Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : "Эксперимент" выживания в условиях планеты Марс

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




“Эксперимент” выживания в условиях планеты Марс

ПользовательСообщение

15:07
9 Октябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

46

neft пишет:

тигор

я вот рассматриваю вариант подземного или пещерного убежища на Земле на случай конца света с эвакуацией колонии на автомобилях….

…Просто в результате анализа выяснилось, что для колонии надо 350 кг груза на каждого и 150 кг личных вещей.

Вот может кто-нибудь составить список на 150 кг? пока предложений нет.


при такой постановке задачи ответ очень сильно зависит от:

а) какова исходный тип задачи - продержаться 3-5 лет “до лучшей жизни/пока не найдём другого места” или укорениться “надеяться больше не на кого - будем теперь жить тут!” - например, для второго варианта - я бы бОльшую долю отдал на инструменты и книги (и технические - для восстановления ремёсел и далее промышленности и художественные - чтоб народ не одичал и не стал стаей)

б) конкретики местности (климат, наличие энергоресурсов (лес? торф? роза ветров? реки? приливы? геотермальные источники?), размеры и состояние пахотных земель и пастбищ/охотугодий) - от вида присутствующего ресурса, ессессно зависит и предпочтение по грузу.

Но если говорить максимально приближенно к аварийной ситуации - то, тут, ИМХО, важную роль играет ещё и сезон. Поясню … в случае “аварийки” - первой задачей будет просто  найти подходящую пещеру (не только хорошо укрытую, но и с окружающими ресурсами). Летом поиски могут быть дольше и тщательней (следовательно - большую часть груза целесообразнее отдать под горючее). Зимой - особо не набегаешься и надо побыстрее забраться куда-нить и просто переждать зиму - в этом варианте лучше взять побольше провианта. Но это тоже - “не факт” … если зима (декабрь ведь на дворе…) будет позволять, то возможен вариант кочевого поиска (ибо подходящие угодья могу занять другие группы и ещё не факт, что они захотят “дружить”) - тогда опять горючка …

Серьёзный вопрос о методе оценки территории. Нужны и знания/инструменты  геологоразведки (даже при наличии хорошей пещеры - данный горный массив может быть достаточно беден по ископаемым и как это определить? … а жить то надо и дальше нужен будет камень, руда и т.д. - оставаться в “хорошей пещере”, постепенно скатываясь в каменный век или искать дальше?)

Но вообще - я не очень понимаю, почему именно 500 и почему начали именно с веса?

Если уж серьёзно моделировать выживание, то я бы начал с разработки вариантов самой стратегии выживания, а от неё станут понятны требования к обеспечению группы продовольствием, инструментами, оружием, семенами, живностью (скот) … . Тогда можно будет прикинуть требуемый размер колонии и общий вес/состав грузов. Очевидно, что, например, размер колонии для варианта выживания 3-5 лет может быть существенно меньше чем для укоренения и продолжения жизни.

Короче - я бы посоветовал сначала заняться проработкой вариантов стартегии, а раскидать вес - потом по ситуации.

7:53
25 Ноябрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

47

Глава частной компании SpaceX готов помочь создать поселения на Марсе 24/11/2012
Возможно, скоро на Марсе появится большое поселение для людей: космическая компания Space Exploration Technologies в лице ее основателя – миллиардера Элона Маска – хочет оказать помощь в создании марсианской колонии, сообщает CyberSecurity.


16:39
11 Декабрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

48

Китай намерен превратить Марс и Луну в овощные плантации

Руководство Китая готовится к выращиванию четырех видов овощей на Марсе и Луне для создания там «экологической системы поддержания жизни» для космонавтов, сообщают местные СМИ со ссылкой на Центр исследований и подготовки китайских космонавтов в Пекине.

По имеющимся данным, необходимые испытания уже прошли в Пекине, и теперь разрабатывается план создания резервуаров объемом в 300 куб. м, где, как ожидается, будут произрастать четыре вида овощей (каких именно, не уточняется). С их помощью космонавтам удастся производить собственные запасы воздуха, воды и пищи в ходе космических путешествий.

Как ожидают сотрудники пекинского исследовательского центра, данная система в будущем будет использоваться «на базах на Луне и Марсе» — тогда космонавты смогут «собирать там свежие овощи для употребления в пищу».

Напомним, в 2013 году в космос должен отправиться китайский зонд для изучения поверхности Марса. Для его запуска будет использоваться китайская же ракета-носитель, а на самом зонде будут установлены научные приборы производства КНР.

Кроме того, Китай приступил к созданию третьего китайского лунного зонда «Чанъэ-3», который должен будет сесть на поверхность Луны и осуществить некоторые научные эксперименты. Запуск аппарата намечен также на 2013 год.


10:20
25 Февраль 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

49

Готов ли человек жить автономно ?

“Биосфера-2″: Провалившийся рай

В начале 90-х годов прошлого столетия мир стал свидетелем весьма странного научного эксперимента под названием “Биосфера-2″. Восемь человек, одетых в форменные футуристические комбинезоны, помахали огромной толпе журналистов и вошли в герметический шлюз, который располагался в аризонской пустыне.

http://earth-chronicles.ru/news/2016-02-24-89416

Ответ в тему: “Эксперимент” выживания в условиях планеты Марс

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: