Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Психология выживания

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Психология выживания

ПользовательСообщение

22:20
16 Май 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

16

А почему не посмотреть фильм “Список Киселева”.Не фантастика и поведение людей в трудную годину посмотреть можно(близких людей(((((((((().

venesta

Следовательно - в случае БП с учетом произошедших изменений (если сразу не “того”), то двигать надо на самый дальний “хутор”, такой, где холодно и очень неуютно, там где никому не интересно будет находиться. Самому там будет сложно, но зато надежно.

Согласен.Ато все кто на Алтай кто еще куда где тепло и комфортно.Жить можно будет (или выжить) там где никто жить несобирается.

22:38
16 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

17

kostyan пишет:

Тут нужно разнести в разные категории имущество граждан во время БП.

Одно дело если автомобили, магазины, склады, квартиры, дома и т.п. покинуты-брошены и там нет хозяина - тогда да, бери на нужны нуждающимся и на здоровье, я сам “за”.


А совсем другое, если я для выживания своей семьи собираю продукты со своего киоска и гружу в свою машину, а тут ко мне подходит группа мужчин/женщин с холодным оружием (монтировка, трубы, доски) в явно агрессивном настроении и требует “добровольно поделиться” с нуждающимися гражданами, то мне прийдется отдать все им, чтобы остаться вживых.

А если будет у меня на такой момент оружие огнестрельное, то точно, у кого-то из таких “раскулачников” может появиться маленькая аккуратная дырочка в голове :)


Ну Вы ж тоже не утрируйте. Ситуация с “гружу в машину” - для меня уже из категории “личное имущество”. Я специально указал - и повторюсь отдельно - первым на насилие я не пойду ни ради каких ценностей - будь то еда, вода, транспорт или что угодно еще. Если я увижу, что у имущества наблюдается хозяин - пусть даже он стал хозяином 5 минут назад -  я пойду поищу в другом месте. Причем - не потому, что боюсь конфликта - а сугубо по внутреннему убеждению - нахрена мне такое выживание, если по итогу выживу уже не я, а некое непонятное животное…

По теме - не вериться мне, что будут собираться люди “близкие по духу”, вначале будут собираться именно в группы с кем выгодно и есть большие шансы навыживания.

Тут - согласен, и скажу даже более - вначале - в зависимости от масштаба разрушений и смертей - начнут просто собираться - надо еще тупо найти, с кем собираться. Потом - всем прийти в себя и наладить хотя бы подобие быта.А дальше уже пойдет сепарация фракций. Кстати, на Дискавери шло шоу Колония (”The colony”) - как раз по теме - сценарий БП в мегаполисе с практически полным вымиранием - собирается кучка выживших - и там как раз не столько интересно посмотреть на разные технические решения и т.п. - сколько как раз на построение социала. Люди знают, что это игра на пару месяцев, есть “большая земля”, постоянно снуют операторы - и тем не менее зачастую начинают друг друга морально “рвать” при том, что играют они “за хороших”. Думаю, примерно так все и будет выглядеть…

3:20
17 Май 2011


Uteshitel

Участник

сообщений 39

18

А вот я надеюсь, что включатся механизмы, благодаря которым процент подонков среди выживших будет намного меньше, чем сейчас. Ну хотя бы - пьяные в хламину погибнут под развалинами или ещё где, да и потом будут продолжать напиваться, в вытрезвители их никто собирать не будет - замёрзнут. Да и смертоубийства они будут затевать в первую очередь между собой. И это только самые лежащие на поверхности механизмы.

14:22
17 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

19

Uteshitel пишет:

А вот я надеюсь, что включатся механизмы, благодаря которым процент подонков среди выживших будет намного меньше, чем сейчас. Ну хотя бы - пьяные в хламину погибнут под развалинами или ещё где, да и потом будут продолжать напиваться, в вытрезвители их никто собирать не будет - замёрзнут. Да и смертоубийства они будут затевать в первую очередь между собой. И это только самые лежащие на поверхности механизмы.


а я вот тут малость сегодня пораскинул мозгами - и получилось не очень радостно - как раз на эту тему. Вот такие пьяные подонки - меньшее из зол, ибо если на кого и попрут - то по-дурости. А есть ведь еще и готовые банды - те же ОПГ. А это - посерьезней тех шаек, которые будут формироваться после БП… Они уже организованы, имеют внутреннюю дисциплину, как правило - вооружены, ментов не боятся и сейчас - а тогда и бояться будет некого, заведомо настроены на насилие и криминальные действия, в т.ч. - и по отношению к себе, что повышает агрессивность… в условиях отсутствия порядка - таки беда. Хорошо хоть, как я в ветке про лес писал - в лесу им делать нечего. Так вот подумал - и даже пришлось концепт поменять - по отношению к таким мой принцип неприменения превентивного насилия не действует - буду отстреливать, не пытаясь даже начать переговоры… И на механизмы надежда слабая…  как определить принадлежность к ним? Ну, думаю, все по улице ходят и их каждый день видят - так что определю))

15:15
17 Май 2011


shishkar

Участник

сообщений 218

20

Umbylikys пишет:

Следовательно - в случае БП с учетом произошедших изменений (если сразу не “того”), то двигать надо на самый дальний “хутор”, такой, где холодно и очень неуютно, там где никому не интересно будет находиться. Самому там будет сложно, но зато надежно.


 На севере с растительным питанием сложно , а с животным лафа.

 Туда много в принципе могут повалить ( судя  лишь по тырнету это  не оценить).

1:33
18 Май 2011


Uteshitel

Участник

сообщений 39

21

LtNemo,

я всё же надеюсь на лучшее. Ну, во-первых, иногда лучше иметь дело с умным негодяем, чем с идиотом – первый более предсказуем. Ну а насчёт того, что не боятся ментов – так это оттого, что даже менты, даже если захотят – не смогут переступить через нынешние пробандитские законы. Что уж говорить про простых граждан. Это я к тому, что сейчас, даже когда сила на нашей стороне, применять её остерегаемся – посадят. Именно за самооборону. А вот когда этот фактор исчезнет – самосуд будет очень скорым. И если не все они это поймут – им же хуже, а нам лучше.

Ну а когда сила не на нашей стороне – партизанские методы, что ж делать.

Правда, я ещё надеюсь и на другого рода механизмы. Которые менее очевидны, но существуют. Есть же у нас ангелы-хранители, которые могут обеспечить, например, смерть от разрыва сердца тому, кто на нас покушается – ведь у мужиков болезни сердца могут быть бессимптомными…

15:01
18 Май 2011


Juilus81

Участник

сообщений 44

22

Люди к сожалению у нас большенством на японцев не походят :(, банды и всякие мородеры нам точно будут обеспечены если про 2012 не врут. Помню у нас на даче магазинчик сгорел прямо вместе с пьяной прадовщицей :(. Так разве кто тушил…не а , большенство только аж три дня к ряду банки жестяные(консервы)халявные на пепелище ходили собирать. вот и вся переспектива :(

Правда все таки не все такие :), когда там же на даче у соседей дом горел, всем миром тушили, пожарных никто ждать не стал :). Вот с такими и надо кооперироваться после 2012, отпор давать тому, кто жесть собирал…..у магазинчика. Подругому врятли выживешь если голодовка начнется, да и без голодовки…

17:56
18 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

23

Uteshitel пишет: LtNemo, я всё же надеюсь на лучшее. Ну, во-первых, иногда лучше иметь дело с умным негодяем, чем с идиотом – первый более предсказуем. Ну а насчёт того, что не боятся ментов – так это оттого, что даже менты, даже если захотят – не смогут переступить через нынешние пробандитские законы. Что уж говорить про простых граждан. Это я к тому, что сейчас, даже когда сила на нашей стороне, применять её остерегаемся – посадят. Именно за самооборону. А вот когда этот фактор исчезнет – самосуд будет очень скорым. И если не все они это поймут – им же хуже, а нам лучше. Ну а когда сила не на нашей стороне – партизанские методы, что ж делать.

Ну - насчет других механизмов - опять же, пока промолчу, насчет бандюков. идиот менее предсказуем - но его и легче ввести в заблуждение, закошмарить и т.п. Говоря, что ментов не боятся - имел в виду, что зачастую идут на дело, сознавая, что могут получить пулю - это мозг оч подвигает в сторону “безбашенности” - словом, повторюсь - мочить при первой возможности и пленных не брать…

Juilus81

Люди к сожалению у нас большенством на японцев не походят :(, банды и всякие мородеры нам точно будут обеспечены если про 2012 не врут. Помню у нас на даче магазинчик сгорел прямо вместе с пьяной прадовщицей :(. Так разве кто тушил…не а , большенство только аж три дня к ряду банки жестяные(консервы)халявные на пепелище ходили собирать. вот и вся переспектива

Эва как - консервы. вы хорошенько погуглите - найдете, что во время пожара в Москве в 1547 г. достиг он мега-масштабов из-за того. что публика вместо тушить - кинулась кабаки грабить - водку несли в горшках, ведрах, даже в сапогах и шапках. так что - традиция. однако. И, таки да - до японцев нам далеко. Вот, к примеру, десятки тысяч сидят в эвакоцентрах - и тихонько сидят, хотя там и несладко - особенно после того, как они прежде жили. И никто не митингует - Наото - в отставку - ибо все понисают - лодка и так еле держится, раскачивать не надо - последствия ликвидируем - потом разберемся. Опять же - мафия. Не найду уже сейчас ссылку - с месяц назад в лентах было - сразу после катастрофы якудза без шума закупила жрачки, вещей. воды - и начала развозить по пострадавшим районам - причем во многие они добирались раньше официальной помощи. И не ради пиара - когда дядечка на 600-м мерине приехал в деревню. раздал 2 пиццы и 3 одеяла (руками своего шофера), зарисовался перед масс-медиями и свалил - а реальная помощь. грузовиками. Пото му что - нация. Пох, чем мы там занимаемся в “мирной” жизни - но мой народ в беде - надо помочь. У нас же, к сожалению - народ в беде - пользуйся моментом, пока раком стоит…

0:22
19 Май 2011


pantera

Постоялец

сообщений 466

24

kostyan пишет:

Тут нужно разнести в разные категории имущество граждан во время БП.

Одно дело если автомобили, магазины, склады, квартиры, дома и т.п. покинуты-брошены и там нет хозяина - тогда да, бери на нужны нуждающимся и на здоровье, я сам “за”.


А совсем другое, если я для выживания своей семьи собираю продукты со своего киоска и гружу в свою машину, а тут ко мне подходит группа мужчин/женщин с холодным оружием (монтировка, трубы, доски) в явно агрессивном настроении и требует “добровольно поделиться” с нуждающимися гражданами, то мне прийдется отдать все им, чтобы остаться вживых.

А если будет у меня на такой момент оружие огнестрельное, то точно, у кого-то из таких “раскулачников” может появиться маленькая аккуратная дырочка в голове :)


Что-то я забыла про темку эту, а тут такое развернулось…..

Ну Вы загнули… . Я не говорила о том, чтобы убивать кого-нибудь или из рук вырывать последний сухарик……Я писала про магазины “в крайнем случае”, если разрушены и нет хозяев и т.д

По поводу мародеров: вспомните бунт в Тунисе (привожу этот пример, так как там мои друзья и пришлось понервничать за них в январе). Так вот там был ироды, которые разносили все подряд. Просто врывались в магазины, банки и частные дома, и под шумок выносили все (с ними и менты были заодно). А нормальные парни в это время дежурили у своих домов, сутками  без сна. Скажете: это они от голода так громили все! Фигли, это просто у них с мозгами не все оки, это реально больные люди. Разве нормальный человек пойдет с ножом в дом???????? Вам показывали по tV только немногие кадры, там был кошмар! И это в почти мирное время. Теперь от этих маньяков страдает Италия и Франция, они  лезут в дома и нападают на женщин. Я могла бы еще больше написать, да смысла нет здесь.

Вы меня к ним хотите приписать?  К раскулачникам? Ну, мерси Вам большое…

Вот интересно, собрали вы багажник провизии, дома запасли НЗ, на даче гора консервов. Случился БП: дом рухнул вместе с запасами на машину с провизией, а дачу смыло волной. Что вы будете делать? Ради семьи Вы будете искать еду. Где и как?

Да, я пойду ее искать или просить (здесь уже не до принципов), или менять. И если я найду магазин или склад, я возьму там продукты. Если есть там хозяин- попрошу или поменяю. А отбирать последний сухарик я не буду, я скорее свой отдам голодному ребенку или бабуле какой-нибудь. Но, если  пойдет кто-нибудь с монтировкой считаю,что нужно защищать семью и защищаться самому. От людей действительно придется подальше держаться обособленной маленькой группой.

Все таки, надеюсь, что не будет так все плохо…


0:29
19 Май 2011


pantera

Постоялец

сообщений 466

25

kostyan пишет:

 Чем интересно МОЙ пластиковый магазин, с МОИМ товаром, купленным за МОИ ЛИЧНЫЕ деньги отличается от ВАШЕГО имущества в ВАШЕЙ квартире?


Вот объясните мне это, пожалуйста.


Если Вы придете ко мне за помощью, МОЕ имущество в МОЕЙ картире будет разделено с Вами. Дай Бог, дом устоит.

0:40
19 Май 2011


guest_неандертал

Гость

26

Еще в 70-е годы ,читая фантастику по ПА,обратил внимание на различное поведение людей-героев,зависящую от национальности.Упрощенно-Уильям Мэйсен из “День триффидов”,забирая продукты из бара,оставляет деньги на кассе,заведомо зная о погибшем владельце.А французы из ” Мальвилля”,обнаружив уцелевшую молодую девушку,думают ,как ее делить.А австралийцы из “На берегу”,до последнего дня возотся на огороде и перед смертью выпускают на волю коров.
Как мы встретим ДЕНЬ ГНЕВА и как будем(если будем) жить поле него?

6:49
19 Май 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

27

Эка все ителегенты какие.Сухарик бабуле.А если глядеть как твой ребенок пухнет с голоду?Тоже отбирать небудете?Отрежете часть своей  руки или бедра?Поделится с кемто имея запасы можно но и наэто способны будут немногие.

Национальность здесь непричем.Во многих руководствах пишется”ИЗБЕГАЙТЕ ТОЛПЫ” нормальный человек в толпе дуреет а дурак так и подавно.

9:08
19 Май 2011


pantera

Постоялец

сообщений 466

28

Umbylikys пишет:

Эка все ителегенты какие.Сухарик бабуле.А если глядеть как твой ребенок пухнет с голоду?Тоже отбирать небудете?Отрежете часть своей  руки или бедра?Поделится с кемто имея запасы можно но и наэто способны будут немногие.

Национальность здесь непричем.Во многих руководствах пишется”ИЗБЕГАЙТЕ ТОЛПЫ” нормальный человек в толпе дуреет а дурак так и подавно.


Уважаемый, будет два сухарика- один отдам бабуле. Если (не дай Боже!!!ттт) ребенок голодный будет, еду из под земли достану! У нас вот кот есть, предлагаете его расчленить? Да ни за что на свете! Он полноценный член семьи! (можете думать что угодно, хоть сумасшедшей назовите, своего мнения не изменю). Запасами будут делиться те, у кого совесть и сердце есть (а, я планирую свое сердце не потерять). Я не буду молча смотреть, как человек умирает. Неужели можно взять и резко измениться? Всю жизнь прожить, делая добро людям и помогая им, а тут вдруг, взять, и отвернуться, когда будут просить о помощи? Озлобиться на всех и вся? Как это? Мне не понятно….

Про толпу согласна. Естественно, буду стараться не быть с толпой (и продукты чтобы не делить, и последнее чтобы не отобрали, и вообще, чтобы не подчиняться никому). Австралийцам- respect)))

Рекомендовано к прочтению

9:44
19 Май 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

29

Я понимаю что повторяюсь,но аще раз рекомендую посмотреть фильм “Список Киселева”.

Вы посмотрите на общение форумчан,в иных случаях споры так накаляются что еслибы не своевременное вмешательство модераторов все былобы усыпано матом и брызгами слюны.А ведь БП еще ненаступил,что будет после?

Про кота придется забыть)))))

10:39
19 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

30

Umbylikys пишет:

Вы посмотрите на общение форумчан,в иных случаях споры так накаляются что еслибы не своевременное вмешательство модераторов все былобы усыпано матом и брызгами слюны.А ведь БП еще ненаступил,что будет после?

Про кота придется забыть)))))


Так обычно и бывает. когда сталкиваются фанатики. Что будет после - вспомните СуперДоум в Нью-Орлеане после Катрины.

Вообще, конечно, тема весьма болезненная, но, ИМХО, все же придется моралью поступиться - или умереть. у каждого свой break-even point. Как по мне, то есть, все же, универсальныйй рецепт: “Господи, дай мне силы. чтобы изменить то, что я могу изменить, терпения…” - дальше, думаю, все знают. Лично мне близок стиль поведения Илайи из “Книги” его же имени - думаю, все смотрели… Дык он хоть, сцу.о, пуленепробиваемый был  А вообще - если кто на подобные форумы не флудить ходит - надо быть морально готовым к подобным ситуациям - и, сжав зубы, пройти мимо частных случаев, сколь бы они дикими ни были - и поскорее организовывать вокруг себя группы самообороны из нормальных существ - это единственный способ избежать большей беды…

 По поводу животных - тоже хотел давно закинуть удочку - а тут как раз к слову - тоже тема еще та. Ну, австралийцам, понятно, респект. Есть такая старая ирландская (а может, еще из какого мира притащенная   ) поговорка: “Никогда не держи в загоне или на привязи тех, кто тебе доверился” - этим все сказано. Однако - БП - ситуация не для сентиментов. И - вполне может статься, что придется выбирать - или есть (убегать) самому - или раздлить с животным его участь (имеются в виду типо кошки-собаки-хомячки). Выбор, конечно, трудный, но - его придется сделать - причем - желательно- заранее, я уже сделал - и он - не в пользу четвероногих, как бы это ни жестоко звучало…

Ответ в тему: Психология выживания

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: