Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мудрые ПРИТЧИ в краткости своей

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мудрые ПРИТЧИ в краткости своей

ПользовательСообщение

14:38
5 Сентябрь 2013


firegate

Постоялец

сообщений 752

16

спасибо я скоро вернусь

16:12
5 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

17


16:24
5 Сентябрь 2013


firegate

Постоялец

сообщений 752

18

а я притч не знаю. буду читателем

18:46
5 Сентябрь 2013


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

19

Уже есть такая тема

http://2012god.ru/forum/forum-19/topic-746/page-1/


18:55
5 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

20

larisa пишет:

Уже есть такая тема

http://2012god.ru/forum/forum-19/topic-746/page-1/



Ну вот.. и что теперь
Радоваться или огорчаться.. Как думаете

19:06
5 Сентябрь 2013


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

21

Да не надо ни радоваться… ни огорчаться….

Просто, когда человек регистрируется, он читает правила форума, в которых сказано… прежде, чем создавать новую тему, убедитесь в отсутствии таковой, воспользовавшись  таким простым инструментом, как поиск…

17:53
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

22

ПРАВДА и ПРИТЧА

Раньше Правда ходила по улицам голая, в чём мать родила. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал её к себе в дом. Однажды, когда грустная, обеспокоенная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
- Сестра моя, я опускаюсь всё ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай, я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в её красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от неё, и её принимали с радостью и улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.

17:54
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

23

Твой крест

     Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело.
И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него:
“Можно я выберу себе иной крест?”.
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: “Выбирай”.
     Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: “Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие”. Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
“Боже, можно взять этот?”. “Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть”

17:55
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

24

Ребёнок

     В одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: “Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет”. Ребёнок сказал: “А я думал, что если вы помолитесь, дождь пойдёт”.

Пропасть

      Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

17:56
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

25

Притча о горшке и камне

На берегу моря Учитель беседует со своими учениками. Он берет пустой горшок с широким горлом и говорит: “Это вы. Ваша жизнь”.
Затем он берет камень, по размеру совпадающий с горшком, и кладет камень внутрь горшка. Учитель спрашивает: “Горшок полный?”
Ученики хором отвечают: “Да!”
Тогда Учитель берет горсть мелких галек и высыпает в горшок. Гальки заполнят собой пространство между стенками горшка и камнем. Еще одна горсть галек свободно умещается в горшке.
“Теперь горшок полон?” - вновь спрашивает Учитель.
Несколько учеников все же нерешительно говорят: “Да”.
Учитель берет несколько горстей песка и высыпает в горшок.
Вновь следует вопрос: “Теперь горшок полон?”
Все видят, что избыток песка пересыпается через край горшка.
Ученики дружно отвечают: “Да!”
Учитель берет кувшин с водой и выливает из него воду в горшок. Вода полностью поглощается сухим песком.
“Как вы думаете, что я хочу вам продемонстрировать?” - спрашивает Учитель.
Один из учеников говорит: “Даже если нам кажется, что наша жизнь заполнена полностью, в ней всегда можно найти место еще для многих вещей”.
“Нет”, - говорит Учитель: “Если вы сначала не поместите камень в горшок, то, заполнив его мелочами (гальками, песком, водой), вы уже не сможете этого сделать. Камень - это ваши отношения с Богом. Если вы сначала заполните свою жизнь мелкими вещами: гальками, песком и водой, то в ней уже не найдется места для Бога”.

Листья салата

     Один монах мыл листья салата. К нему подошел другой монах и, желая испытать его, спросил:
- Можешь ли ты повторить, что говорил старец в проповеди сегодня утром?
- Я не помню, - признался молодой монах.
- Для чего же ты слушал проповедь, если ты уже ничего не помнишь?
- Посмотри, брат: вода моет салат, но не остается на его листьях. Салат, тем не менее, становится совершенно чистым.

17:57
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

26

Грязная дорога

     Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и поясом, которая не могла перейти через рытвину.
“Идем, девушка,”- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перенес через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал:
“Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?”
“Я оставил девушку там, - сказал Тандзан, - а ты все еще несешь ее?”

Деревянная статуя

     Жил человек, всем сердцем преданный Будде. И была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу.
Однажды холодной зимней ночью человек этот остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, и он в отчаянии дрожал от холода. Похоже было, что пришёл его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь. В полночь, когда человек уже почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:
“Почему ты не сожжёшь меня?”.
Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. Должно быть, это был демон.
“Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!”
Будда рассмеялся и сказал: “Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я - в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, я - в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!”

17:58
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

27

Время ли беспокоить меня?

     Жил великий ученый, который распевал по утрам молитвы три, четыре, пять часов подряд. И так продолжалось годы напролет. Он был великим ученым, великим знатоком санскрита, очень образованным человеком.
Наконец Кришна сжалился над ним и однажды пришел к нему. Он встал позади этого человека, положил свою руку на его плечо. Человек посмотрел вверх и спросил:
“Что вы делаете? Разве вы не видите, что я творю свои молитвы? Время ли беспокоить меня?”
И Кришна отпрянул и исчез.

И что же дальше?

     Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:
- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!
- Очень хорошо, сын мой, - ответил отец, - значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
- И что же дальше? - не отступал отец.
- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
- А дальше?
- А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
- А дальше?
- А потом я пойду на заслуженный отдых - буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
- Что же будет потом?
- Потом? - юноша на минуту задумался. - Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
- А что потом? - спросил старый отец. - Дорогой сын, что же будет потом? - дрожащим голосом проговорил отец.
Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное…

                   

18:00
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

28

                       Ненужная суета

     Жил однажды человек, одинокий и несчастный. И взмолился он: “Господи, пошли мне прекрасную женщину: я очень одинок, мне нужен друг”.
Бог рассмеялся: “А почему не крест?”
Человек рассердился: “Крест?! Мне что, жизнь надоела? Я хочу только красивую женщину”.
Что ж, он получил красивую женщину, но вскоре стал еще несчастнее, чем раньше: эта женщина стала болью в сердце и камнем на шее. Он снова взмолился: “Господи, пошли мне меч”. Он собирался убить женщину и освободиться от нее, мечтал вернуть доброе старое время.
И снова Бог засмеялся: “А почему не крест? Не послать ли тебе уже крест?”
Человек разгневался: “А ты не думаешь, что эта женщина хуже любого креста? Пошли мне меч!”
Появился меч. Человек убил женщину, был схвачен и приговорен к распятию.
И на кресте, молясь Богу, он громко смеялся: “Прости меня, Господи! Я не слушал Тебя, а ведь Ты спрашивал, не послать ли мне крест, с самого начала. Если бы я послушался, я избавился бы от всей этой ненужной суеты”.

Толпа

     Случилось так, что Джунайд пришёл к своему Мастеру. Тот сидел в храме. Когда Джунайд вошёл, Мастер сказал: “Джунайд, приходи один! Не приводи с собой эту толпу!”. Джунайд оглянулся, потому что подумал, что с ним вошёл кто-то ещё. Но никого не было. Мастер рассмеялся и сказал: “Не смотри назад, а смотри внутрь!”. Джунайд закрыл глаза и понял, что Мастер был прав. Он оставил свою жену, но его ум стремился к ней; он оставил своих детей, но их образы были с ним; и друзья, которые пришли, чтобы в последний раз проститься с ним, они всё ещё были с ним, в его уме. Мастер сказал: “Выйди и приходи один, потому что - как я могу говорить с этой толпой?”. И Джунайду пришлось год ждать вне храма, чтобы освободиться от этой толпы. Через год Мастер позвал его: “Теперь Джунайд, ты готов войти. Теперь ты один и диалог возможен”.

Рекомендовано к прочтению

18:01
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

29

Любовь

     Один человек пришел к великому Учителю и сказал: “Я хочу полюбить Бога - покажи мне путь”.
Учитель ответил: “Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?”.
Человек сказал: “Я не интересуюсь мирскими делами - любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу”.
Учитель ответил ему: “Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребенка - хоть кого-нибудь?”.
Человек ответил: “Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу”.
Учитель начал рыдать, слезы закапали из его глаз, и он ответил:
“Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую! Иди и кого-нибудь полюби!”.

Книга

     Находясь на смертном ложе, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никогда не позволял заглядывать в нее. Иногда ученики по ночам подсматривали в замочную скважину, как он ее читал.
Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него.
И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:
- Храни эту книгу. В этой книге есть все, чему я учил. Береги ее так, как, ты видел, хранил ее я. Эту книгу дал мне мой Учитель. Теперь я передаю ее тебе. Эта книга - наследие. Ученик взял книгу и бросил ее в огонь.
Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены ужасом. Но Учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал:
“Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил ее - хорошо. Ты понял мое учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в глубь своей собственной души”.

 

Мелочь

     Хозяин пригласил мастера покрасить лодку. Во время работы лодочник заметил дырку в днище, заделал ее, закончил покраску, получил деньги и ушел. А на другой день к нему примчался хозяин лодки.
- Вот вам деньги за починку, - сказал он и протянул кошелек с золотом.
- За что? - удивился мастер. - Я получил сполна!
- Да, - подтвердил хозяин. - Но то были деньги за покраску лодки, а эти я плачу за ремонт.
- За такой пустяк? - изумился лодочник. - Это отняло у меня немного времени. Я и не думал просить деньги за такую мелочь…
- Эта мелочь, как вы ее называете, - ответил хозяин лодки, - спасла жизнь моим детям. Я позабыл о дыре, расплатился с вами и ушел по делам. А мои дети тем временем взяли лодку и уплыли в море. Я был в отчаянии, думал, что они погибли! А когда дети благополучно вернулись, выяснилось, что их спасением мы обязаны вам…

18:02
6 Сентябрь 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

30

Поверь!

     Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял все безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
“Да, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?”.
Поэтому он позвал: “Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!”. Ответа не было.
Он позвал снова: “Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя”.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков: “О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!”.
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
- “Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!”.
- “О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!”.
Человек умолял и убеждал.
Наконец Бог сказал: “Ну хорошо. Я спасу тебя… Отпусти ветку”.
- “Отпустить ветку?! - воскликнул человек.
- “Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?”.

Хозяин дома

     Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой.
Вышед около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: “Идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам”. Они пошли.
Опять вышел около шестого и девятого часа, сделал то же.
Наконец, вышел около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и сказал им: “Что стоите здесь целый день праздно?”.
Они ответили ему: “Никто нас не нанял”. Он говорит им: “Идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите”.
Когда же настал вечер, говорит господин виноградника управителю своему: “Позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых”.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили по динарию.
И, получивши, стали роптать на хозяина дома.
И говорили: “Эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной”.
Он же в ответ сказал одному из них: “Друг! Я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? Или глаз твой завистлив от того, что я добр?”.

Так будут последние первыми, и первые последними; ибо много званных, а мало избранных.


Ответ в тему: Мудрые ПРИТЧИ в краткости своей

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: