Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Религиозные новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Религиозные новости

ПользовательСообщение

17:50
6 Апрель 2012


Biglls

Постоялец

сообщений 424

46

Смотрим репортаж погрузки “малышек” Кирюши ещё в 2010 году.


«… на поезде номер 4 в 21.30 по Киевскому времени уезжает на родину патриарх Кирилл. А вместе с собой он увозит своих “крошек” CADILLAC Escalade. Вот собственно процесс погрузки последних я и запечатлел сегодня…» — фоторепортаж от holy_alexius

Вместо предисловия:

«Если все общество встанет на путь безудержного потребления, то Земля наша этого не выдержит. Уже доказано, что если средний уровень потребления всего мира будет таким, как сейчас в Соединенных Штатах, то оставшихся ресурсов хватит на 40-45 лет», — сказал патриарх Кирилл.

Как считает патриарх, безудержный потребительский инстинкт, овладевающий сегодня все большим количеством людей, на самом деле лишает их обычной радости от приобретения каких-то вещей. Возникает аномальная ситуация, когда человек, поддаваясь рекламе, моде, начинает гнаться за последними моделями мобильных телефонов и автомобилей.

«Кризис может в этом смысле научить людей сдержанности, научить рачительно относиться к своим финансовым возможностям. Но самое главное — он учит христианской аскезе, умению управлять своими инстинктами и страстями», — отметил предстоятель РПЦ.

Ну и, собственно, сабж:












19:03
6 Апрель 2012


guest_

Гость

сообщений

47

Я бы даже не поленился это расспечатать и раздавать у храмов на пасху

Правда, тогда больше вы меня на сайте не увидите, к вашей радости.

19:26
6 Апрель 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

48

Ophiuchus пишет:

Я бы даже не поленился это расспечатать и раздавать у храмов на пасху

Правда, тогда больше вы меня на сайте не увидите, к вашей радости.


А вы распечатайте и раздавайте. Не поленитесь, плиз.

19:37
6 Апрель 2012


guest_

Гость

сообщений

49

Неужели так мешаю Вам тут?

Как это знакомо и по-русски

22:29
7 Апрель 2012


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

50

Наткнулась на забавную и вместе с тем печальную новость: “Из сказки Пушкина убрали попа. По решению русской православной церкви персонажа заменили на купца”. Далее говорится о том, что РПЦ одобрила переиздание сказки “О попе и работнике его балде” с измененным персонажем под редакцией Василия Жуковского. Дается историческая справка: Василий Жуковский, к которому перешли после смерти Пушкина права на публикацию произведений поэта, под давлением церковной цензуры изменил канонический текст сказки, заменив попа купцом Остолопом. Эта версия была издана в 1840 году. Версия с попом была издана Ефремовым в 1882 году.
Теперь РПЦ решила, видимо, восстановить “справедливость”, и вот, что, возможно, увидят дети в своих учебниках и книжках:

Жил был купец Кузьма Остолоп
По прозванью осиновый лоб.
Пошёл Кузьма по базару
Посмотреть кой-какого товару.
На встречу ему Балда
Идёт сам не зная куда.
«Что, дядюшка, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Кузьма ему в ответ: «Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?»
Балда говорит:
“Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же давай мне варёную полбу”

Мне вот интересно: так и будем дальше впадать в ересь и в средние века? Сказка была о попе и высмеивалась в ней как раз-таки жадность и глупость церковных работников. Жуковскому пришлось исправить слова, чтобы сказка увидела свет - такие были тогда времена. А сейчас-то что? Россия - светское государство. А церковь сейчас, по-моему, начинает влезать в дела, укоторые вообще “не про ее нос”. То эти уроки православия в школе, то уроки “религииведения” в университете, где большую часть времени нам вещали про православие. Про остальные религии только обмолвились на вводной лекции. Далее нам сказали писать рефераты на темы типа “Церковь и аборты”, “Церковь и образование”, и когда докладчики читали свои доклады, батюшка, который преподавал нам этот предмет, прямым текстом говорил: вы говорите неверно, надо говорить так: и начинал навязывать мнение православия. Лично я после нескольких раз посещения пары, объявила им байкот: благо, предмет был факультативный и отсутствие зачета по нему никак не влияло. Я просто перестала ходить на эту ересь и все.
Теперь они устраивают показательные суды над “богохульниками” и перепечатывают книги классиков, где высмеиваются попы.

http://www.liveinternet.ru/users/4033731/rubric/24...

23:19
8 Апрель 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

51

Galina73 пишет:

   

Наткнулась на забавную и вместе с тем печальную новость: “Из сказки Пушкина убрали попа. По решению русской православной церкви персонажа заменили на купца”. Далее говорится о том, что РПЦ одобрила переиздание сказки “О попе и работнике его балде” с измененным персонажем под редакцией Василия Жуковского. http://www.liveinternet.ru/users/4033731/rubric/24...


Это ещё что: в советские времена в песне “Три танкиста - три весёлых друга…” были строчки: “В этот день решили самураи перейти границу у реки…”. Эту песню часто по радио передавали. Потом у нас наладились отношения с Японией. и песня стала звучать так: “В этот день решила вражья стая перейти границу у реки…”

Через пару лет СССР снова с Японией разругался, и опять мы слышим по радио. как уже снова “Решили самураи  перейти границу…” Перед самой перестройкой мой муж (он у нас звезда самодеятельности в деревни был) спел на районном концерте версию: “Решили самураи”, а на концерте был второй секретарь райкома. он сделал замечание. чтоб заменили снова на “Вражью стаю”, Директор клуба и по совместительству художественный руководитель внёс изменения. Но потом выяснилось. что второй секретарь просто перестраховался. и разрешили петь про самураев. Тогда директор вообще на всякий случай убрал насовсем эту песню из репертуара от греха подальше. Я смотрю, и сейчас к этому идёт. И в повести пушкина “Арап Петра Великого” скоро слово “Арап” сочтут неполиткорректным и заменят на “Афрогастарбайтер” или на что-то в этом роде.

12:13
27 Апрель 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

52

Логика подрывает веру в Бога

Люди, умеющие мыслить логически, не склонны верить в Бога

У людей, умеющих мыслить аналитически, нет веры в Бога - они чаще всего придерживаются атеизма. При этом даже человек с хорошо развитой интуицией может усомниться в вере, если начнет решать сложные задачи, говорится в исследовании канадских социологов, опубликованном в журнале The Science.

Вопросом о том, насколько склонны к вере люди с различным складом ума, задались сотрудники университета Британской Колумбии Уилл Жерве и Ара Норензарян. Они провели два эксперимента с 650 студентами из США и Канады. Сначала добровольцы написали тест на аналитические способности, затем ответили на вопросы об отношении к религии. Благодаря этому исследователи смогли сравнить степень их религиозности и рациональности.

Потом студенты занялись решением задач, направленных на развитие логического мышления и воображения. Исследователи продемонстрировали им изображение скульптуры “Мыслитель” Огюста Родена и древнегреческой скульптуры “Дискобол”, а также предложили набор из нескольких тестов, набранных мелким, “научным” шрифтом. После этого Жерве и Норензарян вновь провели аналогичное анкетирование, в котором содержались такие вопросы, как: “Я верю в Бога”, “Когда я попадаю в беду, я хочу просить помощи у Бога” и “Я просто не понимаю, что такое религия”.

Как показал первый эксперимент, люди, изначально мыслящие аналитически, не склонны верить в сверхъестественные силы. Особенно это было заметно по сравнению с теми, кто привык решать задачи интуитивно. После второго опыта в Бога стали меньше верить даже те, кто раньше демонстрировал глубокую склонность к религии.

“Мы хотели изучить фундаментальный вопрос - почему люди верят (или не верят) в бога с разной силой. На духовность индивида влияет комбинация из нескольких сложных факторов, и наше открытие показало, что когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, влияет на нежелание индивида верить в сверхъестественное”, - пояснил результаты исследования Жерве.

“Наше исследование подкрепляет предыдущие эксперименты в этой области, указавшие на связь между “интуитивным” мышлением и религией. Выводы нашей работы указывают, что активация аналитической мыслительной системы в мозге может подорвать интуитивную веру, по крайней мере, на некоторое время”, - добавил, в свою очередь, Норензаян.

Вместе с тем ученые пока не знают, каким образом аналитическое мышление разрушает веру в Бога. По их предположениям, у человека, начинающего думать логически, меняются представления о жизни после смерти. Или же аналитическое мышление начинает преобладать над интуитивным, просто разрушая его. Не исключено также, что смена образа мышления заставляет пересмотреть людей взгляды на жизнь

“Важно подчеркнуть, что у каждого есть обе системы мышления. Каждый может думать, интуитивно и аналитически, и это не тот случай, интуиция всегда обманывает и логика всегда права”, - заключил Жерве.

Впрочем, есть среди ученых и другое мнение. Недавно исследователи из Бристольского университета выяснили, что человек рождается с верой в сверхъестественное . Ученые считают, что эта феноменальная особенность присутствует в людях достаточно давно. Еще в древности наши предки выживали только благодаря вере в высшую справедливость и упорядоченность этого мира. Такой способ самоуспокоения позволял наладить тесные социальные связи и проложить себе путь к эволюции и саморазвитию.

www


12:50
27 Апрель 2012


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

53

spawnman пишет:

У людей, умеющих мыслить аналитически, нет веры в Бога - они чаще всего придерживаются атеизма. При этом даже человек с хорошо развитой интуицией может усомниться в вере, если начнет решать сложные задачи, говорится в исследовании канадских социологов, опубликованном в журнале The Science.


Да, и еще раз да, Вера - это воздух которым мы дышим, Логика - это ветер(с пылью и мусором) который мешает нормально дышать…  каждый имеет выбор:  дышать нормально или задыхатся в порывах ветра …

13:06
27 Апрель 2012


kilikiya

Завсегдатай

сообщений 939

54

Не, я  бы  сказала  люди  умеющие  мыслить аналитически  не  верят  в  религии,  библии  и  другим ,,священым писаниям,,.

13:26
27 Апрель 2012


Nayada

Завсегдатай

сообщений 1983

55

“Не, я бы сказала люди умеющие мыслить аналитически не верят в религии, библии и другим ,,священым писаниям,,”

Верно!!! Возможно на первых шагах они и нужны,как костыли для инвалида,но потом,умеющему все анализировать-помеха в духовном росте.

15:51
27 Апрель 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

56

Все религии и учения, основанные на неравенстве и разделении по принципу “Бог отдельно, а рабы его отдельно” должны быть ликвидированы и запрещены, потому что только проблемы, войны, горе, кровь и страдания от них у людей.

16:17
27 Апрель 2012


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

57

Shaman_b пишет:

Все религии и учения, основанные на неравенстве и разделении по принципу “Бог отдельно, а рабы его отдельно” должны быть ликвидированы и запрещены, потому что только проблемы, войны, горе, кровь и страдания от них у людей.


Пробовали не воевать. не страдать и вообще не искать повода? 

17:16
27 Апрель 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

58

Я не воюю - другие воюют, я не страдаю - другие страдают. Мой повод лишь в том, что я неравнодушен когда другим плевать…

Рекомендовано к прочтению

23:40
27 Апрель 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

59

Мужчина устроил дебош в орловском храме

  

Мужчина с пластмассовым красным крестом в руках в пятницу ворвался в храм Смоленской иконы Божьей Матери в Орле и потребовал показать ему Бога, после чего начал «осенять» посетителей церкви и обвинять священников в неправильном служении.

«Мужчина лет 30 ворвался в церковь после вечерней службы в возбужденном состоянии и на вопрос уборщицы: «Вам кого?» крикнул: «Его!» Мужчину спросили, кого именно, на что он ответил: «Бога!» – рассказал в пятницу прихожанин этого храма Игорь Голиков.

После этого нарушитель спокойствия достал пластмассовый крест красного цвета и стал «осенять» им каждого, приближающегося к нему, выкрикивал нецензурные ругательства в адрес священников, обвиняя их в том, что они «все неправильно делают», а затем начал опрокидывать кружки для пожертвований, передает«Интерфакс».

По оценкам очевидцев, мужчина находился в состоянии наркотического опьянения либо страдает психическим заболеванием.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Москве в главном храме Русской православной церкви отслужили молебен «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Подобные акции прошли во всех кафедральных соборах РПЦ, собрав десятки тысяч человек.

Крестный ход, предваряющий молебен, возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В сопровождении духовенства глава РПЦ вышел из храма с двумя иконами из Великого Устюга, одна из которых была прострелена в 20-е годы ХХ века, а другая – порублена топором этой весной.

Отметим, что безопасность прихожан охраняли почти 14 тысяч полицейских и бойцов внутренних войск. Также около храма дежурили машины скорой помощи. По словам представителя Центра экстренной медицинской помощи, у нескольких прихожан были обмороки.

«В последнее время страна наша, народ наш – в основном православные – проходили через искушения», – заявил патриарх Кирилл и выразил надежду, что совместное молитвенное стояние «умножит духовную силу», чтобы бороться с неверием.

Патриарх также призвал участников всероссийского молитвенного стояния помолиться о том, чтобы Господь оградил современную молодежь от дьявольских искушений, на которые «уже когда-то оказался так падким наш народ».

Напомним, 21 февраля участницы панк-группы Pussy Riot, ворвавшись в храм Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры исполнили песню.

«Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

26 февраля против участниц группы Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

19 апреля Таганский суд Москвы продлил трем участницам скандальной группы Pussy Riot срок предварительного заключения до 24 июня.

0:51
4 Май 2012


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

60

Церковь требует голоса

Эксперты проанализировали политическую активность РПЦ
По мнению экспертов, в некоторых случаях патриарх Кирилл обращается к пастве как к электорату

Патриарх Кирилл призвал Церковь не бояться «гражданского действия». А протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что будущее российской политики будут определять «партии» православных, мусульман и неверующих. Эксперты по-разному смотрят на политическую активизацию РПЦ: одни считают, что за ней стоит власть, а другие упрекают Церковь в том, что та говорит от лица большинства.


Ответом Русской православной церкви на требования не вмешиваться в мирские дела под угрозой осквернения храмов и икон должно стать гражданское действие. Об этом в четверг заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время слушаний Всемирного русского народного собора в храме Христа Спасителя в Москве.

«Не должно быть ни страха, ни сомнения»

«Сейчас, как и 400 лет назад, от нас требуют, чтобы мы не вмешивались в дела мирские, нам говорят не лезть в общество со своей верой, этикой, культурой. Нам предлагают замкнуться в себе, якобы предостерегая от обмирщения. Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае наши храмы будут осквернены, а иконы поруганы», – приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха Кирилла.

Он уверен, что гражданское действие – «единственно возможный выбор» в сложившихся условиях, который Церковь должна сделать. «Мы не должны избегать и бояться гражданского действия, не должно быть ни страха, ни сомнения на этом пути, ибо защита своей паствы и созидание народной жизни на христианских началах являются неизменным долгом нашей Церкви во все времена. Русская церковь всегда была и будет со своим народом», – заявил первоиерарх.

Отметим, что накануне глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в статье для сайта «Интерфакс-Религия» выразил мнение, что политические партии слабо отражают интересы современных россиян.

«При всем уважении к политическим партиям, парламентским и непарламентским, старым и только рождающимся, при всем удовлетворении от диалога и сотрудничества с ними, при всем понимании того, что они сейчас обращают свои взоры к христианским ценностям, я все-таки считаю, что их корреляция с группами, объединенными реальными общественными настроениями и интересами, все более относительна», – полагает Чаплин.

«Нам нужно вместе гармонизировать наши ценности»

По его мнению, «у нас есть только три реальных «партии»: православных, мусульман и неверующих» – и именно они будут определять будущее российской политики. «У первых двух – немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности. У третьей – много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи», – перечислил он.

Все три «партии», по его прогнозу, будут бороться не только за десятки миллионов пока «не определившихся» граждан, но и за общественное устройство, «при этом предлагая не совпадающие друг с другом модели устройства семьи, локального социума, закона, общества, государства».

«Впрочем, ни одна из них не уничтожит и не вытеснит из страны другие. И значит, нам нужно вместе гармонизировать наши ценности и социальные модели, в том числе думая о том, как сделать правовое и общественное устройство максимально приемлемым для каждой из трех «партий». И значит, есть возможность систематизировать дискуссию и провести разумные реформы, которые всегда лучше, чем противостояние и вражда», – считает автор.

«Создать образ внутреннего или внешнего врага»

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин считает, что политическая активизация РПЦ «во многом происходит именно с подачи власти». «Здесь явно попахивает политтехнологическим проектом. Акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя была явной провокацией. Она должна была создать образ внутреннего или внешнего врага в лице отмороженных либералов, чтобы консолидировать вокруг Церкви свою паству», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, апрельские молебны служили для консолидации паствы, а «отмороженных либералов воплощали якобы активистки этого движения (панк-группа Pussy Riot)». «Другое дело, что в самой Церкви достаточно неоднозначная позиция по этому поводу, и есть Чаплин, который разделяет идею власти о необходимости максимального участия Церкви в политике. А есть патриарх Кирилл, который занимает более осторожную позицию. То есть по сравнению со своим предшественником он больше уделяет внимание экспансии в мирскую сферу, но, тем не менее, в чистой политике, на уровне партийной деятельности он не был готов участвовать, и его таким образом подталкивают», – полагает политолог.

Что касается целей политической активизации Церкви, то Салин уверен, что власть «постепенно осознает, что те идеи, под которыми она консолидировала электорат в нулевые годы, постепенно выдыхаются и не могут служить мобилизационной силой, которую последний раз удалось использовать во время президентской кампании Путина».

«Больше не получится, поэтому необходимо свежее идеологическое наполнение какого-то нового курса. И этим наполнением будет идея социального консерватизма, замешанного на православной основе. Именно поэтому Церковь активизируется как партнер власти. Практически сейчас происходит оформление новой идеологии путинского президентства, где политизированное православие будет играть очень серьезную роль», – прогнозирует Павел Салин.

«Одно в другое не перетекает»

В свою очередь бывший глава политического департамента «Единой России» доцент РГГУ политолог Алексей Чадаев отметил, что «свою Болотную на 65 тысяч человек РПЦ собрала» (имеется в виду крестный ход и молитвенное стояние «в защиту веры» 22 апреля).

«То, что они партия, – это более-менее понятно. Другое дело – какая? Но в чем их самая большая проблема? В том, что они ведут себя как религия большинства, а на самом деле они религия меньшинства. То есть разрыв между теми, кто крещен, и теми, кто является практикующим православным, – он огромен. Практикующих православных где-то 5%, а крещеных, действительно, социологическое большинство, но одно в другое не перетекает», – сказал Чадаев газете ВЗГЛЯД.

По его словам, на попытки Церкви говорить от имени большинства реагируют наиболее активные представители невоцерковленного гражданского общества, которые «немедленно делают стойку и тут же пускаются в разного рода активность», то есть «блогеры и хипстеры как бы говорят: «Кто вам дал право говорить от моего имени?»

Политолог уверен, что все проблемы, с которыми РПЦ столкнулась в этом году, стали продолжением этого разрыва. «Их критикуют за роскошь, а они говорят, например, что правящая церковь должна свою силу и мощь предъявлять всем в виде дорогих украшений и всего остального», – отметил эксперт.

При этом Чадаев снова задается вопросом, кто сказал РПЦ о том, что она «правящая церковь». «Храм Христа Спасителя стоит в центре Москвы как храм господствующей религии, но большинством он таковым не воспринимается, и отсюда возникает ситуация с Pussy Riot… Проблема снимется, как только РПЦ окончательно определит себя в качестве деятельного и специфического меньшинства. Никто никогда не признает за ними претензии диктовать всем остальным, как им жить», – подытожил Алексей Чадаев.


Ответ в тему: Религиозные новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 38       (обязательно)

Ваш ответ: