Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Хранение информации

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Хранение информации

ПользовательСообщение

13:39
14 Август 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

1

Согласитесь, глупо в одночасье лишиться всего, что люди изучали тысячелетиями. Однако, традиционные способы хранения информации имеют свои недостатки. Скажем, при эвакуации те же книги в бумажном варианте тупо не оставят вам места по весу и объему для прочих причиндалов - которые в первое время будут гораздо нужнее. Но - пройдет время - для выживания все же потребуются более глубокие знания - а в голове всего не удержишь - ибо просто заранее не знаешь, что понадобиться - потому и не изучаешь некоторые вопросы предметно, ну и опять же - в “специализированном” обществе - твои опыт и знеания ограничены максимум несколькими сферами, с которыми ты соприкасаешься. А после БП - нужно быть универсалом. Для этого  - желательно иметь базу знаний - причем, как я говорил выше - как можно менее обременительную (про весу, объему и т.п.) Мое личное видение - стоит запастись либо КПК, либо - е-буком. Причем -предпочтение отдаю первому. Ибо - цена различается не в разы, а функционал - таки в разы. И сей гаджет должен иметь возможность читать самые разные форматы, иметь подключаемую память и цветной дисплей - поскольку такие издания, как, скажем, определитель растений без цвета теряют половину смысла.

Итак, кого тема затронула, предлагаю два направления - первый - по подбору гаджетов, второй - по подбору информации, которую необходимо сохранить.

По гаджетам - от себя - могу предложить такую связку:
Acer beTouch E130 + зарядное устройство на солнечных батареях - яндекс рулит.

Прошу заинтересованных поучаствовать - предложить как гаджетыЭ, так и что на них закачать (в плане ссылок на информацию)…

14:56
14 Август 2011


nkvd

Участник

сообщений 111

2

Тоже за кпк, тк у екниги аккум сменить гораздо сложнее чем у кпк.

Насчет надежности - CF карты самые надежные; затем SD, потом флешки. На остальном лучше ничего не хранить.

Насчет самого устройства - любой топовый кпк (без телефона! и желательно без камеры) на Windows Mobile.

16:59
14 Август 2011


lemurblis

Участник

сообщений 48

3

Вы уверены, что после БП вы всем этим сможете воспользоваться?

Самое лучшее устройство в любых условиях - это собственные мозги с наполнителем

17:27
14 Август 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

4

Совершенно верно лучше мозг.Вы только представте как сие выглядеть будет.Устройство для считывания инфы,ее носитель,питание,зарядник.Ну и напоследок ВЕС,хотя можно всего припасти если непригодилось выбросить никогда непоздно.

8:28
15 Август 2011


donsat

Участник

сообщений 149

5

При электромагнитном импульсе (Э.И. который происходит при мощьной вспышке на солнце, ядерном взрыве) эти гаджеты выйдут из строя.
Именно из за этого держу дома металический сейф…
Ну вы поняли.

10:15
15 Август 2011


Kir

Участник

сообщений 98

6

donsat пишет:

При электромагнитном импульсе (Э.И. который происходит при мощьной вспышке на солнце, ядерном взрыве) эти гаджеты выйдут из строя.
Именно из за этого держу дома металический сейф…
Ну вы поняли.


При ЭИ металлический сейф Вам ничем не поможет… если только он у Вас не обшит свинцом в 5-7 см.

Для хранения информации я бы предложил ноут в армейском исполнении. Пыле-влаго защитный корпус, аккум работающий от 8 до 12 часов. Видел такие в живую ( Panasonic, Sony, IBM ) интересная вещ, правда ценник не сравним с ценником на КПК, но вполне посилен если задаться такой задачей.

11:45
15 Август 2011


Onliner91

Новичок

сообщений 24

7

Я бы посоветовал электронную книгу с еинк дисплеем, сейчас есть цветные, у них есть огромное приемущество, энергия расходуется только при изменении картинки, книга на одном заряде будет работать очень долго. Кпк конечно хорошо, но его аккумулятора максимум на несколько лет хватит, а достать новый в условиях бп проблемно. У зарядки на солнечных батареях тоже аккумулятор который тоже портиться. А вот если будет ЭМИ, тогда вся эта электроника сгорит.

11:33
17 Август 2011


guest_Игорь

Гость

8

Забудьте про все электронные виды хранения информации. Вообще про всю электронику. Научитесь понимать и использовать неэлектрические устройства. Механика, гидравлика, динамика и пр. Не важно случится ли ЭИ или сядет аккумулятор или ещё что-нибудь, это все ложные пути. Как хранили информацию 50 лет назад? А 1000? Лучший ноутбук - мозг и интуиция. Все книги обо всем все равно не собрать. В экстримальной ситуации будете в панике искать нужную книгу на своем еинк дисплее? Нужно свей головой думать или головами ближних. При БП все изменится, большинство привычных методов и технологий станут бесполезными. Все что нужно для выживания и жизни не требует тонны гигабайт книг, написанных иногда с ошибками или в теории без проверки на практике.

Все говорят солнечные батареи, генераторы кул, будущее за ними, а если Вы будете в зоне извержения какого-нибудь вулкана или просто ветром надует облако, будете бегать с батареями которые весят нехило, искать лучик солнца?

Для того чтобы понять что такое отсутствие электроники попробуйте заехать в глухое место и застрять вдвоем там после ливня дня на 4. в поле или лесу. без грузовика оружия и аммуниции, в одной футболке с одним коробком спичек и одним ножом. Знаете много переосмыслил в теории выживания после такого приключения.

18:03
18 Август 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

9

Ну ладно, давайте по порядку.

  Как хранили информацию 50 лет назад? А 1000? Лучший ноутбук - мозг и интуиция. Все книги обо всем все равно не собрать.

 Все - не собрать, но лучше иметь 2-3 толковых, чем не иметь ничего. Пара е-бук или  КПК+батарея будет весить грамм 500-600, что равно весу среднего размера брошюрки - а если надо будет быстро сваливать - вес будет ролять сильно. По поводу того, как хранили информацию раньше - забудьте. те же 1000 лет назад основной способ передачи информации - той, без которой не обойтись в повседневной жизни - это было непосредственное обучение, передача знаний и навыков от мастера ученику. Вспомним Древний Рим, знавший рецепт цемента, который не удается превзойти до сих пор. Когда рецепт был утерян - пришлось людям почти полтора тысячелетия обходиться без цемента.  Вспомним булат. Рецепт утерян - и булат вместе с ним…

  Давайте рассмотрим минимально необходимый набор знаний -просто для того чтобы выживать, не говоря о грандиозных планах.

-добыча еды и лекарств (выращивание, сбор, охота) - необходимые знания: растениеводство, животноводство, охотоведение, ботаника (+народная медицина) + медицина первой помощи, гончарное дело

- обеспечение одеждой и обувью - необходимые знания - пряжение, ткачество и обработка тканей, выделка кожи, скорняжество

- обеспечение убежищем - необходимые знания - строительство - проектирование, сопромат, материаловедение, теплотехника, кладка, столярка и т.д.

- обеспечение безопасности - необходимые знания - изготовление и применение оружия разных типов, маскировка, тактика и т.п.

- общие знания - элементарные физика, химия, алгебра+геометрия

Это так, навскидку.

Все что нужно для выживания и жизни не требует тонны гигабайт книг, написанных иногда с ошибками или в теории без проверки на практике.

 Согласен - если не собираешься выживать слишком долго. Для нормального выживания - нужно действительно знать (и уметь -то бишь попробовать на практике и достичь определенного уровня навыков) все, что я перечислил выше. Вы знаете и умеете? Что ж, рад за Вас - Вам, действительно, гаджеты ни к чему…

 Для того чтобы понять что такое отсутствие электроники попробуйте заехать в глухое место и застрять вдвоем там после ливня дня на 4. в поле или лесу.

Гм, Вы тут человек новый - я тут уже хвастался - придется еще раз, для Вас специально. Я, вообще-то, вдвоем с женой в лесу, “в глуши”, без всяких “благ” цивилизации - даже без мобилок - прожил 2 с лишним года - так что 4 дня - не впечатлило. А по поводу электроники - и сам не в восторге от нее - но если б у меня был ковер-самолет и на нем в убежище можно было закинуть библиотеку книжек хоть на 50 - я бы так и советовал. Но поскольку исхожу из того, что все придется тащить на горбу - все же рискну с е-букой… ;)

23:33
18 Август 2011


Klecsa

Новичок

сообщений 16

10

Не зря говориться: знания накопленные человечеством. Так что даже имея грузовой ковёр самолёт, Вы сохраните лишь небольшую часть этих знаний.

КПК с зарядкой на солнечных батареях. Идея неплоха. КПК очень подвержен разрушительному воздействию среды (вода, удары). А при эвакуации (не знаю как Вы её представляете) я сомневаюсь, что без бега по пересечённой местности и преодоления разных препятствий обойдётся. Но всегда есть шанс на победу.

Для меня лично предпочтительнее взять информацию выборочно, именно ту которая может понадобиться в ближайшей перспективе. Естественно на бумажном носителе. 

12:22
19 Август 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

11

Klecsa пишет:

Для меня лично предпочтительнее взять информацию выборочно, именно ту которая может понадобиться в ближайшей перспективе. Естественно на бумажном носителе. 


На  электронный носитель  можно  тоже  накачать  полезной  инфы, так сказать на всякий пожарный. (качественная флешка, КПК с картой или мини диск) лучше и то и то.Согласен, бумажные конечно понадежнее, но много инфы не утащишь. Так, что придется сортировать по нужности и то, что запоминать не надо( но может пригодиться) как раз и записать   в  небольшие  блокнотики  мелким  шрифтом. Главное сделать это уже сейчас.

17:56
19 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

12

Можно и на электронный носитель закинуть, можно хоть на камне выбить полезную информацию, но толку от этого мало. При глобальном природном БП - есть небольшой шанс использовать. При искусственном БП путём “переформатирования моска” - нет ни смысла, ни шанса, каждый будет “при своём новом деле”.

12:27
15 Сентябрь 2011


Uteshitel

Участник

сообщений 39

13

Зависит от выбранной тактики. Если устраивать где-то базу, и перебраться в неё заблаговременно, или же добежать до неё в случае БП - то можно туда натаскать до кучи и полезных книг - и бумажных, и на разных носителях, вкупе  компьютерами и питанием к ним. Если же бежать придётся неожиданно, только с аварийным рюкзаком, без надежды добраться до базы или при отсутствии таковой - то больше надеяться надо на то, что осело в голове. Хотя КПК можно и уложить в рюкзак, может информация пригодиться, пусть даже он работать будет недолго - в первую очередь может быть нужно что-то по медицине, то, что не запоминается автоматически при прочтении.

А чуть позже, когда более-менее устаканится - будем возвращаться на развалины, будем находить книги, CD,  винчестеры и т.д. - всё может пригодиться.

Рекомендовано к прочтению

3:29
20 Сентябрь 2011


gregorian

Участник

сообщений 145

14

А разве речь только о собственном использовании сохраняемой информации ? Мне кажется,  важно просто сохранить  информацию : литературу , искусство (в электр. книгах) , кино …    Конечно есть какие то глобальные серверы на которых все должно сохраниться , но не факт что уцелеет и будет всем доступно.   

В нетбуке много инфы не сохранишь .  У меня есть пара внешних жестких по 1 тб.  Помимо коллекции кино собрал там худ и науч литературу, …..  .

КСТАТИ советую всем зайти на рутрекер  и оценить библиотеку Пухлого  ( частное собрание электронных книг, мемуаров… огромное количество всего в 5 гб.)


15:19
4 Октябрь 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

15

Записывайте всё на болванки. Они, если надо, тысячу лет пролежат на морском дне… потомки достанут и посмотрят…

Ответ в тему: Хранение информации

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: