Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Спекуляция валютой

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Спекуляция валютой

ПользовательСообщение

18:28
23 Декабрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

166

bmp  у нас не дефляция, а стагфляция - инфляция вкупе с падением производства. Дефляция сейчас в Европе  и даже в США из-за падения цен на энергоносители. А вот недостатка ликвидности не было бы, если бы была низкая учётная ставка ЦБ. тогда бы рублёвые депозиты можно было направлять на кредитование. Т.е. даже при положении ЦБ как обменного пункта можно было обеспечивать экономику наличностью, т.е. печатать деньги не пришлось бы..

sergowech кризис 2008 это лопание пузырей в виде завышенных стоимостей акций банков, предприятий и недвижимости..и  падения цен на металлы, что для многих сталелитейных и горнодобывающих предприятий в России вызвало недостаток ликвидности и опять же невозможность отдать долги западным банкам, из-за этого у нас тогда государство выделело огромные деньги на поддержку банков и пром предприятий. Иначе были бы банкротства, такие как  были в США с банками вкладывающими в пузыри недвижимости.


19:30
23 Декабрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

167

donbraun

где-то выше я уже писала, что у нас бифляция (дефляция+инфляция), классическая стагфляция еще впереди, то есть это когда к финансовым проблемам в полную силу прибавляется и проблема снижения производства и рост безработицы (пока у нас  эти показатели, официально по крайней мере, в допустимых рамках). В целом же, имхо, происходит следующее: чтобы сдержать инфляцию, ЦБ держит ставку высокой. Это является одной из причин кредитной недостаточности для промышленности - отсюда и дефляция. Сейчас кредитная недостаточность перекинулась и на межбанковскую сферу - дефляция из зоны промышленности перекидывается в банковскую сферу. Хорошо, казалось бы, почему бы ЦБ не избавиться от этой напасти и не провести эмиссию под кредиты для производства? Тут одна существенная проблема: где гарантии, что эти деньги пойдут на выпуск реального продукта, а не выплеснутся на рынок, усилив тем самым инфляцию? Гарантией могли бы стать только конкретные программы по выпуску того или иного продукта или модернизации средств производства, т.е. “деньги в обмен на продукцию или модернизацию”. Но нет таких программ, в том-то и дело! Единственная сфера, где эта гарантия сегодня хоть как-то соблюдается - это ВПК. Вот туда-то финансирование идет миллиардами. В остальном…увы, ну нет таких программ, я имею ввиду тех, которые бы реально работали. Вот это для меня загадка - ведь принята куча “стратегий” и “дорожных карт”, но такое ощущение, что государство, утверждая все эти “транспортные стратегии-2030″, “фармация- 2020″, “питьевая вода” и т.д.т.п., само знает, что это все на бумаге, а реальные деньги пойдут…ну не туда, мягко говоря они пойдут. Ладно, но почему бизнес не делает таких программ? Главная проблема - нет доверия, нет инвестклимата, нет точных правил, которые бы железно блюла судебная власть, нет техрегламентов и много чего еще нет, короче нет того, что в целом называется институциональными условиями, а значит бизнес не имеет долгосрочных горизонтов планирования. А без таких горизонтов в программах просто нет смысла. И бизнес работает “в короткую”, выбирая те сферы, где цикл получения прибыли по возможности минимальный. В итоге что сейчас происходит? Борьба с кризисом вручную, финасовыми инструментами, а вот базис - создание институциональных условий никак не затрагивается. Почему? Ну потому что это бы означало смену всего госмеханизма, смену политэлит, изменение всех управленческих структур и принципов их деятельности, изменение каналов основных денежных потоков. А этого “рулевые” не хотят-с, не желают-с и не будут-с… Может все-таки одумаются? Чет у меня лично надежды на это немного

10:46
24 Декабрь 2014


sergowech

Старожил

сообщений 4925

168

Хорошо, казалось бы, почему бы ЦБ не избавиться от этой напасти и не провести эмиссию под кредиты для производства?

И тут все дружно посмотрели в сторону Японии, вспомнив абеномику…

Ну а вообще назревает война, которая должна разрушить этот порочный и замкнутый круг…

11:28
24 Декабрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

169

И тут все дружно посмотрели в сторону Японии, вспомнив абеномику…

Ну а вообще назревает война, которая должна разрушить этот порочный и замкнутый круг…

—————————————————————————-

   к “трем стрелам” Абэ добавим “чисто нашу” четвертую стрелу - “Искандер”?

16:01
26 Декабрь 2014


Attendant

Постоялец

сообщений 538

170

sergowech пишет:

Attendant, если Вы назовёте хоть одну страну мира, где эмиссия привязана к товарам, я Вам скажу искреннее спасибо! На самом деле лично я не знаю ни одной такой страны. Подавляющее большинство стран, кроме Великобритании и США осуществляют эмиссию за счёт покупки америкозных долговых обязательств и валюты США и Англии… И РФ до некоторого момента в этом году тоже…


Существует несколько взглядов на этот вопрос. 

На самом деле /по умолчанию/ эмиссия привязана к товарам (ВВП). В странах со стабильным ростом экономики, процентная ставка ЦБ предусмотривает увеличение денежной массы соответственнно увеличивающему объему товаров и услуг и составляет обычно 1-3% в год. Но например Китай “идет” с 5,6% годовых, что как представляется, объективно отражает динамику роста ВВП Китая. 

Государства нуждающиеся в “разогреве экономики” (увеличение производства) реализуют эту задачу в т.ч. путем предоставления “дешевых денег” (процентная ставка около 0% или даже отрицательна).   

http://www.fxstreet.ru.com/economic-calendar/inter...

ronin wrote: 

Attendant А разве инфляция не заложенна в ссудном проценте\ставке рефинонсирования??  

Ответ выше. Вообще - то нет. Но косвенно да.


17:40
26 Декабрь 2014


ronin

Старожил

сообщений 2388

171

Во во, в перевёрнутом мире всё ток по косвенному и выкупается. Тупиковая изначально система. И уже зашла в тупик, рынки сбыта кончились, кредитование зашло в тупик платёжеспособности, перепроизводство загналось в выпуск хрени ломающейся ещё до покупки ( в лучшем случае по истечении гарантийного срока) потреблянты оказались никудышными специалистами (голова другим забита)  А исповедование принцыпа “нае.и ближнего и ждёт тебя успех”  превращает технократический мир в смертельный атракцион. Вообщем в интересное время живём

18:40
26 Декабрь 2014


sergowech

Старожил

сообщений 4925

172

Attendant, Вы пишите старый взгляд на экономику, но с момента его написания всё изменилось, хоть и преподаётся всё тоже самое…. На сегодняшний день производство стало убыточным, за исключением товаров с высокой добавочной стоимостью или так называемых товаров постиндустриальной вехи - высокотехнологическая продукция, маркетинг и сфера информационных услуг. Да и последние товары привязываются всё больше к неким виртуальным коэффициентам, нежели к реальности. Мы дожили до того, что производство еды - продукции, без которой человечество просто умрёт, является убыточным. При этом парадокс - пшеница или кукуруза, выращенная на экологически чистых принципах, стоят копейки и нерентабельны, а зато ГМО, ппреправленное барбитуратами, химикатами и прочими помоями, которые есть нельзя, относятся к высокотехнологической продукции и оценивается очень дорого! Это всё эталон современной финансовой системы. Стоимости задают те, кто владеет системой, но производство дефакто никак не влияет на ценообразование. Сегодня ценны пирамиды и пузыри, а остальное никому не нужно! Мир просто спятил….

ronin, всё верно - мы живём в зазеркалье нормальной жизни и называется это капитализмом. На каких-то этапах такая модель давала толчок развитию, но, как и говорил К.Маркс, капитализм конечная система, которая неизбежно должна трансформироваться в плановые системы управления - по сути, социализм. А вот америкозники преподают бесконечность капитализма, а потому мы и попали в такую ситуацию - наступило то, что всегда было под запретом и всегда отрицалось. И разрушить это может только война - в том или ином виде, либо резкий откат цивилизации на этап, когда всё это начиналось - а это ни много-ни мало… 16 век… Это эпоха, к уровню жизни в которой мы можем откатиться в ближайшие 5 лет - включая резкое сокращение населения до уровня той же эпохи!

19:05
26 Декабрь 2014


Attendant

Постоялец

сообщений 538

173

ronin пишет:

А исповедование принцыпа “нае.и ближнего и ждёт тебя успех”  превращает технократический мир в смертельный атракцион. Вообщем в интересное время живём


Ну это согласен чуть более чем полностью


19:26
26 Декабрь 2014


Attendant

Постоялец

сообщений 538

174

sergowech пишет:

Attendant, Вы пишите старый взгляд на экономику, но с момента его написания всё изменилось, хоть и преподаётся всё тоже самое…. На сегодняшний день производство стало убыточным, за исключением товаров с высокой добавочной стоимостью или так называемых товаров постиндустриальной вехи - высокотехнологическая продукция, маркетинг и сфера информационных услуг. Да и последние товары привязываются всё больше к неким виртуальным коэффициентам, нежели к реальности. Мы дожили до того, что производство еды - продукции, без которой человечество просто умрёт, является убыточным. При этом парадокс - пшеница или кукуруза, выращенная на экологически чистых принципах, стоят копейки и нерентабельны, а зато ГМО, ппреправленное барбитуратами, химикатами и прочими помоями, которые есть нельзя, относятся к высокотехнологической продукции и оценивается очень дорого! Это всё эталон современной финансовой системы. Стоимости задают те, кто владеет системой, но производство дефакто никак не влияет на ценообразование. Сегодня ценны пирамиды и пузыри, а остальное никому не нужно! Мир просто спятил….


Понимаете sergowech, дело в том, что с производством я знаком не “по-наслышке”. Являюсь коммерческим директором компании “средней руки” http://www.rusprofile.ru/id/5795538

Вы глубоко заблуждаетесь.

1. Промышленное производство в России не убыточно.

2.  Производство еды и сельское хозяйство в России не убыточно.

Даже с учетом несуразно высоких тарифов на ресурсы (электроэнергия, вода, газ).

>> старый взгляд на экономику, но с момента его написания всё изменилось, хоть и преподаётся всё тоже самое

не знаю, как преподается сейчас, я учился давно. Экономические законы не изменились.

Законы Ньютона тоже.

>>Сегодня ценны пирамиды и пузыри, а остальное никому не нужно! Мир просто спятил….

Мы не должны забывать, что современная наука и культура развились только на основе наших самых низких инстинктов.

Кодо Саваки (мастер Дзен)

21:48
26 Декабрь 2014


sergowech

Старожил

сообщений 4925

175

Attendant, а я про Россию особо не говорю - я говорю про производство в целом. Так вот в США производство еды дотационное. А травля традиционных производителей происходит по корпоративным лобби таких контор, как Монсанта, которая продвигает свой - “высокотехнологичный продукт”.
Кстати - что производит Ваша компания?

Мы не должны забывать, что современная наука и культура развились только на основе наших самых низких инстинктов.

Кодо Саваки (мастер Дзен)

А вот это очень верное высказывание.

8:51
27 Декабрь 2014


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

176

у нас в Казахстане запрещают производить различные расчеты в иностранной валюте, только в тенге теперь, иначе наказуемо

10:07
27 Декабрь 2014


sergowech

Старожил

сообщений 4925

177

Lena_DIIIEM пишет:

у нас в Казахстане запрещают производить различные расчеты в иностранной валюте, только в тенге теперь, иначе наказуемо


По мне - это очень верное решение! Я вообще не могу понять стремление людей, проживающих в своей стране, платить непонятно какими деньгами….

11:49
27 Декабрь 2014


Agregat

Участник

сообщений 96

178

пишет:

провести эмиссию под кредиты для производства


Выдача кредитов и есть эмиссия. Причём первичная.

Рекомендовано к прочтению

12:31
27 Декабрь 2014


Attendant

Постоялец

сообщений 538

179

sergowech пишет:

Attendant, а я про Россию особо не говорю - я говорю про производство в целом. Так вот в США производство еды дотационное. А травля традиционных производителей происходит по корпоративным лобби таких контор, как Монсанта, которая продвигает свой - “высокотехнологичный продукт”.
Кстати - что производит Ваша компания?


Не буду что-либо с уверенностью утверждать про сельскохозяйственное производство в US, не знаю. Но учитывая, что производительность сельского хозяйства там выше, чем в России, сомневаюсь, что производство сельхозпродукции там убыточно (исключаем конечно форс-мажорные обстоятельства). С сельским хозяйством на Юге России хорошо знаком, потому что работаем со многими агрофирмами.

На мой взгляд основная проблема в России - огромная монополизированность рынка (-ов).

Все “основные” рынки (энергоносителей, добыча ресурсов, пищевых продуктов, электронной техники, фармацевтики и др. и др.) жестко монополизированы. Если вы - Start-Up у вас нет шансов заняться деятельностью на этих рынках, потому что ваши “производственные расходы” будут выше, чем у корпораций-монополистов. Причем эта монополизация рынка произошла буквально на моих глазах, за последние два десятка лет.

А например сельскохозяйственные производители были “подмяты” буквально за последние 5 лет.

ТАк что если хотите заниматься бизнесом в России сегодня - Вы правы, надо заниматься тем, что “никто не делает” или почти никто. И не обязательно это высокотехнологичный продукт (услуга).

Мы занимаемся производством вторичных гранул ПВД и “встроены” в производственную цепочку металлургических предприятий, которые нуждаются в полимерах в производственном цикле, а заниматься самим переработкой полимерных отходов не считают нужным.

13:08
27 Декабрь 2014


ronin

Старожил

сообщений 2388

180

На мой взгляд, существующая система общественно-экономических отношений реально дико тормозит развитие цивилизации, если именить её на более рациональную, человечество рванёт вперёд и вверх, даж несмотря на огромный балласт заделанный за весь известный исторический период. А кому то очень это на понутру(имхо)

Ответ в тему: Спекуляция валютой

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: