Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О разности и общности мировозрений!

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О разности и общности мировозрений!

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:27
6 Июнь 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

1

 По-моему никто еще не подымал вопроса о том что у каждого ииз нас есть своя точка зрения о том что есть мир и что с ним происходит. К чему я это !?…Дело в том что ( как мне кажется) даже у нас на форуме есть разделение на эзотериков ( в константе)  Православных, Язычников и Нивочтоневерующих…… НО!!! Как не парадоксально , МЫ с вами здесь и ищим ответы на одни вопросы …….Зачем мы противопоставляем себя , как личность другим людям таким же личностям ? ……Я пришел к выводу , что цель то у всех одна!!!! Понимаете ? …-ОДНА!!!!….Найти то что ищем, и называться гордым именем - ЧЕЛОВЕК!!!

 Что я в предлагаю в этой теме - давайте ( все независимо от мирозрений) найдем чтото общее и обозначим цель , пути….и не важно какими дорожками мы идем к дороге ведущей к Цели!

 Спорить и разглагольстовать уже не стоит….давайте думать !!!!!!

 Если уж я начал эту тему то и обозначу цель …..гм ….задумался…..ну чтобы всем было понятно,, то думаю, что не ошибусь , назвава целью - ЛЮБОВЬ (По существу то для чего мы и ЕСТЬ!!!!)

23:52
8 Июнь 2011


guest_Михалыч

Гость

2

Автору респект, если он сам дошел до этого, он почти освобожденная душа однако))) Хотя думаю что эту тему мало кто поддержит даже на этом форуме, хотя впрочем это и не важно)))

А я на сей счет так думаю: Любовь подразумевает объект любви. Как правило мы разочаровываемся в реальном объекте, т. к. находим, что он не соответствует нашим ожиданиям. Дальнейшие рассуждения делят людей на атеистов и верующих. Я, например абсолютно на 1000% уверен, что мой изначальный объект любви это личность Бога (т.к. только он в полной мере может обладать всеми качествами объекта любви, все остальные до него не дотягивают), проблемма в том, что я его не знаю до такой степени, что бы его любить. Атеисты свободны, мне не о чем с ними говорить, а доказывать что то кому то я не собираюсь.

 Кстати насчет гордого имени - Человек, я бы поспорил. Человек - это букашка. Смирение - первое качество знания, гордость - качество присущее невежеству.   Единство всех людей можно констатировать только с позиции внетелесной концепции сознания, в противном случае нет общей цели, хотя цели у всех одинаковые, например :где взять деньги? где найти самку? как спасти свою задницу и пр.

8:10
9 Июнь 2011


vedunia

Участник

сообщений 37

3

Моя цель это жизнь в радости, чтоб все друг к другу относились как к родственникам любимым. Одним словом утопия 

9:43
9 Июнь 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

4

Мое предложение - это постить сюда личные мысли, философские заключения, цитаты и выдержки с личным толкованием и все, что способствует формированию реально работающего на человека мировоззрения. Пусть это даже будет фантастика, не важно, главное что в свете перехода 2012 любое мировоззрение будет иметь право на существование, так давайте же сформируем общее как можно более приближенное к идеалу, чтобы вне зависимости от личных религиозных и философских взглядов людей, наше представление о духовном работало всем на пользу и тогда переход в лучший мир будет всем обеспечен!

16:53
9 Июнь 2011


Natsuko

Участник

сообщений 54

5

guest_Михалыч пишет:

Я, например абсолютно на 1000% уверен, что мой изначальный объект любви это личность Бога (т.к. только он в полной мере может обладать всеми качествами объекта любви, все остальные до него не дотягивают)


Прекрасное любить легко. Лично я больше люблю именно Человека. Такого несовершенного и поверженного множеству страстей, но сумевшего стать именно Человеком, а не просто непонятным очережным существом на этой планете.

17:39
9 Июнь 2011


Mihalych

Прохожий

сообщений 3

6

Кто говорил что любить Бога легко? Это просто теория, практически такое встречается 1 на 1 млрд. среди людей это в лучшем случае. Но поверьте это стоит того чтоб к этому стремиться. И лучший способ получить Его милость это служить Ему через Его слуг. Хозяин быстрее примет знаки внимания через внимание к своему псу, чем к себе. Такова природа личности, а Он также личность. Таким образом благотворительность и пр. в таком сознании Бога и есть высшая форма человеческой дейтельности. Любые другие формы благотворительности скорее ведут к деградации. Как например давать милостыню бомжу, который тут же эти деньги потратит на алкоголь и пр. Высшая форма благотворительности это распространение духовного Знания.

12:53
10 Июнь 2011


guest_spok

Гость

7

Mihalych пишет:

И лучший способ получить Его милость это служить Ему через Его слуг. Хозяин быстрее примет знаки внимания через внимание к своему псу, чем к себе. Такова природа личности, а Он также личность.


Говоря про слуг, уточните пожалуйста, кого вы имеете в виду? Уж не попов ли?

Я всегда считала, что для общения с богом человеку не нужны никакие посредники.

13:35
10 Июнь 2011


kostyan

Участник

сообщений 127

8

Mihalych пишет:

Кто говорил что любить Бога легко? Это просто теория, практически такое встречается 1 на 1 млрд. среди людей это в лучшем случае. Но поверьте это стоит того чтоб к этому стремиться. И лучший способ получить Его милость это служить Ему через Его слуг. Хозяин быстрее примет знаки внимания через внимание к своему псу, чем к себе. Такова природа личности, а Он также личность. Таким образом благотворительность и пр. в таком сознании Бога и есть высшая форма человеческой дейтельности. Любые другие формы благотворительности скорее ведут к деградации. Как например давать милостыню бомжу, который тут же эти деньги потратит на алкоголь и пр. Высшая форма благотворительности это распространение духовного Знания.


Любить Бога и быть у него в “прислужниках” - это совсем разные вещи. В вашем же сообщении явно видно раболепское мировозрение:

1. Есть высшая сила БОГ.

2. Он для человеков ХОЗЯИН

3. Нужно стараться получить его милость

4. Поэтому ему нужно служить, а это делать лучше “служа” (быть рабом) другим человекам, объявивших себя “ближе к Богу”

Обычная манипуляция людской верой с целью управления этими людьми.

14:17
10 Июнь 2011


M0peD

Новичок

сообщений 24

9

Просто удивительно, 10 секунд назад думал высказать мнение по  поводу мировоззрения, тыкнул ветку “Тонкий мир” и вуаля )))

Считаю, что вопрос мировоззрения один из фундаментальных для каждого человека. Для кого-то это очень важно, для кого-то совсем не важно, потому что для себя уже все решено…но как ни крути каждый человек смотрит на мир своими глазами, и как говорится сколько людей - столько и мнений. Поэтому столкновение и вообще существование разных мировоззрений это нормально, а спорить и доказывать что именно свое “правильное” мировоззрение (далее просто М.) не стоит,только потому что ты не один. Ну да ладно, думаю здесь большинство людей думающих и так это все понимают. Эх, какую не простую тему однако поднял molodec… Ведь когда начинаешь задумываться о этой теме зачастую не хватает лексикона, чтобы выразить свое отношение к этому миру чтобы другие смогли понять это так, как это понимаешь ты Сам. Но проходить мимо не собираюсь и посему попытаюсь выразить свое мнение на основе собственного опыта.

Начиная с рождения Мы видим мир по своему, через призму собственных ощущений и собственной жизни, далее, по ходу роста и взросления, в зависимости от М. близких людей, родителей, друзей, образования и религиозной принадлежности у Нас складывается М….И лично мое мнение, если хочешь духовно расти, то неплохо бы было уметь отказываться (хотя бы на время, как это фантастически не звучит) от привычного тебе М. Если ты христианин, посмотри на мир с точки зрения атеиста. Если ты “эзотерик”, глянь на себя от науки, и так далее можно до бесконечности. Это помагает приблизится к истине.  Ведь наш мир пропитан дуальностью, и находясь только с одной стороны, ты как минимум не знаешь половины. Не зря говорят о “золотой середине”, но я считаю что к середине нужно двигаться не с одной стороны и не с двух даже, золотая середина в моем понимание это как бы центр круга, а круг в свою очередь вмещает в себя Все, и находясь в центре ты можешь избрать самый короткий путь к чему угодно… Думаю как раз такое миропонимание объясняет многомерность, многовариантность и бесконечность…

Любовь - это Все, и ничего. Да, именно так. Все просто есть и “не есть”.  Такое понимание мира дало мне универсальный ключ от всех дверей, и дало понимание что двери как есть, так их и нет… Прошу меня извинить за кажущуюся туманность и отсутствие логики в том, что я пишу, но по другому не могу… вопрос то глубоко философский. Хм…не просто удерживать направленность мыслей, когда говоришь о подобном… Но меняя свое мировоззрение в процессе роста я прихожу к одному и тому же выводу, что главная цель, которая зовется Любовь, наверно одинакова для всех, и это и есть то, на что в первую! очередь стоит обращать внимание. Но так как дуальность нашего мышления никто не отменял, то есть Любовь (Все) и полная противоположность - Ничего (пустота, отсутсвие Всего), и если ты принимаешь Жизнь, то принимай и Смерть. Если ты думаешь о чем-либо ком-либо не хорошо, попробуй наоборот…Это и есть путь к Истине. И не важно кто ты, христианин, католик, атеист, сектант, язычник, эзотерик. Не важно что твое М. отлично от другого, потому что так и должно быть, так есть…

Благодарю за внимание…все что написано выше это лишь мое понимание не претендующие ни на что…

19:35
12 Июнь 2011


mr.nikto

Новичок

сообщений 11

10

molodec пишет:

 П

 Что я в предлагаю в этой теме - давайте ( все независимо от мирозрений) найдем чтото общее и обозначим цель , пути….и не важно какими дорожками мы идем к дороге ведущей к Цели!

 Спорить и разглагольстовать уже не стоит….давайте думать !!!!!!

 Если уж я начал эту тему то и обозначу цель …..гм ….задумался…..ну чтобы всем было понятно,, то думаю, что не ошибусь , назвава целью - ЛЮБОВЬ (По существу то для чего мы и ЕСТЬ!!!!)


Искать всегда надо, жить как все по шаблону выбор каждого из нас. Представте, что в один прекрасный миг, мы стали как все, мы не различны ,мы неотличимы. Комфорт, неосознанное спокойствие,матрица , а ведь каждый мог бы реализовать себя.

0:49
13 Июнь 2011


Mihalych

Прохожий

сообщений 3

11

kostyan пишет:

Любить Бога и быть у него в “прислужниках” - это совсем разные вещи. В вашем же сообщении явно видно раболепское мировозрение:

Обычная манипуляция людской верой с целью управления этими людьми.

1. Есть высшая сила БОГ.

2. Он для человеков ХОЗЯИН

3. Нужно стараться получить его милость

4. Поэтому ему нужно служить, а это делать лучше “служа” (быть рабом) другим человекам, объявивших себя “ближе к Богу”

Любовь подразумевает Объект любви (личность). Любовь также подразумевает действие на уровне ума или тела. Если вы кого то любите или хотите добиться его расположения вы что то для него делаете, проще говоря выполняете роль слуги.  Что здесь противоестественного?)))

Однако, стоит добавить что служить Богу - это единственный способ перестать быть слугой своих чуств(похоти) и ума(гнева и пр.), третьего не дано.

Как раз очень легко рулить теми, кто этого не понимает.

1:09
13 Июнь 2011


Mihalych

Прохожий

сообщений 3

12

guest_spok пишет:


Говоря про слуг, уточните пожалуйста, кого вы имеете в виду? Уж не попов ли?

Я всегда считала, что для общения с богом человеку не нужны никакие посредники.


Церковь(любая) - это такая же административная система, как и любая другая, там так же присутствует дипломатия, политика, борьба за должности и пр. Не надо путать духовную жизнь и церковь, это не совсем одно и то же. Но в любой авторитетной конфессии (от ислама до индуизма) есть духовно продвинутые личности в настояще время или в прошлом жившие, которые достигли определенных высот в реализации духовного знания с помощью практики и отречения, и они то самые настоящие притенденты на роль духовных учителей. В ведах конкретно даются признаки такого человека, все уже прописано не надо ничего выдумывать, каждый искренний, но сомневающийся человек, зная это, сможет найти настоящего гуру, который приведет его к Богу.

Насчет посредников скажу что невозможно, например, стать практикующим врачем, просто читая книги по медицине. Духовное знание (Знание о Боге) - это такая же наука, которая подразумевает теорию, эксперимент и практику, и если я хочу добиться в этом успеха мне безусловно нужен учитель, который учит своим примером и находится на более высоком уровне реализации чем я. Тонущего может спасти тот, кто умеет плавать, а лучше если он в лодке)))

5:52
13 Июнь 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

13

Кто такой Бог?  Вопрос, который задают себе и другим вот уже на протяжении многих тысяч лет и никто до сих пор так и не дал на него точного и вразумительного ответа. Почему? Да потому, что понятие это свободное и как вам угодно, так и дозволено его понимать и трактовать. Этим дозволением, кстати пользуются все известные на Земле религии и секты, которые конечно данный секрет скрывают от простых людей, ибо не выгодно им. Люди знания, которые ищут Бога в себе самостоятельно, тоже имеют свободу в Его определении, так воспользуемся же ею, ибо нам выгоды не нужно и скрывать от людей нечего. “Имеющий уши, да пусть услышит…”

Думаю, будет наиболее верным, если Бога в своем личном мировоззрении превратить в нечто полезное и работающее на Человека, например утверждая что Бог есть энергетический гарант бытия Человека. Именно не вера, а знание о том, что “я есмь” - чувство присутствие, одно у Человека и Бога, что это чувство сохраняется независимо от осознания его самим Человеком, подтверждает истинное наше единство с Источником всего бытия, которое и есть Бог.Чем это доказать? Да просто. По этой причине каждый из нас просыпается утром собой, а не соседом Васей :), ибо когда во сне мы были далеко от своего тела, что-то или кто-то заботливо хранил его целостность для нашего возвращения и продолжения поиска себя. Кто этот хранитель? Это есть Бог и он вечен, также как и хранимый им Человек.

Безусловно это лишь одно, полезное Человеку качество Бога. Есть много еще очень полезных у Него качеств, которые, надеюсь мы еще откроем в процессе поиска себя, ибо Человек и Бог неразделимое целое и не существует Бог отдельно от Человека, как не может Человек существовать отдельно от Бога, хоть Человек и свободен не видеть и не замечать Его. 

Рекомендовано к прочтению

6:37
13 Июнь 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

14

Да потому, что понятие это свободное

Мой хозяйн - эта добрая кошка” - подумала птичка в клетке после того, как кошка протянула ей ключи от клетки (№ 286). :D

например утверждая что Бог есть энергетический гарант бытия Человека. Именно не вера, а знание о том, что “я есмь” - чувство присутствие, одно у Человека и Бога, что это чувство сохраняется независимо от осознания его самим Человеком, подтверждает истинное наше единство с Источником всего бытия, которое и есть Бог.

Кто этот хранитель? Это есть Бог и он вечен, также как и хранимый им Человек.

…не может Человек существовать отдельно от Бога

Сами не понимая того, вы нечаянно близко подошли к разгадке гипотетической Великой Тайны. О_о

6:49
13 Июнь 2011


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

15

eeki пишет:

Мой хозяйн - эта добрая кошка” - подумала птичка в клетке после того, как кошка протянула ей ключи от клетки (№ 286). :D                                                   



Если вы про меня, то я уже лет 10 как вне клетки, чего и вам желаю. Знаю что вам вылететь будет тяжело даже из открытой клетки, ибо хозяин ваш очень хитер, наобещав вам рай, который все и так уже имеют. А когда созреете, чтобы вылететь, вот тогда уж  вместе и посмеемся над “хозяевами”, “ключами” и “клетками”… которые на самом деле, просто миражи в единой иллюзии игры нашего вечного и вездесущего человеко-Божеского бытия.