Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ликбез для "грамотеев"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ликбез для “грамотеев”

ПользовательСообщение

15:26
5 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

46

15:31
5 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

47


– Мне сниться твоя улыбка.
– Спокойно, парень. Не делай глупостей. Медленно опусти мягкий знак, брось на землю и толкни ногой в мою сторону. 

18:16
7 Январь 2017


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

48

miara-pikran пишет:

Реклама йогурта. Газета «Бурят-Монгольская правда». Верхнеудинск. № 181 (854) 14 августа 1926 года


В СССР йогурт производили с 1920-х годов. Он продавался в аптеках как лечебное средство под названием ягурт. В толковом словаре Ушакова (1935 г.) есть слово «югу́рт» (и как вариант произношения — «ягу́рт») с толкованием: «Болгарское кислое  молоко».


Смутно припоминаю отдельные периоды моего детства. Когда я с родителями жила на Нижней Волге, в степных станицах. Там из кислого молока делали напиток, который называли “гурт”. Какой-то сложный рецепт приготовления у него был. Конечно, я его и не запоминала. Моим родителям, конечно, тоже было не до того. Поэтому рецепт не знаю. На вкус этот продукт был не такой кислый, как простокваша или магазинный кефир. Скорее больше напоминал густой крем, он был очень жирный, в нём было много сливок и ещё что-то. На вид он был что-то среднее между кефиром и сметаной. Тягучий, как сметана, ложился горкой, потом растекался. Цветом был густо-кремовый или розоватый, буроватый.

Ну возможно, что это был местный локальный рецепт, а в соседних станицах могли по другому рецепту делать. Ведь, например, рецепта засолки огурцов тоже в каждо селе свои особые.

16:16
11 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

49

 

13:06
15 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

50

14:29
15 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22584

51

a_str_a, заканчивай безобразничать в ветке. Всё, из серии юмора, пости в соответствущем месте. 

Аллогизма, создайте свою ветку “Воспоминания детства” и там постите свои мемуары.

Относится ко всем.

Здесь мы разбираем изменения в правилах правописания. 

14:30
15 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22584

52

Оказывается , огурец - ягода. Я вот точно не знала и относила их к овощам. 

15:39
15 Январь 2017


Kornet

Старожил

сообщений 4726

53

oratora пишет:

Оказывается , огурец - ягода. Я вот точно не знала и относила их к овощам. 


Это арбуз ягода, а огурец всегда фруктом был  

Человеку с похмелья так и говорили:

- Ну ты и фрукт! Выглядишь как огурчик-зелёный и весь в пупырышках…

15:50
15 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22584

54

Kornet, вот я тоже такая же тёмная как и ты была. Оказывается, для народа огурец - овощ, а для ботаников  он ягода как и арбуз, и тыква, и кабачок.

Я те больше скажу. Огурец - тыквина. Он из семейства тыкв.  Так что смело можешь на рынке покупать тыквины огурцов.

В ботанике фруктами называются сочные плоды деревьев или кустарников, образовавшиеся из цветочных завязей, а овощами - любая съедобная часть растений, за исключением фруктов, ягод, орехов и семян.

Но существует еще и привычная всем нам кулинарная классификация плодов, по которой фрукты – это сладкие сочные плоды, овощи – несладкие плоды, а также остальные съедобные части растений.

По ботанической классификации огурец является фруктом, по кулинарной - овощем.

16:32
15 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

55

oratora пишет:

a_str_a, заканчивай безобразничать в ветке. …

Здесь мы разбираем изменения в правилах правописания. 


Вы уверены, что все помнят те правила? 

я их вообще не помню, потому и путаю… Вот это относится к ”изменению в правилах” или нет?

16:38
15 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

56

Или ваши “ботанические разборки” с Корнетом по поводу ягод - огурцов относятся к изменения в правилах правописания. ?


16:42
15 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

57

“По ботанической классификации огурец является фруктом, по кулинарной - овощем”


16:48
15 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22584

58

a_str_a, наши разборки с огурцом являются ликбезом, а ваш флуд - нет. 

Рекомендовано к прочтению

17:15
15 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

59

oratora пишет:

a_str_a, наши разборки с огурцом являются ликбезом, а ваш флуд - нет. 


oratora, дабы здесь не “флудить”,  для Вас песенка про девочек в блоге  ”О женщины, вам имя…?)))”

17:45
22 Январь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

60

Очень интересные видео о славянской глаголице и о правилах в русском и нерусском языках.

Не нашла для этих видео другого места, поэтому размещаю здесь. 

Ответ в тему: Ликбез для “грамотеев”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: