Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пожары и последствия

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пожары и последствия

ПользовательСообщение

23:20
17 Август 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

31

Погорельцы жалуются, что не получают компенсации в полном объеме

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Пострадавшие от пожаров в Воронежской области, позвонив на “горячую линию” Общественной палаты (ОП) РФ, пожаловались, что получили только 10 тысяч рублей единовременной компенсации вместо обещанных 200 тысяч, сообщает пресс-служба ОП во вторник.

Природные пожары бушуют в европейской части России с июля. От огня пострадали населенные пункты в нескольких регионах: сгорело более 2,5 тысячи домов, более 3,5 тысячи человек остались без крова, погибли более 50 человек.

Власти РФ пообещали обеспечить пострадавших матпомощью, в кратчайшие сроки построить дома для погорельцев. Было решено, что каждому пострадавшему выплатят по 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 миллиона рублей на строительство дома и миллион - на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому, - то есть 3 миллиона рублей на домостроение.

“Поступило несколько звонков из села Ольховатка Верхнемамоновского района Воронежской области, где погорельцы столкнулись с целым рядом проблем. Во-первых, пострадавшие от пожаров, по их словам, получили лишь по 10 тысяч рублей единовременной компенсации, обещанных же 200 тысяч пока не видели. Кроме того, жителям сгоревших домов дали три дня на раздумья: брать компенсацию деньгами или новым жильем”, - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Также в пресс-службе палаты отметили, что еще одна пострадавшая пожаловалась на то, что сгоревший дом, в котором она проживала, принадлежал колхозу, которого уже нет.

“Дом сгорел, и кто теперь получит компенсацию - неясно”, - отмечается в сообщении.
http://www.rian.ru/hs_news/20100817/266201194.html

23:40
17 Август 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

32

Ссылка на гражданское сообщество “Карта помощи” пострадавшим от лесных пожаров и добровольцам. Мониторинг пожаров, карта, важные новости

http://russian-fires.ru/

12:40
18 Август 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

33

Дорогому товарищу С. Шойгу

Странным является не только появление огромного числа очагов пожаров в России в этом году. Не менее странной оказалась работа МЧС по тушению этих пожаров. Многие участники и очевидцы делятся своими впечатлениями и информацией…

Обращение к Шойгу

Уважаемый Сергей Кожугетович!

Огромное Вам спасибо. В последнее время исключительно благодаря Вам я решила множество проблем.

Во-первых, я, наконец, похудела и готова поделиться секретом своей диеты. Вы, конечно, в курсе, что нашу страну тушат почти исключительно лесники, а также инженеры, акробаты, режиссёры-документалисты, аспиранты философского факультета МГУ и прочие представители физиков и лириков. Так вот, поскольку им нечего есть и нечем тушить пожар, то добрые люди несут им еду, сапоги и лопаты. Склад всего этого добра – в моей двухкомнатной квартире, несут почти круглосуточно, и мне самой поесть просто некогда. Наконец-то на мне без труда застегнулись шортики, купленные 13 лет назад, ура!

Во-вторых, Вы помогли мне разобраться с моей личной жизнью. Почти три года я страдала от неразделённой любви. Но после того, как объект моей страсти заявил, что привезёт добровольным пожарным отрядам ящик православной литературы, потому что лично ему этот ящик не нужен и девать его некуда, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение к этому человеку и больше о нём не думаю. Потому что на пожаре нужны топоры, лопаты и сапоги, и пожарные рукава, а не книжки. И если человек этого не понимает, то кому такой нужен?

В-третьих, если бы не Вы, я никогда не познакомилась бы с настоящими мужчинами – скромными лесниками, которые тушат пожары, будучи обутыми в горелые кроссовки и старую строительную униформу, не имея в своём хозяйстве даже бензопил и тем более, кусторезов для прокладывания просек, с единственной пожарной машиной, скажем, на 11,5 тысяч га высохшего от жары леса и ржавым трактором. До этого я думала, что такие герои встречаются лишь в голливудских фильмах. Теперь я знаю, что они существуют на самом деле, и мечтаю выйти замуж исключительно за лесника, а кинооператоры меня больше не интересуют.

В-четвёртых, Вы подарили мне новых подруг. Это гламурные девушки, которые каждый день несут мне гуманитарную помощь, а также помогают искать транспорт и добровольцев, пакуют консервы, подписывают коробки с обувью и одеждой и отвечают вместо меня по телефону. С ними мы очень мило щебечем о том, какой длины пожарные рукава модны в этом сезоне и чем запасные цепи для бензопил «Штиль» отличаются от цепей для бензопил «Хускварна». Девушки сами покупают в магазинах и сами доставляют в мою квартиру пожарные шланги, костюмы сварщика, бензопилы, кусторезы и кирзовые сапоги для тех, кто спасает Россию от лесных пожаров. Конечно, очень странно, что в Вашем ведомстве ничего этого нет, и если хотите, я могу спросить у девушек адреса магазинов и телефоны дилеров, вам могут сделать оптовую скидку, если скажете, что от меня.

В-пятых, теперь я постоянно просвещаюсь и узнаю что-нибудь новое. Например, что на свете существуют грунтомёты, мотопомпы и лесные плуги. Или выясняю, что не нужно тушить торфяные болота, потому что торф перестаёт гореть, лишь будучи измельчённым и растворённым в воде, а нужно их исключительно окапывать. Вы, наверное, так же плохо разбираетесь в технике и в экологии, как и я, иначе в России не было бы сейчас экологической катастрофы. Поэтому я очень советую Вам спросить обо всём у лесников, но Вы вряд ли до них доедете…

В-шестых, у меня исчезли последние детские иллюзии, связанные с тем, что кто-то там, наверху, о нас заботится и нас защищает (нет, я не о Боге, я говорю о руководстве страны и о Вас в том числе). Теперь я стала взрослым человеком и рассчитываю только на себя.

В-седьмых, я поверила в человеческую доброту. Потому что мне отовсюду под честное слово шлют вещи, деньги и продукты, чтобы я потратила всё это на тушение пожаров. Даже совсем незнакомые люди из-за океана говорят, что мне доверяют, и переводят суммы на мою карточку. Вам не шлют, Сергей Кожугетович? Странно. Отчего они не хотят вам помогать??

В-восьмых, если бы не Вы, жизнь моя была бы абсолютно пресной. К вам никогда в час ночи не приезжала известная писательница, чтобы приготовить ужин, а потом до четырёх утра рассортировывать гуманитарную помощь по коробкам? Вы никогда не искали в три часа ночи своих друзей, чтобы предложить им поехать в огонь в незнакомую деревню на том транспорте, который они должны отыскать самостоятельно? Как же вы скучно живёте, Сергей Кожугетович.

В-девятых, благодаря лесным пожарам, я поняла, что такое настоящая беззастенчивая ложь. Например, что можно спокойно уверять людей с экранов телевизора, что лесные пожары стихают, когда они бушуют и ветер усиливается. А я думала, что так никто не делает, потому что врать нехорошо. Теперь у меня расширился кругозор.

В-десятых, спасибо ещё раз. И не волнуйтесь – когда мы потушим пожары, несмотря ни на что, вам всё равно дадут орден.

С уважением и благодарностью, Анна Баскакова, искусствовед.

Источник: http://annabaskakova.livejournal.com/284963.html

МЧС обеднело

Оказалось, у МЧС не хватает пожарных машин. Нет техники тушить лесные пожары. Как так случилось? Объясняют, что у них не было денег.

Были!

Заглянем на сайт госзакупок и посмотрим, что покупал за последний год МЧС. Ну, скажем, отдел № 72 Федеральной противопожарной службы купил себе джип HYUNDAI TUCSON, цвет чёрный, кожаная отделка салона и руля, автоматическая КПП, электропривод и подогрев зеркал, аудиоподготовка на шесть динамиков, CD/DVD/Mp3, автоматические шторки и т.д. – опции на трех страницах. Цена божеская – 872.000 рублей.

А что приобрела Государственная пожарная служба по Краснодарскому краю? Новенькие PAJERO SPORT за 900.000 рублей и NISSAN TEANA за 1.145.000 рублей. Похожи эти машины на технику для тушения пожаров? Да как-то не очень.

А зачем нижегородским пожарникам автомобиль Toyota Land Cruiser UZJ200L в очень хорошей комплектации за 2.223.000 рублей?

А вот, какой гибрид заказали для себя пожарники Санкт-Петербурга. Автомобиль ГАЗ-3102-593 (Волга), двигатель Крайслер, цвет металлик, центральный замок, эл. зеркала с подогревом, ГУР, электростеклоподъёмники на все двери, противотуманные фары, электронный блок управления отопителем, магнитола с акустикой Blaupunkt CD/MP3/WMA/Radio RDS. За это чудо-юдо заплачено из государственной казны 390.000 рублей. Как акустика Blaupunkt поможет тушить питерские пожары?

Но даже это – мелочи. По сравнению с тем, какие средства выделяются МЧС для оплаты всякого рода информационных услуг и аналитических материалов.

2.400.000 рублей потрачено на «Исследование современных отечественных и зарубежных образцов техники и технологий в области обеспечения комплексной безопасности для формирования экспозиции МЧС России в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности – 2009»

За создание одного-единственного макетного образца учебно-игрового тренажёра для обучения школьников основам и навыкам пожарной безопасности заплачено 11.000.000 рублей.

Или вот, например, контракт «Обеспечение выполнения комплекса работ по содержательному наполнению и изданию печатной продукции» – 660.000 ушло в Общество с ограниченной ответственностью Медиа-группа «Свой формат». Я ознакомился с продукцией этого издательства. Ничего, кроме дешёвых ведомственных брошюрок МЧС оно не издаёт.

В 2009 году потрачено 7.000.000 рублей на «проведение мониторинга социальной эффективности реализации мероприятий Программы, разработку мер по повышению их социальной эффективности и специализированного сборника о результатах реализации». На те же цели в 2010 году отпущено уже 21.000.000 рублей. Что такое эта затратная «Программа» с большой буквы, нигде не разъясняется.

В МЧС вообще любят аналитическую работу.

Вот, пожалуйста, никому неизвестному рекламному агентству выделяется время от времени 600.000 руб. за «оказание информационно-аналитических услуг». За эти деньги агентство должно ежедневно готовить подборку материалов, появившихся в Интернете по следующим ключевым словам…

Это, так сказать, информационная работа. А вот в том же контракте техзадание на аналитическую:

«В аналитических документах должны присутствовать следующие статистические и качественные данные:

– общая динамика сообщений за анализируемый период (по неделям);

– анализ и статистика упоминаний С.К.Шойгу»

Ещё более затратная вещь – финансирование МЧС общероссийской комплексной системы информирования населения. В 2009 году в Дальневосточном региональном центре по гражданской обороне под это дело освоено 11.280.358 рублей, в Сибирском региональном центре – 14.806.578, в Приволжском региональном центре – 45.927.211 в Южном региональном центре – 96.996.010, в Уральском региональном центре – 14.033.582, Северо-Западном региональном центре – 6.330.426, в Центральном региональном центре – 17.198.878, в Главном управлении МЧС России по г. Москве – 18.726.957 рублей.

А вот в текущем году на те же цели предназначено: в Дальневосточном региональном центре по гражданской обороне – 5.190.000 рублей, в Сибирском региональном центре – 19.990.000, в Приволжском региональном центре – 39.560.000в Южном региональном центре – 45.400.000, в Уральском региональном центре – 24.890.000, Северо-Западном региональном центре – 37.590.000, в Центральном региональном центре – 55.380.000 рублей.

Да за что ни возьмись, денег в МЧС не жалеют. В этом году накануне первого мая на каком-то своём объекте построили трибуну из нержавеющей стали стоимостью 1.040.000 руб. Вставили в окна котельной в своём санатории пластиковых окон на 900.000 рублей. Заказали за 6.000.000 руб. проект благоустройства территории своего спасательного городка в Ногинске. Это только за проект! Сколько же в саму территорию вбухают? Косметический ремонт здания МЧС у Детского мира обошёлся в 6.800.000 рублей. Это очень скромно: пожарную часть на Комендантском проспекте в Петербурге отремонтировали за 10.450.000 руб.

За перевод специального программного обеспечения оперативных дежурных служб органов повседневного управления на платформу Microsoft МЧС заплатил ЗАО «Стинс Коман» 12.500.000 рублей. И тут же началось выделение денег местным МЧС на закупку лицензионного программного обеспечения. Так, на сайте госзакупок уже вижу: «ЦУКС МЧС России по Курской области» на поставку неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение – 2.000.000 рублей”.

Вся эта выборка – случайна. Открыл список закупок и скопировал почти наугад, что под руку попало. Чтобы дать полную картину, следовало бы долго потрудиться. Надеюсь, желающие найдутся.

Так сколько же можно пожарных машин купить на эти улетевшие в трубу деньги?

Ответ находим на том же сайте госзакупок, где иногда МЧС всё же закупает специализированную технику. Пожарная автоцистерна на базе КАмаЗ-43253 стоит 3,3 млн. руб., самая дорогая пожарная автоцистерна с лестницей – 7,9 млн. Всего-то.

Источник: http://avmalgin.livejournal.com/2045221.html

17:07
18 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

34

Originally posted by Kazah:

===================

3:25
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

35

Россию восстанавливают в нечеловеческих условиях


Последние несколько недель страна охвачена кольцом пожарищ. Огонь из лесов в условиях аномальной жары и тотальной засухи быстро перекинулся на жилые постройки. Сгорели целые деревни, погибли люди.

Премьер-министр Путин пообещал, что дома погорельцев будут вновь отстроены в кратчайшие сроки. На это брошены все силы. Только вот условия рабочим, прорабам и так далее обеспечивать никто не торопится.

Как пишет РИА “Новости”, большинство оставшихся без крыш над головой решили строить новые дома на месте сгоревших. Таким образом, они отказались от денежных компенсаций или покупки новых квартир на вторичном рынке жилья. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции замглавы Минрегионразвития Константин Королевский.

По его словам, на сегодня насчитывается 2046 семей, потерявших кров. “Желание построить дома изъявила 1391 семья, приобрести жилье по “вторичке” - 127, 381 семья предпочла получить компенсацию. Пока не определилась 141 семья”, - отметил Королевский. При этом он подчеркнул, что восстановление сгоревшего жилья будет завершено до 25 октября, то есть до наступления первых холодов.

В этой бешеной гонке страдают, в первую очередь, обычные люди, которых перебросили в сгоревшие деревни, где не осталось даже клочка уцелевшей земли. Дома-то построят, но вот расти на этом пепелище еще долго ничего не будет.

Как рассказал корреспонденту “Yтра” один из строителей, который был отправлен в деревню Верея Выксунскрого района Нижегородской области, полностью сгоревшую в огне, дома приходится восстанавливать в нечеловеческих условиях.

“В Нижнем Новгороде сейчас приостановлены многие стройки, - поделился он. - Более-менее грамотных специалистов отправили восстанавливать деревни уже дней десять назад. При этом их мнения никто не спрашивал. Просто взяли и оторвали от семей”.

По словам источника, строители живут на пепелище в палатках. “Еду, питьевую воду и горячий душ нам наладили буквально пару дней назад”, - сообщил он, отметив, что перебои с пищей по-прежнему случаются. Ближайший магазин находится в 20 км от стройки и работает до 16:00. Правда, за продуктами сходить некогда, потому что работать приходится стахановскими темпами, по 12 - 13 часов в сутки.

Нижегородский строитель заметил, что первые дома в деревне Верея уже почти готовы. Однако, по его данным, работы в Выксунском районе могут продлиться до 1 ноября.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

www


3:28
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

36

В пожарах сгинуло полсотни деревень

Треть населенных пунктов, уничтоженных природными пожарами, не подлежит восстановлению. На помощь погорельцам власти потратят 7,2 млрд рублей. Об этом на встрече с премьером Владимиром Путиным сообщил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.

По словам министра, сейчас восстанавливается 97 населенных пунктов, где работают около 400 единиц техники и более двух тысяч человек. Вместе с тем 50 сел и деревень, отметил Басаргин, отстроить уже невозможно, их жителей переселят в другие места, где для них возводятся дома.

Глава Минрегионразвития сообщил, что кров потеряли более двух тысяч семей. Всего сгорело порядка 2,5 тыс. домов в 150 населенных пунктах. “В целом, сегодня определились, что 1381 дом подлежит восстановлению - проживавшие в них семьи высказали желание восстановить дома. Сто двадцать семь человек выразили пожелание приобрести жилье на вторичном рынке. Триста восемьдесят одна семья сегодня определились с тем, что получат компенсацию. Но есть часть неопределившихся - в основном, это Рязанская область, более 135 семей”, - сообщил министр. Он также сказал, что на помощь дополнительно выделят 2,2 млрд рублей. Ранее на эти цели уже было направлено 5 млрд рублей.

Басаргин рассказал, что Тамбовская, Московская, Кировская и ряд других областей попросили внести изменение - “лесные пожары” заменить на “природные”. “Нужно, действительно, некоторые вещи сделать, потому что я встречался с людьми - есть случаи, которые формально не попадают под постановление правительства. Имеется в виду, что пожары были природными, но не лесными. Торф горел, и дом погиб в результате торфяного пожара, либо трава горела и пламя перекинулось на жилое строение. Нужно, конечно, это поправить”, - заметил на это Путин.

В свою очередь, премьер потребовал установить на стройплощадках передвижные видеокамеры. По его мнению, не все устройства в местах восстановления жилья стоят удачно. В качестве положительного примера глава правительства привел опыт Нижегородской области, где губернатор дополнительно поставил свои передвижные камеры. Они, по мнению Путина, удачнее передают изображение.

Ситуация с лесными пожарами в России обострилась в конце июля, когда общая площадь возгораний в 14 наиболее проблемных регионах достигла 800 тыс. гектаров. Огнем было уничтожено 1700 домов, погибли более 50 человек. К тушению пожаров привлечены 166 тысяч человек и 26,5 тыс. единиц техники, в том числе 62 самолета и вертолета.

www

5:10
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

37

Жара и пожары в России не приведут к катастрофическим последствия


 Аномальная жара, бушующие лесные и торфяные пожары в европейской - самой густонаселенной - части России и картины затопленных дымом мегаполисов заставили даже самых далеких от проблем экологии и климата людей задаться вопросом о сути происходящего и возможных долгосрочных последствиях.

Ученые и экологи, в свою очередь, говорят, что, несмотря на всю серьезность ситуации, катастрофических последствий ожидать не стоит: природа сумеет за несколько лет залечить раны от пожаров. А аномальная жара, хоть и является из ряда вон выходящим событием, еще не свидетельствует о необратимых изменениях климата.


Впервые за пять тысяч лет

Метеорологи заявляют, что такой жары на территории России не фиксировалось за весь период наблюдений. За лето только в Москве было побито 20 температурных рекордов, в том числе установлен новый абсолютный максимум - плюс 38,2 градуса.

Глава Росгидромета Александр Фролов, ссылаясь на исследования озерных отложений, заявил, что такой погоды в регионе не было тысячу лет. В свою очередь, директор Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал “катастрофической” метеорологическую ситуацию в стране. По его словам, вероятность того, что в Центральной России летом температура в течение нескольких недель будет достигать 36-40 градусов настолько мала, что это может происходить раз примерно в пять тысяч лет.

Причиной всему происходящему, по данным метеорологов, был аномально “живучий” антициклон над центром России, который не пропускал относительно холодный и влажный воздух с Атлантики, зато успешно “принимал” раскаленные воздушные массы из прикаспийского региона и Средней Азии.


Антициклон подавлял вертикальную циркуляцию воздуха, прижимая к земле дым от пожаров. Из-за него во многих районах не было ветра, который мог бы разогнать смог. Однако тот же антициклон привел к длительному похолоданию за Уралом. Антициклон не двигался с места более 50 дней, и лишь в последние несколько дней он начал разрушаться.

Кто виноват?

Экстремальная жара в России может быть связана с изменением поведения так называемого струйного течения - очень сильного потока воздуха на высоте от 7 до 16 километров, считает британский метеоролог Майк Блекберн. Эти течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби (Rossby wave). В последние недели метеорологи заметили необычные изменения в поведении струйных течений. Волны на них, вместо того, чтобы двигаться, застопорились, создав тем самым прекрасные условия для экстремальных погодных явлений.

Петля течения, долго остававшаяся над Россией, обеспечила постоянный приток горячего сухого воздуха из Африки и экстремальную жару. Этот же эффект привел к наводнениям в Пакистане и необычно сильной жаре в Японии, которая унесла жизни более 60 человек в конце июля.

Климатологи напоминают, что глобальное изменение климата, о котором предупреждают уже несколько десятков лет, может выражаться не столько в росте температуры, сколько в учащении опасных природных явлений - ураганов, смерчей, засух и наводнений, экстремальной жары и экстремального холода.

Советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий отметил при этом, что аномальная жара лета 2010 года в России - последствие изменения климата, которое в будущем, скорее всего, будет проявлять себя чаще.

Мерзлота не “поплывет”

Для России одной из главных угроз, связанных с потеплением климата, является процесс деградации вечной мерзлоты. Из-за ее таяния могут начать разрушаться здания, дороги, трубопроводы в российском Заполярье. Кроме того, при таянии мерзлоты, согласно расчетам ученых, в атмосферу может попасть большое количество метана - парникового газа, в сотни раз более “сильнодействующего”, чем углекислый газ, что еще больше ускорит процесс изменения климата.


Однако нынешняя жара никак не повлияла на ситуацию в Арктике и, в частности, на состояние вечной мерзлоты, сказал РИА Новости заместитель руководителя Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Николай Адамович.

“Аномальная жара распространена по территории России неравномерно. Она в европейской части России, на Дальнем Востоке, на юге. А зона, которая идет по Арктике и вниз примерно по меридиану Енисея, там, наоборот, температуры ниже среднемноголетних, там не жара, а наоборот - холоднее, чем обычно. Поэтому на вечную мерзлоту это никак не повлияет”, - сказал Адамович.

Он отметил, что в этом году в Арктике не ожидается повторения рекордного минимума площади льда, который был зафиксирован в 2007 году. Хотя в Карском море и наблюдается снижение площади льдов, однако в целом в Арктике льда сейчас больше, чем было три года назад.


Птицы, звери и насекомые хоть и испытают серьезные проблемы из-за жары и пожаров, но не понесут катастрофический урон. В такую погоду животные, прежде всего, переходят на ночную или ранне-утреннюю активность, сказал РИА Новости доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Сергей Огурцов. По его словам, в ряде случаев животные будутвынуждены сменить места обитания.

По мнению ученого, несмотря на жару и задымленность, серьезной угрозы исчезновения отдельных видов с территории Московской области и других регионов, страдающих от пожаров, нет. Выгоревшие участки леса будут восстанавливаться по-разному, и местами соотношение численности отдельных видов может измениться, однако поводов для паники нет, отметил Огурцов.


Птицы также не испытают серьезных проблем, поскольку период жары и пожаров пришелся на время, когда они уже вывели птенцов и покинули гнезда, сказал РИА Новости Никита Чернецов, ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН. Сильная жара не сократит серьезно и кормовую базу птиц. Насекомые, по словам ученого, в жару чувствуют себя только лучше при условии, что сохраняется относительно высокая влажность.

Впрочем, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, энтомолог Андрей Свиридов cказал РИА Новости, что аномальная погода может привести к нетипичному поведению насекомых. Например, распространенные в Москве ночные бабочки, так называемые орденские ленты, встречаются в нехарактерное для них дневное время суток, и проявляют несвойственное для них поведение - вместо того, чтобы избегать людей и прятаться в зарослях, они могут появляться в людных местах и усаживаться прямо на пути пешеходов.

Воды хватит на всех


Аномально жаркое лето в России не окажетсерьезного долгосрочного влияния на запасы воды в стране, которые, в основном, зависят от количества выпавшего за зиму снега, и скажется лишь на верхних горизонтах подземных вод, считают эксперты Института водных проблем РАН. “В европейской части России основной источник питания рек - снеговой. Пополнение водохранилищ определяется, прежде всего, количеством снега, выпавшего за зиму”, - сказал в интервью РИА Новости директор института Виктор Данилов-Данильян.

Он отметил, что, хотя произошло падение уровня в верхних слоях грунтовых вод, которые очень сильно зависит от осадков, пересохли колодцы, жара никак не скажется на достаточно глубоких водоносных пластах.

Ученый уверен, что никаких долгосрочных последствий для водных ресурсов России нынешнее жаркое лето иметь не будет, если только сухая погода не будет держаться значительно дольше. Изменения в запасах воды будут заметны “если она (засуха - ред.) захватит осень, и тем более, если будет бесснежная, малоснежная зима”, сказал ученый.

Лес залечит раны за 15 лет, но станет прежним через века


Гари от лесных пожаров могут вновь зарасти лесом за 15 лет, однако для восстановления полноценного леса на месте сгоревшего потребуется 300 лет, считает научный руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев.

В свою очередь, координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков отметил, что после крупных верховых пожаров потребуются десятилетия, при этом породный состав леса изменится.

Исаев сказал, что после пожара сначала вырастают береза и осина. “А если нужно выйти на те леса, которые были, товарные леса, нужно 300 лет”, - добавил эксперт.

В свою очередь, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин отметил, что если не принимать дополнительных мер, на восстановление лесов уйдут сотни лет.

Радиации не будет

Пожары в брянских лесах, где в 1986 году после Чернобыльской катастрофы выпала радиоактивная пыль, заставили многих опасаться вторичного подъема ее в воздух. Однако и синоптики, и экологи заверяют, что брянские пожары не станут “вторым Чернобылем”.

Директор Федерального информационного аналитического центра (ФИАЦ) Росгидромета Валерий Косых отметил, что пожар в той местности, где ранее осела радиоактивная пыль, действительно может снова поднять ее и ухудшить радиационную обстановку. Однако, отметил Косых, это могло привести к заметным последствиям только в первые годы после аварии.

По словам руководителя Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Леонида Большова, проблемы вторичного переноса радионуклидов ветром с пожарами много раз обсуждался в научном сообществе.

“Были и специальные международные конференции в России и Украине, посвященные данной теме. И все оценки показывают, что неприятностей от радионуклидов, которые переносятся с пожарами, намного меньше, чем от дыма, которым жители московского региона дышали две недели”, - сказал РИА Новости Большов.

Согласно справке технического кризисного центра ИБРАЭ, “радиационная обстановка на территориях, потенциально подверженных вторичному радиоактивному загрязнению в результате лесных пожаров, не изменит существующего социального статуса населенных пунктов, а экологические последствия на ненаселенных территориях будут ниже уровней обнаружения”.

В свою очередь, эксперты из французского Института радиационной защиты и ядерной безопасности (Institut de Radioprotection et de Surete Nucleaire - IRSN) заявляют, что в самом сложном случае радиационная “прибавка” от пожаров будет в миллионы раз слабее природного фона.

www

5:14
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

38

Радиационная обстановка в брянских лесах сложная, но контролируемая

Обстановка в лесах Брянской области, подвергшихся радиационному заражению после аварии на Чернобыльской АЭС, остается сложной из-за лесных пожаров, но стабильной и контролируемой, сообщил в среду начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков.

Комментарий Котенкова опубликован на официальном сайте управления.

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу высказал опасение, что в случае возникновения природных пожаров на территории Брянской области, подвергшейся в свое время радиационному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС, может повыситься радиационный фон.

Котенков подтвердил, что радиационный фон действительно может повыситься из-за лесных пожаров. Он напомнил, что Брянская область отнесена к районам с высокой степенью экологической напряженности, что, в первую очередь, обусловлено радиационным загрязнением территории.

“Лес принял основную нагрузку при распространении радионуклидов от взрыва на Чернобыльской АЭС, сконцентрировав и защитив от распространения на другие территории значительное их количество”, - пояснил глава областного управления лесами, отметив, что на территории региона образовались целые массивы “мертвого” сухостойного леса, площадь которых ежегодно увеличивается.

По его словам, эти территории превратились в зоны повышенного экологического и возможного террористического риска. Они представляют огромную опасность из-за высокой вероятности возникновения крупномасштабных пожаров, последствия от которых могут быть близки к последствиям самой чернобыльской катастрофы. В этом случае распространение радионуклидов цезия возможно далеко за пределы границ существующего загрязнения, что приведет к увеличению дозовых нагрузок на население.

“Однако, управлением лесами Брянской области, а также всеми службами, занятыми предотвращением и тушением пожаров делается все возможное по недопущению лесных пожаров на этих территориях”, - подчеркнул Котенков.

По данным управления, за весь период пожароопасного сезона 2010 года на этих территориях произошли незначительные возгорания на площади 27,7 гектара, которые были своевременно локализованы и ликвидированы.

“Этого результата нам удалось достигнуть за счет выполнения всех противопожарных мероприятий… В настоящее время ситуация сложная, но стабильная и контролируемая”, - считает Котенков.

Ранее управление МЧС по Брянской области сообщило, что 6-7 августа на территории Брянской области работали специалисты 294-го Центра специальных операций особого риска “Лидер” МЧС России. Их задачей был контроль уровня радиационной обстановки на территории районов Брянской области, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Специалисты сделали замеры уровня радиации в городе Новозыбков и Новозыбковском районе, в Клинцах и Клинцовском районе. Изменений уровня радиационного фона по сравнению с предыдущим периодом на данных территориях не выявлено.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России (в том числе Брянская область) и Белоруссия. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составили 9 миллионов человек.

www

5:23
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

39

Число пожаров в заповедниках России выросло до 35

Число пожаров в 13 заповедниках и национальных парках России выросло в среду с 34 до 35, при этом полностью ликвидирован пожар в Южно-Уральском заповеднике в Республике Башкортостан и Челябинской области, сообщает Минприроды РФ.

Всего за последние сутки локализованы 33 очага пожаров.

Потушен один очаг на территории природного биосферного заповедника Воронежский (Воронежская и Липецкая области), продолжается тушение двух пожаров, оба локализованы.

В Республике Мордовия удалось потушить один пожар в Мордовском заповеднике, происходит дотушивание второго. В национальном парке “Смольный” продолжают действовать два подземных торфяных пожара.

В Чувашской Республике в Присурском заповеднике за истекшие сутки силами сотрудников ликвидирован один очаг, осталось - пять, все локализованы.

В Челябинской области локализовано два пожара в национальном парке “Таганай”, один потушен до полного исчезновения дыма, проводится окарауливание территории.

В Рязанской области продолжается тушение огня в национальном парке “Мещерский” (шесть пожаров, все локализованы) и в Окском заповеднике (шесть пожаров, пять локализованы).

В Нижегородской области ситуация в биосферном заповеднике “Керженский” за сутки не изменилась. В зоне пожара работают 60 сотрудников заповедника и 15 сотрудников МЧС.

В Самарской области на территории нацпарка “Самарская Лука” проводится тушение четырех пожаров, все локализованы.

Во Владимирской области в национальном парке “Мещера” произошло два новых возгорания, на данный момент действуют три очага, все локализованы.

В Свердловской области продолжают гореть два пожара. В заповеднике “Денежкин Камень” борьбу с огнем ведут 23 человека - сотрудники заповедника и отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области.

В Висимском биосферном заповеднике проведена работа по увеличению минерализованной полосы, в ликвидации пожара участвуют 80 человек, 23 единицы техники, в том числе, вертолет МИ-8 и самолет ИЛ-76.

www

6:38
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

40

Три природных пожара бушуют на Чукотке

Три природных пожара на площади 115 гектаров зарегистрировано к утру пятницы на Дальнем Востоке, все очаги расположены на Чукотке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

“За прошедшие сутки на территории Дальневосточного федерального округа было зарегистрировано девять природных пожаров на площади 183,3 гектара, шесть из них ликвидированы. Сейчас идет тушение трех очагов огня, все они расположены в Чукотском АО”, - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории ДФО возникло 972 природных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 214,5 тысячи гектаров.

www

6:40
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

41

Леса-”погорельцы” будущим летом могут вспыхнуть вновь


Если не принять мер по расчистке сгоревших этим летом лесных территорий, на следующее лето в пострадавших лесах могут вновь начаться пожары, поскольку там остается еще очень много “пищи” для огня, предупреждает заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Юрий Шуваев.

Он заявил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг, что в настоящий момент в России полыхают около 495 лесных пожаров, все они находятся под контролем, однако восстанавливать пострадавшие леса нужно начинать уже сегодня.


“Сейчас нужен комплекс мер… по стабилизации ситуации, по восстановлению экологии этих регионов, которые были подвержены огню. Надо рекультивировать, надо восстанавливать. Потому что то, что там сгорело, завтра будет повреждено болезнями, вредителями, насекомыми. На будущий год поврежденные леса вновь начнут гореть”, - сказал Шуваев.

Другой участник пресс-конференции, председатель профсоюза работников лесной промышленности Олег Гуторенко отметил, что лес может полностью восстановиться за 80 лет.

“Но для того, чтобы он вырос, необходимо… провести рекультивацию почвы, потому что на выгоревшей территории не будет расти”, - сказал он.

Гуторенко предупредил об угрозе распространения инфекций в районах сильных лесных пожаров.

“Мы можем подвергнуть страну новой экологической проблеме - если сейчас не будут убраны все сгоревшие, погибшие животные, весной это будет источником инфекционных заболеваний”, - сказал он.

www

6:47
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

42

Крупный лесной пожар движется в сторону поселка в Карелии

рупный лесной пожар зарегистрирован в четверг в Питкярантском районе Карелии, огонь распространяется в сторону одного из поселков и железнодорожного полотна, сообщила пресс-служба Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги (ОЖД).

“Со вчерашнего дня верховой пожар стремительно распространяется по направлению к поселку Уукса и железной дороге. Шесть километров отделяют стихию и населенный пункт, и порядка 700 метров - расстояние до стальной магистрали. Усугубляет положение сильный ветер”, - говорится в сообщении.

Пожарные пытаются не допустить распространение огня до высоковольтной линии электропередач, железной дороги и населенного пункта.

По данным регионального управления МЧС в среду утром площадь пожара составляла около 70 гектаров. Для борьбы с огнем привлечены подразделения МЧС и противопожарные поезда ОЖД.

На месте пожара работает штаб под руководством председателя Госкомитета по пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Карелии Николая Федотова.

“Обстановка на данный момент управляемая. Пожарные поезда Октябрьской железной дороги уже с утра были на расстоянии 20-минутной готовности. Сейчас они стоят на перегоне и заправляют пожарные машины. Благодаря массовым объемам воды, которые подвозят к месту горения пожарные поезда, уверены, что выстоим в борьбе с огнем”, -цитирует пресс-служба ОЖД слова Федотова.

По данным регионального управления МЧС, всего за сутки на территории республики было зарегистрировано 44 лесных пожара на площади 488,9 гектара. Девять из них площади 135,6 гектара локализованы, еще 33 лесных пожара на площади 310,3 гектара ликвидированы. Спасатели продолжают борьбу с 11 пожарами на площади 178,6 гектара.

www

18:13
20 Август 2010


eta

Участник

сообщений 110

43

Кто на самом деле пострадал от пожаров в России

Фотографий из Владимирской области, где сгорели деревни. Речь пойдет о тех, кто стал главными пострадавшими. Это те, кто отстоял свои дома, кто не убежал вместе со всеми, а кто ночи и дни стоял один на один с огнем. Им не положена ни компенсация, им не дают никаких выплат, им не построят новые дома в новых современных поселках. Они остаются жить в деревнях, где нет света, где остались единицы домов. “Те кто драпанул - помощь получат, - говорит Галина Ивановна. - А мы?” Она с иконой бежала навстречу огню, соседи, бывшие лесники, бежали рядом с лопатами. Герои? Может быть. Только теперь они говорят: “Зря мы все это спасали”

Вот, к примеру, поселок Южный. Вот труба от сгоревшего дома. Его хозяину уже строят новый дом в поселке, где будет газ, горячая вода, ванная, туалет и проч. Он уже получил компенсацию, он выбирает из “гуманитарки” лучшие вещи, а б/у выбрасывает. Он живет в специализированном центре - они называют это “курорт”. Там им установили кондиционеры, их кормят три раза в день, им привозят много подарков. И такой вот Вася, вечный безработный, получив деньги на карточку, теперь ходит в магазин и “попивает винцо”, бросив дома своих коз, котов и собак. Его жизнь круто изменилась в лучшую сторону.

А дальше, видите, стоит дом человека, который всю ночь сражался с огнем так, что у него белки глаз стали красными. Теперь он живет в почти вымершем поселке, где сразу же отключи свет и закрыли магазин: “Кто ж знал, что наше правительство вдруг так расщедриться. Думали, что все будет как обычно и нам самим придется восстанавливаться. Поэтому защищали дома самые активные, а старики и пьянь, те, кому на все посрать, сразу уехали”. Ему и его семье еще встречать зиму. Почти в чистом поле, где никто дороги от снега чистить теперь не будет. Чего их чистить-то ради парочки жителей?

Надо признать очевидное - в деревнях этих малых и отдаленных жили в основном старики да пьяницы. Жили в ветхих домах, без газа, без удобств. Как сказала одна женщина: “Жили все бедно, а теперь кто-то стал жить богато”.

Лес рядом с деревней. Все в один голос твердят: “Это был ад, это был ад…”

Деревни не выгорали полностью. Какие-то дома все равно остались. Их хозяевам не положено ничего из федеральных денег. Помощь - только погорельцам

Возле уцелевших домов ходит брошеная скотина. Козы подходят и плачут, просят их подоить. Пока лето, им хоть есть что кушать. Но скоро их, скорее всего, задерут собаки, которые пока еще обходятся падалью.

Андрюха Симаков, вечный холостяк. Все ценное - телевизор (”Ему еще трех лет не было!”) и одежду (”Все из шифонера сгреб”) он спрятал в погреб, когда начался пожар. Погреб выгорел полностью, дом отстояли. Теперь Андрюха расхаживает в одних трико. Компенсации ему никакой не положено, даже рубаху не на что купить. Зато к Андрюхиному дому прибились все брошеные “эвакуированными” кошки. Кормить их Андрюхе особо нечем. Пока лето, то он может как-то где-то какую-то картошку выкопать и т.п. Что будет зимой он не знает. Скотину не трогает - “Тронешь и сядешь лет на пять?” Рядом дежурят пока милицонеры, смотрят, чтобы не было мародерства.

Это уже Верея - другая ситуация, другая область. Остановка.


Люди пытаются собрать свой скарб на пепелище.


Путин-камера. Отсюда премьер следит за ходом строительства домов для погорельцев

Вот первый выставочный экземпляр.

Это несчастное существо хрипело в зарослях, когда мы подошли. Пришлось как-то реабилитировать. Сначала дали воды и размоченных чипсов. Потом увезли его в соседнюю деревню, где живут люди, купили молока, кошачей еды и пристроили в деревянный ящик с узким лазом (защита от собак). Существо наелось, напилось, пришло в себя и стало даже мурлыкать и вылизываться. Кошек там много, те кто еще в состоянии - подходят и начинают так ластиться, так проситься, чтобы их забрали… Подошла осторожно и собака - как сказал местный алкаш: “Они все погорельцы”. Я разорвала сверху пачку молока - показываю, пей, мол, тут, рядом с котом, вам надо подружиться, а то еще загрызешь его, знаю я твою породу. Она не смогла. Взяла аккуратно пачку молока зубами за верх, отошла на пару шагов и стала лакать.

С сайта http://ru.fishki.net

Рекомендовано к прочтению

3:47
21 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

44

Два новых пожара возникло в российских заповедниках за сутки

Число пожаров в российских заповедниках увеличилось по сравнению с четвергом до 37 с 35, из них 34 очага локализованы, говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы Минприроды.

Пожары полыхают на территории 14 заповедников и национальных парков России. “В заповеднике “Денежкин Камень” Свердловской области, по данным космического мониторинга, возник еще один пожар площадью 49 гектаров. С помощью авиации уточняются его координаты и площадь горения”, - говорится в сообщении министерства.

Еще один новый очаг огня выявлен в заповеднике “Окский” Рязанской области, его площадь не уточняется. Три очага зарегистрировано в национальном парке “Самарская Лука”, столько же пожарные потушили в ночь на 20 августа в национальном парке “Лосиный остров”. Общая площадь потушенных земель составляет 431 квадратный метр.

Помимо этого, за прошедшие сутки ликвидированы двое из трех возгораний в национальном парке “Мещера” (Владимирская область). Не изменилась площадь возгораний в заповедниках “Воронежский”, “Мордовский”, “Присурский” (Чувашия), “Вишерский” (Пермский край), “Керженский” (Нижегородская область), “Башкирский”, а также в национальных парках “Мещерский” (Рязанская область), “Смольный” (Мордовия) и “Таганай” (Челябинская область).

В Висимском биосферном заповеднике (Свердловская область) увеличена минерализованная полоса, ее ширина составляет 9-25 метров, протяженность - 14 километров. Ведутся работы по локализации и тушению пожара. Все пожары в парках локализованы, новых очагов возгорания в перечисленных заповедниках не обнаружено, ведется тушение, отмечается в сообщении Минприроды.

Российские власти пытаются справиться с огнем в том числе административными мерами. В минувшую среду Минприроды объявило о введении в связи с пожарами в парках и заповедниках в 18 субъектах РФ временных ограничений на охоту. В частности, до первой декады сентября 2010 года нельзя будет охотиться в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Кировской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областях, а также в республиках Адыгея, Карелия, Марий Эл, Чечня и Чувашия.

Общая площадь пожаров между тем день ото дня продолжает сокращаться. По данным МЧС России на утро пятницы, всего в России продолжает бушевать чуть более 9 тысяч гектаров лесов, за прошедшие сутки эта цифра снизилась на 2,2 тысячи гектаров.

В течение суток возникло 139 новых очагов, потушено 164. Продолжают гореть 288 очагов общей площадью 9,033 тысячи гектара, 154 из них на площади 3,487 тысячи гектаров локализованы. Сутками ранее на территории страны было зарегистрировано 313 природных пожаров общей площадью 11,227 тысячи гектаров.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2010 года в России возникло 28,532 тысячи очага природных пожаров на общей площади 886,126 тысячи гектаров, в том числе 1,146 тысячи торфяных на площади 2,121 тысячи гектаров. В борьбе с огненной стихией приняли или продолжают принимать участие более 166 тысячи человек.

www

15:54
22 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

45

Немногим более 200 очагов природных пожаров осталось в России

Очагов природных пожаров в России за минувшие сутки стало меньше на 36 - по данным на 6.00, зарегистрировано 203 очага пожаров на общей площади 6,391 тысячи гектаров. При этом локализовано 114 очагов на общей площади 1,834 тысячи гектаров, сообщает в воскресенье управление информации МЧС РФ.

Днем ранее в стране было 239 очагов на площади более 7 тысяч гектаров.

В течение суток возникло 86 очагов, потушено 122, сообщает МЧС. Спасатели характеризуют как крупные 21 очаг пожаров на площади 3,553 тысячи гектаров, в том числе 20 торфяных пожаров.

Посмотрите интерактивную карту пожаров на территории России >>

В европейской части России с середины июня два месяца стояла аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода этого года на территории РФ возникло 29,162 тысячи природных пожаров на общей площади 928,846 тысячи гектаров.

К тушению лесных пожаров привлекалось 147 тысяч человек и 23,7 тысячи единиц техники, в том числе 33 воздушных судна.

www

Ответ в тему: Пожары и последствия

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: