Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Славянский календарь

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Славянский календарь

ПользовательСообщение

3:59
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

31

ClausTrafobia пишет:

скажите, а если у меня цвет глаз бывает и зеленый, и голубой (иногда по несколько лет держится, иногда - по несколько дней. очень-очень редко бывал карий) - я хто тогда?


широкопрофильный)))

10:07
18 Январь 2013


ClausTrafobia

Постоялец

сообщений 447

32

Lena_DIIIEM пишет:

ClausTrafobia пишет:

скажите, а если у меня цвет глаз бывает и зеленый, и голубой (иногда по несколько лет держится, иногда - по несколько дней. очень-очень редко бывал карий) - я хто тогда?


широкопрофильный)))


круто

10:08
22 Январь 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

33

20:05
4 Март 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

34

обряды родового круга…

10:13
13 Март 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

35

Полновластной хозяйкой-управительницей стала богиня Ясунь (Яснь) - от слова Ясность. Это божество – женщина-богатырша.  Характер  у нее удивительный! Она девять дубов о спину своего мужа подгулявшего изломала, вырывая их с корнями.

Нас в этом году будет нести по потоку Ясуни, которая будет показывать, что мы недоделываем, как прожили, чем прожили, ясно ли понимали, что надо делать, а не  «хочу - не хочу». Показывать будет тяжело, больно и где вы недодадите, будет угасать.

Ключевое слово периода Ясуни – упорство, но не упрямство, а настойчивость. Именно упорство и настойчивость наделили Ясунь победоносными способностями.

Когда правит  Ясунь,  всё должно быть ясным: и в доме ясно, светло и уютно, и лик светлый, и даже одежды, желательно светлые, не мрачные, никаких печалей, скандалов, недопонимания. Любое отклонение от ясности считается блудом, чего Ясунь очень не любит. К блуду относится не только супружеская неверность, но и блуд с деньгами, когда их распихивают, не  понимая куда и зачем; это и блуд словами (сплетни и хула); и когда человек между сомнениями  скачет, как заяц, а в результате вслепую что-то решает; и все наши оправдания, которые всегда  в пользу нашей бедности, в пользу нашего несчастья, неблагополучия.  В нашем  языке, на котором мы с вами разговариваем, в слове «богатство»  есть слово Бог, а в слове «бедность», в корне, в сути этого слова, есть  «беда», и   когда человек оправдывает свою бедность, он оправдывает беду. 

В древнеславянских ведах – «Голубиной книге» написано, что зри в сути человеческие, и ежели узришь, ежели увидишь, что некто объясняет, почему он не поспел, если некто объясняет, почему он смердящ, если некто объясняет, почему так… – этот человек кормит беды, этот человек – бедовик.

В древних «Сказах», где старый Волхв учит молодого, звучит вопрос: «Зачем ты ничего не делаешь, для того, чтобы…». И каждый это многоточие может продолжить. Этот вопрос я рекомендую задавать как можно чаще, особенно, когда вы начинаете мучиться, когда у вас что-то не получается. «Зачем я мучаюсь? Зачем я сейчас паникую? ЗАЧЕМ? Зачем я сейчас паникую, чтобы выключить голову себе? Зачем?». Если по-честному себе задать такой вопрос: «А действительно, зачем я мучаюсь?» Действительно, зачем? И хочется себе сказать: «Вот дурак! Столько времени потрачено впустую». Но сказав себе правду, надо начинать делать, потому, что без дела  не будет удела. Если ты без дела (бездельник), если ты не делаешь правильные дела, если ты не ищешь правильные пути, то есть, без пути, ты – беспутный человек. Беспутным быть не хочется, правда? Кто про себя захочет такое сказать: «Я беспутная/ый»? Вот поэтому и оправдываемся, почему мы так живем. Не хочется себя называть бездельником или бездельницей, вроде  я делаю столько дел,  только самое главное дело - для счастья,  ты почему-то отодвигаешь, отодвигаешь и безделье своё оправдываешь.  Когда таким простым языком начинаешь с собой общаться, честь переходит в достоинство, и появляется внутреннее вещество, которое начинает тебя двигать.

Богу угодно, чтобы мы сотворяли: себя сотворяли, свою силу  внутреннюю, которая будет нас вести к достижениям. Богу угодно, чтобы мы себя делали  целостными, качественными, желающими и чтобы эти желания мы продвигали, чтобы мы их реализовывали,  чтобы мы не были беспутными, чтобы мы не были без дела, чтобы мы понимали, если ты в безрадостности, то это плохо.   Если у тебя нет желаний, у тебя закроются все пути, потому что желаниями выложен наш путь к счастью.  Если у тебя есть желания – это хорошо, но надо к ним идти, надо искать пути для реализации этих  желаний, надо искать возможности.  Когда вы стремитесь к чему-то, уместно задавать себе вопросы: «Как это делать? Как это лучше сделать? Что предпринять?»

Когда случаются проблемы,  уместно чаще задавать себе вопрос: «Зачем? Зачем ты планете нужен?» и  проблему надо просто решать.

Сейчас наступил период, когда нельзя  жить не мудро, нельзя не слышать жизнь, потому что это - период ясности. А жизнь ясно и просто  говорит нам на языке наших проблем, показывая нам те минусы, которые мы должны преобразовать в плюсы, куда должны вложиться силами своими. Жизнь нам говорит на языке плюсов - о хороших событиях, о достижениях, о благополучных ситуациях, и куда стоит двигаться.

  В отсутствии Богини Лели, которая придет еще не скоро, почти всю первую половину года, начиная с февраля, можно сказать, что правит семья бога ВЕЛЕСА: жена Велеса – богиня Яснь, впоследствии принятая Богами, как богиня Судьбы Макошь, их дочери - Доля и Недоля, и Ярило - сын Бога Велеса и Богини Дивы. И Боги предоставляют нам еще одну возможность изменить свою судьбу.

В одной притче о счастье говорится, что Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. «Что еще слепить тебе?», – спросил Бог. «Слепи мне счастье», – попросил человек. Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. Счастье своё человек должен делать сам. Наши предки думали: «Надо мне вот такое дело сделать, и сделать надо мне это дело вот так-то, и обрисовывали успех, с каким результатом надо  это дело сделать, потому что очень  надо!».

Наши предки вообще считали, что приходят души сюда на Землю, чтобы помогать Богам, творить здесь, на Земле, блага. Каждый молится своему Богу. Наши предки не молились, наши предки славили, воздавали Богам славу своими славными делами, то есть, успехами, слаженными делами. Ведь чем отличается бедный от богатого?

  Бедные думают о бедах своих, а богатые думают о Богах своих!

  Бедные ищут пути к бедам своим, богатые ищут пути к Богам своим!  

  Бедные просят у Бога, богатые воздают Богу!» 

«Страдание рождает еще большее страдание, потому что отнимает и веру, и надежду в перемены. Страдание приучает к страданиям; злоба приучает злиться; грусть приучает к хандре. И только счастье приучает к счастью и приручает  счастье», – говорится в «Советнике».

            В одном древнем тибетском священном документе сказано о том, что если было светлое,  то можно восстановить это светлое. То есть, если был успех у вас когда-то, поверьте, этот успех можно восстановить. Если был успех в карьере, а последнее время черная полоса, то этот успех можно восстановить.

20:18
15 Март 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

36

Ну а тотемом 2013 года станет Еж и вполне возможно, что для земли нашей русской именно он окажется более надежным, чем восточный тотем Черной Змеи.
Еж - существо невероятно обаятельное и совершенно уникальное: единственный его колючий собрат, дикобраз, водится, как известно, в далеких теплых странах. А больше никаких покрытых иглами вместо шерсти животных на Земле и нету… Уж конечно, наши предки просто не могли не включить ежика в пантеон духов-покровителей.
Он считался воплощением мудрости, знатоком тайных свойств растений и, конечно, хранителем — защищал от мышей, змей и от нечистой силы: его иглы служили одним из самых надежных оберегов. Но, разумеется, самым мощным оберегом был и остается сам еж собственной персоной — живой, а не в виде иголок. Потому убить или прогнать ежа для славян означало совершить страшный грех, прогневить Высшие силы и навлечь на себя всяческие напасти. Ежиную семейку, прижившуюся во дворе, под лестницей, в сарае — словом, поблизости от жилья, всячески холили и лелеяли: оставляли молочко, старались не спугнуть, не обидеть. И ежи платили за гостеприимство добром…
Нынче и нам с вами следует осознать, что на целый год, с 25 декабря 2012-го по 24 декабря 2013-го славянские земли становятся своего рода подворьем, на котором поселился Еж: защитник и благодетель. Как говаривали наши предки ” Лис знает много, ёж одно, но самое важное!”
Возникает вопрос: как уживутся Змея, хозяйка года по восточному календарю, и Еж, известный охотник на пресмыкающихся? Змея опасается Ежа и разумно не суется на его территорию. Ну а Еж, разумеется, не организует военные походы в дальние леса. Все это означает, что влияние Змеи на нас с вами окажется несколько приглушенным, негатив года будет смягчен благодаря Ежиной магии. Это не должно нас не радовать!
Ежик — индивидуалист. Ежи не живут колониями, зато создают семьи: дружные, с целым выводком детишек, о которых колючие мама и папа трепетно заботятся. Это означает, что в наступающем году семья станет главной жизненной ценностью, центром мироздания для каждого из нас — разумеется, если вы хотите обрести помощь и защиту Ежа-покровителя.
Что касается друзей, то Еж — существо крайне доброжелательное, и дружбу ценит. А вот что касается врагов… В принципе, врагов у ежа мало: кому придет в голову охотиться на эту колючку с зубами? Тем более что ежи бесстрашны и бросаются в бой, если кто-то угрожает им и их подопечным. А поскольку в данном случае подопечные Ежа — мы с вами, нашим врагам не позавидуешь.
Вот тут-то и начинаются чудеса! В течение Ежиного года наши враги… попросту исчезнут с горизонта. Как? А кто его знает как! Исчезнут — и все. Еж об этом позаботится. Не верите? Напрасно! А потому — не тратьте время и силы на борьбу с неприятелями, конкурентами и уж тем более не вынашивайте планы кровавой мести. Положитесь на судьбу: все произойдет само собой по законам космической справедливости.

ВСЕ В ДОМ

В год Ежа жизнь станет комфортнее. Я говорю не о неких глобальных процессах и резких переменах: просто каждый день принесет толику тепла и уюта. И это замечательно: как же мы в нашем безумном мире стосковались по простым радостям!
Очень многим в ближайшие двенадцать месяцев удастся улучшить жилищные условия: сделать ремонт, обзавестись новой мебелью и домашней техникой, а то и переехать в более просторную квартиру или в район, о котором давно мечтали.
И вот тут не советую вам ждать у моря погоды: Еж, конечно, готов помогать, но в плане улучшения жилищных условий какие-то шаги вы должны сделать сами. Начните — а уж дух-хранитель подхватит и, где надо, подстелет соломку.
А чтобы вы не забывали, к кому обращаться за помощью и защитой и кого благодарить за поддержку, обзаведитесь изображением ежа и поместите талисман на почетном месте. Не столь важно - найдете вы симпатичную картинку с ежиной семьей, выберете игрушечных ежиков или украсите стол статуэткой — лишь бы еж собственной персоной присутствовал в вашей жизни, помогая преодолевать все трудности и препятствия.

ШЕСТЬ ЕЖИНЫХ МЕСЯЦЕВ

Наши предки делили год не на двенадцать, а на шесть периодов: это связано с движением Солнца, с так называемыми точками его фиксации.

Первая точка — 25 декабря, начало года, когда Еж вступает в свои права. Первый Ежиный месяц длится до 24 февраля: этот период и люди, и природа проводят максимально спокойно. Не пытайтесь что-то резко поменять — не получится. Занимайтесь текучкой, общайтесь с друзьями, читайте книги, набирайтесь сил… Всему свой черед.

Второй месяц: с 25 февраля по 24 апреля. Наступило время подготовки: весна на подходе, близится период перемен, а значит, надо расчистить место для будущего.

Третий месяц: до 24 июня. Ура, долгожданное обновление! Природа скинула белый зимний наряд, все пошло в рост, все изменилось до неузнаваемости — и в нашей жизни все меняется. Тут уж сидеть на диване не приходится: включайтесь в процессы, принимайте решения и действуйте!

Четвертый месяц: до 24 августа. Уловили в прошлом месяце ветер перемен? Поймали его в паруса? Отлично: теперь — вперед. Работаем в полную силу, благо энергии хоть отбавляй.

Пятый месяц: до 24 октября. Наши предки называли этот период «страда»: любой ценой следовало собрать урожай, сделать запасы, подготовить дом и землю к зиме… Нам с вами, особенно городским жителям, ни поля перепахивать, ни скотину обихаживать не надо — а потому, собрав тот или иной урожай, плоды своих усилий, мы можем в это время отправиться в отпуск. Не окунаться в безумный летний экстрим, как в предыдущий Ежиный месяц, а поездить по заповедным центрам или культовым местам, мир посмотреть, чему- то научиться.

Шестой месяц: до 24 декабря. Это время спокойной работы: размеренной, без рывков и авралов, на которые уже нет ни сил, ни запала. Подведите итоги, посмотрите, какие еще подарки вам готов принести Еж, — и проститесь с ним с благодарностью…
А игрушечный ежик, талисман 2013 года, пусть останется у вас: отныне и вовеки он будет вашим хранителем.

9:08
18 Март 2013


sech

Участник

сообщений 159

37

Всех поздравляю с началом масленичной седьмицы!
P.S. “Поповская” масленица прошла, теперь настоящая начинается, как-то так.

17:56
12 Ноябрь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

38

че то в календаре нет одного праздника

25 ноября- День Марены

10:34
3 Декабрь 2013


Alexandr

Постоялец

сообщений 736

39

4 декабря ВВЕДЕНИЕ (посвященный Богородице).

Если с Введения ляжет глубокая зима - готовь закрома: будет богатый урожай хлеба.

Если на Введение погода пасмурная, то на следующий год будет урожай, если же ясная - урожая не жди.

16:00
4 Декабрь 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

40

о,началось ведение календаря,это хорошо, что славянская сознательность проснулась

10:29
9 Декабрь 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

41

Всех поздравляю. Началось зимнее солнцестояние.

9  (22) декабря день Дажьбога и Марены. (”Юрий холодный” )

Даждьбог - Сварожич.

Даждьбог был у языческих славян богом Солнца.

Имя его не от слова «дождь», как иногда ошибочно думают, оно означает - «дающий Бог», «податель всех благ».

Славяне верят, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой. Дважды в сутки - утром и вечером - он пересекает Океан-море на ладье, которую тянут гуси, утки и лебеди. Поэтому славяне приписывают особую силу оберегам-талисманам в виде уточки с головой коня.

У Даждьбога величавая поступь и прямой взгляд, не знающий лжи. И еще дивные волосы, солнечно-золотые, легко летящие по ветру.

Сын Неба возит чудесный щит на легкой колеснице, запряженной четверкой белоснежных коней, начал озарять красы и дивные дива Земли: поля и холмы, высокие дубравы и смолистые сосновые боры, широкие озера, вольные реки, звонкие ручейки и веселые родники-студенцы.

Мара-Морена - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.

Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть».

Легенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой.

Её символы - Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни.

Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем…

В противоположность Живе и Яриле, Марена воплощает собой торжество Мари - «Мертвой Воды» (Воли к Смерти), то есть Силы, противоположной Животворящей Солнечной Яри. Но Смерть, даруемая Мареной, не есть полное прерывание Токов Жизни как таковой, а - лишь переход к Жизни Иной, к новому Началу, ибо так уж положено Родом Вседержителем, что после Зимы, уносящей с собой все отжившее, всегда наступает новая Весна…

И, конечно же, мы знаем соломенное чучело, которое до сего дня кое-где еще жгут во время праздника древней Масленицы, в пору весеннего равноденствия время, несомненно, принадлежит Морене, Богине смерти и холода. И каждую зиму она берет власть.

9 декабря (груденя) отмечается день Дажьбога и Марены. Православные христиане же отмечали в этот день Юрия Холодного, или Зимнего Егория. На Юрия, по народному преданию, начинаются настоящие зимние морозы: “Зима глаз снегами тешит, а уши холодом рвёт”. Видно, не стерпев стужи, медведи на Юрия в берлогах хоронятся, а волки наведаются к деревенским задворкам. Юрий считался в народе покровителем волков, потому не один волк не зарежет (загрызёт) скотину без повеления Юрия.

Источник: http://www.calend.ru/userevent/761802/
© Calend.ru

9 декабря (груденя) отмечается день Дажьбога и Марены. Православные христиане же отмечали в этот день Юрия Холодного, или Зимнего Егория. На Юрия, по народному преданию, начинаются настоящие зимние морозы: “Зима глаз снегами тешит, а уши холодом рвёт”. Видно, не стерпев стужи, медведи на Юрия в берлогах хоронятся, а волки наведаются к деревенским задворкам. Юрий считался в народе покровителем волков, потому не один волк не зарежет (загрызёт) скотину без повеления Юрия.

Источник: http://www.calend.ru/userevent/761802/
© Calend.ru

Ответ в тему: Славянский календарь

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: