Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ферма своими руками-наши любимые зверушки

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ферма своими руками-наши любимые зверушки

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:53
13 Февраль 2010


Borian

Участник

сообщений 118

1

два года искали и пытались даже провести контрабандой вьетнамских травоядных поросят

и вот свершилось! вчера купили!пока правда одного кабанчика..

они полезны тем , что едят сено, не пахнут, и не огромного размера, до 120 кг

19:12
13 Февраль 2010


Borian

Участник

сообщений 118

2

а еще у нас лошади, кролики, коза, куры, гуси, утки, индюки, кошки и собаки…


20:09
13 Февраль 2010


guest_Трезвый

Гость

3

Обязательно заведите красных (”навозных”) червей - тех, которых на рыбалку берут.

Плюсы - удобрение, утилизация отходов (навоза и помоев), подкормка для домашних животных.

Минусы - у местных минусов нет.

             - “калифорнийские” - сильно боятся ультрафиолета - ожоги, мёрзнут зимой.


И заведите пчёл - если не ставить цели заработать, то особого ухода не требуют - только 2 осмотра в год и обработка от болезней (щавелевой или муравьиной кислотой)

20:18
13 Февраль 2010


Девушка Майя

Участник

сообщений 211

4

У меня любимая мышечка, просто прелесть существо! Ручная и ласковая, собака и то не такая ручная как мышка, всегда любит быть рядом, сидишь на диване прыгает на него и ложится рядом в ожидании, когда ты ее погладишь. И при этом такая веселая зверушка. Если бы не грызла все, что видит то вообще была бы супер животным, а так приходится ее сажать в клетку когда ты за ней не следишь.  :)

21:39
13 Февраль 2010


Borian

Участник

сообщений 118

5

пчел заведем обязательно сейчас ищем варианты, есть тема что отдают целые пасеки лишь бы забрали

22:28
13 Февраль 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

6

привет все.

вопрос к Бориану, насколько выгодны индюки и гуси, я живу в беларуси, в деревне держали свиней, но еле уговорил мать отказаться, очень невыгодно. утки тже не понравились жрут много, а мяса мало, да и жирные очень. сейчас собираю информацию о кроликах, нутриях ну и гуси с индейками интересуют.

10:25
14 Февраль 2010


Borian

Участник

сообщений 118

7

shiva пишет:

привет все.

вопрос к Бориану, насколько выгодны индюки и гуси, я живу в беларуси, в деревне держали свиней, но еле уговорил мать отказаться, очень невыгодно. утки тже не понравились жрут много, а мяса мало, да и жирные очень. сейчас собираю информацию о кроликах, нутриях ну и гуси с индейками интересуют.


все дело в рациональном кормлении, выгодно все, и поросята тоже, только их нельзя кормить картошкой как все, необходимо составить корм по каждому животному и например поросят выгодно держать до 6 месяцев, и незабудьте найти рынок сбыта, мы сразу стали свою продукцию позиционировать как дорогую , зерногого кормления.

себистоимость поросячего корма около 5 руб за кг, а если картошкой кормить то около 20 руб за кг, есть такое понятие как кормоединица, если интересно отпишу подробнее

19:22
14 Февраль 2010


Borian

Участник

сообщений 118

8

кстати говоря , поискали в интернете и пообщались с технологом комбикормового завода на предмет состава кормов, слегка обалдели… дело в том , что в корма добавляют кроме ГМО, стимуляторы роста и сильнодействующие антибиотики, причем уже много лет и во все корма… а знаете ли вы , что от вылупления из яйца до забоя птицы на фабрике проходит всего 23 дня!!! чем надо кормить живой организм ,чтобы он вырос с 20 граммов при рождении до 2 кг при забое?? а кто знает сроки выведения антибиотиков и стимуляторов роста из организма? так вот наши бройлеры растут 4 - 5 месяцев. еще интересная тема, я искал минимальное пром оборудование для забоя птицы и крс и мрс, так вот даже в самое минимальное оборудование входит приспособление для накачивания тушек жидкостью… причем не просто жидкостью а чудовищьным составом.. вы когда тушку размораживаете не удевляетесь что с нее течет розовый кисель? а когда вы покупаете яички у бабушки в деревне как вы думаете чем она курочек кормит, правильно тем же комбикормом для кур.. так ее яички нихрена не отлечаются от магазинных. а красивый желток в покупных яичках это в лучшем случае корм с синтетическим каратином в худшем с красителем… о как.

0:50
15 Февраль 2010


spbmike

Участник

сообщений 57

9

плохие у вас бабушки в деревнях :)
у нас ведро картошки на корм в сезон стоит 15-20р (8-9 кг)

16:50
15 Февраль 2010


Borian

Участник

сообщений 118

10

spbmike пишет:

плохие у вас бабушки в деревнях :)
у нас ведро картошки на корм в сезон стоит 15-20р (8-9 кг)


в картофеле 0.33 кормоединицы на киллограм, значит одна кормоединица стоит 7р 50к но в картофеле не содержится ничего кроме крахмала, значит необходимо туда что то добавлять, аминокислоты, витамины, и т.д. плюс посчитайте трудозатраты и энорго затраты на варку картофеля, а так же расходы на хранение и вы получите те самые 20 рублей за киллограм, просто никому не приходит в голову с калькулятором все пересчитать.  мой корм содержит все полезные микроэлементы в сбалансированном виде и его ненадо варить, и цена 5 рублей выгода очевидна

0:48
16 Февраль 2010


spbmike

Участник

сообщений 57

11

а если хорошо головой подумать, то всю животину можно кормить бесплатно…
тока усилия надо ессно прилагать, не лениться… :)

7:13
16 Февраль 2010


Genom9

Участник

сообщений 37

12

spbmike пишет:

а если хорошо головой подумать, то всю животину можно кормить бесплатно…
тока усилия надо ессно прилагать, не лениться… :)


И я так же думаю. Лучше самому навыращивать. И трудовая супер польза для тела=)

11:19
16 Февраль 2010


Borian

Участник

сообщений 118

13

spbmike пишет:

а если хорошо головой подумать, то всю животину можно кормить бесплатно…
тока усилия надо ессно прилагать, не лениться… :)


в общем и целом конечно можно самим выращивать, но пока в данный момент, пока есть где купить корма, выращивать не только не выгодно но и крайне трудозатратно.. тем более у нас зона рискованного земледелия…  вот пример- одной лошади необходимо 2 кг овса в день, (730) в год это на две лошади урожай с 1 гектара (посадить,скосить ,обмолотить) и еще 10 кг сена в день или (3600) в год это сено надо скосить и заготовить с 5 гектаров поля…. с ручной косой… ну ну … итого надо заготовить на две лошади сена с 10 гектар это площадь 100 (ста) футбольных полей (в одном гектаре 10000 кв метров - одно ф поле 925кв м. (готов предоставить косу , еду, жилье, желающим попробовать) еще надо на одного поросенка от 5 до 12 кг картофеля в день и того около 2 тонн за время выращивания (полгода)  урожай от350-400 кг с гектара и того 5 гектар на одного поросенка в год в ручную.. после сена… ну ну.

резюме: мы все городские жители глубоко заблуждаемся о простоте жизни на селе натуральным хозяйством. должно быть семеро детей и куча родни чтоб всем вместе жить нормально в случае глобальной катострофы (нет света топлива и т.п.)

Рекомендовано к прочтению

20:29
16 Февраль 2010


Sergej46

Завсегдатай

сообщений 851

14

один знакомый у меня, ряской ( с озера ) животину кормил. Приезжал на озеро с несколькими ёмкостями, сачком и вперёд.

как дополнительный, бесплатный корм

10:45
17 Февраль 2010


guest_RMSea

Гость

15

Ну, товарищ Бориан, конечно, загнул через край.

Не скажу точно по поводу овса и прочих зерновых культур, по поводу сена могу проконсультироваться дополнительно со своими родителями (они заготавливали сено в свое время для своих коров достаточно для прокорма всю зиму вдвоем вручную с помощью ручных литовок), но по поводу картофеля точно загнул, да еще и настолько, что хоть стой, хоть падай.

Картошку, наверное, у себя на даче не только мы садили, поэтому могут подтвердить мои слова.

Вот, специально спросила еще у своего мужа, они тоже садили картошку в свое время и на даче и на огороде, он тоже самое сказал:

В среднем с сотки идет 4 мешка по 4 ведра, при условии, что в ведре 8 кг. Получается, что с обычного огорода в 6 соток (обычно это стандарт всех огородов и дач) выход картошки составит: 6*4*4*8=768 кг! И о каких “урожай от350-400 кг с гектара” может идти речь? Это уж чересчур сильное преувеличение действительности! Вы не согласны?

А при хорошем урожае, вот муж говрит, у них был урожай в один год (они вели учет своим урожаям, можете поверить на слово) и до 1,5 тонн с 6 соток, это при раскладе по 6 мешков пятиведерных (по 8 кг) с сотки.

И это все вручную копалось, садилось, пропалывалось (2 раза в сезон), подкучивалось и собиралось. С помощью техники только первоначально вспахивался огород и с помощью природы он поливался.

Так что не надо тут говорить о непосильном труде крестьянина. Все вполне посильно.

Даже  при условии, что один поросенок съедает в день 12 кг картошки (а это должен быть тогда оооочень увесистый поросенок, он таким становится далеко не сразу после рождения, поэтому все полгода он столько в день не съедает), такому поросенку достаточно обрабатывать огород с картошкой в 12 соток (12*100кв.м. = 1200 кв.м., это пишу для сравнения с гектаром). И о каких “5 гектар на одного поросенка в год” может идти речь?

Что-то уж вы слишком голословны, уважаемый Бориан. Наверное, в жизни вашей ни разу не было дачи или огорода. И как вы сейчас питаетесь “всем своим” я не знаю. Но реальные цифры против вас.

Если интересно, могу поинтересоваться на счет сена у своих родителей. Вот, правда, на счет овса не скажу, потому что никто из моих родных, знакомых, родственников, овес не выращивали сами.