Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Странная мифология догонов

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Странная мифология догонов

ПользовательСообщение

12:30
17 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

16

bmp пишет:

Как-то не верится, что никто в мире не заинтересовался этой пещерой и не выследил её, если она есть.

—————————————————————————————-

Правильно не верится, вот тут немного есть и о пещере

http://www.edgarcaysi.narod.ru/drunvalo_1_1_7.html...; (там внизу текста - “листалки” страниц)


“…у Догонов на их земле есть пещера, которая уходит глубоко внутрь горы, и в этой пещере есть настенные росписи, которым более 700 лет…”

Да, есть у догонов и настоящая пещера, даже есть фотографии росписей в этой пещере, но как  могут дагоны наблюдать ОТТУДА за объектами “системы Сириуса? …Учитывая странность этой “системы Сириуса”…с каким-то вращающимся зерном, … и связи ее с Изидой и Осирисом ( …в египетской традиции , у догонов, конечно, есть свои имена)

На мой взгляд,  жрецы говорили не о такой пещере

12:36
17 Ноябрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

17

Зажигательные танцы догонов.  Интересно что во 2ой части представлены образы женщин, которые играют мужчины на ходулях.

Если взглянуть на сами маски, то их рогатость напоминает рогатость у нарисованных наскальных фигур индейцев анасази..Т.е. с большой вероятностью можно сказать, что манасапутры всё же спускались. И цветастость в ритуальных нарядах отражает блистающие световые формы тех, с кем был контакт.

13:39
17 Ноябрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

18

На мой взгляд,  жрецы говорили не о такой пещере

————————————————————————————–

Описываемая по ссылке пещера, имхо, - это как материальный  “архив знаний” догонов в обычной нашей материальной реальности. Однако, откуда эти знания? Есть интересные описания - и именно в виде “пещеры” - внутреннего (”священного”) пространства сердца. По крайней мере, когда я читала твою инфу о догонах, про эту “пещеру” сразу и подумалось… Я уже как-то недавно в комментах на форуме писала, что и христианский исихазм, и пранаямские практики, еще добавлю, и каббала с ее особым вниманием к сфире Тиферет,  - все они говорят об этом особом “сердечном месте”. В разные времена, в разных традициях и на всех континентах земли хранилось это знание в том или ином виде. Интересно, не правда ли? Или вот еще, уже из Упанишад:

“Если скажут тебе, что

В неприступной крепости нетленного,

Нашем теле, есть лотос,

А в лотосе — крохотное пространство.<

Что в нем такого, что человек

должен жаждать познать его?

Ответить следует:

«Безбрежно, как весь мир вокруг,

то крохотное пространство внутри сердца твоего:

в нем — небеса и земля,

огонь и воздух, солнце и луна,

молния и созвездия,

все, чем обладаешь ты здесь, внизу,

и все, что тебе неподвластно,

собрано в том крохотном пространстве

внутри сердца твоего”.

Чхандогья-упанишада, 8.1.2

Может быть, догонские жрецы тоже знали путь в эту “пещеру”, перенося потом часть увиденных “образов сердца” в наскальные рисунки

19:55
17 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

19

bmp пишет:

 Есть интересные описания - и именно в виде “пещеры” - внутреннего(”священного”) пространства сердца.

из Упанишад:

“Если скажут тебе, что

В неприступной крепости нетленного,

Нашем теле, есть лотос,

А в лотосе — крохотное пространство.

«Безбрежно, как весь мир вокруг,

то крохотное пространство внутри сердца твоего…

Чхандогья-упанишада, 8.1.2

Может быть, догонские жрецы тоже знали путь в эту “пещеру”, перенося потом часть увиденных “образов сердца” в наскальные рисунки


В сердце - Искра. Но “пещера” - “неприступная крепость”, я думаю, это ВСЕ человеческое тело.

“В неприступной крепости нетленного, - Нашем теле…”

в этой “пещере” - есть нечто “нетленное”, что изображается “жреческим ритуальным языком «СИГИ со», понятном и христианскому посвященному.

 Это “нетленное” и ведет наблюдения из “пещеры”. Но только из “пещеры жрецов”, куда нет доступа обычному догону.

Все-таки, как важно правильно выстроить фразу, чтобы не исковеркать смысл. К примеру здесь написано:

Когда французские этнографы спрашивали стариков, откуда у догонов такие необыкновенные сведения, те отвечали, что все объекты системы Сириуса они наблюдают из пещеры.

А Друнвало Мельхиседек пишет:

На вопрос «Откуда вам стало это известно?» Догоны ответили, что им это показали настенные рисунки в их пещере.

Почувствуй разницу, что называется… но может и перевод неправильный.

20:12
17 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

20

donbraun пишет:

Если взглянуть на сами маски, то их рогатость напоминает рогатость у нарисованных наскальных фигур индейцев анасази..

Т.е. с большой вероятностью можно сказать, что манасапутры всё же спускались. И цветастость в ритуальных нарядах отражает блистающие световые формы тех, с кем был контакт.


рисунки анасази…рисунки еще каких-то племен… указывают на то, Манаса Путры спускались…

(наскальные рисунки самих догонов, кстати, менее романтичные):

Так вот, donbraun  …Манаса Путры спускались, спускались,  и доспускались 

теперь наблюдают мир из пещеры.

  “Ныне, это твое Колесо”, сказало Пламя Искре.

Ты - Я, мое Подобие и моя Тень. Я Сам облекся в тебя и ты Мой Вахана, до Дня “Будь с Нами”, когда ты снова станешь мною и другими, собою и мною.”

… Строители, облекшись в свою первую Оболочку, спускаются на блистающую Землю и над людьми главенствуют - будучи ими самими…” (КнигаДзэн)

Это я тебе уверенно заявляю, несмотря на то, что ты считаешь меня еретиком и хочешь спасти от  Страшного Суда …

20:46
17 Ноябрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

21

Alissa,

 верно ты подметила: “Это “нетленное” и ведет наблюдения из “пещеры”. Но только из “пещеры жрецов”, куда нет доступа обычному догону”.

 Мельхиседек пишет как раз об обычной (хоть и священной) пещере, куда был доступ обычным догонам (то есть речь об экзотерическом круге догонов). А вот “образы сердца” на стенах этой пещеры, возможно, рисовали жрецы, владеющие практикой доступа и наблюдения из “пещеры” своего сердца (эзотерический круг). 

И христианский сюжет тут тоже приведен очень к месту - младенец - хранимый в пещере символ нетленного “нового тела”.

Кстати, о догонской пещере Мельхи писал в книге “Древняя тайна Цветка Жизни”  в начале 90-х. А спустя 10 лет он написал книгу-продолжение “Живи в сердце” (правда, я уже не помню, возвращался ли он в ней к теме догонов).


21:33
17 Ноябрь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

22

bmp пишет:

И христианский сюжет тут тоже приведен очень к месту - младенец - хранимый в пещере символ нетленного “нового тела”.



Марина, “новое”, это давно забытое старое.

Там в пещере не только младенец, вместе с ним и Богородица.

Дары на Рождество - “пещера в скале” и “кормушка для животных” :

 (ну никуда без  христианской Алхимии, даже в мистерии догонов  )

21:46
17 Ноябрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

23

Из своей пещеры я уж тоже многое видал..иногда страшно становится иногда радостно…Но рождения из неё не произошло, мож тока зачатие. Мало того рождение в пещере, ещё взросление в ней и в итоге выход  на Свет..

… Строители, облекшись в свою первую Оболочку, спускаются на блистающую Землю и над людьми главенствуют - будучи ими самими…” (КнигаДзэн)

Это не потому, что они являются нами, а потому что тоже люди, только в иной плоти(нетленной) и на другом этапе развития. К тому же они и мы - вахана Одного и Того же.


22:20
17 Ноябрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

24

Марина, “новое”, это давно забытое старое.

———————————————————————-

“Новое” - я имела ввиду как раз христианский смысл “нового” как противоположность “тела ветхого”. Не этот ли же смысл и в словах Исиды о “смертном”, кстати? Ну конечно, забыли, забыли, потому что “обветшали”. А чтоб совсем не забыли, везде  подсказки оставлены - от мистерии догонов до христианской алхимии - язык может быть разный, а суть часто об одном и том же.


22:23
17 Ноябрь 2014


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

25

Мало того рождение в пещере, ещё взросление в ней и в итоге выход  на Свет..

————————————————

22:29
17 Ноябрь 2014


guest_

Гость

сообщений

26

Alissa пишет:

Например, то самое «ПО», которое интерпретируют, как Сириус –В, в мифологии  Догонов, всего лишь просяное «ЗЕРНО». «Всего лишь», лучше взять в кавычки, потому что смысла в этом «зерне» больше, чем можно себе представить.



                                       

22:40
17 Ноябрь 2014


guest_

Гость

сообщений

27

donbraun пишет:





                                         

23:29
17 Ноябрь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

28

Malikorn пещера это не тюрьма, а вход

Рекомендовано к прочтению

23:51
17 Ноябрь 2014


guest_

Гость

сообщений

29

donbraun пишет:

Malikorn пещера это не тюрьма, а вход


..это смотря с какой точки смотреть..  прежде чем войти в “свет”,надо выйти из “темноты”. впрочем,имхо.. ходите куда хочете (с)

1:22
19 Ноябрь 2014


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

30

Ну, я не думаю, что там у них физическая пещера, где ден… артефакты лежат.
История о догонах известна всему миру, и туда стекались бы орды искателей артефактов, среди них - очень серьёзные дядки.
Поэтому, автор выду… интерпретировал о пещере неверно.
А, возможно, его устами серьёзные дядки вбросили инфу и догонам, и миру.
Какие бы артефакты в пещере не лежали, и какие бы рисунки там не были, почепрнуть эти сведения каким-то догонам - невожможно.

Ответ в тему: Странная мифология догонов

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: