Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Астероиды в околоземном пространстве

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Астероиды в околоземном пространстве

ПользовательСообщение

19:08
8 Июнь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

31

Экс-начальник ФСБ предупредил о космической угрозе

Секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что Земле угрожают астероиды и метеоры

Угрозы, исходящие из космоса, заслуживают пристального внимания мирового сообщества, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев журналистам в Петербурге. По его словам, опасность представляют не только астероиды и метеоры, но и загрязнение околоземной орбиты, сообщает РСН.

“Понимаете, на самом деле это происходит постоянно(приближение к Земле астероидов, метеоров). И те, кто занимается космосом, это знают”, - сказал Патрушев. Он пояснил, что в ближайшее время опасность нам не угрожает, но через некоторое время она станет реальностью.

В связи с этим Патрушев призвал мировое сообщество заранее готовиться к космической угрозе. “Варианты устранения существуют. Они реальны. Если работать над их совершенствованием, это не будет накладно для какой-либо однойстраны и станет реально осуществимо”, - отметил глава Совбеза РФ. По его словам, такой подход поддерживают и партнеры России по ООН.

Патрушев также отметил тот факт, что космическим угрозам уделялось особое внимание на Международной встрече высоких представителей по безопасности, завершившейся сегодня в Петербурге. По его мнению, это свидетельствует об актуальности проблемы.

В мае ученым удалось вычислить, какие страны сильнее всего пострадают при падении астероида на Землю, и составили список потенциально опасных космических странников. Наибольшая опасность грозит Китаю, Индонезии, Индии, Японии, США, Филиппинам, Италии, Великобритании, Бразилии и Нигерии.

Как выяснилось, вблизи Земли находятся 107 “потенциально опасных астероидов” диаметром более 100 метров. В группу “потенциально опасных” входят те объекты, которые удалены от орбиты Земли на расстояние не более 5 млн км и имеют достаточно большой размер, чтобы не сгореть при падении в атмосфере и нанести серьезный ущерб.

Общее число астероидов, способных упасть на нашу планету, превышает 47 тысяч - это вдвое больше, чем считалось ранее; причем к настоящему моменту обнаружены лишь 20% - 30% из них. Кроме того, большинство астероидов имеют низкий наклон орбиты, что повышает шансы их столкновения с Землей.

Не менее актуальна и проблема космического мусора. Сейчас вокруг Земли летает порядка 10 тыс. неуправляемых крупных объектов и фрагментов ракетных конструкций. А если подсчитать более мелкие обломки и прочий мусор, то таких “спутников” наберется до 150 тысяч. Среди них есть даже предметы снаряжения космонавтов: перчатки, различные инструменты, фотокамера.

Как предполагают ученые, к середине нынешнего века в околоземном пространстве столкновение одних объектов с другими будет обычным явлением. Потому что общая масса космического мусора уже сейчас в 15 раз превышает количество находящихся на этих высотах естественных частиц (пыли и метеоритов). С запуском новых космических аппаратов эта масса неуклонно будет нарастать, а поскольку космический мусор имеет тенденцию к саморазмножению - каждое соударение обломков порождает тысячи новых осколков, - то, по подсчетам ученых, примерно к 2050 г. масса космического мусора достигнет критического уровня и полеты в ближний космос станут невозможными.

www


11:52
15 Июнь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

32

К Земле летит полкилометра космического ужаса

Астероид размером с десять олимпийских бассейнов можно будет увидеть невооруженным взглядом

Массивный астероид пролетит сегодня мимо Земли. Его размеры поистине ошеломляют, отмечают в NASA: величина LZ1 более чем в 10 раз превышает размер стандартного олимпийского бассейна.

Как уточняет The Telegraph, космический объект имеет 500 метров в поперечнике. А увидеть его, если не помешает плохая погода, можно будет невооруженным глазом.

LZ1 был обнаружен и классифицирован всего несколько дней назад астрономом Робом Макнаутом. Он наблюдал за ним вместе со своими коллегами из обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии.

Космические объекты размером более 150 м в диаметре и пролетающие в пределах 7,5 млн км от поверхности Земли автоматически признаются потенциально опасными. 500-метровый LZ1 пролетит на расстоянии немногим более 5 млн километров. Однако никакой угрозы для нашей планеты он не представляет.

www


14:57
28 Сентябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

33

Самая яркая комета десятилетия устроит небесное шоу

В 2013 году огромную комету можно будет два месяца наблюдать невооруженным взглядом

Российский астроном-любитель Артем Новичонок и его коллега из Белоруссии Виталий Невский открыли комету, которая может оказаться самой яркой за последние десять лет. Огромный космический объект был обнаружен 21 сентября специалистами обсерватории Кисловодска.

Как пишет “Комсомольская правда”, комета летит по направлению к Земле. На данный момент она находится за орбитой Юпитера - очень далеко. Однако комета уже сейчас обзавелась хвостом, который смогли заметить астрономы.

Пока космический объект будет приближаться к Солнцу, он будет разогреваться и становиться еще ярче. Минимальное расстояние до гигантской звезды, судя по траектории полета, составит около 2 млрд километров. Таким образом, пролетая мимо Солнца, комета может вспыхнуть для землян намного ярче Луны.

“В лучшем случае, комета большая, яркая, - приводит “Компьюлента”слова Карла Бэттэмса из проекта NASA по кометам. - Когда она приблизится Солнцу, ее яркость может достичь отрицательных величин. Она будет видима невооруженным глазом в Северном полушарии на протяжении, по крайней мере, пары месяцев”. При этом Бэттэмс признает, что кометы имеют свойство выдыхаться. “Оценивать яркость кометы раньше времени - все равно что гадать, кто выиграет Мировую серию будущего года. Она может оказаться удивительно яркой, а может и “сдуться”.

Двадцать шестого декабря 2013 г. комета пролетит рядом с Землей примерно в 62 млн километрах. Это меньше, чем половина расстояния от Земли до Солнца. Некоторые специалисты боятся возможной угрозы, которую может носить в себе комета. Сторонники противоположного мнения ссылаются на расстояние - оно хоть и будет меньше, чем от Земли до Солнца, но это все равно достаточно далеко, чтобы не опасаться столкновения и любого другого влияния на нашу планету.

www


14:14
25 Февраль 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

34

Канада запускает спутник NEOSSat для охоты за астероидами
25 февраля 2013 12:20:45

3

Сегодня, 25 декабря, состоится запуск канадского спутника, предназначенного для отслеживания астероидов и космического мусора.
Космический спутник Near-Earth Object Surveillance Satellite («спутник наблюдения за околоземными объектами») или NEOSSat разрабатывался специально для наблюдения за группой астероидов, которые нельзя заметить с поверхности земли вследствие рассеивания солнечного света в атмосфере. По размерам спутник напоминает небольшой чемодан, его стоимость составил 25 миллионов долларов. Полный оборот вокруг Земли он будет делать каждые сто минут, и будет находиться на высоте около 800 километров над поверхностью Земли. Это первый спутник, который предназначен для поиска потенциально опасных астероидов. Вместе со спутником на орбиту будет выведен ещё военный спутник, получивший название Сапфира (Sapphire), с помощью индийской ракеты-носителя Polar Satellite Launch Vehicle с космодрома, расположенного в Бенгальском заливе. Следует отметить, что роль Сапфира заключается в наблюдении за объектами на околоземной орбите, чтобы предотвратить столкновение спутников.

Денис Лаурин (Denis Laurin), учёные миссии NEOSSat, отмечает: «Проект Канадского космического агентства предназначен для исследования неба и получения информации о сближающихся с Землёй астероидов, а также за теми, которые иногда пересекают земную орбиту »

Создание спутника осуществлялось по заказу Космического агентства Канады, а также министерства обороны, были применены последние достижения космических технологий. Вес аппарата составляет 65 гр, его оснастили телескопом, диаметр которого составляет 15 мм.

Запуск намечен на 7:20 a.m. EST (время атлантического побережья Северной Америки)

http://www.infuture.ru/article/8209

11:04
26 Февраль 2013


makss

Постоялец

сообщений 402

35

  Астероиды никакой опасности для Земли не представляют. Главная опасность, это метеориты! Как Вы знаете скорость движения Земли по орбите
 равна 30км/сек. Если эту скорость вычесть от скорости полета метеорита,
  то мы получим скорость небесного тела равное… нулю!
Да и направление полета, с востока на запад убеждает нас что…
   планета Земля, при своем движении по орбите, сбила практически
   неподвижное тело, то есть метеориты. 
    Условно их можно назвать”висельниками”, то есть небесное тело
  которое находится неподвижно в той точке где сила притяжения
   нашей Галактики равна силе отталкивания.
      Мы привыкли к метеоритным”дождям”, когда метеорит влетая
   в атмосферу Земли на скорости около 70км/сек сгорает за доли
   секунды в самых высоких слоях атмосферы. 
      Другое дело “висельники”. Влетая в атмосферу Земли со скоростью
   более чем в 2 раза ниже они значительно меньше испытывают сопротивление.
    Поэтому не успевают сгореть  в высоких слоях атмосферы.
      Так что отличить “висельника” от обычного метеорита весьма
   просто - по времени сгорания, а также по характерному шлейфу и взрыву!
     Камень Кааб, Тунгусский метеорит, Сихоте-Алинский метеорит
    и большинство метеоритов найденных на Земле принадлежат
    “висельникам”.  Но… это были отдельные экземпляры находящиеся не
   в своей зоне, а тут?
       Да , да! Мы вошли именно в эту Зону.(Вернее опустилась Земля)
     Что дальше? Количество огненных шаров(характерный признак 
    “висельника) будет только возрастать!
        А далее… весьма возможно, что будет возрастать и вес… То есть
     весьма возможна обычная бомбардировка. (Ничего себе?)
       Короче, как в сказке, чем дальше тем страшней!  
     

12:23
26 Февраль 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

36

makss пишет:

небесное тело которое находится неподвижно в той точке где сила притяжения нашей Галактики равна силе отталкивания.

Ба! Да это опять вы со своей волнующейся галактической твердью о четырех звездах! Я вас как-то спрашивал, почему у вас планеты гиганты не разбиваются о галактическую твердь? Они ведь вращающиеся под углом к плоскости эклиптике, из-за чего должны то приближаться, то удаляться к вашей “галактике”. Если сравнить велечину смещения с вашими данными о дистанции до тверди, получается, что они должны проходить сквозь нее на каждом обороте вокруг солнца. А вы грозите страшными катаклизмами при столкновении с ней, и спутники у вас о нее вроде как разбиваются. А их нет. Что же тут не так?

22:14
4 Март 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

37

Рядом с Землей пролетит астероид размером с чебаркульский метеорит

Очередной крупный астероид, похожий на чебаркульский метеорит, в ближайшее время пролетит рядом с землей. Об этом сообщается на официальном сайте НАСА.

Ожидается, что крупное небесное тело, размеры которого составляют от 5 до 17 метров, пролетит на расстоянии 362 тысячи километров от Земли.

Впервые новый небесный пришелец был обнаружен совсем недавно - 1 марта. О том, насколько опасен данный астероид, не сообщается.

Напомним, падение чебаркульского метеорита наблюдали в Тюменской, Курганской, и Свердловской областях. Взрыв космического пришельца нанес существенный урон Челябинской области, пострадали более тысячи человек. Инцидент произошел 15 февраля.
http://www.rg.ru/2013/03/04/asteroid-anons.html

16:40
6 Март 2013


sech

Участник

сообщений 159

38

Астероид 2013 ET размером около 100 метров пролетит мимо Земли в субботу, 9 марта в 16.08 МСК, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте НАСА.
http://earth-chronicles.ru/news/2013-03-06-40228
Опять астероид, надеюсь не как челябинский, а то один ждем, а падает какой-то другой … неожиданно.

0:06
7 Март 2013


Makcert

Участник

сообщений 157

39

Почему то мне не дает покоя мысль что это и не метеориты вовсе…Такое ощущение что план Золотой миллиард как раз вступил в активную фазу и нас бомбят нарочно сваливая все на астеройды. Какая польза от обсерваторий тогда если важные новости поступаю за день до случившегося а не гораздо ранее ?

0:39
7 Март 2013


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

40

Но… это были отдельные экземпляры находящиеся не
в своей зоне, а тут?
Да , да! Мы вошли именно в эту Зону.(Вернее опустилась Земля)
Что дальше? Количество огненных шаров(характерный признак
“висельника) будет только возрастать!
А далее… весьма возможно, что будет возрастать и вес… То есть
весьма возможна обычная бомбардировка. (Ничего себе?)

Я никак не специалист в этой области, но тоже нахожу, что падения шумных болидов и внезапные появления астероидов вблизости с декабря подозрительно участились. И если в прошлом году это был заранее продекларированный “дождь”, Кажется, только в начале этого месяца уже два, да? Плюс Челябинск. Такое впечатления, как в Тетрисе - они вдруг появляются и надо успеть среагировать. Ещё две кометы под наблюдением; правда, на безопасном расстоянии, но свою энергетику, или как, наверное несут.

А если всё это - признак приближения “основной массы осколков”?

0:41
7 Март 2013


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

41

9:03
7 Март 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

42

Ой, успокойтесь. Ну мало ли что в 2008 написали каие-то психи - в те времена, в предверии декабря 2012 какую только чушь не писали. Чего теперь в свалке несбывшихся пророчеств копаться?

20:16
7 Март 2013


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

43

Чего теперь в свалке несбывшихся пророчеств копаться?

В общем-то, там про 1 июня…

А о том, что падения участились? Вы же специалист, в отличие от меня, что скажете?

Рекомендовано к прочтению

20:35
7 Март 2013


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

44

Старая песенка, сколько будут летать, столько и будет разговоров, а они всегда летали  

http://2012god.ru/forum/kosmos/topic-22/page-1/

23:07
7 Март 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

45

eeki пишет:

А о том, что падения участились?

Не падения участились. Стали больше рассказывать. Раньше интернетов в каждом Гадюкино не было, и соответсвенно гадюкинские новости не могли за пару дней закопипастить весь мир.

Ответ в тему: Астероиды в околоземном пространстве

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: