Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Землетрясения. Мониторинг событий - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Землетрясения. Мониторинг событий - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:18
8 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

616

Туапсе это же на Черном море,вы что там живёте? Запах-это следствие выделения сероводорода,а вот то что было землетрясение,эт странно,или мне память изменяет? нигде ж небыло отмечено ни 3,5 ни тем более 5,5,или я ошибаюсь?


А вот интересный график по дням на том сайте,7-го прилично зашкалило..

http://research.dlindquist.com/quake/recent/

13:07
8 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

617

M 3.8 - CAUCASUS REGION, RUSSIA - 2010-09-08 04:39 UTC

Date time 2010-09-08 04:39:14.7 UTC
Location 44.11 N ; 39.05 E
Depth 10 km
Distances 79 km NW Sochi (pop 327,608 ; local time 08:39 2010-09-08)
2 km W Tuapse (pop 64,234 ; local time 08:39 2010-09-08)

http://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php...

13:11
8 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

618

Region: Vanuatu Islands
Time: 2010-09-08 08:01:22.6 UTC
Magnitude: 5.3
Epicenter: 170.10°E 20.51°S
Depth: 10 km
Status: automatic

http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...

14:06
8 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

619

Вот кстати кое что об Эльбрусе..

Самая высокая вершина России, Эльбрус, может в самое ближайшее время превратиться в самый настоящий действующий вулкан. По крайней мере о подобной возможности заявляют ученые из МГУ, которые в последнее время тщательно изучают сейсмическую активность в регионе. Напоминаем, что высота Эльбруса составляет 5642 метра, а сама вершина находится на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Основой внезапного открытия неожиданных активных процессов, внутри спящего вулкана, стала любопытная находка. Ученые обнаружили на высоте более 5 километров обширные колонии зеленых мхов, а температура на поверхности вулкана составляла целых 21 градус, и это несмотря на то, что температура воздуха держалась на уровне -20 градусов. Подобные явления представляют собой выбросы фумарольных газов, что несомненно, подтверждает внутреннюю активность вулкана Эльбрус.

Последствия возможного извержения Эльбруса могут стать поистине катастрофическими, поскольку из за огромной массы ледников само извержение может сопровождаться массивными селевыми потоками, которые будут представлять угрозу более чем 30 000 человек, живущих в опасной близости. И это не говоря об остальных возможных последствиях извержения, поскольку все зависит от непосредственной мощности взрыва и открытия кратера.

В последние годы особым вниманием на территории пользовались вулканы камчатки, поскольку несколько спящих исполинов проснулись только за последний год, однако мы наблюдаем сейсмическую активность и на Кавказе, что говорит о нарастании опасности дополнительных извержений к 2012 году. Примечательно, что Эльбрус извергался последний раз в 50 году нашей эры, однако самое массивное его извержение пришлось примерно на 1600 год до нашей эры. Очередное совпадение, говорящее нам об очередном цикле в 3600 лет?

Примерно в то же время произошло массивное извержение Теры на острове Санторини и еще несколько знаменательных событий, приведших к изменению климата на территории Европы и Азии. Могли ли все эти события быть предвестниками прохождения Нибиру в относительной близости с нашей планетой, либо была другая причина резкого повышения внутренней активности крупных вулканов, а также нынешнего пробуждения вулканов, спящих тысячи лет? В любом случае, подобные тенденции, в преддверие 2012 года, не сулят нам ничего хорошего.

14:35
8 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

620

Землю качнуло – Челябинск поежился

Во второй половине дня 6 сентября Челябинск в буквальном смысле слова встряхнуло. Не так чтобы очень ощутимо, но подземная волна, зародившись где-то севернее поселка Шагол, прокатилась через северо-запад до ПКиО. Почувствовали ее и в других районах.

Ближе всех из найденных нами свидетелей к эпицентру таинственного происшествия оказались сотрудники одного из крупных автодилеров в районе Шагола. «Около 16 часов услышали грохот, в офисе зазвенели стекла, – рассказывает Елена Дойдоян. – Мы сначала подумали – что-то с самолетами связано, ведь недалеко аэродром ЧВВАУШ. В окна ничего необычного не разглядели, но оргтехника на столах подпрыгнула!»
«Я работал в своем офисе на улице Стартовой (начало северо-запада – прим. автора), – поддерживает директор ООО «Фирма «Тори» Евгений Вейнберг. – Дверь на балкон из кабинета и рамы балкона были открыты – жарко. Ощутил толчок. Стекла жутко зазвенели. Прожив немало лет в Узбекистане, я не понаслышке знаю, что такое землетрясение – ощущения схожие. Только на юге трясет не одну-две секунды, как вчера, а минимум секунд десять. Через две-три минуты все повторилось, но гораздо тише. Такое чувство, что где-то далеко уронили что-то очень, очень тяжелое, или это был отзвук очень далекого мощного взрыва…»
В производственном цехе недалеко от городской свалки тоже задребезжали стекла. Подпрыгнули компьютеры и в редакции 74.ru. Почему, отчего – неясно. Первой версией у всех было землетрясение. С одной стороны, традиционно считается, что у нас на Урале их не бывает. С другой – не так уж давно, в 2006 году, в Катав-Ивановске зафиксировали четыре балла по шкале Рихтера. Вообще для того, чтобы подземный толчок ощутили люди, его сила должна не уступать как минимум 2,5–3 баллам. Что произошло? Тем более кое-кто утверждает: подобное же явление ему удалось зафиксировать еще и вечером 2 сентября – но тогда толчок был слабее. Если честно, сам автор оба подземных толчка позорно «зевнул»: в том, что «тут такое было» меня убедили только испуганные лица некоторых дам и свидетельства незнакомых друг с другом людей с разных концов города. Теорию заговора против себя доверчивого пришлось отбросить и обратиться к специалистам. Своих сейсмологов, к сожалению, в Челябинске нет. Но попробовали помочь северные соседи.
«Причин толчка, думаю, может быть три, – рассуждает генеральный директор научно-производственного предприятия «Уралсейсмоцентр» (Екатеринбург) Николай Постовалов. – Во-первых, как ни маловероятно, действительно естественное сотрясение коры. Тектонические процессы, вопреки обывательскому мнению, на Урале идут по-прежнему. Во-вторых, причиной может быть человеческий фактор – очень мощный взрыв в промышленных или военных целях. Наконец, горно-тектонические удары могут распространяться на большие расстояния после осаживания неких подземных пустот, например старых шахт. Мы постоянно сталкиваемся с этим под Нижним Тагилом, где земля густо изрезана шахтами».
К сожалению, свои предположения Николай Александрович не смог сразу проверить по данным сейсмических станций Свердловской области: для этого требуется какое-то время.
Ученый секретарь института минералогии (Миасс) Вячеслав Мустахов в версию про землетрясение не верит, а склоняется к тому, что причиной толчков могли послужить какие-либо техногенные процессы.
«Трудно делать предположения, не имея на руках данных сейсмологов, – посетовал Вячеслав Мустахов. – Но Урал сейчас находится в достаточно устойчивой зоне, никаких подвижек в силу развития земной коры на нашем участке не наблюдается. То, что землю трясет в устойчивых зонах, не нонсенс, а, скорее, аксиома. Но, как правило, человек этого не чувствует. С учетом всего вышесказанного я склоняюсь к тому, что если Челябинск и тряхнуло, то причиной послужили какие-то техногенные процессы».
С учеными согласны и практики. Однако «взять на себя ответственность» отказываются.
«У нас вчера все было спокойно, – заявила главный эколог Челябинской угольной компании Елена Михайлова. – Никаких масштабных взрывов ни в Коркино, ни в Копейске не устраивали, информации об обвале в какой-либо шахте также не поступало».
По словам главного маркшейдера ЧУК Николая Расковалова, слабые тектонические толчки – отголоски прошедших где-то очень далеко землетрясений – регулярно фиксируются в Коркинском разрезе. Гигантский объект реагирует на них осыпями. Но и вчера вечером, и сегодня утром стены разреза оставались спокойны.
В ПКО «ЧелябинскСтройиндустрия» также заверили, что никаких масштабных работ, связанных с подземными взрывами на том же Ново-Смолинском карьере, 6 сентября не производилось. Но ведь речь и не о нем!
Что произошло 6 сентября, неясно до сих пор. Версия о военном взрыве малоправдоподобна: детонация солидной партии артиллерийских боеприпасов, а тем более испытания пресловутой «ядреной бонбы» не прошли бы незамеченными. По той же причине отпадает техногенная катастрофа – скрывать ее больше суток вблизи от города-миллионника вряд ли возможно. Сотрясения почвы наблюдаются при строительных работах – когда в землю забивают восьмиметровые сваи, это, конечно, очень заметно, но не в таком же масштабе!
Возможно, взрыв произошел на одном из щебеночных или иных карьеров, каких множество вокруг Челябинска. Это многое объясняет – и глухой, как из-под земли, звук, и относительную слабость двух толчков. Но найти этот шумный генератор «дрожи земли» пока не предполагается возможным. Остается поверить в теорию заговора… и понадеяться-таки на данные посетителей 74.ru.
Кирилл БАБУШКИН, специально для Chelyabinsk.ru

http://chelyabinsk.ru/news/316882.html

«Около 16 часов услышали грохот, в офисе зазвенели стекла, “ - Похоже на четырехбалльное землетрясение.

4 балла - Распознаётся по лёгкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен. Внутри здания сотрясение ощущает большинство людей.

15:27
8 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

621
GULF OF CALIFORNIA  
mb 4.0

15:27
8 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

622
GULF OF CALIFORNIA  
mb 4.0

15:27
8 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

623

Region: Solomon Islands
Time: 2010-09-08 10:54:49.9 UTC
Magnitude: 5.1
Epicenter: 154.71°E 6.66°S
Depth: 10 km
Status: automatic

http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...

15:53
8 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

624

Region: Vanuatu Islands
Time: 2010-09-08 11:37:39.5 UTC
Magnitude: 6.1
Epicenter: 169.94°E 20.65°S
Depth: 39 km
Status: automatic

http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...

9:56
9 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

625
Sea of Okhotsk  mb=6.0mb=6.2    I=6-6.5 region  Kuril Islands

9:57
9 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

626
 08 Sep 2010 12:09:30 

 PHILIPPINE SEA  mb=6.0

11:55
9 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

627
NEAR COAST OF CENTRAL CHILE Mwp=6.5

13:29
9 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

628

Region: Near Coast of Central Chile

Time: 2010-09-09 07:28:03.3 UTC
Magnitude: 6.0
Epicenter: 73.31°W 37.00°S
Depth: 10 km
Status: automatic

http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...

Region: Banda Sea
Time: 2010-09-09 07:42:37.2 UTC
Magnitude: 5.0
Epicenter: 125.88°E 6.04°S
Depth: 512 km
Status: automatic


http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...

Рекомендовано к прочтению

15:09
9 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

629

Region: Reykjanes Ridge
Time: 2010-09-09 10:31:05.7 UTC
Magnitude: 5.0
Epicenter: 30.23°W 59.43°N
Depth: 10 km
Status: manually revised

http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...

17:41
10 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

630

Region: Sichuan, China
Time: 2010-09-10 13:21:51.9 UTC
Magnitude: 4.9
Epicenter: 105.53°E 29.40°N
Depth: 57 km
Status: automatic

http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...