Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Очень интересное и необычное ощущение/состояние.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Очень интересное и необычное ощущение/состояние.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

2:45
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

1

Здравствуйте.


Меня зовут Александр, мне 29 лет (Украина, Луцк). Около 15-и лет увлекаюсь боевыми искусствами и спортивно-оздоровительными упражнениями. Тренировался многим видам и у самых разных наставников, от любителей до мастеров. Имею много травм опорно-двигательной системы разного уровня тяжкости (разрывы связок, травмы суставов, переломы). Всё это я к тому, что опыт мой в даном направлении очень богатый и максимально разносторонний. Короче, получилось у меня как-то после одного упражнения (которое позже постараюсь описать детально) . . . раствориться/рассеяться. Точнее, растворился/рассеялся я врезультате/после выполнения этого упражнения. Только, не смейтесь, просто другими словами не знаю как описать это состояние. Но всё же попробую.


Это состояние очень напоминает . . . небытиё. Не ощущается ни тело, ни мысли, ни емоции. Совершенно ничего кроме лёгкости (объяснил себе это контрастом - только что был в теле и ощущал все его качества, а через миг тела уже не ощущаю, при чём, по-видимому не только физического, но и, как минимум, эфирного, астрального и ментального) и какой-то высокочастотной вибрации напоминающей ток высокого напряжения. Причём вибрацию эту не видишь, не слышишь и даже не ощущаешь (потому что нечем - растворился/рассеялся). Такое впечетление, что сам и есть этой вибрацией. Состояние этого растворения/рассеивания длится приблизительно от трёх до пяти секунд и возникает оно после такого упражнения . . .


Выходное положение стоя, ноги вместе. Руки в замок за спиной. Сделать глубокий но умеренный вдох и задержать дыхание. Провернуть руки в замке таким образом (т.е. в ту сторону), чтобы плечевые суставы развернулись назад и “раскрылась” грудная клетка (если провернуть руки в другую сторону - что не правильно в данном упражнении - плечи развернутся вперёд). Дальше нужно прогнуть спину назад (плавно, от головы до поясницы) пока не упрётесь обеими руками/ладонями (которые в замке) в заднюю сторону бедер. Шея расслаблена, голова свободно “свисает” назад. Это устойчивое положение, в котором можно находится долго (не очень долго, потому-что дыхание затруднительно). Короче, 3-5 секунд в таком положении (с задержанным дыханием), и плавно возвращаетесь в исходное положение, выравнивая позвоночник от поясницы до головы и размыкая руки. И только потом выдох. Если всё правильно сделать, то это состояние начнётся между разгибанием позвоночника и выдохом, и продолжится в исходном положении ещё несколько секунд.


Описание упражнения, возможно, покажется сложным, но само упражнение совсем не тяжелое, среднего уровня сложности (по техние выполнения). Нужна только некоторая подвижнось плечевых суставов и определённая гибкость позвоночника, которыми, думаю, обладает большенство.


Небольшое предостережение. Если пребывать в положении с задержанным воздухом и прогнутым позвоночником (сейчас я не про состояние, которое появляется после выполнения самого упражнения) . . . Если прибывать в этом положении слишком долго (начинайте с 3 секунд), можно ненадолго потерять сознание, просто отключиться и упасть (было со мной однажды). Если ощущаете что ноги не держат, можно немного или полностю присесть.


Ещё один нюанс, который касается полноты и качества ощущения этого состояния. Перед выполнением упражнения необходимо набрать определённый физический тонус организма (пробежка, лёгкая разминка), для того чтобы “наладить дыхание”, т.е. сделать его максимально полноценным: глубоким, лёгким и свободним. От этого сильно зависит интенсивность и качество того самого состояния растворения/рассеивания, которое последует за правильным выполнением вышеописанного упражнения.


Хочу отметить, что описанное выше состояние не является головокружением, потому что оно не сопровождается нарушением работы вестибулярного аппарата, т.е. координация движений не страдает, не чувствуется тошнота или подташнивание, как это бывает при головокружении. Кроме того все последствия этого состояния полностью проходят чётко (но плавно) по его завершении (напомню, что само состояние длится приблизительно 3-5 секунды), остаётся лишь воспоминание об ощущении лёгкости и необычности пережитого только что. И это не потеря сознания, а ощущается именно как его растворение или рассеивание. Кратковременная потеря сознания может случится лишь в случае пребывания в описанном положении с задержанным дыханием слишком длительное время (у кажного наверное будет по разному, но советую не превышать десяти секунд).


Не знаю что ещё добавить, как детальнее описать, чтобы было понятно и чтобы не запутать. Задавайте вопросы, если что-то непонятно. Попробуйте, пожалуйста, кому это итнересно и напишите свои впечатления. Очень хочется узнать мнение хоть кого-нибудь.


Спасибо.


P.S. Друзей и знакомых у меня не много, и среди них никто подобним не интересуется. Очень интересно узнать впечатления тех, у кого получится ощутить это состояние.

11:11
10 Июль 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

2

alexandr_k, вы нашли собственную методику достижения этого состояние. Попробуйте теперь на сознании запомнить своё идиосинкразическое состояние перед входом, то есть любые мелочи организма : цвет, вкус , запах, может какие-то покалывания в руках или ногах, в других частях тела и глвное внутреннее состояние при этом.  Для чего это надо? Чтобы потом , вызывая у себя идиосинкразию, вы могли впадать в это состояние по вашему желанию в любое время и в любом положении тела , уже не делая упражнения. 

13:52
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

3

alexandr_k, вы нашли собственную методику достижения этого состояние. Попробуйте теперь на сознании запомнить своё идиосинкразическое состояние перед входом, то есть любые мелочи организма : цвет, вкус , запах, может какие-то покалывания в руках или ногах, в других частях тела и глвное внутреннее состояние при этом.  Для чего это надо? Чтобы потом , вызывая у себя идиосинкразию, вы могли впадать в это состояние по вашему желанию в любое время и в любом положении тела , уже не делая упражнения. 


     Благодарю за совет oratora, но для достижения этого состояния есть только два необходимых и достаточных условия:

- нормальный физический тонус организма и “налаженное” (максимально полноценное) дыхание, чего можно достичь умеренной физической нагрузкой: пробежкой, разминкой, зарядкой, тренировкой и т.п.;

- выполнение описанного мной упражнения, после которого непосредственно и наступает это необычное состояние.


     Ни цвет(-а), ни звук(-и), ни запахи(-и), ни покалывания или какие-нибудь другие особенности не играют значительной роли. Единственным очень важным условием являеться только нормальное/”рабочее” физиологическое состояние организма (определённый тонус), при котором полноценное дыхание происходит как-бы автоматически - когда не нужно специально повышенным вниманием или усилием воли контролировать частоту, глубину, интенсивность вдоха/выдоха, когда . . . ну, как сказать, когда наиболее полноценное (оптимальное для организма) дыхание происходит само собой, “автоматически”.


     И ещё, вряд ли получится достигнуть это состояние в любом положении тела, не делая упражнения, потому что оно являеться отправной точкой, главным предусловием, чем то вроде ключа для достижения описанного необычного сотояния растворения сознания. 


P.S. Психоэмоциональное внутреннее состояние при этом не играет особенной роли. Это чисто физиологический/”механический” способ достижения чего то очень необычного, что, как мне кажется, выходит за рамки физиологического.

14:04
10 Июль 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

4

Система аутотренига позволяет организму отдыхать, набираться сил и совершенствоваться по определенной методике. Поначалу, и довольно дительное время, чтобы достигнуть транса необходимо выполнять простые, но обязательные упражнения. Однако со временем, по мере углубления, можно войти в транс в любом месте, в любой позе, в любое и на любое время.

Все дело в тренировке и собственной установке на достижение этого состояния.

правильно вам Оратора говорит, запомните что-то, что соответсвует моменту и потом воссоздавайте. Сразу может не получится, но это всего лишь иллюзия. Вы внушаете себе, что подобное состояние вы достигните лишь сделав свое упражение, но это не так. Начните верить, что вы способны достигнуть его в любом месте, в любой позе по собственному желанию.


14:24
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

5

     Aaz, oratora, возможно вы и правы насчёт “в любом месте и в любой позе по собственному желанию”. Только вот вера (аутотренинг, самонавеевание) почему-то ассоциируется у меня, грубо говоря, с самообманом. Я предпочитаю знания, ощущения - то что можно описать, проанализировать, на основе чего можно сделать выводы.

14:35
10 Июль 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

6

Какой-же может быть самообман если вы достигаете желаемого результата?

Может слово Вера для вас асоциируется с Религией? Ну дак это разные вещи. Говоря верю, я прежде всего имею виду веру в себя, свои сили, убежденность в собственных возможностях. А не веру в нечто заоблачное.


14:44
10 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

7

Aaz, oratora, возможно вы и правы насчёт “в любом месте и в любой позе по собственному желанию”. Только вот вера (аутотренинг, самонавеевание) почему-то ассоциируется у меня, грубо говоря, с самообманом. Я предпочитаю знания, ощущения - то что можно описать, проанализировать, на основе чего можно сделать выводы.

Ну так у тебя путь воина-йога, нормуль.

Я кстати тоже предпочитаю факты домыслам. Ты точно уверен, что в этом положении у тебе не передавливается шейная артерия или еще что-то, вследствие чего мозг ощущает кислородное голодание? Оно не выражается в головокружении, а скорее в нем темнеет в глазах

14:45
10 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

8

А голова кружится при кислородном голодании, когда оно устраняется. То есть если кровь в мозг идет интенсивней - головокружение. Если слабее - темнота в глазах и свет в конце тоннеля.

А если у тебя зрение не меняется никак, это интереснее

15:17
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

9

Aaz пишет:

Какой-же может быть самообман если вы достигаете желаемого результата?

Может слово Вера для вас асоциируется с Религией? Ну дак это разные вещи. Говоря верю, я прежде всего имею виду веру в себя, свои сили, убежденность в собственных возможностях. А не веру в нечто заоблачное.



     Скорее всего негативный оттенок вере для меня придаёт ассоциация с религией. Вера в себя и свои силы воспринимается нормально.

15:27
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

10

coal пишет:

Ты точно уверен, что в этом положении у тебе не передавливается шейная артерия или еще что-то, вследствие чего мозг ощущает кислородное голодание? Оно не выражается в головокружении, а скорее в нем темнеет в глазах


     В глазах не темнеет. Зрение, слух, остальные чувства, а вместе с ними и сознание просто быстро и плавно рассеивается в пространстве. Очень сложно описать: лёгкость, отстранённость, ощущение вибрации и полное отсутствие остальных привычных (физио-психо-ментально-эмоциональных) раздражителей.

15:35
10 Июль 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

11

alexandr_k, вы не правильно отнеслись к моему совету. Дело в том, что в этом и заключается конечный результат всяческих методик. Ведь вы получили конкретный результат, который надо просто закрепить , запомнить на сознании, ведь на подсознании вы его уже помните. Это касается не только данного конкретного случая. У каждого в запасе должна быть целая коллекция таких знаний. Тогда нужного состояния вы достигаете за несколько секунд. Это мой личный опыт. Но вы сами решайте, нужно вам это или нет. 

ПС. кстати, на этом основаны многие методики лечения или гипноза. Вы просто передаёте нужное состояние человеку и всё. 

Конечно, я не имею ввиду какие-то серьёзные заболевания. Но остановить кровь, помочь при сердечном приступе и т.д. - запросто. Это не лечение, а действия в критический момент.

15:46
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

12

coal пишет:

А голова кружится при кислородном голодании, когда оно устраняется. То есть если кровь в мозг идет интенсивней - головокружение. Если слабее - темнота в глазах и свет в конце тоннеля.

А если у тебя зрение не меняется никак, это интереснее


     Зрение меняется . . . Единственное, что могу добавить - никаких аналогов этому ощущению за 23 года жизни (т.е. до того времени как впервые получилось), у меня не было. Знаю и ощущал на себе что такое головокружение, потеря сознания, нарущение координации и ещё множество самых разнообразных состояний - это всё не оно.


     Процесс, конечно, не простой: оптимизировать дыхание, правильно выполнить упражнение (предварительно внимательно прочитав его описание и нескольно раз попробовав). Много разных тонкостей. Возможно не у каждого получится. Но всё-же надеюсь, что кто-нибудь попробует . . .

15:58
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

13

oratora пишет:

alexandr_k, вы не правильно отнеслись к моему совету. Дело в том, что в этом и заключается конечный результат всяческих методик. Ведь вы получили конкретный результат, который надо просто закрепить , запомнить на сознании, ведь на подсознании вы его уже помните. Это касается не только данного конкретного случая. У каждого в запасе должна быть целая коллекция таких знаний. Тогда нужного состояния вы достигаете за несколько секунд. Это мой личный опыт. Но вы сами решайте, нужно вам это или нет. 

ПС. кстати, на этом основаны многие методики лечения или гипноза. Вы просто передаёте нужное состояние человеку и всё. 

Конечно, я не имею ввиду какие-то серьёзные заболевания. Но остановить кровь, помочь при сердечном приступе и т.д. - запросто. Это не лечение, а действия в критический момент.


     Сейчас я просто хочу разобраться что это за состояние и можно ли из него извлечь какую-то практическую пользу. Не ставлю задачу упростить способ его достижения. 

Рекомендовано к прочтению

16:27
10 Июль 2014


oratora

Гуру

сообщений 22596

14

alexandr_k пишет:


     Сейчас я просто хочу разобраться что это за состояние и можно ли из него извлечь какую-то практическую пользу. Не ставлю задачу упростить способ его достижения. 


Польза есть как и практическое применение. Но лучше, если вы сами докопаетесь, какая. Удачи.

16:51
10 Июль 2014


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

15

oratora пишет:

Польза есть как и практическое применение. Но лучше, если вы сами докопаетесь, какая. Удачи.


     Спасибо за совет. Взаимно.