Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Религия и интеллект.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Религия и интеллект.

ПользовательСообщение

12:02
7 Октябрь 2010


Bhackti

Участник

сообщений 128

16

Мне понравилось как религии описывал в Розе Мира Даниил Андреев.
Много лет назад, задолго до Отечественной войны, когда я был ещё совсем молод, мне явился непонятный, прекрасный и неотступно настойчивый образ: как бы видимая из бесконечного отдаления голубоватая пирамида из хрусталя, сквозь которую просвечивает солнце. Я чувствовал огромность его значения, волны благодати, силы и красоты, изливаемые этим светящимся средоточием, но понять смысл этого образа не мог. Позднее я думал даже, что это преломлённый моим ограниченным человеческим сознанием отблеск Мировой Сальватэрры. Детская мысль! Тот, чьей души коснётся отблеск Мировой Сальватэрры, становится праведником и пророком. И уж конечно, её отблеск лишён всякого подобия чему бы то ни было земному.
Лишь много лет спустя и, в сущности, совсем недавно уяснилось для меня, что эта пирамида - не одинока, что с нею как бы согласованы другие, и всего их пять, а шестой в Шаданакаре никогда не будет. Но голубая - действительно одна: остальные - других цветов, и невозможно сказать, которая прекраснее. О, конечно, трансмифы “в себе” трансцендентны для нас; возможно, что “в себе”, они не имеют сходства ни с какими геометрическими формами. Но моего сознания они коснулись именно как исполинские хрустальные пирамиды, и, по-видимому, в наличии именно таких образов есть глубокий смысл.
Позднее меня поразило другое: что одна из пирамид, меньших размеров, но удивительной, какой-то нездешней белизны, есть наивысший трансмиф религии, которую я лично никогда бы не мог отнести к числу мировых или верховных: трансмиф зороастризма. Недоумение это до сих пор не рассеяно. Я до сих пор не могу уяснить, каким образом эта локальная религия, исторически давно угасшая в Энрофе и, как мне кажется, не столь уж богатая мифологией, оказывается отражением такой колоссальной и только ею исповедуемой реальности. Называется этот мир Азур.
Другая пирамида, тоже небольших сравнительно масштабов, но золотая, мне понятнее. Это - наивысший аспект иудейства, - тот аспект, который оставляет далеко внизу антихристианскую непримиримость своего земного двойника, тусклого и мутного. Это тот золотой мир небесной славы, который сквозил в видениях великих мистиков Каббалы, в прозрениях пророков и для которого кропотливая пряжа Талмуда - как пыль долин для владык горных высот. Имя золотой пирамиды - Аэ.
Исполинская пирамида, цвет которой напоминает наш сиреневый - наивысший аспект индуистского трансмифа. Сложный этот мир слоится, и внешний из его слоёв - конечная цель Веданты и Йоги, высший слой Синклита Индии, намёк на который мы нашли бы в индийской философии под именем Нируддхи. О другом слое - Эройе - и ещё об одном, имя которого я не имею права произносить, могу сказать только, что хотя в этих мирах обитают также и те, кто были когда-то людьми, но они здесь скорее гости. Последний из слоёв сиреневой пирамиды - Шатриттва, обиталище многих иерархий индуистского пантеона. Но говорить о точном соответствии образов этого пантеона иерархиям трансмифа можно только отчасти, в отдельных случаях. Под одним и тем же именем Кали-Дурги, например, в Энрофе почитаются инстанции совершенно различных высот, масштабов, ступеней космической иерархии: от “Всенародной Афродиты” Индии до Приснодевы-Матери Вселенной.
Не менее велика и зелёная пирамида - состоящий из двух слоёв мир наивысшего аспекта буддизма. Распространено заблуждение о том, что будто бы буддизм, по крайней мере южный, атеистичен. В действительности, на высших ступенях Хинаяны, как и джайнизма, никакого атеизма, конечно, нет. Но, начиная с Гаутамы и Махавиры, мыслители и проповедники считали, что для масс лучше подчёркивать несущественность вопроса о Боге в деле духовного спасения, чтобы на Бога не перекладывались те усилия, к которым обязан сам человек. Да и как иначе могли бы мыслить о Боге те, чья Нирвана - первый из двух слоёв великой зелёной пирамиды? Второй же слой принадлежит дхиани-бодхисаттвам, иерархиям, осуществляющим водительство людьми буддийских метакультур. С предельной серьёзностью следует относиться к утверждению духовных пастырей Тибета о том, что большинство далай-лам - перевоплощения дхиани-бодхисаттвы Авалокитешвары. Буквальное понимание этого утверждения показало бы, что ясность нашего сознания ещё не превысила той ясности, которая достижима в определённых конфессиональных рамках; но если бы мы поняли, что тезис о перевоплощении Авалокитешвары в преемственном ряду далай-лам есть подогнанная под уровень народного понимания форма намёка на факт инспирации большинства далай-лам этой великой иерархией, - мы были бы недалеки от истины. Предпоследний из тибетских далай-лам был инспирирован не вполне, а ныне правящий - не что иное, как подмена; отсюда и его поведение.
Голубая же пирамида, манящая меня двадцать лет, - Небесный Иерусалим - высший трансмиф христианства. Это - то, что стоит за такими утверждениями христианского учения, которые общи и для католиков, и для православных, и для лютеранина, и для абиссинца, и для будущих последователей Розы Мира. “Утверждения”, - сказал я, но это не точно; потому что это единое для всех, общее для всех почти невозможно выразить в словесных формулах. Небесный Иерусалим - высший слой синклитов христианских метакультур; и всё же это ещё не Церковь. Церковь - это высшие миры Шаданакара.

12:40
7 Октябрь 2010


Nalani

Участник

сообщений 199

17

Slavan пишет:

Nalani, Вы всегда такая брутальная пессимистка. Вас светлые мысли хоть иногда посещают? 


Меня удивляют честные  и добрые люди   А светлые мысли только в мечтах с реалом мало связаны…

12:42
7 Октябрь 2010


Sombrero

Участник

сообщений 325

18

Aaac пишет:

Ну, если настаиваете… Начнём с начала. Религия - деятельность по изучению… Где Вы видели, чтобы религия что-то изучала? У религии изначально есть картина Мироздания. Она не изучает ничего. Она познаёт мир дедуктивно.

Продолжим? Или дальше сами?


не религия что-то изучает, а её последователи изучают религию. уж простите, что я не уточнил сразу.

прежде чем прийти в религию, надо хоть что то оней знать. т.е., человек должен изучить часть религии.


религию образуют (основывают) люди. у людей нет изначально  картины Мироздания.

религия не изучает и не познаёт дедуктивно ни чего. в религии заложены лишь знания её Основателя.


если я ответил, то можете продолжать дальше.

12:49
7 Октябрь 2010


Sombrero

Участник

сообщений 325

19

russia_vp пишет:

Ньяья (логика), вайшешика (атомистическая теория происхождения мира), санкхья (анализ материи и духа), йога (наука самоосознания), карма-мимамса (наука деятельности ради ее плодов) и веданта (науки осознания Бога). Все эти философии существовали миллионы лет назад. Существовали, существуют и будут существовать, как существуют души, погрязшие в иллюзии и освобожденные. Надо вам хотя бы одно филосовское учение освоить, чтобы с вами можно было общаться. А то каша в голове, извините.



спасибо за совет.

как раз одно-то учение я освоил. а то, что наши точки зрения не сходятся, вовсе не  даёт повода для  оценки “каша в голове”. для меня ваши данные так же видятся , как “каша в голове”, но я ж  это не утверждаю.

12:52
7 Октябрь 2010


Sombrero

Участник

сообщений 325

20

molodec пишет:

Pessimist

Не хотел вмешиваться, но не сдержался.
Величайшее заблуждение и пожалуй найбольшее это то что мы называем различные религии, а еще большее заблуждение то, что ее может создать человек ( создать то может но это называется уже не религия а сочинение)
РЕЛИГИЯ есть одна на всех и она от Бога!!!


а как вы считаете, у того Бога, которого мы называем Богом, есть более высокие Боги?

17:28
7 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

21

По сути вопроса…

Где есть религия, интеллекту делать нех…(кхе-кхе). Грубо говоря… скажешь “Земля круглая” - отправят на костер… Религия любит тупых, безграмотных, легковнушаемых, овцеподобных… для развития в них более глубокого стадного чувства, чувства вины и раболепия.

17:35
7 Октябрь 2010


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

22

Возможно, есть. Мы в данной ситуации подобны младенцам в утробе перед рождением. Которые никогда маму не видели, но знают, что она есть. =) Но есть ведь еще мама мамы. =)

18:02
7 Октябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

23

_Archangel_ пишет:

 Религия любит тупых, безграмотных, легковнушаемых, овцеподобных… для развития в них более глубокого стадного чувства, чувства вины и раболепия.


Религия не любит. Напротив, её любят.   Ну а насчет безграмотности и легковнушаемости это Вы погорячились. Почти все самые великие деятели науки и культуры были христианами. Судите сами.

18:29
7 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

24

Slavan пишет:

Почти все самые великие деятели науки и культуры были христианами. Судите сами.


Правильно, раскинув мозгами, многие решили “с волками жить - по волчьи выть”, иначе на костер…  ;)

18:44
7 Октябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

25

Archangel, Вы бы уже определились. То Вы верующих овцами называете (“овцеподобных“), то волками (“с волками жить - по волчьи выть”). Вы прям гонитель какой-то. И кстати, если уж на то пошло, это нам (христианам) надо за пролитую кровь обижаться на язычников. Потому что христиан на  кострах времен Нерона -  Диаклетиана погорело на порядки выше всяческих ведьм и еретиков в Эпоху Средневековья). Да и пытки были жесче и страшнее в Древнем Риме)

И в советскую эпоху гноили не язычников или сектантов разных…)

19:22
7 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

26

“Волки” - это про тех кто рулит этой религией. Я вообще против любых религиозных проявлений.

9:04
8 Октябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

27

Sombrero

Вы пишите -; а как вы считаете, у того Бога, которого мы называем Богом, есть более высокие Боги?

Я действительно могу ТОЛЬКО считать и не более ! Возможно есть, а возможно и нет. По-моему не это главное, а то, что есть Бог а уж в иерархии не нам разбираться.

9:29
8 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

28

Slavan пишет:


И в советскую эпоху гноили не язычников или сектантов разных…)


Правильно, потому что “христианство” - 2-й этап порабощения народа… Сначала тело, потом душу.

Результат налицо. У власти и при богатствах та же национальность, которая и революцию “замутила” и христианство “подкинула”…

Рекомендовано к прочтению

10:29
8 Октябрь 2010


Sombrero

Участник

сообщений 325

29

molodec пишет:

Sombrero

Вы пишите -; а как вы считаете, у того Бога, которого мы называем Богом, есть более высокие Боги?

Я действительно могу ТОЛЬКО считать и не более ! Возможно есть, а возможно и нет. По-моему не это главное, а то, что есть Бог а уж в иерархии не нам разбираться.


бесспорно, но я не о том.

я к тому, что если человек допускает, иерархию Богов, то как он может утверждать, что Бог един (или триедин) и что “РЕЛИГИЯ есть одна на всех и она от Бога!!!” (?), как это сказали Вы.

несостыковка: если, нижний по иерархии Бог может иметь свою Религию, то почему верхний по иерархии Бог не может иметь свою Религию? выходит и Религий может быть несколько.

10:36
8 Октябрь 2010


Sombrero

Участник

сообщений 325

30

_Archangel_ пишет:

По сути вопроса…

Где есть религия, интеллекту делать нех…(кхе-кхе). Грубо говоря… скажешь “Земля круглая” - отправят на костер… Религия любит тупых, безграмотных, легковнушаемых, овцеподобных… для развития в них более глубокого стадного чувства, чувства вины и раболепия.


возможно, религия и любит тупых, безграмотных, легковнушаемых, овцеподобных…

но сомнительно, что это утверждение относится к Основателю религии.

Ответ в тему: Религия и интеллект.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: