 20, дальше сам банк, почуяв неладное, приостановил транзакции и переводы по карте. Но разве это остановит яростную женщину в борьбе за брата? Как же ж! Пошла сняла еще 10 тысяч с вклада и отправила по номеру карты через операциониста Сбера.
А потом подошла старшая менеджер по залу и спросила, что у нее случилось. Говорит, женщина, вы чересчур возбуждены, успокойтесь, расскажите по порядку. Та рассказала. Менеджер и говорит, что не смейте больше снимать ни копейки и переводить. А вы семье брата не звонили? Почему он им не звонит, а вам? Наберите, это похоже на мошенников.

Вот тут ее и накрыло…Набирает жену брата. Та дома сидит в Минске. Спросила, где Сергей. Та отвечает, да вот он, рядом, только с работы пришел.

Занавес.

Ответ в тему: АнтиОбман

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: