Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Цунами

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Цунами

ПользовательСообщение

13:20
11 Март 2011


miara-pikran

Старожил

сообщений 7808

46

передают что цунами накрыла целиком некоторые тихоокеанские острова. те что низко над уровнем моря,это естественно. а действительно ли могла зашевелиться плита и тогда это начало процесса в том числе по опусканию косы,на которой Индонезия?

13:29
11 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

47

из твиттера:

Только что озвучили подтвержденное число погибших - 29 человек. Число смытых в море не поддается учету

http://twitter.com/japanreports

13:41
11 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

48

13:41
11 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

49

13:47
11 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

50

Цунами-так цунами…

14:10
11 Март 2011


Alex233

Участник

сообщений 218

51

http://www.kunashir.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=471 Фото цунами (если можно так назвать) на Курилах.

14:36
11 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

52

16:10
11 Март 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

53

Центр предупреждения цунами в США (Tsunami Warning Center) опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил об опасности возникновения цунами на всем западном побережье страны, включая штаты Калифорния, Вашингтон и Орегон. Об этом сообщает Associated Press. Американцев призывают покинуть прибрежные территории и оставаться на возвышенностях.

Ранее аналогичное предупреждение выпустил тихоокеанский центр Национальной метеорологической службы США (US National Weather Service). Оно распространялось на штат Гавайи, а также Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Мексику и другие страны. Как сообщает телеканал NBC, на Гавайях зарегистрированы слабые землетрясения.

По информации американских метеорологов, побережья Гавайев волны могут достигнуть уже в 02:45 11 марта по местному времени (15:45 по Москве). В это же время или раньше цунами может подойти к Аляске. Жителям американского Запада следует ожидать цунами приблизительно после 07:00 (18:00 по Москве). Ожидаемое время появления цунами в США по городам можно посмотреть здесь.

Предупреждения о цунами вслед за землетрясением в Японии были опубликованы для десятка стран по всему миру. В России об опасности цунами предупреждали жителей Курил и Сахалина. На Южных Курилах в целях предосторожности эвакуировали 11 тысяч человек. Сообщается, что высота дошедших до островов волн достигла трех метров.

Землетрясение произошло утром 11 марта, в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Его магнитуда составила 8,9. Вслед за колебаниями почвы Японию накрыло цунами, высота которого на некоторых отрезках берега превышала десять метров.

В Японии жертвами землетрясения и последовавшего цунами стали, по последним данным, более 30 человек. Правительство Японии объявило землетрясение 11 марта самым разрушительным в истории страны.

http://lenta.ru/news/2011/03/11/alert/


16:36
11 Март 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

54

Видео с кораблём и воронкой


17:03
11 Март 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

55

Апокалипсис в Японии: города смыло цунами

Мощнейшее землетрясение произошло сегодня утром у восточного побережья Японии. Согласно данным Геологической службы США (USGS), магнитуда подземного толчка в 14:46 (08:46 мск) на глубине 24,4 км в 373 км от Токио составила 8,9. Через 20 минут после первого в том же районе последовали новые толчки - магнитудой от 5,5 до 7,1.

Беспрецедентные масштабы

Специалисты уже назвали землетрясение сильнейшим в истории Японии. Из-за небольшой глубины очага оно вызвало цунами, которое вскоре достигло островов Хонсю и Хоккайдо. В префектурах Мияги и Ивате на острове Хонсю высота волн превысила десять метров. По всему восточному побережью страны объявлено предупреждение о цунами. В 18 префектурах высота волн превысила три метра, еще в 19 ожидаются волны высотой до двух метров.

Предупреждения об угрозе цунами также объявлены на Курилах (здесь волны могут достигать 3 м), в трех прибрежных районах Сахалина, где уже начата эвакуация населения, и почти во всем Тихоокеанском регионе - от Аляски до Латинской Америки.

На Курилах эвакуированы тысячи жителей. В двух населенных пунктах на Сахалине зафиксирован подъем уровня моря на два метра, еще в одном вода поднялась на метр. Объекты экономики под воздействие стихии пока не попали, сообщили “Yтру” в МЧС.

Жертвы и разрушения

На восточном побережье страны обнаружены от 200 до 300 тел погибших в результате землетрясения. Со временем эта цифра, скорее всего, многократно увеличится. По мнению наблюдателей, счет жертвам может идти на тысячи. Поступает информация о том, что в некоторых городах цунами увлекло за собой сотни жителей. Посольство РФ пока не располагает данными о погибших и раненых росиянах.

Стихия парализовала работу аэропорта в Токио и вызвала серьезные затруднения в транспортном сообщении на значительной территории страны. Обесточены четыре миллиона зданий. Кроме того, в столице Японии обрушился шпиль телебашни. Аэропорт Сендай в префектуре Мияги был фактически смыт цунами, на записи с камер наружного наблюдения видно, как вода затапливает взлетно-посадочные полосы и перрон.

В префектуре Иватэ частично обрушилась автомобильная магистраль. По всей стране остановлено движение скоростных поездов, в городах образовались многокилометровые пробки. В портах стихия выбросила на набережные крупные пассажирские и грузовые суда. Один из кораблей с командой в 100 человек унесло в море от берегов префектуры Мияги. Также сообщается, что спасатели не могут найти пассажирский поезд, пропавший в одном из прибрежных районов.

Угроза ядерной безопасности

Из-за землетрясения была остановлена работа шести японских АЭС. Как сообщает РБК, на одной из них была объявлена чрезвычайная ситуация из-за полученных в результате толчков и цунами повреждений, а на другой начался пожар.

О возможности утечки радиации предупредило руководство АЭС в префектуре Фукусима. Сейчас специалисты пытаются предотвратить угрозу. Официальных сведений о повышении уровня радиации пока нет. Загорелась и АЭС в городе Онагава (префектура Мияги), правда, этот пожар уже потушен.

Сообщается также об отключении системы охлаждения реактора атомной станции в Фукусиме. Впрочем, как заявил генеральный секретарь Кабинета министров Юкио Эдано, угрозы утечки радиоактивных материалов пока нет.

Море огня

В населенных пунктах по всей стране вспыхнуло множество сильных пожаров. В частности, горят нефтехранилища. В окрестностях Токио полыхает нефтеперерабатывающий завод. В прямой эфир телеканала NHK попали кадры мощного взрыва, произошедшего на этом объекте. По всей стране компании прекращают работу своих предприятий.

Российский пользователь Twitter под ником @japanreports сообщает о взрыве, произошедшем на химическом заводе в японской столице. По его информации, в результате аварии есть погибшие. Кроме того, взорвался и нефтехимический завод в префектуре Мияги. Сейчас предприятие горит. Информации о пострадавших пока нет.

Власти прибрежных префектур на острове Хонсю провели экстренную эвакуацию жителей. Уже объявлено о немедленной эвакуации 20 тысяч человек в префектуре Вакаяма. В район побережья Мияги направлены военные корабли. Правительство страны уже созвало экстренное совещание. Премьер-министр Японии Наото Кан призвал жителей сохранять спокойствие.

Кадры с места событий:

 


Смотреть фотогалерею. Всего фото: 35


www

17:39
11 Март 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

56

http://news.mail.ru/incident/5487223/?_openstat=YW... 

 Радио “Коммерсант” передаёт, что через час, максимум полтора цунами достигнет западного побережья Америки. Многие люди стараются уйти на возвышенности.

17:53
11 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

57

В Японии исчез пассажирский поезд

В Японии, пережившей сегодня сильнейшее за всю свою историю землетрясение, исчез пассажирский поезд. Об этом сообщает местная полиция.

По данным префектуры Мияги, состав следовал по маршруту Сендай - Исиномаки на востоке страны и пропал на подъезде к станции Нобиру. Сколько пассажиров находились в поезде, пока не известно.

Ранее появились сообщения, что движение скоростных поездов было приостановлено в районе Токио. Многие из них застряли между станциями вместе с пассажирами. Аналогичная ситуация сложилась и в токийском метро, работа которого была немедленно прекращена, как только начались первые подземные толчки.

Мощное землетрясение произошло сегодня 373 км северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 км в Тихом океане. Максимальная сила подземных толчков составляла почти 9 баллов.

Из-за небольшой глубины очага землетрясение вызвало цунами, которое вскоре достигло островов Хонсю и Хоккайдо. В префектурах Мияги и Ивате на острове Хонсю высота волн превысила десять метров. По всему восточному побережью страны объявлено предупреждение о цунами. В 18 префектурах высота волн превысила три метра, еще в 19 ожидаются волны высотой до двух метров.

Цунами уже унесло в море судно со 100 пассажирами на борту. Корабль принадлежит судостроительной компании из города Исиномаки в Мияги. У берегов северного японского острова Хоккайдо, потеряв управление, также дрейфуют около 30 рыболовецких судов.

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, цунами уничтожило японский аэропорт Сендай в префектуре Мияги. Аэропорт, находящийся на берегу океана, смыло волной. Как сообщает РСН, в затопленном здании находятся 1300 человек, они прячутся на втором и третьем этажах. Пока людей эвакуировать не могут, им скинули питьевую воду и продукты.

В результате катаклизма в Японии погибли около 300 человек. Со временем эта цифра, скорее всего, увеличится. По мнению наблюдателей, счет жертвам может пойти на тысячи. Поступает информация о том, что в некоторых городах цунами увлекло за собой сотни жителей.

www


19:43
11 Март 2011


guest_donbraun

Гость

58

Вот здесь есть кадры как волна с океана движется на побережье.

Рекомендовано к прочтению

19:49
11 Март 2011


doktorsvet

Участник

сообщений 286

59

В японской префектуре Фукусима прорвало дамбу.

Смыто множество домов, сообщает японское информационное агентство Киодо Цусин. Другие подробности происшествия пока неизвестны.

В пятницу Японию потрясла серия землетрясений магнитудой около 9 баллов. На главный остров страны Хонсю обрушилось 10-метровое цунами. Жертв — как минимум сотни, есть многочисленные разрушения. Это самое сильное землетрясение в Японии за последние 80 лет.

20:10
11 Март 2011


Poli

Участник

сообщений 90

60
Ответ в тему: Цунами

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: