Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Журнал Новый мир. Экстрим

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Журнал Новый мир. Экстрим

ПользовательСообщение

13:36
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

31

Почти ничего не известно о людях, несколько веков строивших это сооружение и затем использовавших его в своей деятельности, можно только сказать, что 4000 лет назад уровень астрономических знаний наших предков был достаточно высок. Свидетельством этому служат и найденные на Урале остатки древнего города Аркаима, похожего на Стоунхендж, и вырезанные на кости календари из захоронений Алтая, имеющие возраст от 18 до 24 тыс. лет и многие другие артефакты.

Самый ранний из известных нам гороскопов составлен для 410 г. до н.э. Сохранившиеся клинописные гороскопы относятся к периоду Селевкидов (300 – 50 гг. до н.э.). По ним можно судить о точности вычислений положений планет в то время. Оказалось, что разница между древневавилонскими вычислениями и теоретическими значениями составляет для планет несколько градусов, для Меркурия достигает 10-ти градусов. Каждый гороскоп сопровождался данными об условиях видимости Луны, ее фазе, о солнечных и лунных затмениях, предшествующих натальному событию.

Самый ранний из дошедших до нас греческих гороскопов – это монументальный гороскоп, воздвигнутый по поводу коронации Помпеем Антиоха I Коммагенского на горе Нимруд Даг, он соответствует 7 июля 62 г. до н.э. Гороскопы на папирусах и в греческих рукописях сохранились с начала нашей эры.

13:39
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

32

Как построить план участка

Вы получили участок. В чистом поле, на «неудобной» земле, барин «нарезал» участки довольно сложной конфигурации. Вы захотели проверить, не ошиблись ли те, кто размечал территорию, действительно ли вы получили все, что вам обещали. Или решили построить пирамиду Хеопса.

 

Чтобы измерить площадь участка, следует начертить его план. Для этого потребуются длинная рулетка, компас и устройство для измерения углов – астролябия-гномон. Этот несложный геодезический прибор можно изготовить самостоятельно.

Импровизированную астролябию собирают из транспортира (пластмассового, жестяной будет отклонять стрелку компаса) и планки с прорезями (диоптрами) на небольшом листе толстой фанеры, как показано на рисунке. Точность ее невелика, гораздо ниже, чем у хороших оптических инструментов, поэтому съемка при помощи астролябии называется полу - инструментальной. Границы участка и положение местных предметов на нем и вне его можно нанести на план несколькими способами.

13:41
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

33

Круговое визирование

 

В произвольно выбранном месте участка на горизонтальной поверхности (столе) раскладывают лист бумаги, ориентируя его по компасу одной из сторон на север (это поможет впоследствии перенести план на топографическую карту). На середину листа ставят астролябию; на земле вешками отмечают точку стояния прибора (центр О) и углы границ участка (А, В, С, D). Глядя в диоптр, находят направление на одну из угловых вешек (например, А) и прочерчивают его на бумаге. Рулеткой измеряют расстояние между центральной (О) и угловой (А) вешками и откладывают его в масштабе (1/50 - 1/100) на прочерченной линии. Полученная на плане точка (а) соответствует положению первой угловой вешки (А) на местности. Поворачивая астролябию но кругу, наносят на план положение всех остальных вешек (Ь, с, d). Соединив их линиями, получают масштабный план участка. (Если задаться целью получить только план участка, без привязки его к карте, роль астролябии могут сыграть линейка или булавка, воткнутые в бумажный лист.)

Метод кругового визирования очень удобен, если измеряемые расстояния невелики, а все точки находятся на расстоянии прямой видимости. Если же территория участка заросла лесом, высокой травой или кустарником, он затруднителен или вообще невозможен. Тогда приходится действовать другими способами.


Обход контура

 

Астролябию устанавливают в одной из вершин границы участка (А), ориентируют ее по компасу и визируют вешку во второй ее вершине (В). Измеряют расстояние до вешки и угол между направлением на вешку и на север (азимут). Расстояния в масштабе и азимутальные углы наносят на план (Его носят с собой на планшете - куске фанеры или толстого картона небольшого размера.) Последовательно обойдя весь периметр участка, возвращаются в начальную точку.


Промеры с вехи на веху

 

Астролябию устанавливают в один из углов участка (А), визируют направление на оружейном заводе, сохранилось очень мало. Надо сказать, что научных приборов, изготовленных Довихом, встречается больше, нежели приборов, сделанных Захавой. В Историческом музее хранятся также трое солнечных часов Довиха, есть его подписные инструменты и в других музеях России.

 

К середине XIX века складывается явная тенденция к составлению мастерами ТОЗа своих, отдельных от завода «фабрикации» математических и физических инструментов, инструментов часового дела и других Отсутствие военных заказов стимулировало этот процесс, высвобождались рабочие, не только умевшие обрабатывать металл, но и способные к художественному конструированию научных инструментов. Среди них были ученики Довиха и Захавы, образовавшие известные тульские династии: Коноваловых, Кротковых, Миловановых, делом доказавшие, что русские мастера могут не только английскую блоху подковать, но и проявить достаточно высокий уровень конструкторской мысли, освоить трудную науку приборостроения и создать сложные научные приборы.

 

Самодельная геодезическая астролябия. Алидаду (визирную линейку) сгибают из полоски алюминия в форме буквы П. На заготовке предварительно размечают среднюю линию и три окна для визиров. Вырезают окна и пропиливают узкую щель - диоптр. В окнах натягивают тонкую нить или проволоку-визиры. Щель диоптра и нить визиров должны проходить строго по средней линии. В центре алидады сверлят отверстие для поворотной оси. В центре куска многослойной фанеры приклеивают пластмассовый транспортир и вбивают медный гвоздик без шляпки - ось вращения алидады. В одном из углов астролябии помещают компас.

 

 

 

Метод обхода контура.

 

Любой другой его угол (В) и измеряют его. Фиксируют это направление, поставив вспомогательную вешку. Затем, перенося астролябию вдоль линии АВ, находят точку Е, из которой вешка С видна под прямым углом. Измеряют расстояние ЕС. Повторяют измерения для всех остальных точек и наносят их на масштабный план.

 

Точность полуинструментальной съемки (особенно с самодельными инструментами) невелика. Но чтобы избежать особенно грубых ошибок, следует соблюдать ряд несложных правил.

На каждой точке ориентируйте астролябию и планшет с бумагой по компасу и проверяйте себя обратным визированием (из точки В в точку А). Нельзя работать с компасом вблизи линий электропередач, железной дороги и массивных стальных конструкций, их поля могут сильно отклонить магнитную стрелку (внести девиацию). Проводите съемку в том направлении, где местность более открытая и ровная, — из чащи в сторону поля, а не наоборот. Все углы и расстояния измеряйте по два-три раза, фиксируя среднее их значение. С точки визирования сходите Только после того, как все измерения будут сделаны.

 

На полученном плане имеются все размеры, необходимые для вычисления площади участка. Ее легко подсчитать, разбив чертеж на прямоугольники и треугольники.

Иногда возникает и другая задача: «привязать» точку на местности к имеющейся карте. Ее тоже можно решить при помощи астролябии.

 

 

 

С выбранной точки замечают несколько ориентиров: отдельное дерево, колокольню, вершину холма — и находят их на карте. Ориентируют астролябию по компасу визируют направление на один из ориентиров(например, дерево) и записывают значение его азимута. На карте проводят линию от дерева под азимутальным углом к точке стояния. Визируют остальные ориентиры и проводят линии направления на них. В идеале они должны сойтись в одной точке, но на практике этого не бывает никогда. Линии пересекутся в разных точках образуя «треугольник ошибок». Точка стояния находится внутри треугольника, примерно на пересечении биссектрис его углов.

13:43
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

34

Для постройки необходим транспортир. У меня стоят установки для г. Чебоксары. Можете скачать программу SHADOWS- она даже показывает, где сейчас тень от солнца –так что сразу понятно, как пользоваться, можете написать мне и я создам новую энциклопедию с картинками для каждого города.

Итак, азимутальный диск. И, собственно, транспортир.

 

 

13:44
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

35

13:45
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

36

13:46
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

37

13:47
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

38

Также вам понадобится таблица с прорезями для определения углов.

Крепится всё это на вертушку с компасом – ну метр в диаметре, и можете строить Стоунхендж.

Уточняю, если кто не понял. Таблица ставится вертикально по ободку азимутального диска. В центр диска крепится компас или хотя бы картинка с указанием, где север и штырь. Выверяете положение и ориентацию на полюс – всё, пещерный теодолит готов.

Ещё проще?

Гномон для измерения горизонтальных углов и определения азимутов светил вы можете сделать, имея компас и транспортир. Остальные необходимые детали, чтобы не искажать показания компаса, нужно изготавливать из подручных немагнитных материалов.

Вырежьте диск из многослойной фанеры, текстолита или оргстекла. Диаметр диска должен быть таким, чтобы на нем разместилась круговая шкала (лимб) из транспортиров и за ней оставалось бы свободное поле шириной 2—3 см. Если у вас есть, например, самые маленькие из выпускаемых транспортиров с дугой диаметром 7,5 см, то понадобится диск поперечником 14—15 см.

Другая важная деталь будущего гномона — визирная планка. Ее вы сможете изготовить из полоски латуни или дюралюминия шириной 2— 3 см и длиной, превышающей поперечник диска на 5—6 см. Выступающие за край диска концы полоски изогните под прямым углом вверх и пропилите в них продолговатые или круговые визирные отверстия. На горизонтальной части планки симметрично центру проделайте две более широкие прорези, чтобы через них можно было видеть показания лимба. Готовую к монтажу визирную планку ее серединой с помощью болта, шайб и гаек прикрепите к центру диска так, чтобы она могла вращаться в горизонтальной плоскости. На визирную планку по центру укрепите компас. Для этого, как и для установки круговой шкалы, используйте имеющиеся в продаже высококачественные универсальные клеи. Лимб вы можете составить из двух транспортиров (школьные транспортиры изготовляются из легкого немагнитного материала - фанера  made in USSR).

14:10
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

39

Измерение времени.

 

Прежде всего необходимо зафиксировать время события. Самыми древними часами, которые для этого использовались, были солнечные. Они появились, по крайней мере, за 1500 лет до начала нашей эры и выполняли свою функцию вплоть до XVI и даже XVII века. В первых таких часах стрелкой служила тень, отбрасываемая палочкой, расположенной горизонтально по направлению север – юг. Под ней была соответствующая горизонтальная шкала часов. Позднее, в начале 1-го тысячелетия до н.э., в употребление вошли часы другой конструкции, в которых горизонтальная шкала была заменена наклонной плоскостью. Главный недостаток солнечных часов – время нельзя было узнать в пасмурную погоду или ночью, кроме того, обычно они устанавливались стационарно, и с собой в дорогу их взять было нельзя. Сохранились отдельные образцы переносных солнечных часов, как например, древнеегипетские часы периода Нового царства (началось в 1580 г. до н.э.), часы носили на шее вместе с инструкцией по их применению.

  

Вот стандартная сетка солнечных часов.

14:12
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

40

Вот адаптированная для горизонтальных часов.

14:14
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

41

И переносные часы.



14:15
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

42

Разумеется, важна схема уравнения времени – минуты, плюсуемые к солнечному времени для определения истинного без погрешности.


 

Ночью для определения времени служили звезды. Два древних звездочета становились друг против друга по линии юг-север и один из них фиксировал звезды, появляющиеся над головой второго. Сохранились специальные таблицы, в которых указаны названия звезд и час их появления над головой наблюдателя, т.е. их прохождения через меридиан. В двенадцати горизонтальных строках этих таблиц был дан перечень звезд для каждого ночного часа. А поскольку каждую ночь звезды понемногу смещаются из-за движения Земли вокруг Солнца, то на год составлялись 24 такие таблицы. Получается, что каждой таблицей можно было пользоваться в течение 15 суток.

 

14:16
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

43

Как определить время ночью.

Большая Медведица — это звездные часы

   Каждая звезда Большой Медведицы в течение суток описывает круг около Полярной  звезды.

   Прямую  линию от Полярной  звезды к звездам 1 и 2 Большой Медведицы будем для краткости называть стрелкой

Рекомендовано к прочтению

14:17
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

44

   Когда  звезды 1 и 2 стоят  прямо под Полярной  звездой, то стрелка направлена отвесно  вниз. Условимся говорить, что она показывает 6 часов по условному счету. Это будет положение 1  на рисунке. Продолжая  наблюдение, мы скоро  заметим, что в этом положении  Большая Медведица

движется  вправо, т. е. к востоку,  и медленно подымается по кругу, центром  которого служит Полярная звезда.  Через четверть суток, т. е. через 6 настоящих часов, стрелка Медведицы пройдет  четверть оборота  окружности,  будет теперь располагаться  не вертикально, а горизонтально, и мы получим  положение 2; ее стрелка показывает  теперь 3 часа по условному счету и т. д.

   Так как движение Большой Медведицы  вокруг Полярной звезды сонершастся равномерно, то  можно сказать, что Большая Медведица  вместе с Полярной звездой — это условные звездные часы. Стрелкой  у этих  небесных  часов служит воображаемая линия, проходящая от Полярной звезды к звездам  1  и 2 Большой  Медведицы, но циферблата совсем  нет. Но ведь циферблат и не особенно  нужен. Когда мы  смотрим па часы, мы очень часто определяем время просто по направлению стрелок и вовсе не стараемся рассмотреть цифру, на которую стрелка указывает.

   Римские цифры I, II, III и IV на рисунке не имеют  ничего общего с часами. Эти цифры обозначают «первое», «второе», «третье» и «четвертое» положения воображаемой стрелки описываемых «звезд-

ных часов».

   Стрелка небесных часов поворачивается в направлении, обратном движению стрелки обычных часов. После положения 2 она будет проходить воображаемые цифры, соответствующие условным 2 ч., 1 ч., 12 ч., 11 ч. и т. д. Будем крепко помнить, что это  не настоящие  часы, а условные показания  нашей воображаемой стрелки. Ниже описано,  какие задачи  можно решать с помощью этих воображаемых  небесных часов. Схема часов соответствует концу августа – началу сентября. В другие дни положение ковша в эти часы отличается.

14:18
27 Август 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

45

Ответ в тему: Журнал Новый мир. Экстрим

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: