Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ориентировка и Навигация

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ориентировка и Навигация

ПользовательСообщение

15:14
5 Июнь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1

Этой теме стоит уделить некоторое внимание. Есть простое предложение. Хочу поделится с сообществом форума. Если произойдет какой бы то нибыло сдвиг магнитных или географических полюсов. У нас возникнут проблемы с навигацией.  Придется ориентироваться по объектам местности. Хорошо если местность знакомая))). Если же незнакомая или кругом вода???? Тогда можно будет ориентироватьяс по звездам, когда все уляжется. Для этого нужно будет на каком либо статическом защищенном объекте на земле сделать отметки о сегодняшнем фактическом расположение сторон света. Если произойдет сдвиг полюсов, то мы по этим отметкам (которые будут служить нам константой) и сопоставив их с положение звезд на небе (которые тоже для нас константа) сможем получить информацию о сдвиге внести поправки в наши системы навигации. Если по простому в двух словах: сделать насечки на камнях север - юг как они есть сейчас. После изменений, когда все успокоется взять компас и посмотреть отклонение, после этого МЫ БУДЕМ ТОЧНО ЗНАТЬ ГДЕ РЕАЛЬНО НАХОДЯТСЯ СТОРОНЫ СВЕТА. Древние, наверно, так и поступали, вспомним их храмы которые четко ориентированы по сторонам света.


19:58
9 Июнь 2011


Klecsa

Новичок

сообщений 16

2

Согласен. Ориентирование - это важный вопрос. Необходимо понимать где ты находишься, как изменился мир и куда двигаться дальше?

23:09
9 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

3

Зачем такие сложности. Наиболее длинная тень от солнца днем даст вам положение юга, Центр вращения звезд в течении ночи даст вам направление на север. Сравниваем с показанием компаса - получаем поправку.

10:55
10 Июнь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

4

Gnum пишет:

Зачем такие сложности. Наиболее длинная тень от солнца днем даст вам положение юга, Центр вращения звезд в течении ночи даст вам направление на север. Сравниваем с показанием компаса - получаем поправку.


Жесткие вы, ребята, оптимисты. А если (а наверняка так и будет) магнитные полюса не то что даже инвертнуться - а просто серьезно сдвинутся? Ну, со временем-то оно устаканится - а первые 10(100, 1000) дней(месяцев, лет) на компас можно и не глядеть - его будет колбасить во все стороны, так что север за сутки вплне может побывать по всему лимбу…

Опять же - если сдвиг коры - на определение координат по привязке к звездам уйдут в лучшем случае годы, а то - и поколения.

И МХО, единственное, в чем есть смысл - это привязаться к местности по оставшимся ориентирам -чтобы представлять, где у вас что “было”. А стороны света - в принципе, уже придется принимать как есть “по новому” - думаю, с точностью до градуса они никому не нужны будут - а “примерно” - встань на восходе(закате) лицом к Солнцу - север слева, юг справа  (на закате - наоборот) - че мудрить-то?. Со временем (годков через несколько) - вычислить дни солнцестояния (если они сдвинутся) - тогда восток будет точно на восходе - а там уже бей круг на градусы - и получай остальные стороны….

11:40
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

5

LtNemo пишет:

И МХО, единственное, в чем есть смысл - это привязаться к местности по оставшимся ориентирам -чтобы представлять, где у вас что “было”.


Гм… Вот, допустим произошла катастрофа. Вот объясни нафига тебе знать, что вот в том направлении раньше был северный полюс?

11:52
10 Июнь 2011


Jul

Участник

сообщений 271

6

Gnum пишет:

Гм… Вот, допустим произошла катастрофа. Вот объясни нафига тебе знать, что вот в том направлении раньше был северный полюс?


_______________________________________________________________________________
Если произойдет катастрофа, вряд ли мы разойдемся по домам))) нужно будет или идти в другое место, многие попытаются воссоединиться с членами семьи и близкими и т.п. В любом случае передвигаться придется, а куда - если даже не знаешь направление.

12:07
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

7

Карта и дорожная сеть вам в помощь. Если же они вам помочь не могут, то боюсь куда-либо двигаться уже бесполезно.

12:17
10 Июнь 2011


Jul

Участник

сообщений 271

8

Ну, если на руках будет атлас дорог + правильно работающая навигационная дорожная сеть, то конечно - компас в первое время и не понадобится))) в таком случае и глобус можно будет с собой не брать))

12:19
10 Июнь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

9

Gnum пишет:

Гм… Вот, допустим произошла катастрофа. Вот объясни нафига тебе знать, что вот в том направлении раньше был северный полюс?


Согласен, полюс мне нафиг не нужен. Меня интересуют направления сторон света - и не факт, что карта и дорожная сеть помогут в ориентации - ибо рельеф может измениться кардинально. Но если я знаю, что место, в которое я хочу попасть находилось раньше в направлении на юг - то и идти мне надо в том направлении, которое раньше указывало на юг…

13:54
10 Июнь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

10

По любому карта нужна будет, без нее, как вы будете знать куда идти (по памяти если только)

14:05
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

11

LtNemo пишет:

и не факт, что карта и дорожная сеть помогут в ориентации - ибо рельеф может измениться кардинально.

Если рельеф изменится кардинально - что делали вы какие-то отметочки на местности, что нет - это уже не имеет знаения. С 99% вероятностью мы не переживем кардинального измененния рельефа.

то и идти мне надо в том направлении, которое раньше указывало на юг…

Угу. А как определять направление допустим в 20 км от нашей насечки? Везде насечки и указатели рисовать будем? Не. Это все фигня. Карта, компас и знание как по звездам и солнцу найти север и юг более чем достаточно.

14:08
10 Июнь 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

12

А вот как раз карта и компас могут и не сработать. Да и звездное небо вы может быть и не узнаете. На минуту представьте себе изменение положения оси наклона Земли ,скажем, всего на 2-3 градуса.

14:14
10 Июнь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

13

Карта помогает привязаться к рельефу местности. Если вы на дороге, и на карте есть дорога, и вы точно соотнесли то что видете с тем что говорит карта, то если вам вдоль дороги направо и дальше в том направлении, то какое вам дело до того, куда указывает компас и гед север. Ваша задача посмотреть на компас, посмотреть куда нужно идти и запомнить угол. Все.

Что касется измененния наклона земли, то в течении дня по длинне тени от солнца однозначно определяется направление на истиный юг, в течении ночи, прикинув вокруг какой точки вращается небо - приблизительно определяется положение на истиный север.

Рекомендовано к прочтению

14:17
10 Июнь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

14

Сдвиг полюсов может не произойти в ближайшие время , я имею виду мы не станем этого свидетелями , наши правнуки может и  станут свидетелями этого события . Моё мнение что сдвиг произойдет вот вот мало доказательств что сдвиг полюсов произойдёт скоро .    Только догадки мы с вами ребята в интернете читаем и смотрим видео ролики , а на самом деле не кто не знает когда это произойдёт .

14:17
10 Июнь 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

15

Gnum, я с вами не спорю. Чувствуется, что вы знающий человек. Просто и рельеф может измениться. Что вы посоветуете в данной ситуации?

Ответ в тему: Ориентировка и Навигация

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: