Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ложная память, НЛП или эффект Манделы?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ложная память, НЛП или эффект Манделы?

ПользовательСообщение

21:49
10 Май 2017


guest_

Гость

сообщений

16

Attendant пишет:…. тем кто помнит. Кто помнит заставку перед старыми Диснеевскими мультиками (?)….. там рисуется вот эта картинка (схематичная) дворца, потом фея облетает её по дуге и касается палочкой вершины… после чего все исчезает и начинается мультик. Только я это помню ???!!!!! Ведь было же!!


Я помню.  Смотрел, давненько,  фильмы на старых кассетах, там были и мульты с такой заставкой.

22:37
10 Май 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

17

В новогоднем обращении к россиянам Б.Н. Ельцина в 1999\2000 г. произносилась фраза: “Я устал, я ухожу.” Сейчас только “я ухожу”.
(время с 8:47):

22:41
10 Май 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

18

И я девочку на заставке помню. А уж фраза “Я устал, я ухожу” - вообще крылатая.  

22:42
10 Май 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

19

Malikorn пишет:

Attendant пишет:…. тем кто помнит. Кто помнит заставку перед старыми Диснеевскими мультиками (?)….. там рисуется вот эта картинка (схематичная) дворца, потом фея облетает её по дуге и касается палочкой вершины… после чего все исчезает и начинается мультик. Только я это помню ???!!!!! Ведь было же!!


Я помню.  Смотрел, давненько,  фильмы на старых кассетах, там были и мульты с такой заставкой.


я тоже помню

23:32
10 Май 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

20

Attendant пишет:…. тем кто помнит. Кто помнит заставку перед старыми Диснеевскими мультиками (?)….. там рисуется вот эта картинка (схематичная) дворца, потом фея облетает её по дуге и касается палочкой вершины… после чего все исчезает и начинается мультик. Только я это помню ???!!!!! Ведь было же!!


Эта заставка была в мультсериалах.
с 0:56:

23:55
10 Май 2017


guest_

Гость

сообщений

21

scanira пишет:

На гифке кадры из фильма «Под кайфом и в смятении» (1993 г.)… (в отрывке со второй по пятую секунды). Сам отрывок:

Странно, зачем было брать для фильма фальшивый глобус?  Ведь никакой земли слева от Австралии нет

Понятно что “под кайфом и в смятении”))) но интересный глобус получился в американской школе 1993 году.


Хм. Интересный глобус. Спёрли остров. 

Кстати там почему-то Новой Зеландии не видно. Это же как можно управлять обществом. Кручу верчу надурить хочу. Напёрсточники хреновы.

А ведь мы идём к тотальному отказу от книг газет журналов денег и всего на аналоговых носителях. Электронные газеты книги деньги.  Многие книги сдают на макулатуру или в библиотеки. 

0:29
11 Май 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

22

Хрустальная люстра… которой не было

отсюда

В 1985 году в Ленинграде, после продолжительной… э… реставрации по известному адресу Невский проспект, дом 56, открылся наконец-таки Гастроном номер 1, известный горожанам и гостям города как Елисеевский. И коренные ленинградцы, и изредка бывающие в центре жители города, и туристы не преминули зайти в этот гастроном, являющийся достопримечательностью города, дабы оценить качество ремонтных работ и сравнить, насколько нынешний вид магазина отличается от исторического. В целом, многие согласились, что внутреннее убранство гастронома братьев Елисеевых засверкало свежими красками и блеском начищенной, ранее потускневшей бронзы и хрусталя… Но всё же не могли не заметить одной существенной, даже, можно сказать, краеугольной детали: с потолка исчезла роскошная хрустальная люстра, висевшая в центре зала! Сотни возмущённых горожан писали гневные письма в редакции газет, в “Вечёрку” и в “Ленинградскую правду” с требованием прекратить этот беспредел, вернуть украденную люстру на место… А вы помните эту люстру, если бывали в Питере и посещали известный магазин? Как она выглядела? Помните, такая шикарная, прямо в центре торгового зала? И вдруг - пропала! Не иначе, кто-то из больших шишек утащил к себе на дачу! Но редакция газеты, наведя справки, написала опровержение на свою ранее напечатанную заметку в “Дежурном репортёре”: в Елисеевском люстры никогда не было!

Вот одно из писем в рубрику “Дежурный репортёр” от Раисы Дмитриевны Кургузовой, работавшей в шестидесятые годы прошлого века ревизором в Управлении торговли:

В 1965 году я проверяла магазин. Люстра там еще была. Прекрасно помню эту люстру, думаю, что она из хрусталя. И зачем вам понадобилось вводить в заблуждение читателей? Ведь тысячи ленинградцев, особенно коренных, наверняка ее помнят“.

И таких писем в редакцию поступило сотни:

С 1948 по 1953 год я работала на Малой Садовой, 3, ежедневно посещая магазин. Люстра хрустальная висела в центральном зале над кассами. Ее нельзя было не заметить, так как она блестела, как бриллиант, магазин казался волшебным. А.Я. Полейко“.

Я коренной ленинградец. Всю сознательную жизнь живу на Невском и хожу в Елисеевский магазин. Хорошо помню закрытые витрины гастронома № 1 в войну. Помню интерьер магазина после войны — море света. В конце 60-х годов над кассами появилась сетка. Дело в том, что две нити с хрустальными элементами люстры, которая находилась как раз над кассами, порвались и свисали вниз. Затем был недельный косметический ремонт, и вместо люстры появилась арматура ламп дневного освещения.

Надо сказать, что процедура замены хрустальных люстр на лампы дневного света, более экономичные и безвредные, тогда прошла по всему Ленинграду. Электромонтеры, продававшие эти люстры с рук, оценивали их так: «большая стекляшка — 5 руб., маленькая — 3 руб.». И это было в 2—3 раза дешевле, чем в рядом с Елисеевским расположенном комиссионном магазине «Бронза», где продавались люстры.

Может быть, в этом и заключается тайна люстры? Но в любом случае истину восстановить необходимо: не может быть такого, чтобы сотни ленинградцев ошибались… П. Кудрявцев, ветеран труда“.

Почему возникли сомнения относительно люстры? Ее можно было увидеть в 50—60-е годы. Каждый раз, входя в магазин, я любовался ею. Она исчезла к концу 60-х, когда натянули сетку над кассами.

Вторая такая люстра была в фойе кинотеатра «Колизей». После реконструкции ее не стало. Если спросить руководителей, они, возможно, тоже разведут руками: такие «мелочи» никто никогда не брал в голову, и наш город спокойно «раздевали»… Б. Александров“.

«Эту люстру помню с детских лет. Со всей ответственностью заявляю: люстра была. Я ее всегда показывала туристам, когда водила их по городу. Е.Г. Золотова».

Более того. Есть свидетельства даже самих работников гастронома и Театра музкомедии, расположенного этажом выше!

«Хрустальная люстра в центральном гастрономе № 1 (бывшем Елисеевском) висела. Я работала в винно-фруктовом отделе продавщицей с июня 1944 по март 1964 года. А вот когда и куда исчезла, я не знаю. Жаль, что такая красота не будет украшать магазин. К.Д. Вольнова».

«С 1953 по 1966 год я работал в Театре Комедии: зал театра расположен над залом гастронома. Ежедневно в нем бывал и утверждаю: люстра была! Но когда стали потолок переделывать под лампы дневного света, то четыре люстры по углам и центральную сняли, и больше их никто не видел. Б.А. Банков».

Ваш покорный слуга, будучи в то время студентом 1-го курса ЛГУ и заодно невольным свидетелем случившейся шумихи, не мог не заинтересоваться этим феноменом, поскольку имел повышенный интерес ко всякой психологии, мистике и загадкам, да вот только, по вполне понятным причинам, имеючи на руках только аттестат об окончании десятилетки (с неравномерным успехом, кстати) и общепринятые представления об устройстве нашей Вселенной, не смог найти этому феномену приемлемого объяснения. Ведь люстры-то там и в самом деле никогда не было! Есть старые фотографии начала XX века, после недавнего открытия магазина, с очень красивым, но совершенно лишенным люстры потолком! Ну, разве что несколько небольших люстр висели по углам, но в центре - ничего. Может, коренные ленинградцы именно их имели в виду? Или ту маленькую в центре, что на фотке чуть выше? Но она по любому не тянет на городскую достопримечательность и историческую ценность.


Как ни странно, споры о люстре до сих пор не прекращены окончательно. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что Г.В. Барановский, проектировавший здание, действительно как вариант рассматривал оборудование торгового зала люстрой, похожей на ту пару люстр, что до сих пор висят в Елисеевском гастрономе в Москве. Однако по неизвестным мне причинам в окончательном проекте решено было этого не делать, ограничившись светильниками-бра на стенах и декоративным локальным освещением самих витрин.

Так или иначе, шумиха утихла, а ваш покорный слуга отложил себе в память на заметку этот странный случай и начал собирать такие рассказы о “ложной памяти” и “массовом психозе”, как их называют психологи, ничего, увы, при этом не объясняя. Типа, голова - сиречь предмет тёмный и исследованию не подлежит.

Случаев таких по жизни случалось множество, и даже, более того, практически каждый человек может из собственной жизни привести не один пример того, как он, скажем, слышит эпизод из жизни, в котором он участвовал, из уст другого свидетеля и чуть ли не с возмущением понимает, что тот всё переврал, что на самом деле было совсем иначе. Короче, как говорят следователи, “врет как свидетель”. И очень удивляется, когда рассказчик неожиданно приводит убедительные аргументы по поводу того, что он рассказывает правду: показывает фотографии, видео, после просмотра которых возникает впечатление, что ты сошёл с ума. Разумеется, услужливое подсознание вскорости вытрет из памяти этот нечаянный конфуз и восстановит первозданную и непротиворечивую картину воспоминаний: ну да, действительно, я мог ошибиться… хотя… не до такой же степени! Я ведь чётко вижу перед глазами, как оно там всё происходило, слышу все голоса, все реплики, даже запахи помню! Но… приходится признать, что было не так.

Еще классический пример этого эффекта - какая-нибудь запомнившаяся реплика из кинофильма, которую вы помнили на протяжении многих лет и считали чем-то очевидным. Наконец, вы пересматриваете этот фильм - и впадаете в растерянность: оказывается, герой фильма говорил в этом месте совсем не то, или вообще этого не говорил! Но ведь не мог же я ошибиться! Не мог!!! А “документальные свидетельства” в виде фильма показывают обратное. Ведь сам-то фильм каким был, таким и остался….
Если мы имеем дело со случаем, когда у вас отсутствуют единомышленники, когда вы оказались в гордом одиночестве со своей версией произошедшего, то, наверное, вашу историю худо-бедно, но можно списать на “ложную память”, на то, что, по словам психологов, человек прошлое практически не помнит, разве что несколько точечных временных маркеров ситуации, а всё что происходило между этими маркерами, просто конструирует, заполняет собственными фантазиями. Этим можно объяснить феномен сплетен и “испорченного телефона”. Однако - как объяснить, что феноменом “общей ложной памяти” неожиданно могут заболеть тысячи людей одновременно?

6:15
11 Май 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

23

oratora пишет:

ролик не нашла, но тут на фотке видно, что у него в руке ботинок

https://www.youtube.com/watch?v=UWhYgPS3ymA


  это фейк. Внимательно смотрите,там ботинок пририсовали. Вообще ботинок был,вернее сандалия,но не в этом эпизоде. 

Кстати, я хоть и была маленькой, но хорошо помню как этот ботинок взрослые обсуждали несколько дней. Может я и из параллельной реальности, но я хорошо помню всё,

Ботинок был на столе у Хрущёва ,есть подлинный снимок

…но Хрущёв не стучал  им по трибуне.Он стучал кулаком.Кстати и Кузькину мать он там не упоминал


Есть воспоминания людей,которые говорят ,что Он им стучал по столу в зале,когда шла речь представителя Филипин о том,что СССР поработил союзные республики.В знак протеста ,в зале,советская делигация, стала стучать кулаками по столу,Громыко тоже стучал. Хрущеву показалось что эти стуки мало слышны и он сняв ботинок стал им стучать по столу…Но по трибуне , во время своей речи, он стучал только кулаком. Поэтому все и помнят ботинок,но где он был уже не столь важно


8:24
11 Май 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

24

Lubava,  мне было три года, поэтому я , конечно, не помню никаких подробностей, помню, что каждый второй взрослый чуть ли не с восторгом про тот ботинок пел и про кузькину мать тоже. Но я же на Урале жила. Так что вполне возможно, что пока до нас дошло, то обрасло вымыслами и анекдотическими  отклонениями.  Тут свою роль сыграло то, что Хрущёв мог такое сотворить, поэтому в это поверили все и сразу, ну и разнесли по всей стране.  Анекдот перерос в уверенность. Чем не ложная память всей страны?


8:31
11 Май 2017


Arinka

Завсегдатай

сообщений 1653

25

Мысли по теме….

Нет одной настоящей реальности, все параллельные вселенные настоящие. Это нам, материальным , трудно сей факт принять, потому что восприятие по_ту_сторону ограничено и затруднено в силу неразвитости сознания…

на материи наконец-то запущен процесс проявления принципа мультивселенности и земля, как перекресток миров??? Все живут в своих мирах(реальностях) и одномоментно на материи….

Чего хотят цернщики, это уже другой вопрос. Имхуется, что хотят контролировать процесс и управлять, то бишь поиметь с этого что-либо…плюшки какие-нибудь))))

17:45
11 Май 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

26

Маленькие люстры в Елисеевском помню, а большую - нет. Но там было столько зеркал , бра и маленьких люстр, всё это светилось, так что трудно было даже всё сосчитать. Ещё и толпа народа постоянно.  Вспоминала, вспоминала, нет, большую люстру не помню (70-е годы).

18:11
11 Май 2017


Attendant

Постоялец

сообщений 538

27

Lubava пишет:

Есть воспоминания людей,которые говорят ,что Он им стучал по столу в зале,когда шла речь представителя Филипин о том,что СССР поработил союзные республики.В знак протеста ,в зале,советская делигация, стала стучать кулаками по столу,Громыко тоже стучал. Хрущеву показалось что эти стуки мало слышны и он сняв ботинок стал им стучать по столу…Но по трибуне , во время своей речи, он стучал только кулаком. Поэтому все и помнят ботинок,но где он был уже не столь важно



Я не буду спорить, возможно это была не трибуна, а стол. Но я это видел по телевизору в 90-е. Хрущев Н.С. в записи был не во весь экран (не крупным планом в кадре), а как я говорил выше и справа от центра кадра. Но достаточно хорошо было видно, что он стучит туфлем. Я также помню свои мысли по этому поводу - я много раз слышал, что Хрущев Н.С. стучал в ООН туфлем - и оказывается, он действительно стучал! (мысль №1)

откуда Хрущев Н.С. взял туфлю ? он за ней не наклонялся, ногу не поднимал (мысль №2)  

я пытался найти в инете указанную видеозапись….. безуспешно

теперь я знаю, что все  это были конечно ложные воспоминания

18:28
11 Май 2017


Attendant

Постоялец

сообщений 538

28

scanira пишет:

В новогоднем обращении к россиянам Б.Н. Ельцина в 1999\2000 г. произносилась фраза: “Я устал, я ухожу.” Сейчас только “я ухожу”. (время8:47): 


посмотрел ролики… прочитал объяснения, типа - это уже потом… КВНщики придумали “Я устал”… какие КВНщики ??! люди! …..  это уже ни в какие ворота /растеряно/

…вспомнилась фраза из “Люди в черном”, когда J после стирания памяти видевших НЛО, дает им новые воспоминания/объяснение: “… Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа.”


Рекомендовано к прочтению

18:48
11 Май 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

29

откуда Хрущев Н.С. взял туфлю ? он за ней не наклонялся, ногу не поднимал (мысль №2)  

 самая правильная мысль!  он был грузным человеком и не мог быстро и незаметно снять туфли стоя за трибуной во время выступления. Ну а сидя за столом ,вместе с делегацией ,это сделать было гораздо проще . 

19:07
11 Май 2017


guest_

Гость

сообщений

30

Attendant пишет:

scanira пишет:

В новогоднем обращении к россиянам Б.Н. Ельцина в 1999\2000 г. произносилась фраза: “Я устал, я ухожу.” Сейчас только “я ухожу”. (время8:47): 


посмотрел ролики… прочитал объяснения, типа - это уже потом… КВНщики придумали “Я устал”… какие КВНщики ??! люди! …..  это уже ни в какие ворота /растерянрастерянно/


Смотрел то обращение ЕБН, лично, трезвым( и такое бывает на НГ ), поэтому помню хорошо, было..  я устал, я  ухожу(с). Но, дело в том, что таких обращений записывают несколько, поэтому заменить новогоднее могли уже потом, для истории, как самое подходящее без слова “устал”. Учитывая какой центр в его честь отгрохали, то и неудивительно.

Ответ в тему: Ложная память, НЛП или эффект Манделы?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: