Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ликбез для "грамотеев"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ликбез для “грамотеев”

ПользовательСообщение

14:14
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

1

В этой теме предлагаю обсуждать новинки в русской граматике.

У нас была очень строгая учительница русского языка и муштровала нас вдоль и поперёк. И тут вдруг я узнала, что стала совершенно безграмотной всвязи с новыми правилами русского языка. 

Так сегодня я узнала, что кофе стал среднего рода, шампунь - женского, а парашют изменил букву “ю” на букву “у” в написании. А названия населённых пунктов с окончанием на “о” теперь склоняются ( во ВнуковЕ, а не во ВнуковО)

14:15
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

2

И переношу сюда пост Пессимиста

«Неприлично» или «не прилично»: слитно или раздельно?


1. «Неприлично» — это наречие с «не» на -о. Они пишутся слитно, если слово приобретает противоположное значение в сочетании с «не». Его, как правило, можно заменить синонимом без «не». Например, «постыдно».

Пример:

Он вел себя неприлично (постыдно).


2. Наречия с «не» на -о пишутся раздельно, если есть противопоставление.

Пример:

Он вел себя не приличноа постыдно.


3. Пишутся раздельно, если усиливается отрицание, и в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с «ни»; либо сочетание «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не», и т.д.

Пример:

Он вел себя отнюдь не прилично.

Примечание. При наличии в качестве пояснительного слова наречия «совсем» возможно как слитное, так и раздельное написание, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие:
1) «совершенно, очень»;
2) «отнюдь», «никоим образом»;

Сравните:

Он вел себя совсем неприлично. (Совершенно постыдно).

Он вел себя совсем не прилично. (Никоим образом не прилично).

Двоякое толкование допускает и наречие «вовсе»:
1) «отнюдь»;
2) «совсем, совершенно» — в разговорном стиле речи;

Сравните:

Хотя он и был джентельменом, вел он себя вовсе не прилично. (Отнюдь не прилично).

Они кричали весь вечер, а под конец стали вести себя вовсе неприлично. (Совсем непристойно).

14:17
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

3

Кто в курсе, какие ещё нововведения в правила русского языка у нас произошли ?

14:20
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

4

Lubava пишет:

в чём подвох? шампанское -среднего рода, водка-женского рода, а коньяк мужского…всем поровну

——–

Любушка, скажи мне, только честно, что такое начали добавлять в кофе и шампунь, что они резко свой род поменяли?


Алин, я люблю шампанское брютт, так что вполне могут изменить на мужской род или брютт через у начнут писать и с большой буквы

14:24
21 Сентябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

5

oratora пишет:


Любушка, скажи мне, только честно, что такое начали добавлять в кофе и шампунь, что они резко свой род поменяли?


 

14:26
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

6

Предлагаю переименовать енто министерство в министерство необразованных, чтобы , так сказать, “углУбить”(с) ситуацию.

14:28
21 Сентябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2450

7

 скажи мне, только честно, что такое начали добавлять в кофе и шампунь, что они резко свой род поменяли? 

оратора, не толерантно в наше время иметь род))  Если папа-мама кое-где под запретом, то всяким неодушевленным вообще не по чину выкобениваться

Во! отыскала кое что http://www.vesti.ru/doc.html?id=313092

Подписывать “дОговор” желательно по “средАм”. Утром завтракать йогУртом и пить чернОЕ кофе. Все эти слова и словосочетания теперь не должны резать слух, они допустимы в употреблении. Отныне говорить так – норма. В День знаний Министерство образования и науки выпустило на волю ранее считавшиеся верхом безграмотности слова. Вот лишь несколько нововведений.Слово “брачующиеся” - ошибка, правильно говорить “брачащиеся”. “Каратэ” нужно писать через “е”. Заключать можно, как нравится - и “договОр”, и “дОговор”. Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове “йОгурт”/”йогУрт”. Такие правила определяет список “словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка”, указанный в приказе Министерства образования, который официально вступает в силу сегодня.

14:30
21 Сентябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

8

 так к какому роду отнесём кофе? к мужскому или среднему?

ой…недосмотрела

оратора, не толерантно в наше время иметь род))  Если паппа-мама кое-где под запретом, то всяким неодушевленным вообще не по чину выкобениваться

 евро стандарт!


14:36
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

9

Я сейчас сварила на медленном огне , в медной джезве , слегка поджареный кофе Роял . Вкус обалденный, слегка бархатистый . У меня точно кофе - он. А в забегаловке от макдага - точно оно. Только енто оно и великим словом кофе называть нельзя!!!

14:37
21 Сентябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

10

Любушка, скажи мне, только честно, что такое начали добавлять в кофе и шампунь, что они резко свой род поменяли? 


Как вариант…в дореволюционной России говорили не кофе, а кофий…мужского рода

ну а шампанское сейчас называют-шампусик …так что как кому нравится 

14:40
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

11

Alin, всё , ухожу в пустыню, только не уверена, что не в пУстыню и склоняется она или нет. Идиотство какое-то.

14:40
21 Сентябрь 2016


Ral_Seeker

Постоялец

сообщений 773

12

oratora пишет:

Lubava пишет:

в чём подвох? шампанское -среднего рода, водка-женского рода, а коньяк мужского…всем поровну

——–

Любушка, скажи мне, только честно, что такое начали добавлять в кофе и шампунь, что они резко свой род поменяли?


Алин, я люблю шампанское брютт, так что вполне могут изменить на мужской род или брютт через у начнут писать и с большой буквы


Есть такое слово “Талерантность” оно всё меняет, особенно роды.

14:41
21 Сентябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

13

oratora пишет:

Я сейчас сварила на медленном огне , в медной джезве , слегка поджареный кофе Роял . Вкус обалденный, слегка бархатистый . У меня точно кофе - он. А в забегаловке от макдага - точно оно. Только енто оно и великим словом кофе называть нельзя!!!


а кофе у тебя ароматное?

Рекомендовано к прочтению

14:43
21 Сентябрь 2016


guest_ПравилО

Гость

14

oratora пишет:

В этой теме предлагаю обсуждать новинки в русской граматике.

Вдруг я узнала, что стала совершенно безграмотной всвязи с новыми правилами русского языка. 


“в связи” пишется по старым правилам

14:44
21 Сентябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

15

Поняла, если мужчина и женщина в брак вступают, то они - брачующиеся.

Если брат с братом   мужик с мужиком , они - брачащиеся, а если тётка с тёткой , то они сестрятся.

Ответ в тему: Ликбез для “грамотеев”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: