Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Религия и интеллект.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Религия и интеллект.

ПользовательСообщение

10:06
6 Октябрь 2010


Sombrero

Участник

сообщений 325

1

Религия—деятельность по изучению и применению мудрости.
Мудрец—тот, кто не в малой степени постиг Истину. Тот Мудрец, который в большой степени постиг Истину, организовал своё учение, которое после переросло в Религию. Чем более пОлно и точно Мудрецом была постигнута Истинна, тем более прочна его Религия и знания его Религии. Чем более пОлны и точны Знания в его Религии, тем больше вероятности того, что Его последователи постигнут тот же объём Истины, который постиг Мудрец-Основатель.
Мудрость—то чем обладает Мудрец.
Мудрец—тот, кто стал причиной возникновения Религии, в которой постигают знания Мудреца. Надо полагать, что Он обладал Большим Интеллектом.
Таким образом, Религия—это то, что содержит Мудрость Мудреца-Основателя. Достичь Мудрости не имея Интеллекта невозможно.
Было много интеллектуальных и гениальных людей в прошлом: политики, военные, философы, врачи, учёные и д.т, но ни кто из них не основал Религию, как что-то долгоживущее и передающее Мудрость, им чего то для этого не хватало. Т.е., инструмент под названием «Интеллект» наиболее полно и эффективно используется Мудрецом, который способен обосновать долгоживущую Религию. —это является основанием того,  что именно Религия имеет приоритетные права на работу с таким товаром и инструментом, как «Интеллект», а не другие институты государства.

Тот Факт, что Религия, как Мудрость Её Основателя во времена Его жизни и Религия этого же Основателя, но сегодня, –это две разные вещи, этот Факт не умаляет приоритет Религии на работу с  инструментом под названием «Интеллект» перед другими институтами. И именно тот Факт, что Религия несёт в себе Что-то, что не является видимым и понятным с первого, второго и третьего взгляда, но это Что-то есть–и является причиной того, что Религия часто являлась доминирующей над Властью, или союзником Власти, но редко Религия была подчинённой под Властью.

Сопоставление: «какова доминирующая религия, такова и Власть»– не так уж далеко от истинного положения дел, при этом, обратное тоже близко к истине. Доминирующая религия имеет самое прямое влияние на жизнь государства, при этом, это влияние более сильное, чем влияние экономики, политики, культуры и других сфер жизни, ибо, религия (как отношение к Духовности) первопричина их, следовательно, поощрение религий с наибольшим коэффициентом интеллекта, будет являться приоритетной задачей. Именно то, что в религии есть Что-то таинственное, и это Что-то усиливает действие Интеллекта. И одним из этих Что-то является эта Истина: Духовность выше материального.

Итого, Религия, какой бы она не была (ибо на то она и Религия, что  работает с Духовностью Человека) имеет приоритетное право на работу с  инструментом под названием «Интеллект» перед другими институтами.

PS. Из Евангелия по этому пункту:

Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный. Матф 5.48 (надо полагать, что Его КИ на много выше человеческого, если такое сравнение можно сделать)
А вот, что следует читать в Матф 6.33:
Ищите же прежде царство совершенства и правды этого царства, и всё приложится вам от знаний этих.

Защита от деструктивных религий.
Интеллект—характеристика человека достойная вложений. От вложения в развитие интеллектуальности ни кто ни что не теряет.

В законодательстве есть такое понятие, как дееспособный и недееспособный. Эта оценка очень грубая, ибо имеет лишь два положения: дееспособный и недееспособный. При этом, понятие  Недееспособный так же не имеет конкретного значения и может трактоваться в интересах заинтересованных (может трактоваться как: человек, чьё мировоззрение полностью не схоже с мировоззрением большинства и т.п.). Это тоже упущение законодательства. При всём при этом логично, что: чем больше у человека КИ, тем больше вероятность того, что этот человек является дееспособным. Вероятность Ошибки того, что человек с высоким КИ является недееспособным приблизительно равна 5-10% (маниакальное состояние, но оно не так сложно распознаётся  (большинство остальных характеристик такого человека будут не в лучшем состоянии); ОХОТА (ПРЕСЛЕДОВАНИЕ) ЗА МАНИАКАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗАПРЕЩЕНА! Ибо, это будет означать лишь одно: открыта охота на ведьм, где каждый с высоким КИ подпадет под это определение: «ведьма»), в остальных 90-95% коэффициент интеллекта будет показывать довольно точное соотношение этого человека к дееспособности. В то же время, показатель коэффициента интеллекта является самым точным и простым способом рациональности человека.
Таким образом, самая простая и более эффективная  Защита от деструктивных религий будет: показатель КИ.


источник http://my.mail.ru/community/1.peticia/11AADCE76AA7...

10:12
6 Октябрь 2010


Aaac

Завсегдатай

сообщений 1360

2

Дилетантство

13:56
6 Октябрь 2010


Sombrero

Участник

сообщений 325

3

Aaac пишет:

Дилетантство


 согласен.

сейчас может тогда не делитант Ааас выскажет своё мнение? я тогда смогу поправить свой текст под его каноны и его мировозрение. а то даже сравнить не с чем.

14:16
6 Октябрь 2010


Aaac

Завсегдатай

сообщений 1360

4

Ну, если настаиваете… Начнём с начала. Религия - деятельность по изучению… Где Вы видели, чтобы религия что-то изучала? У религии изначально есть картина Мироздания. Она не изучает ничего. Она познаёт мир дедуктивно.

Продолжим? Или дальше сами?

14:24
6 Октябрь 2010


Pessimist

Участник

сообщений 201

5

Мудрый человек может создать учение. Религию содают другие. Те, которые хотят с ее помощью управлять массами. Чем меньше в человеке интеллекта, тем больше религиозных догм помещается в нем. Умный человек, используя логику абстрактного мышления сам в состоянии познать и описать мирозданье. Если это совпадет (полностью или частично) с учениями (не религией) других древних или современных мыслителей-философов - хорошо. Нет, тоже не плохо. Каждый волен видеть мир под своим собственным углом зрения. Религия - в прямом смысле (ирония 12-ти стульев даже и неуместна) - опиум для народа.

16:13
6 Октябрь 2010


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

6

Ньяья (логика), вайшешика (атомистическая теория происхождения мира), санкхья (анализ материи и духа), йога (наука самоосознания), карма-мимамса (наука деятельности ради ее плодов) и веданта (науки осознания Бога). Все эти философии существовали миллионы лет назад. Существовали, существуют и будут существовать, как существуют души, погрязшие в иллюзии и освобожденные. Надо вам хотя бы одно филосовское учение освоить, чтобы с вами можно было общаться. А то каша в голове, извините.


16:20
6 Октябрь 2010


Pessimist

Участник

сообщений 201

7

Освоить - это значит прочитать и запомнить? Для этого мозгов мног не нужно. Нужна хорошая память. Кстати, у многих дебилободобных она великолепная. Блистать чужими познаниями - не велика заслуга. Самому создавать знания надо.

19:20
6 Октябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

8

Pessimist

Не хотел вмешиваться, но не сдержался.
Величайшее заблуждение и пожалуй найбольшее это то что мы называем различные религии, а еще большее заблуждение то, что ее может создать человек ( создать то может но это называется уже не религия а сочинение)
РЕЛИГИЯ есть одна на всех и она от Бога!!!

21:29
6 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

9

molodec пишет:

Pessimist

 
РЕЛИГИЯ есть одна на всех и она от Бога!!!


И какая например? “От Бога”… Вы его видели? Знакомы?

Я, например, в основном, верю своим личным ощущениям, а не тому, что “кто-то где-то что-то сказал\написал”. Как можно верить неизвестно во что, в чьи-то убеждения, мнения?

И если Бог и есть, то религия точно не от него, совершенство не нуждается в поклонении.

21:37
6 Октябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

10

Я лично никогда не аппелирую словом - религия.

Для меня существуют только три сии - вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1Кор.13:13)

22:02
6 Октябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

11

Slavan

Вот то что Вы написали и есть религия Бога!

22:02
6 Октябрь 2010


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

12

ну вот опять схлестнулись… =)

Ну как еще простым смертным объяснить божественное? Только людскими же словами, ибо истинно божественное понять, в силу некоторых важных причин мы не в состоянии. И да, в каком-то роде это описания слона устами слепцов, ощупывающих его с разных сторон. И каждый по своему прав. Только нам надо понять, что слон-то один! =) Вот такая аллегория.

Техники для приближения к божественному в религию вмешивать не буду, потому что это отдельная тема. Считаю, что религии, все до одной, это суть “перевод” с божественного на людской.

Еще одна аналогия созрела. Все смотрим клипы на Ютубе, слушаем любимые песни на паршивеньких МР3 плеерах. И большинство не нуждается в аудиофильской технике для прочувствования любимой темы! Почему? Потому что у каждого песня звучит прежде всего в голове. Ты не слушаешь ее в данный момент из плеера, а вспоминаешь и воспроизводишь ту энергию, которую получил в “первое знакомство” с ней, достраиваешь недостающие частоты, звуки, сраный битрейт до совершенного звучания и получаешь те же эмоции и удовольствие.

Ну так а что мешает понять библейские, коранские, буддистские и еще богу ведомо какие истины тем же путем? Впустить их в себя и получить энергию божественного! Наверное мешает то, что, в отличие от музыки, мы не можем “достроить” и “воспроизвести в голове” то, что когда-то давно уже имели, но забыли, в силу рождения в мире, или в силу упертого разума, который заботится о физическом теле и отрубает духовный канал…

22:07
6 Октябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

13

Archangel_

Религия не есть поклонение, а руководство к действию!

a_niskin

И большинство не нуждается в аудиофильской технике для прочувствования любимой темы! Почему? Потому что у каждого песня звучит прежде всего в голове. Ты не слушаешь ее в данный момент из плеера, а вспоминаешь и воспроизводишь ту энергию, которую получил в “первое знакомство” с ней, достраиваешь недостающие частоты, звуки, сраный битрейт до совершенного звучания и получаешь те же эмоции и удовольствие.

Супер!!!!!! Очень схоже на мои ощущения и я так чувствую - только сказать тяжело ))) Спасибо )))))

Рекомендовано к прочтению

10:37
7 Октябрь 2010


Nalani

Участник

сообщений 199

14

София родила  3-х дочерей  Веру Любовь и Надежду  не знаю что произошло между матерью и дочерми но София пропала ее изгнали …3 сетры  пордили внучков и внучек Рабство Жаднось Смерть  Секс  Предательство и т. д. и воспитывали их без мудрости бабушки  теперь детишки поступают с матерями как сестры поступили с Софией постепнно изнашего мира уходит Любовь ина замену пришел Секс  …Вера ушла первой заменила ее Ложь и Жаднось …Надежда еще держится  но и ее вытеснят  … Пока не вернется в наш мир София  не быть Вере Надежде и Люобви в этом мире ….

10:47
7 Октябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

15

Nalani, Вы всегда такая брутальная пессимистка. Вас светлые мысли хоть иногда посещают? 

Ответ в тему: Религия и интеллект.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: