Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Нож. Использование и приёмы.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Нож. Использование и приёмы.

ПользовательСообщение

13:28
5 Октябрь 2012


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

151

ну я и написал, что не для всех это утверждение истинно ))) а вот информация, которую вы распространяете - оступна абсолютна всем..

13:39
5 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

152

тамерлан.

чтобы вы сделали, увидев, как к песочнице лезут волки? вы дадите детям оружие?

при условии, что сами ничем помочь не можете. и время осталось - месяц-два.

да, мало кто начнёт читать всерьёз, тренироваться. но я хотя бы попытался.

Так что сделал бы ты?

10:57
8 Октябрь 2012


guest_мимо_прохо

Гость

153

neft пишет:

ношу нож больше 20 лет.


Что за нож?

0:05
10 Октябрь 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

154

Не совсем про нож, но тоже интересно. Дедушка на записи - казак характерник, очень грамотно обьясняет и работает…

10:56
10 Октябрь 2012


guest_мимо_прохо

Гость

155

Рискую быть “заклёванным” воинственными форумчанами в этой ветке, но, тем не менее, выскажусь. Мне, как читателю форума, было бы интересно в разделе “Нож. Использование и приёмы” почитать и обсудить “гражданское” использование ножа, и уход за ножом, мнение форумчан по вопросам выбора ножа. Ведь, согласитесь, 99,9% - это использование ножа в повседневной обычной жизни, нож - прежде всего инструмент. Приготовить пищу, обустроить жилище, развести огонь, что то починить, сделать/починить снасти, собрать урожай, поставить силок. Всё это немыслимо без ножа. Ножи все разные. Одни ржавеют, другие нет, какая рукоять лучше, как ужаживать за ножом, что бы сохранить его на долгие годы, как точить нож? Какие ножи - оружие, а какие нет, чем они отличаются, нужно ли Вам холодное оружие или можно обойтись “гражданским вариантом”? Предлагаю это направление в теме. Поддержит меня кто или нет?
Не скрою, что я не равнодушен к ножам. У меня собралась небольшая коллекция ножей (от складных edc до вполне так себе - серьёзных, которые можно и на “природу” взять) и есть определённый опыт по уходу за ножами и даже по реконструкции ножей. Но, тем не менее, как говорит русская пословица “век живи - век учись” - я всё время открываю для себя что то новое. Неудачный опыт выбора или обращения приводит к тому что выбор становиться осознанным и имеет более практичнскую направленность.
Вообщем, если есть, кто кому интересно или имеется опыт - пишите!

3:12
14 Октябрь 2012


guest_мимо_прохо

Гость

156

Что то ветка заглохла… А жаль! Попробую оживить тему в том ключе, о котором писал раньше, и предложу тему: “Мой взгляд на выбор складного ножа”.
Всё написано мной, а не скопипастено откуда то так что, прошу в случае цитирования ссылаться на авторство, Ваш Мимо_проходил.
Итак, о выборе складного ножа.
Прежде всего, нужно определить цели и задачи - для чего приобретается нож. Современное интернет сообщество условно делит складные ножи на несколько основных групп (список не полный):
1. EDC (Everyday Carry) - нож для ежедневного ношения (подразумевается, как правило ношение в условиях населённого пункта). Эдакий универсальный работяга - на все руки мастер.
2. Outdoor - ножи для использования в походе или вообще на природе. Ряд специалистов по выживанию, считает, что среди инструментов для выживания, помимо ножа с фиксированным лезвием, обязательно наличие складного ножа. Более специализированный нож, как правило, более крупный и прочный.
3. Нож для самообороны. Так же узкоспециализированный нож. Основными требованиями для таких ножей так же является повышенная прочность, в ряде случаев, жертвуется “резучесть” ножа для получения более уверенного укола за счет другой формы клинка или заточки.
Лично я, считаю, что складник нужно таскать с собой всегда. Это тот нож, который и окажется с Вами “в случае чего…” или просто “по случаю…”, а значит в основном я буду говорить о EDC ноже. А остальных, если и буду касаться, то только для сравнения.
Какие же критерии можно выдвинуть к такому ножу? На что стоит обратить внимание при выборе? Приведу СВОЙ список. Пункты в списке расположены БЕЗ учета значимости, т.е. порядок их выбран мной произвольно.
1. Размер. Нож должен легко помещаться в кармане или сумочке, на поясе и при этом минимально привликать внимание. В разложенном состоянии это где то 21-23 см, в сложенном 12-13 см.
2. Нож должен быть незаметным и в то же время легко доступным. Незметность обеспечивает небольшой размер и некичливая форма, отсутствие яркой расскраски и расфуфыринного дизайна. Лучше придерживаться классической формы, тёмных материалов и проверенных технологий :). Лёгкую доступность поможет обеспечить клипса.
3. Клипса. Позволяет носить нож на кармане или на ремне, скрыто от окружающих. Нож на кармане не болтается в кармане - это очень удобно! В хороших моделях есть возможность переставлять клипсу для разных вариантов ношения, таким образом, можно подобрать варианты: острием вверх и вниз (в сложенном состонии) и для левши и правши. Но, если Вы правша и вариант открытия ножа большим пальцем правой руки (открытие одной рукой) Ваш, то большинсто ножей с клипсой справа у навершия - для Вас! В этом случае, на возможность перестановки клипсы, обращать внимания не стоит.
4. Форма клинка. Здесь что то советовать сложно. Руководствоваться здесь нужно двумя вещами: 1. это что бы нож нравился хозяину, 2. функциональностью. Лично я предпочел для EDC ножа форму drop-point. Нож обеспечивает приличный рез возможность укола или прокола чего либо. Лучше если обух не будет иметь фальшлезвия. Практического смысла оно не несёт, а конструкцию ослабляет. В самом основании обух должен иметь насечку под палец. Вариант заточки на Ваш выбор - бритвенная (вогнутая) или прямая (как правило от обуха). Вогнутая - как правило более “острая”, но легче тупиться и обеспечивает хороший рез при неглубоких разрезах. Прямые спуки менее “резучи”, но заточку (как правило) держат лучше, так же они выигрывают при глубоких резах. Так же важную роль играют углы заточки. Ну тут Вы уже всё поняли - да?
5. Материал клинка. Я считаю, что EDC нож должен иметь среднюю твердость клинка. Это позволит сохранять его заточку при выполнении большинства операций, а в случае потери заточки - относительно легко его заточить в обычных условиях. Так же хорошо, что бы клинок не ржавел. Примером может служить сталь 440. Не самая твердая сталь, нержавейка, но её вполне достаточно. Если попался экземпляр с клинком 8Cr13Mov, то нужно иметь ввиду, что его нельзя держать в сырости - ржавеет. Вообще складной нож вообще лучше держать сухим, а после мойки - протерать - так будет лучше и для механизма. Стали AUS8 и D2, лично я считаю избыточными для EDC. Перечень отечественных сталей я привести не могу, поскольку я не видел ни одного нашего ножа, а те что можно назвать нашими были из импортных сталей. Тут тоже надо сделать поправку - речь не идёт о штучных ножах мастеров, мы говорим о фабричных ножах, т.е. о массовом производстве - ширпотребе.
6. Приспособления для открытия. Чаще всего встречаются - отверстие, шпенёк или шпеньки и шайба. Лично мне, нравятся шпеньки с обеих сторон. А вот от шайбы я рекомендую отказаться, поскольку шайба крепится посредством резьбового соединения в отверстие, которое просверлено в обухе. Если принять во внимание, что толщина обуха колеблется у складных ножей в районе 3 мм, а зачастую ещё меньше, то становится понятным, что конструктивно это очень слабый элемент. Про риску под ноготь - я умолчал, давно не видел, разве что у Викторинокс. Да и реализовано оно у других производителей античеловеческим способом.
7. Форма рукояти. Тут кому что нравится. Главное, что бы было удобно владельцу. И тут опять нужно упомянуть клипсу - она не должна мешать! Несомненным плюсом в рукояти является выемка под палец в районе клинка - это и своеобразная гарда и удобство при выполнении мелких операций. Отверстие под темляк есть почти у всех. Но наиболее актульно оно в моделях где нет клипсы. Тогда потянуть за темляк - самый удобный способ извлечь нож. В другом случае я бы темляк для EDC не рекомендовал - он только мешается.
8. Материал рукояти. Главное что бы не металл. На морозе будет не комфортно. Лучшим вариантом является пластик или что то подобное. G10, микарта… лучше если материал будет иметь “резиновую” консистенцию, на худой конец “деревянный” пластик с глубокой агрессивной насечкой. Дерево имеет один минус - при намокании набухает и впитывает в т.ч. запахи, а затекать в складном ноже есть куда. Дерево лучше подходит для фиксов.
9. Тип замка. Чаще всего сейчас встречаются Liner Lock (запирание с помощью самого лайнера на ноже), backlock (реализована как кнопка на “спине” ножа - конструктивно это коромысло), axis lock (запирание посредством подвижной оси). Не буду вдаваться в детали, кому интересно - можно погуглить и всё найти с картинками. Скажу лишь, что на мой взгляд, для EDC нужно брать лайнер лок. Хотя сам я таскаю нож с аксисом. Лайнер наиболее простой механизм, а значит надёжный. Наличите в других замках пружин (они кстати ржавеют), делает их менее надёжными.
10. Тип осевого винта и крепежа плашек рукояти. Лучше если это будет шестигранник или звёздочка. Три или четыре отверстия, другая экзотика делают нож неремонтопригодным и нерегулируемым. Хотя, с отверстиями можно что то придумать…
11. Шайбы на осевом винте. Они должны быть металлическими. Пластиковые шайбы - очень не надёжны, что бы там ни говорили.
12. Нож должен иметь сертификат. Требуйте его у продавца! Сделайте копию и носите её с собой.
13. Цена. Цена должна быть адекватной Вашим возможностям. Помните - это будет рабочая лошадка. Его не должно быть жалко сломать или потерять. Лично я считаю, что ценовой диапазон 25-150$ исчерпывает набор. Дешевле - откровенное г-но, дороже, просто не имеет смысла.
Из бренда можно посмотреть на Spyderco Tenacious, Spyderco Endura 4, Ontario rat 1, например. Из Китая - это Navy модели 631, 610; Enlan el-02, а нож Enlan l-05 я вообще считаю щедевром если учесть его низкую цену.

Итак модель ножа выбрана. На что при покупке стоит обратить внимание.
- произвести общий осмотр ножа - он должен быть собран аккуратно, детали не должны иметь дефектов, в т.ч. царапин и потертостей.
- удобно лежать в руке.
- легко открываться и закрываться, без заеданий и скрипов.
- в открытом и закрытом состоянии не иметь радиальных и осевых люфтов.
- в завкрытом положении клинок должен располагаться строго поцентру между лайнерами и уж точно не цепоять за них. Допускаю небольшое отклонение у ножей с лайнер локами.
- лайнер лок должен при открытии ножа надёжно упираться в пяту и не заходить дальше первой половины пяты по ширине.
- замки других типов должны легко и надёжно открываться и закрываться, а при ударе обухом о твердую поверхность нож не должен самопроизвольно закрываться.
- режущая кромка должна быть ровной и не иметь замятостей.
Помните, что проведение тестов с резом бумаги и бритьём волос на руке ничего не говорит о твёрдости клинка, а позволяет судить лишь о заточке на момент опыта. Помните очень острый нож может так же быстро затупиться.
Так же прежде чем покупать, поищите что пишут владельцы о своих ножах, про конкретную модель - пополните список стандрартных косяков.
Если вы нашли выбранную Вами модель и не нашли у него указанных дефектов - можете смело брать!

Без претензии на полноту и истину в последней инстанции,
Ваш Мимо_проходил.

12:51
14 Октябрь 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

157

Привет,мимо прохо.Пиши сам  а мы послушаем и почитаем)).Темболее раз есть опыт.

22:30
14 Октябрь 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

158

11:07
15 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

159

не заглохла тема. просто искал серпы. нашёл несколько таолу  -это комплекс связанных движений, если кто не знал.

что касается типов ножей - в разделе литератору есть фото и чертежи для изготовления. в разделе “улей”  - как изгототавливать и ухаживать.

что касается гражданского применения  -тоже материал есть, но у меня сейчас столько заказов по всем веткам форума, что поваров пока отложим.

13:15
15 Октябрь 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

160

К вопросу о гражданском применении


Если вас в подворотне поймали гопники и культурно так попросили денег, то у вас есть право звать на помощ либо маму, либо милицию. Лучше кинуть монетку - орёл, решка, потому как сразу всех вы позвать врядли успеете. Также у вас есть право обороняться - тоесть избить этих гопников, чтобы им неповадно было. Правда если не получится - денег на лечение вам не дадут, хотя могут потом сделать инвалидность или в худшем случае - если вас немного убили, на похороны всегда выделяется какая-то минимальная сумма. Ну ещё милиция потом приедет, сфотографирует трупп для потомков в разных позах на всякий случай. Неприятно конечно - но вам-то какое дело уже до этого будет ?

 В случае, если вы захотите всётаки проучить гопников, то использовать серьёзное оружиенельзя - вдруг вы их случайно покалечите ? Для этого собственно ношение сколько-нибудь серьёзного оружия запрещено, но вы можете затыкать их всех электрошоком, если успеете, потравить газовым баллончиком, пострелять из пневматики. Хотя дульная энергия пули у пневматики (разрешённой законом) ограничена 7 джоулями, а реально она только на 3 джоуля. Для сравнения скажу, что у (ПМ) Пистолета Макарова энергия пули НЕ МЕНЕЕ 300 джоулей. Разница в эффективности думаю понятна как и бесполезность разрешённого пневматического оружия. Ножи тоже носить по закону нельзя, хотя в законе сказано, что если вашей жизни угрожает опасность, то вы в праве убить того, кто это делает. Загрызть к примеру насмерть, ну или насмешить до смерти. В общем простор для фантазии большой - кто во что горазд. 

Если жизни не угрожают, то можете просто побить этих “товарищей”, но лучше всегда помнить, что нередки случаи (если гопота нарвалась на человека, который способен реально их от….. побить тоесть:-), когда потом, освидетельствовав побои в больнице на вас подадут в суд за нанесение побоев или тяжких телесных повреждений. Вы можете конечно попробовать доказать, что всё было не так, но их-то больше и факты налицо, а вы, как самый крайний, ночью в тёмном переулке напали на беззащитных людей и жестоко их избили(возможно что-то сломали несчастным). В общем помешали мирным гражданам России гулять ночью, наслаждаясь свежим воздухом.

Возможно, если бы у вас был столовый нож(его носить не запрещено), вы бы немного порезали товарищей, но тут опять-же уголовная ответственность - превышение пределов самообороны, а ведь товарищи понимают - вам это делать нельзя никак(хоть и побаиваются). Даже если вы носите с собой незаконное огнестрельное оружие, то результаты его применения будут для вас ну очень плачевны(статья 105 Ук.Рф. - убийство). Хотя… Как сдерживающий фактор всёже это работает достаточно хорошо, никому не хочется умирать, даже если вероятность этого низка. Но нельзя носить оружие, никак нельзя. Если русский человек будет иметь оружие - он перестанет вечно всего бояться, что очень плохо, ибо тогда террору государства может настать конец.

Для чего используется армия и милиция ? На данный момент в основном для подавления внутренних врагов, а внутренний враг это тот, кто нарушает закон. Не важно, что сумарный объём законодательства, если судить по базам данных Консультанта+ или Гаранта превышает несколько гигабайт и чисто физически законодательство знать невозможно. Кому надо его знает и вас всёравно посадят :-)
Если кто-то побывал на допросах в милиции, то прекрасно знает, как Добрые дяди в зелёных фуражках умеют выдумывать в дополнение к существующим ещё и те законы, которых нет. А на мелочи, типа нарушения конституции и федеральных законов внимания практически никто не обращает. На нарушения их МИЛИЦИЕЙ, не вами.

До революции в России оружие мог купить любой, у кого появлялось на это желание. Царское правительство не боялось своего населения, что его собственно и погубило, когда оно стало “Закручивать гайки” и получило революцию . Коммунисты после учли этот фактор и практически сразу-же запретили ношение оружия. Тоесть всего, что могло защитить человека (ножи, пистолеты), а потом уже и само подвинтило много гаек. Нынешние демократы тоже не ударили в грязь лицом, ибо НЕФИГА !!! Незачем человеку оружие, т.к. при накоплении критической массы его в народе может приключиться аналог 1917, но уже в наше время. Да и просто народ лучше держать в тотальном страхе, чтобы не высовывались со своими инициативами и не умничали. Артументация для прикрытия простая: если разрешить оружие - то начнётся разгул преступности и все перестреляют друг друга. Собственно вопрос о том, почему государство довело народ до такого состояния, когда все кинуться убивать друг дружку остаётся без комментариев.

Вообще это конечно-же правда, убийств будет много. Начнут отстреливать отморозков всяких, излишне агрессивных и конфликтных, алкашей - которые любят покуражиться. Конечно-же немного милиционеров и прочих сотрудников Гос Аппарата, особо так сказать Ретивых в исполнении своего служебного (Хе-хе) долга. В общем настанет конец времени тотального запугивания граждан (пусть попробуют тогда разогнать омонавцами митинг), что конечно-же очень плохо, как должны понимать разумные граждане. Поэтому оружие не дадут и законы о превышении самообороны не изменят.

Но всёже можно приобрести охотничье оружие. Конечно оно подойдёт только для хранения дома и не поможет на улице против хулиганов, но на всякий случай полезно. Случаи ведь бывают разные. Если вспомнить захват роддома в Будёновске… Там единственные, кто оказали изначально сопротивление террористам были казаки, которые держали у себя дома стволы и в их кварталы террористы не сунулись. Правда прибывшие потом доблестные Федеральные Войска в числе первых дел разоружили активистов, оказавших сопротивление террористам. Наверное для того, чтобы они случайно не вмешались в план отхода террористов, ну и чтобы особо горячие мужики, женщины которых были в роддоме, чьих женщин убили или изнасиловали - не выкинули какой-нибудь глупости.

Норд-Ост в Москве. Абсолютно тоже самое.Будь у людей хотя-бы ручное оружие - хрен бы террористы справились с ними, но реакция на такие события, как и на захват Бесланской школы у государства однозначная - конфисковать оружие у населения. Даже охотничье.
Если судить не по лозунгам о борьбе с террористами, а по реальным результатам террактов, то мы увидим странную картину… Уж не террористов ли защищает государство, лишая население возможности от них защититься и увеличивая прессинг террора со стороны государства ?.

Только очень эээ… неумный :-) человек может поверить в то, что увеличение количества народа в силовыхструктурах может помочь в борьбе с терроризмом, что конечно не помешало государству это сделать. Но даже если в каждый подъезд, школу, театр и прочие учреждения посадить по му… ой, милиционеру (сколько это кстати стоит-то ? По всей стране посадить по милиционеру-охраннику в каждой школе хотя-бы), то на мой взгляд он не особо много сможет сделать против бригады террористов, вооружённой армейским оружием в бронежилетах. Но “На верху” тоже не дураки сидят и понимают бессмысленность такого шага ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ, но если это сделано не против них, то против кого ? Хороший вопрос, да ?

Мужчины изначально самой природой предназначались для защиты своей семьи, но Русским мужчинам это нельзя. Не надо этого. Все должны быть одинакового среднего рода, ходить строем и звать милицию в случае опастности. Просто пристрелить злоумышленника нельзя, ведь его должны отправить в тюрьму и затем кормить-поить некоторое количество времени на налоги того, кому он угрожал. Его типа будут ИСПРАВЛЯТЬ. В Российской тюрьме, да ещё и исправлять :-)

 Поэтому у населения демократических стран наметился кризис рождаемости - мужчинам запретили защищать семью, а если мужчина не может это сделать - то какой он мужчина ? Никакой. Поэтому женщины и жалуются, что перевелись настоящие мужики и сами женщины стали заниматься семьёй. Пошли на работу, стали самостоятельными. Самостоятельной же женщине не до семьи, детей и мужа, поэтому возник кризис рождаемости. Мужчины стали наполовину женщинами, женщины стали наполовину мужчинами. Результат этого можно узнать в ГосКомСтате, полюбопытствовав о рождаемости-смертности, уровне жизни и преступности.

Вывод… Теперь должен быть вывод.
Конечно-же ношение огнестрельного оружия НАДО разрешить, ибо в странах, где оно разрешено - уровень преступности намного ниже. Надо его разрешить ещё и для того, чтобы ограничить произвол силовых структур. Также необходимо смягчить законы, касающиеся самообороны и как это ни странно касающиеся убийства, чтобы люди могли сами решать свои проблемы без судебной бюрократии. Это заявление конечно напугает многих, ибо не все способны быть сильными и взять на себя ответственность за защиту своей семьи… Но надо. Проблема одна - пока государство является государством в привычном виде - оно НИКОГДА не допустит этого. Дальше продолжить не могу - за это можно понести уголовную ответственность.
Видите, я тоже не могу быть самим собой и сказать ПРАВДУ. Сами думайте дальше - не маленькие :-)

http://antigov.org/content/view/14/1/

14:15
15 Октябрь 2012


Yuretz

Участник

сообщений 100

161

Таки +1. Все изложено верно.

16:28
15 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

162

16:28
15 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

163

Рекомендовано к прочтению

16:30
15 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

164

16:31
15 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

165

Ответ в тему: Нож. Использование и приёмы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: