Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : боевые искусства и ремёсла

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




боевые искусства и ремёсла

ПользовательСообщение

9:04
25 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

1

что, по-вашему, достойно быть изученным. а что является бредом.

может, вы считаете багуачжан вершиной эволюции или тонфа-единственное заслуживающее изучения?

9:09
25 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

2

у меня был долгий путь. и на данный момент я определился, что все японские стили заимствованы в китае. но реальный доступ к литературе ограничен. и если курсами каратэ завалено всё, то китай как был закрыт, так и остался.

что же взять с собой в новое время? каратэ, любой его подвид, слишком слаб. да, тесты тамэсивари внушают уважение, но работы с оружием практически нет. кроме того, все, кто обучался каратэ-зажаты стойками и базовой техникой. в реальном бою их движения либо разбросаны, либо излишни.

10:59
25 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

3

Школа выживания Александра Лаврова (ШКВАЛ)

 http://www.vedvoy.ru/shkval-main/video-shkval.html

11:24
25 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

4

а я не сомневался, что ты заглянешь.

от боевого самбо чем отличается?

11:46
25 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

5

Методика

Мы изучаем принципы рукопашного боя, а не приемы. На основе осознания принципов – строится понимание Русского боевого искусства и сама работа. Зная несколько принципов можно построить целый куст вариантов воздействия на партнера (или противника).
Смещение центра массы противника за площадь опоры;
Воздействие под углом 45 градусов (угол сваливания);
Работа в нескольких направлениях;
Использование пары сил;
Рычаги: все тело состоит из рычагов и т. д.

Во время тренировочного процесса также важна имитация реальной ситуации. Вследствие того, что на тренировке мы не бьем (в начале), мы должны имитировать реальный удар, это не должно быть простым распрямлением руки. К тому же у удара (или иного воздействия) должна быть эмоциональная окраска (намеренье). Все это поможет партнеру более собрано и грамотно производить защитные действия. Следовательно, во время тренировки учатся двое.

Основные принципы рукопашного боя.


Основное направление движения массы Вашего противника. Она может не совпадать с направлением его ударов, и возможна ситуация, когда Вы даже уклонившись от ударов противника, но оставшись на месте, будете сбиты с ног движущейся массой противника. При разнице в весе килограммов в 30 таких столкновений стоит тем более избегать. Вас просто затопчут. Поэтому, защищаясь от ударов или толчков всегда необходимо смещаться в сторону, хотя бы чтобы избежать прямого столкновения.
Из любого положения - любой удар. Ваш противник не должен себя чувствовать спокойно в зоне достижимости ваших ударов. Необязательно наносить только мощные “бронебойные” удары. Возможность нанести такой удар может не представиться. Но почти всегда можно осыпать противника легкими, но неожиданными ударами, которые не приведут к поражению противника, но сильно затруднят его действия.
Удобное положение. Из удобного положения любое Ваше действие будет выполнено быстрее. Не должно быть никаких скрещиваний рук и ног! Это ведет к ограничению степени подвижности. (”Левой руке нечего делать в правом кармане!”.)
Постоянное выведение из равновесия противника. Противник, который не стоит устойчиво на ногах не сможет сильно ударить Вас или сбить на землю.
Мышцы расслаблены. Помните расслабленность - это скорость!
Внимание. Никаких посторонних мыслей, сомнений, желаний.
Работа по ситуации. Не программировать своих действий! Ситуация может измениться и программу придется менять, а это - время… Используйте особенности местности.
Экономичность движений. Никаких бестолковых прыжков, размахиваний руками! Каждое движение осмысленно. Неизвестно как долго продлиться бой и что за ним последует.
Экономьте силы.
Не затягивать бой. По тем же самым причинам.
Постоянное сближение с противником. Сближение и уход с линии атаки позволят Вам не пропустить сильный неожиданный удар. Касаясь противника, Вы получаете дополнительную информацию о его намерениях, что особенно важно в темноте или при временном ослеплении.

Если противников несколько, то основные принципы остаются теми же. Но, кроме того:
Не отступать. Вы - хозяин территории. Гоняйте своих противников, а не бегайте от них.
Живой щит. Сделайте из травмированного, но не упавшего противника себе прикрытие и поворачивайтесь так, чтобы он находился между Вами и остальными нападающими.
Управляйте своим “живым щитом” через боль.
Выстраивайте противников в линию. Если их двое. Если больше, то они как правило, не выстраиваются.
Бросайте одного под ноги другим.
Наступайте на поверженных противников.
Не увлекайтесь одним противником, чаще переключайтесь.
Используйте весь арсенал. От двух-трех противников скорее всего не удастся отбиться одними ударами.
Не застаиваться на одном месте, постоянный маневр.
Не считайте своих противников. Если их больше трех, то все равно сколько именно! В каждый момент времени на вас не сможет одновременно напасть больше, чем три человека.
Если Вы упали - вставайте, нанося удары и защищаясь. Сбивайте Ваших противников с ног, нападая с земли. Помните, что противник падая поможет Вам встать, если Вы за него держитесь (“противовес”).

Законы рукопашного боя


Постоянно двигаться, а не стоять на месте. Когда ноги ходят – голова работает!
Мы ищем точки опоры и, как только мы их находим,- тело автоматически начинает привязываться.
Умственное вмешательство в работу тела лишь искажает и извращает ваши движения. В дальнейшем вы осознаете, что умение не думать гораздо большее достижение, чем научиться думать!
Достаточно сдвинуться на миллиметр, чтобы его удар прошел мимо.
Управление и контроль - вот те “киты”, которые позволяют нам работать.
Мы заставляем его сделать такое движение, которое придаст ему неконтролируемое ускорение.
Когда у противника появляется неконтролируемое движение, вы его контролируете. Один из двух в поединке, всегда контролирует…
ПЕРЕПРОСМОТР: Важно не просто вспоминать, а “быть там и тогда”
Очень большую роль в обучении играет мысленное повторение всего, что было на тренировках, отслеживание положительных и отрицательных моментов и т/п. Постепенно перепросмотр проецируется и на повседневную жизнь и в сновидение тоже. Эти упражнения очень сильно развивают память, учат отслеживать и устранять ошибки по мере развития ситуации.
Принципиально важное свойство простых механизмов - это передача энергии. Дело в том, что в поединке один на один человек использует, в основном, такое свойство простых механизмов, как выигрыш в силе. В “стеношном” же сражении, когда атака идет с разных сторон, важно уметь перемещаться. Умение это заключается в том, чтобы энергия, “гуляющая” в “стеношном” пространстве попадая в бойца, не разрушала его, а, через систему рычагов (человек - рычажная система) и рикошетом от наклонной плоскости, передавалась по другим направлениям, поражая противника. Например, если человеку нанести удар в плечо, то через систему рычагов человек может передать энергию так, что нападающий или рядом находящийся противник получит мгновенный ответный удар ногой.
При перемещении в пространстве “стеношного” боя боец использует противников не только как дополнительный источник энергии, но и как дополнительные точки опоры, что дает новые возможности при перемещениях, удержании равновесия, контроле пространства.


http://www.vedvoy.ru/methods.html

14:01
25 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

6

по мне так все русские рукопашные стили появились после создания годзюрю. если сначала в годзюрю швыряли лицом об асфальт, то сейчас как - то всё гуманнее стало.

неважно, как называется стиль. важны базовые принципы.

отсутствие стоек

отсутствие запрещённых ударов

работа с оружием.

если это присутствует, то неважно, как называется-джит-кун-до, годзюрю, русский стиль.

14:22
25 Апрель 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

7

7-8 лет назад, я начал заниматься русскам стилем.До этого 2 года отзанимался кик-боксингом.Пришел туда,а там мои все красивые спортивные удары просто не “решали”,т.к. я сам падал ивообще иногда не попадал по человеку))Я изучил физику и свое тело.Заколился т.с. да..я был любимчиком своего тренера,он всеглда на мне показывал все,что хотел донесьти до остальных.И прессинг устраивал больше чем остальным.Но..я рад и не рад этому.Т.к. будучи в подростковом возрасте я узнал,что человек очень хрупок,и если его как-то не контролируемо уронить!?То он просто убьеться…А это статья и превышение самообороны.Да..я не боялся там ребят чеппионов  украины по боксу или по муэй-тай боксу.Но все равно..они спортсмены…и все ихние удары и возможности нанести удар,те моменты я знаю на изусть.По этому я их никогда не боялся а просто дрался с ними до конца..и выходил победителем.Т.к. они совершенно не умет управлять своим телом.А лишь знают как переносить центр тяжести с одной ноги на другую.Я до 1 лет вообще любил подраться и совершенно не думал о том,что если у меня сорвет крышу,что я могу случайно сделать с противником.Был момент,когда едва шею не сломал, и не задушил.Вовремя “крыша” приехала обратно…а так бы наверное сейчас сидел,и смотрел на небо в клеточку.Не одним “приёмом” которым обехвреживаеться противник в 0 , я по сей день не пользовался в боях.НЕ ОДИНИМ! И надеюсь,что и не придеться.Т.к. увидев и услышив раз в жизни как ломаються кости и хрящи!?Уже никогда не забудишь.А теперь прежде чем подраться…я даю шанс своему оппоненту решить,будем драться или нет.Если попытаеться ударить первым,тогда да…понесеться т.с. ну и если конечно в руках оружие,режующие или огнестрельное,тогда ждать не буду.А если это просто пацаны которым что-то не нравиться,то я лучше дам им и себе шанс уйти по своим дорогам.Сегодня ты победил,избил 3 человек,защитил девушку и т.д. А завтра тебяв подъезде прирезали и все!И как говорил Гай Юлий Цезарь -…одно поражение,стоит тысячи побед.  Именно так и будет. Знать как защиться и защитить других - то хорошо.А вот сможешь ли ты грех на руки и на душу взять…это уже порос.

14:24
25 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

8

neft

Русские боевые стили выгодно отличаются от восточных более тонким и осознаным подходом к движениям тела, использование массы и инерции противника против него-же, ближе всего по осознанности к русскому стили из восточных - айкидо, но там промывка мозгов идёт плотная, как у всех восточников, подключение к эгрегору так сказать, а славянам восточные эгрегоры без надобности, у нас своих хватает. По мне возрождение русской боевой традиции началось с появления славяно-горицкой борьбы и системы Кадочникова, уходящих корнями в казачий Спас и боевые традиции пластунов, практически уничтоженные во времена Советской власти.

Со сравнением годзюрю и русского стиля не согласен, это как сравнивать все фехтовальные техники друг с другом, типо саблей машешь, катаной или прямым мечём - без разницы, всё одно холодняком пользуешься, некорректно…

14:25
25 Апрель 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

9

“Я до 1 лет”   *Ядо 16 лет.

15:12
25 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

10

я же не говорю, что русский стиль копирует годзюрю. я сказал, что все эффективные системы одинаковы. я совпадение сроков-ну изучили наши, сделали свое-что тут такого?

использование инерции в русском стиле обоснованно большей массой по сравнению с японцами. я вот, например, вешу 110. какое самбо? помилуйте. мне достаточно толкнуть, и любой борец улетает. при этом провалы и проносы стоят мне гораздо дороже. так что всё обусловлено физикой

15:31
25 Апрель 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

11

Кстати посоветуйте в Питере хорошую школу по “Крав-Мага” или по системе Кадачникова

15:35
25 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

12

а скачать?


15:40
25 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

13

neft

Айкидо у маленьких и лёкгих япох всё тоже основано на инерциии, а для толстых и тяжёлых япох есть сумо, тут дело не в весе, а в осознанности бойцов. А на счёт одинаковости эффективных системм не согласен, тогда самая эффективная система единоборств - атомная бомба и химическое оружие, одинаково валит всех вокруг

YAMIUS

 ШКВАЛ в Питере http://www.spbshkval.ru/

Рекомендовано к прочтению

15:51
25 Апрель 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

14

VladiK, neft По теории есть что-нить стоящее, пока летом форму востанавливать буду почитаю, чтоб не совсем тефтелькой пойти, скиньте плиз.

16:00
25 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

15

завтра принесу-закачаю.только система кадочникова интересует?

Ответ в тему: боевые искусства и ремёсла

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: