Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Автоклав для консервирования

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Автоклав для консервирования

ПользовательСообщение

21:11
24 Апрель 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1

Для доброкачественного консервирования мясных продуктов в домашних условиях нужен автоклав, который нетрудно сделать каждому, кто имеет навыки слесаря и электросварщика.

    Автоклав представляет собой металлическую емкость достаточной прочности.

Для этого подойдет, например, старыйСделай сам ДЕЛАЙ САМ Автоклав газовый баллон. В крайнем случае придется сварить корпус автоклава из листа стали толщиной 4…5 мм. Устройство автоклава понятно из рисунка.

    Штуцер для закачки в автоклав воздуха и манометр крепят на крышке с помощью резьбового соединения. В качестве штуцера я использую вентиль от камеры грузовика. Для этого на отрезанном соске нарезаю резьбу М8. В крыше сверлю отверстие диам.6,8 мм и также нарезаю резьбу М8. Затем на краске завинчиваю вентиль в крышку, а для надежности ставлю контргайку. Манометр укрепляю таким же образом, при этом размеры и резьба в крышке должны соответствовать резьбе на штуцере манометра.

     В качестве трубки для термометра (термостойки) использую полдюймовую водопроводную трубу, у которой завальцован или заварен один конец. Эту термостойку ввариваю в крышку закрытым концом вниз, конечно. Для измерения температуры заливаю в термостойку автомобильное масло и опускаю туда термометр (чтобы термометр не упирался в дно термотрубки, я его подвешиваю на бортиках трубки, зацепив поперек термометра деревянную бельевую прищепку. Для крепления крышки применяю болты М10…М12.

     После изготовления автоклава проверяю его герметичность. Для этого через вентиль от автомобильной камеры закачиваю воздух до давления 10…12 атм. Потом слушаю, нет ли утечки воздуха. Для определения течей используют мыльную воду, которую наношу на все сварные и механические соединения. Отсутствие на них воздушных пузырьков указывает на герметичность автоклава. Для надежности выдерживаю автоклав под давлением 10…12 атм в течение 2 сут. Если давление за это время не упало более чем на 0,5 атм, автоклав можно пускать в работу.

 

Автоклавирование

 

      Банки, заполненные тем или иным Продуктом по рецепту (некоторые из них я приведу ниже) и закатанные герметически, ставят в автоклав слоями, банка на банку, до горловины (не забудьте на дно положить деревянную решетку). Заливают водой, которая должна покрыть банки слоем не менее 2 см.

      Закрывают крышку автоклава и заворачивают болты.

     После этого автомобильным насосом накачивают в автоклав воздух до давления 1 атм и визуально (с помощью мыльной воды), а также на слух проверяют герметичность соединения.

     Кстати, создание в автоклаве давления до 1 атм необходимо для сохранения заложенных в него банок, так как при нагреве образуется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок.

     После этого разжигают под автоклавом костер или греют его паяльными лампами. Воду в автоклаве нагревают до температуры 110°С, при этом давление возрастает, С момента достижения температуры 110°С засекают время и выдерживают банки на протяжении 50…70 мин (температура не должна превышать 120°С, поэтому следите за ней). Этим режимом термообработки достигаются не только вкусовые качества консервов, но и гибель болезнетворных организмов.

     После полностью убирают огонь, и автоклав оставляют для охлаждения (естественного или при помощи холодной воды) до температуры не выше 30°С.

     Давление в автоклаве будет чуть выше первоначального. После через золотник осторожно стравливают воздух и открывают автоклав. Через шланг сливают воду и вынимают банки.

     Хочу добавить, что давление, которое показывает малометр автоклава при температуре 110°С — 2,5…3,5 атм, а при температуре 120°С — 4…4,5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками. Напоминаю, что температура, при которой автоклавируются мясные продукты, должна быть в пределах110…120°С.

     Если есть подозрение, что мясные продукты некачественные, следует поддерживать температуру не менее 130°С, а лучше такое мясо вообще не консервировать.

     Отметим, что автомобильный ниппель выдерживает температуру до 130°С и давление до 12 атм. Это испытано уже на протяжении более 10-летней эксплуатации автоклава. Заметим также, что при давлении 12 атм проводятся только испытания автоклава на герметичность после его изготовления.

 

Как готовят мясо для консервирования

 

     Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.

     В тщательно вымытые банки вместимостью 0,5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4…5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.

     Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.

 

Некоторые рецепты

 

     Паштет. Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

     Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

     В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15…20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

     Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0,5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

     Горох.

     Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

     Аналогично консервируют и фасоль.

     Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.

     А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.

 

А.Н.МАЙСТРЕНКО

Отсюда

Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0,5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2…3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

2:36
25 Апрель 2010


Fixer

Участник

сообщений 132

2

ех так все знакомо… у меня есть такая “штука”=))))) наконец уря собрали!!!

9:06
25 Апрель 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

3

А зачем закачивать давление если вода при испарении его и так создаст? и при определенной температуре воды будет определенное давление в автоклаве.

8:58
2 Июнь 2010


guest_vilagxo.livejo

Гость

4

Зачем его делать самому? Готовый стоит недорого.

Хорошо, если выполняются два требования:

1. что бы помещались трёхлитровые банки, то есть совсем маленький не нужен.

2. что бы заполненный можно было переносить. Большой тоже неудобен.


Вполне можно изготавливать консервы и без автоклава. Но безопасней всё таки с его применением.

5:40
3 Апрель 2011


guest_Сергей

Гость

5

Почитывая разные форумы и книжки, на вопрос зачем накачивают воздух создавая давление в 1-2 атм отвечу дабы уровнять давление при разогреве автоклава, внутри банок и снаружи. кстати кого интересует автоклав вот ссылка на 24 литровый Китайский. купил себе такой нарадоваться немогу и цена приятно удивит всех 3900 р. работает на электричестве ,газе или на печи. http://item.taobao.com/item.htm?id=9517134759 сами киты говорят медицинский-армейский чудо аппарат. :)

если что пишите jeepmotors70@mail.ru

9:49
3 Апрель 2011


ssspark99

Участник

сообщений 253

6

Geolog пишет:

А зачем закачивать давление если вода при испарении его и так создаст? и при определенной температуре воды будет определенное давление в автоклаве.


так эффективнее . давление еще выше - температура кипения выше , плюс ниже энерго затраты

21:18
24 Январь 2012


guest_Пахмурко Г

Гость

7

Fixer пишет:


ех так все знакомо… у меня есть такая “штука”=))))) наконец уря собрали!!Здравствйте! А скажите пожалуйста где вы купили такой автоклав? Я нашла много вариантов, но они продаются в России и Украине! А в Беларуси нигде не нашла! А захотела себе тоже приобрести такую штуку! Я живу в городе Новополоцке .Извините - и сколько он стои ? Нравится ли он вам? Как работает?

13:42
15 Февраль 2012


Baalgorn

Участник

сообщений 293

8

На самом деле очень трудно найти такой чудо-аппарат в продаже. Хотя он прост до безобразия. У нас такие из фляг варганили. Только, по-моему, ничего не накачивали туда. Вода, закипая и испаряясь, создаёт нужное давление в пару атмосфер.

Тушёнку, похоже, нельзя никакую из магазинных брать. Какую-нибудь гадость да подкинут. Надо самим делать.

14:03
15 Февраль 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

9

Baalgorn пишет:

На самом деле очень трудно найти такой чудо-аппарат в продаже. Хотя он прост до безобразия. У нас такие из фляг варганили. Только, по-моему, ничего не накачивали туда. Вода, закипая и испаряясь, создаёт нужное давление в пару атмосфер.

Тушёнку, похоже, нельзя никакую из магазинных брать. Какую-нибудь гадость да подкинут. Надо самим делать.


на рынке Садовод в Москве, продают такие (и много каких других аппаратов еще)

16:23
15 Февраль 2012


Baalgorn

Участник

сообщений 293

10

Надо брать. Давненько я там не бывала…

19:27
15 Февраль 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

11

это в киосках перед павильоном, где размещается “Птичий рынок”

Да и в самом павильоне Птички, тоже. Если от главного входа - сразу направо, большой павильон. Там, кстати, много всякого походного, охотничьего, одежды хорошей (вязаной, меховой, для рыбаков и охотников).

20:07
15 Февраль 2012


shiva

Постоялец

сообщений 582

12

а цены?

21:06
15 Февраль 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

13

ну, цены бывают задраны - особенно в самом павильоне. В киосках смотрите, можно прилично сбить, особенно если брать не одну вещь. Мне уступали по отпускной цене, им же оборот надо делать, закуп минимальной партии, а деньги нужны. Они тоже смотрят на покупателя - будет, или нет, хоть оборот за счет него сделать. Мне там очень понравились самогонные аппараты, “деревенские” - из нержавейки. Но дорого, 25 тысяч. Сети - на любой вкус. Охотничья одежда очень хорошая. Лодки из ПВХ, походные прибамбасы.

Рекомендовано к прочтению

21:09
15 Февраль 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

14

Sun21 пишет:

Мне там очень понравились самогонные аппараты, “деревенские” - из нержавейки. Но дорого.


Прям матерый самогонщик

21:58
15 Февраль 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

15

Umbylikys пишет:

Sun21 пишет:

Мне там очень понравились самогонные аппараты, “деревенские” - из нержавейки. Но дорого.


Прям матерый самогонщик


нет, но пояснять не стану :)

Ответ в тему: Автоклав для консервирования

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: