Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Великая Отечественная. Чтобы помнили.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Великая Отечественная. Чтобы помнили.

ПользовательСообщение

12:09
25 Апрель 2016


new-wladimer

Старожил

сообщений 2709

16

Вообще, это своего рода коллективная психическая болезнь (превосходства) или коллективное помешательство. Ею болели и болеют не только немцы, но и все нации в том числе русские. К примеру, чем объяснить убийство семьи полицейского сейчас в Самарской области вплоть до детей? Или зверства в Украине?

Это не всегда от людей зависит, Природа диктует свои правила.

Но помнить необходимо, дабы не повторять ошибок прошлого, своего рода прививка от бешенства.

21:11
26 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

17

Есть сайт “Мемориал”, там из любопытства ввели данные и он нам выкинул ответ. Сейчас его сделали более сложным, раньше был проще.

адрес; http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

new-wladimer, спасибо за ссылку.  Я нашла своего деда который пропал без вести в начале войны под Москвой. Просто ввела имя и фамилию. Там даже есть три документа которые я видела воочию……


0:49
27 Апрель 2016


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

18

Я тоже своего на “Мемориале” нашел. Там надо было нажать: по списку военно-пересыльных пунктов.

В Союзе к началу войны бОльшая часть населения была сельским. На селе семьи были большими, поэтому часто призывали одновременно по несколько братьев. Кто знает, как правило, братья попадали служить в одну часть или их специально раскидывали по разным? 

1:57
27 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

19

Basil, я не знаю, специально раскидывали или нет ( очень может быть), но у моего дедушки было три брата и все четверо служили в разных местах. Причём трое с 41-го, а один с 42-го. Все четверо прошли всю войну и вернулись домой, ранены , конечно, были и не раз, но вернулись живыми.Мой дедушка брал Прагу, а один из его братьев закончил войну на ДВ.

19:12
27 Апрель 2016


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

20

oratora,

Чтобы запомнить будущему поколению Великую Победу, нужно ввести новое летоисчесление ОТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Мы живём в 71 году от Веливой Победы, а не в 2016 году от рождества Христова, тем более, что Христос не родился 2016 лет назад, церкви пора прекратить ВРАТЬ и лгать.

16:08
28 Апрель 2016


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

21

21:05
28 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

22

Подвиг военврача: как русский герой спас жизни тысячам заключенным фашистского концлагеря 

Георгий Синяков - врач, которому удалось спасти тысячи жизней в Великую Отечественную войну

“Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир”, - эта фраза хорошо известна нам по фильму “Список Шиндлера”, посвященному истории спасения польских евреев от гибели во время Холокоста. Эта же фраза могла бы стать девизом Георгия Синякова, русского доктора, который несколько лет был заключенным немецкого концлагеря и за это время не только спас жизни тысячам солдат, но и помог им бежать из плена. 
Имя Оскара Шиндлера мы вспомнили не случайно: история немецкого промышленника-героя приобрела всемирную известность, поскольку значение его подвига для еврейского народа трудно переоценить. Подобный подвиг совершил Георгий Синяков для советских воинов. Попав в концлагерь, он зарекомендовал себя первоклассным врачом, несмотря на скептическое отношение к нему немецких офицеров, и сумел воскресить к жизни сотни пленных. 

Георгий Синяков получил медицинское образование в Воронеже и с первых дней войны ушел на фронт. Первый подвиг он совершил при обороне Киева, бесстрашный врач до последнего оставался с солдатами, оказывая первую помощь, пока фашисты не окружили часть и не забрали его в плен. За годы войны Георгий побывал в двух концлагерях, в Борисполе и в Дарнице, а после этого оказался в Кюстрине. В этом концлагере он и развернул деятельность по спасению соотечественников. 

Получить возможность лечить пленных в концлагере было непросто: немцы считали русского врача ни на что не способным. Доказать свою компетентность Георгию удалось только во время многочасовой операции, которую он проводил, изможденный от голода и холода, стоя босиком земле. Наблюдали за этим пленные европейские доктора. Они были шокированы выносливостью русского специалиста, который, превозмогая усталость, завершил операцию. 

Георгий оказывал помощь всем, кто в ней нуждался. Как-то он спас жизнь немецкого мальчика, за это стал получать больший паек хлеба и картошки. Этими продуктами он делился с заключенными. Поддерживать их дух он старался всеми доступными способами: врач организовал подпольное движение и стал распространять листовки, в которых сообщал о победах Красной Армии 

Георгий Синяков спас жизни многих советских воинов. Среди наиболее известных случаев исцеления - спасение известнейшей летчицы Анны Еговорой-Тимофеевой и солдата Ильи Эренбурга. План по спасению солдат был продуман до мелочей: доктор уверял немцев, что прописанные им лекарства не помогают больному и однажды объявлял, что пациент скончался. Все трупы вывозились ночью на тележке и сбрасывались в ров, стоит ли говорить, что один из трупов “воскресал” и получал возможность пробраться назад к своим. Так, в возвращение Анны Егоровой уже никто не верил, ей даже была выписана награда посмертно, а она - бежала из плена. Для помощи Эренбургу Георгий позаботился, чтобы его документы не попали в руки немцев, и объявил, что фамилия солдата - Белоусов, перевел его в инфекционное отделение, а оттуда - “выписал на погребение”. 

Фото солдата Ильи Эренбурга и благодарственная открытка врачу-спасителю

На счету добрых дел Синякова и помощь группе из 10 советских летчиков, всех из них доктор выходил, все они дожили до победы. Георгий оперировал дни и ночи напролет, через его стол прошли тысячи больных и раненых. Его последний подвиг сложно переоценить: собираясь капитулироваться, немцы хотели расстрелять пленных концлагеря, но Георгий Синяков не побоялся пойти к руководству и уговорил их уйти, оставив всех живыми. Жизни были спасены буквально за несколько часов до прихода советской армии. 

За первые 24 часа после освобождения концлагеря Кюстрин врач спас более 70 танкистов. В последующие годы он продолжил воевать и дошел с русскими войсками до Рейхстага. В мирной жизни герой не отступил от своей профессии, о его подвигах стало известно только спустя 15 лет после победы, когда благодарственное письмо спасителю опубликовала Анна Егорова. Тогда сотни людей из всего Советского Союза поддержали инициативу и выразили глубочайшую благодарность великому человеку.

История знает еще одно имя человека, который организовал единственный успешный массовый побег заключенных из нацистского лагеря смерти. Но, несмотря на это, лейтенант Александр Печерский остался для своей страны предателем… 

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/230216/28562/


22:27
28 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

23

oratora пишет:

у моего дедушки было три брата и все четверо служили в разных местах. Причём трое с 41-го, а один с 42-го. Все четверо прошли всю войну и вернулись домой, ранены , конечно, были и не раз, но вернулись живыми.Мой дедушка брал Прагу, а один из его братьев закончил войну на ДВ.


А все мои деды и их братья погибли… Дед по отцу был танкистом, а по матери - подводником… Его подлодка стоит на Васильевском острове как памятник-музей…

22:32
28 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

24

У меня дед по матери тоже был танкистом. Но прошёл всю войну. А вот по отцовской линии очень многие погибли.

22:40
28 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

25

И мой дедушка был танкистом. Несколько раз горел в танке, пальцы ног отморозил, но , слава Богу, вернулся живой. Только не долго прожил, всё-таки здоровье подорвано было. 

strange, кстати, деда и его братья самарские

22:53
28 Апрель 2016


Yoda

Старожил

сообщений 2219

26

0:22
29 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

27

neft

Что конкретно вы помните или знаете?


Помнить те времена мы не можем… но знаю точно, что с живыми дедами… жизнь могла сложиться по-другому… интересней и насыщенней…

18:37
29 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

28

Yoda


Рекомендовано к прочтению

18:41
29 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

29

На ютюбе нет. Песня к фильму 28 панфиловцев.

http://ok.ru/video/44858149529

19:40
29 Апрель 2016


new-wladimer

Старожил

сообщений 2709

30

Чтобы запомнить будущему поколению Великую Победу, нужно ввести новое летоисчесление ОТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Мы живём в 71 году от Веливой Победы, а не в 2016 году от рождества Христова, тем более, что Христос не родился 2016 лет назад, церкви пора прекратить ВРАТЬ и лгать.


Пройдет Время, страсти улягутся, ВОВ и вторую Мировую будут вспоминать так же как войну с Наполеоном или Куликово поле, всех главных участников как исторические личности…

Ответ в тему: Великая Отечественная. Чтобы помнили.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: