Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Странная мифология догонов

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Странная мифология догонов

ПользовательСообщение

13:24
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

46

Догоны утверждают, что до высадки на землю Бледного Лиса, в «ковчеге Номмо»  на землю спустились с неба предки  и принесли с собой все необходимое для жизни. А позже спустился Лис Йоругу.

Л.Скрэнтон:

“Описания и изображения этого ковчега весьма многообразны. Чаще всего его представляют в виде корзины “тазу”, напоминающей усеченный конус, верхняя плоскость которого представляет собой квадрат, а нижняя - круг. По бокам конуса расположены лестницы, на которых при спуске удерживались люди, животные, растения и т. п.

Спускаясь, ковчег вращался, причем это движение поддерживалось “дыханием предков” через… сопло (la tuyere - во французском переводе). “Отверстие сопла есть большая дорога дыхания предков, спустившихся с неба. Именно их дыхание помогало вращаться, чтобы двигаться и опускаться”.


Так догоны изображали спуск ковчега


“Когда ночью ковчег приземлился, “подняв воздушным вихрем тучу пыли”, небесное пространство “о четырех углах” превратилось в земное пространство “о четырех сторонах”. Первым из ковчега вышел Номмо, а затем и все прочие существа.

После этого, Амма поднял в небо цепь, поддерживавшую ковчег, и “закрыл” небо“.

Malikorn, в этом месте, как иллюстрация, подойдет Ваш пример с носорогом, перерубающим цепь

-ОН бежит сюда!

-Не добежит!   ха. ха. ха.

«Люди, которые во время спуска и в момент удара при посадке видели блеск Сиги толо, присутствовали теперь при первом восходе Солнца, которое поднялось на востоке и с этого момента осветило Вселенную… Его подъем, дневное движение, заход, свидетельствуют  о прибытии ковчега и присутствии Номмо на Земле Лиса».

«Все описанное в какой-то мере говорит в пользу гипотезы о прилете из системы Сириуса, но не  однозначно. Речь идет по существу лишь о том, что в момент посадки ковчега все небесные светила двинулись по своим траекториям и был наконец-то завершен план Аммы. И все же упоминание о блеске одного только Сиги толо (звезды Сириус) во время полета, и о том, что пассажиры ковчега “увидели Солнце сразу по прибытию на Землю”, многозначительно…

В качестве места посадки олубару называют озеро Дебо. Это, собственно, не озеро, просто большое углубление, заполняемое водой во время паводка на Нигере. На одном из островов этого озера есть изображение ковчега среди звезд:  Ковчег представлен массивной каменной плитой, а звезды - отдельными покоящимися на возвышениях камнями.

Несмотря на отдельные любопытные моменты, приходится заключить, что “контактные” мотивы в мифологии догонов весьма смутны. …Хотя сам сюжет о “появлении предков с неба” для Африки не нов и не так уж необычен. … в тех африканских религиях, “где сильно выражена сакрализация царей и знати, там обычно первопредки… приходят на землю прямо с неба.

(кстати, не только в африканских религиях)

Не имей догоны столь точных знаний о Вселенной, этот сюжет не привлек бы особого внимания в плане проблемы палеоконтакта. Но когда сообщается о звезде, невидимой без телескопа, точно описываются ее характеристики и говорится, что некто Ого прибыл с этой звезды, это невольно заставляет задуматься».  (Владимир Рубцов, Юрий Морозов)


13:38
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

47

Про “Бледного Лиса”


Согласно греческой мифологии звездой Сириус стала собака Ориона . В «Илиаде» Гомер называет её «Псом Ориона» .

Латинское название Сириуса — «Каникула» — означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы»…

Самый маленький представитель семейства собачьих – Фенек (ударение на первый слог):

Он меньше самой обычной домашней кошки. Родина фенека – пустыни, что и определяет образ жизни и повадки животного. Спасаясь от зноя, фенеки роют норы, в которых проводят день, а ночью выходят на охоту. Эти маленькие лисички живут большими семьями, состоящими из пары родителей, маленьких щенков и иногда – более взрослых детей.

Фенеки любят «поговорить», предавая информацию с помощью лая, повизгиванья и воя.

В местах своего естественного обитания фенеки подвергаются уничтожению из-за ценного меха. Однако вылавливают этих зверьков и живыми, ведь это единственная разновидность лис, которую можно приручить и содержать дома.


13:46
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

48

похож на Лиса из “Маленького Принца” Экзюпери:


13:59
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

49

Версия программиста Лэда Скрэнтона (как впрочем и самого Гриоля) о том, что представлял собою Ого  до того, как стал главным персонажем догонской мифологии, –«Бледным Лисом» Земли:

«…яйцо Аммы образовалось до существования света, а его разрушение, (или открытие глаз Аммы) , является причиной возникновения света…

Фрагменты, которые могут иметь отношение к свету и его свойствам, обнаруживаются в «Ого», считающего себя равным Амме и стремящегося создать собственную вселенную. Ого представляется подходящим именем для символа света из-за его лингвистического сходства со словами, относящимися к зрению, — такими, как испанское слово оjо, означающее «глаз», и немецкое Augeс тем же значением».

( есть так же сходство и со словом Око)

Лэд Скрэнтон предполагает, что сестра Ого, которую он так искал, изорвав всю плаценту, – это “Время” :

«Ого можно считать догонской персонификацией света, а его действия — рассматривать как метафору свойств света. Гриоль и Дитерлен пишут об этом в «Бледном лисе»…

На образном уровне мы видим в этом отрывке отношения между светом и электроном. Сам по себе фрагмент касается многих характеристик света: Ого постоянно находится в движении, связан со свойствами электрона, испускается после того, как электрон меняет уровень энергии из-за столкновения. В результате “столкновения Ого и Сене”, Сене теряет два элемента: воду (египетский иероглиф в виде волнистой линии — тот же символ, который современная наука использует при описании электромагнитных сил) и огонь (мифологический символ света и энергии).

Египетский иероглиф слова  senk -”лучи света” (возможно связанным со словом Сене), выглядит так:

 Другое прочтение этого слова может быть следующим: «связь с электромагнитной орбитой отпускает тебя», где под словом «тебя» имеются в виду «лучи света»: Если наше определение Ого как света верно, то описание его сестры-близнеца в мифе догонов указывает на образ Времени. Мы знаем это потому, что между светом и временем существует связь, о которой говорится в теории относительности.

Хокинг объясняет эту связь в «Краткой истории времени»:

«Теория относительности расширила наше понимание пространства и времени. По теории Ньютона, если пучок света послать из одного места в другое, то различные наблюдатели согласятся между собой в вопросе количества времени, необходимого для преодоления этого пути (поскольку время абсолютно). Однако они необязательно придут к единому мнению относительно расстояния, которое прошел этот свет (поскольку пространство не абсолютно). Скорость света — это пройденное им расстояние, поделенное на время пути. Разные наблюдатели измерят разную скорость света. Однако теория относительности гласит, что все наблюдатели сойдутся во мнении по поводу величины этой скорости. Однако у них нет единого мнения о расстоянии, которое преодолел свет, а следовательно, и о времени, которое это путешествие заняло… Другими словами, теория относительности перечеркивает мысль об абсолютном времени!

Вывод следующий: чем быстрее кто-либо движется, тем медленнее течет время. Значит, независимо от того, как быстро передвигается предмет, он никогда не достигнет скорости света».

В «Бледном лисе» Гриоль и Дитерлен объясняют, как догоны выражают ту же самую идею, связанную с Ого и его женским близнецом, олицетворяющим время:

Ого оторвал от плаценты [квадратный] кусок, где в процессе формирования находился его женский близнец… Он думал, что таким образом сможет взять ее с собой. Однако Амма убрал из плаценты основной духовный принцип созревания… Все стремления Ого теперь будут связаны с поиском и возвращением своего потерянного близнеца… Он никогда ее не найдет.

Упоминание квадратной части плаценты наводит на мысль о наделении квадрата символическим значением пространства. Гриоль и Дитерлен приписывают Ого изначальное создание измерений пространства и времени, а эти научные концепции тесно связаны с образованием света. Еще одной ключевой характеристикой света является его способность преломляться в спектр различных частот. Рефракция происходит, когда свет проходит сквозь различные среды. Любые изменения в среде влияют на частоту и, следовательно, на цвет видимого нами света. Чтобы описать этот феномен, догоны рассказывают о мифическом путешествии Ого.

«Ого начал с востока, путешествуя на юг, затем повернул на запад и на север, в противоположность Амме, который, начав с востока, продолжил путешествие на севере. Отправившись в дорогу в противоположном Амме направлении, Ого в конце концов повернул туда же, что и Амма, завершив второй путь внутри первого, и пересек два ромбовидных контура, один внутри другого… Эти похождения разделили плаценту и самого Ого на полосы, и он носит их до сих пор: три на теле и четыре на лице… Эти полосы таковы:

— на теле: красный, белый, черный;

— на лице: серый, желтый, зеленый, синий».

…человеческий глаз способен видеть лишь часть  спектра, которая называется видимым светом. В повседневном употреблении термин «свет» относится лишь к тому участку спектра, который люди могут воспринимать. Ого олицетворяет именно такой свет.

Амма боялся, что Ого сможет сотворить мир точно так же, как и он сам… Раздраженный его успехом, Амма отрезал у него  вену языка. Так Ого утратил полную силу своего голоса, а значит, и некоторые звуки, которые мог издавать.

Как уже упоминалось во введении, важность идеи света для догонов подтверждается наличием корня ogo в трех важнейших словах: hogon, Dogon и «Оготеммели». По мнению североафриканского этнолога Хелен Хаган, похожее значение как в египетском языке, так и языке амазиг имеет корень akh. Он появляется в словах ankh(«анх»), aakhu(«наделенный духом»), aakhut(«мудрые учителя») и Aakhu-t (имя Исиды, Сотис или Сириуса)”.

14:04
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

50

Судьба Бледного Лиса Йуругу — преследовать своего женского близнеца до скончания времен; этот близнец одновременно является его женской душой. На мифическом уровне Дигитария(Сириус В)  рассматривается, таким образом, как Йуругу, неустанно вращающийся вокруг Сириуса А, другими словами — вокруг Йазиги*, но никогда не достигающий ее…

Йазига - “женская душа”, которой надлежало быть парой Бледному Лису Йуругу.

Если вывод о том, что «Бледный Лис», это символ частички  света «Пса Ориона» – Сириуса, выглядит  вполне логично…этакий догонский  “светоносец” – Люцифер…

… то версия Скрэнтона о том,  что «женский близнец» Бледного Лиса это «Время», как-то не ложится на душу… по-моему это что-то другое


14:07
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

51

17:48
22 Ноябрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

52

donbraun…они и мы - вахана? А что для тебя есть Я? Судя по всему, - плоть…

Ты ошибаешься, Я - не плоть. И даже не “тело”, как бы тебе не хотелось смешать эти два разных понятия

Ну иди же, я тя поцелую, пока у тебя есть тело..

Я есть ТО, а вахана - оболочка, конь, носитель - плоть, тело - тленные и нетленные. Есть такое выражение коней на переправе не меняют. Переправа - переход с одного берега на др. Или всё же меняют?

Для “очищения” Вселенной оказалось необходимым принести в жертву одного из Номмо, а именно О Номмо

Похоже этот Ого был ого-го и натворил того, что пришлось закладывать краегольный камень, который мёртв и се жив, т.е. воскрес, воссиял. Бедный агнец О Номмо, закланный от начала времён. 


19:39
22 Ноябрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

53

Alissa пишет:


Если вывод о том, что «Бледный Лис», это символ частички  света «Пса Ориона» – Сириуса, выглядит  вполне логично…этакий догонский  “светоносец” – Люцифер…

… то версия Скрэнтона о том,  что «женский близнец» Бледного Лиса это «Время», как-то не ложится на душу… по-моему это что-то другое



очень интересная версия. Ведь свет - это “протяженная” волновая структура, для образования которой необходимо пространство (расстояние). Вспоминаем формулу: S=Vt. При отсутсвии t обнуляется и протяженность - грубо говоря, первоначальная “точка” не сможет стать волной-светом. “Тьма внешняя” (темная материя?) вся состоит из таких вот нереализованных в свет “точек” (?). Представим, что “Бледный Лис” (”светоносец”-Люцифер) - образ волновой структуры света, вдруг потерявшей время. Что получится? Схлопывание волны в точку с выдавливанием во время схлопывания всех имеющихся до этого в этой структуре световых частиц. Из-вне это будет выглядеть как ярчайшая световая вспышка (потому “Люцифер” и “светоносец”?). “Лис” ищет сестру-Время, чтобы… вновь стать тем, кем был - светом?   Хотя может интерпретирую неверно - пока не было времени повнимательнее почитать про нарытую инфу Алисы

19:51
22 Ноябрь 2014


guest_

Гость

сообщений

54

donbraun пишет:

Для “очищения” Вселенной оказалось необходимым принести в жертву одного из Номмо, а именно О Номмо

Похоже этот Ого был ого-го и натворил того, что пришлось закладывать краегольный камень, который мёртв и се жив, т.е. воскрес, воссиял. Бедный агнец О Номмо, закланный от начала времён. 




                                             .. ну, как вариант.

19:53
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

55

bmp пишет:

Схлопывание волны в точку с выдавливанием во время схлопывания всех имеющихся до этого в этой структуре световых частиц.


ох, ни…фига себе, это уже не символика! мне это надо пять раз перечитать. утром. с надеждой на утреннюю свежесть мозгов

19:55
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

56

ну, как вариант

ну хоть на русском, и то хорошо

20:03
22 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

57

donbraun пишет:

Ну иди же, я тя поцелую, пока у тебя есть тело..


тело…поцелую… а как же Страшшный Суд? 

20:05
22 Ноябрь 2014


guest_

Гость

сообщений

58

Alissa пишет:

ну хоть на русском, и то хорошо



                                          .. да, без русского языка ни куда!

Рекомендовано к прочтению

21:36
22 Ноябрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

59

Alissa пишет:

bmp пишет:

Схлопывание волны в точку с выдавливанием во время схлопывания всех имеющихся до этого в этой структуре световых частиц.


ох, ни…фига себе, это уже не символика! мне это надо пять раз перечитать. утром. с надеждой на утреннюю свежесть мозгов


та ну ты просто на формулу посмотри s=vt и фсе )) .  вот, допустим, волна-свет ~   начало этой закорючки и ее конец - это и есть расстояние (иначе говоря - протяженность световой волны). На рисование этой закорючки мы затрачиваем время. Не дай тебе время и закорючка не нарисуется - твой карандаш так и останется упертым в одну точку. Следовательно, световой волны не образуется. Следовательно, время - действительно необходимейшая “сестра” нашего “лиса”, желающего преобразиться в волну-свет.  Ну а образ схлопывания волны в точку легко представить в виде шарика с водой, где шарик - образ протяженности волны, а вода - образ фотонов, ну или прочих световых “бозонов и братьев их мюонов”, )), заключенных внутри этой протяженности. Лопаешь шарик (уничтожаешь протяженность объекта) - вся вода (свет)  взрывоподобно выплескивается в стороны. Ну и в результате - ни шарика, ни воды. Т.е. ни времени, ни расстояния, ни света. Мы кстати на физике знаем такие объекты - это звезды, превратившиеся в черные дыры.  Интересно только, почему “Бледный Лис”утерял связь со Временем. 

23:09
22 Ноябрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

60

bmp это ж сверхновые схлопываются вовне, разбрасывая материю, а те звёзды что превращаются в чёрные дыры схлопываются внутрь.

Бледный лис просто застрял в вечном сейчас, не зная своего будущего и не помня прошлого. Обрезанное время.

Ответ в тему: Странная мифология догонов

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: