Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Психология выживания

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Психология выживания

ПользовательСообщение

0:41
15 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

1

Подчеркну еще раз - самое важное - взаимоотношения. Без их учета - никакие навыки, запасы и т.п. ничего не сроляют…

Человеческий фактор провалил эксперимент 

Мировые СМИ отметили двадцатую годовщину проекта “Биосфера -2″. Целью эксперимента было - проверить возможность жизни людей в замкнутом экологическом пространстве, в рамках подготовки к заселению других планет. Для этого в пустыне Аризона построили огромный комплекс сооружений, внутри которого находилось все необходимое для поддержания жизни, включая автономные системы питания и восстановления использованной воды и воздуха. В сферу запустили четырех мужчин и столько же женщин, и вход был наглухо задраен. Поначалу внутри комплекса возникли неожиданные проблемы – насекомые и грибки размножились сверх ожиданий, и в “биосферу” пришлось добавить кислород извне.

Но не это привело к окончательному провалу эксперимента. Сокрушительный удар по радужным надеждам архитекторов проекта нанес “человеческий фактор”. “Поселенцы” разбились на группки, между которыми вспыхнула непримиримая ненависть. Она оказалась столь сильна, что даже спустя двадцать лет участники эксперимента категорически отказываются от любого общения друг с другом.

Космические амбиции уже давно забыты, и экологический комплекс сейчас используют для проверки выживания в условиях потепления - на сей раз на нашей Земле. Провал эксперимента наглядно показал, что на самом деле является залогом наших удач или поражений - отношения между людьми. Лишь выстроив правильные взаимоотношения, мы сможем преуспеть, будь то на Земле или за ее пределами. Сделать это мы должны сами, и никакая технология нам в этом не поможет.

http://newsland.ru/news/detail/id/699611/cat/69/

14:15
15 Май 2011


pantera

Постоялец

сообщений 466

2

LtNemo поднял интересную тему, а все молчат почему-то….

Взаимоотношения вообще сложная штука, особенно в наше потребительское время “ты мне, я тебе”.  ”Не дашь лопатку, я выгоню тебя из песочницы”….

Можно предположить почему не состоялся эксперимент. По какому принципу отбирались эти люди? Проводились ли тесты? Наблюдения? Знакомы они были или нет. И в эксперименте, получается, эти люди не сами выбирали с кем им жить.  Есть же мнение, что притягиваются противоположности. Люди привязываются друг к другу не только из-за сходства, но и потому, что могут дополнять друг друга. Но чаще всего симпатия перерастает в привязанность, когда люди близки именно по Духу. То есть, не так важен темперамент и быстрота действий, как сходные представления о смысле жизни.
Так вот, думаю, что после СП (если таковой случится и придется выживать маленькими группками) люди будут объединяться именно по этому принципу. И “новые” отношения будут строиться исключительно на любви, взаимопомощи, взаимопонимании и здоровом сострадании. Не будет ярлыков, стереотипов и игры ролей.

Если говорить по выживание и взаимоотношения при ЧП.
Действительно, говорят, что отношения проверяются “в бою”. Ты не знаешь, как может повести себя близкий человек в экстремальной ситуации. Иногда выходит так, что совсем чужой оказывается ближе всех близких. Мы думаем: у меня же есть друг и на него можно положиться, мы же так близки. А случается что-то, а друга-то и след простыл (иногда он еще и наг…ть успел). У меня в жизни было много разных ситуаций; было, что очень разочаровывали люди; было, что предавали. Но, я всегда стараюсь не осуждать, а понять, почему так сделал человек. Но рядом этого человека больше со мной не будет. Тем более, здесь тоже об этом многие пишут, что последнее время круг сузился до единиц. Самых надежных и искренних, и проверенных. Поэтому, лично мое убеждение: рассчитывать в первую очередь на себя и свою семью, так как ближе семьи нет никого. А уж дальше, будет видно, кто искренне хочет помочь- Душа, если ее слушать, всегда определит намерения другой Души. Так Добрые Души и найдут друг друга.
Лично я буду помогать любому (даже, если он когда-то мне напакостил сильно), такая уж я натура.

Уж, сорри за многобуквие……но на последок напишу сказку про старого отца, который перед смертью просит своих сыновей сломать веник. Парни у него были сильные, но веник так и не смогли сломать. И под конец старик развязывает веник и по прутику его переламывает. Вот так и люди - в одиночку они словно прутики ломаются, а все вместе, если связаны узами общей помощи и поддержки друг другу - они сила которую не могут сломить ни одна стихия.

 

14:35
15 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

3

Честно скажу - у меня, лично, прутиков немного - причем проверились они как раз таки за то время, что жил в лесу.  Ну, это личное - а главное, что в жене своей уверен - такую проверку не каждый мужик выдержит, а она - молодец, и я ею горжусь. Но- опять же - сейчас не об этом - заверну сюжет еще круче.

Break-even point. Точка невозврата

Некоторое время назад этпа тема в одной из веток вскользь затрагивалась. Где предел цепляния за собственную шкуру? До какого момента есть смысл пытаться выживать, а когда - для своей Сути рентабельней прервать инкарнацию? Ну, и как принято, начну с себя: физическое насилие - с оружием или без - только в порядке самообороны. Насилие в отношении женщин и детей - не приемлю, кроме случаев типа описанных в “Темной башне” С. Кинга - когда с ума сходит все население, и это уже не женщины, мужчины, дети - а зомби. Отбор имущества у частных лиц - не приемлю, конторы/магазины и т.п. - не задумываясь. Транспорт - если обнаружу брошенный и подхлдящий - реквизирую. Оказание помощи - обязательно, если это не усугубит ситуацию в целом…

15:15
15 Май 2011


pantera

Постоялец

сообщений 466

4

Да уж, у меня тоже веничек не пухлый…но, даже такой не сломать разом))

 ”предел цепляния за собственную шкуру”: разве можно его заранее определить, где эта грань будет?   Думаю так,  сколько есть сил - борись (есть намерение- будут и возможности), но если остается последняя ниточка- доверь свое сердце Всевышнему.

 “прервать инкарнацию” Если речь о том, чтобы покончить свою жизнь самостоятельно- харакири я точно не смогу себе сделать.  Уйти в Нирвану ? Будет ключик, тогда, возможно.

“физическое насилие” - согласна, только в порядке самообороны. К зомби тоже относится.

“Отбор имущества”,  не понимаю, как можно отбрать у кого-то что-то ему принадлежащее? (хотя, некоторые могут сказать, что с голоду- отберешь! -нет, даже червяков есть не буду) . Магазины и т.п- согласна, не задумываясь (но, опять-таки в самом крайнем случае). Транспорт так же.

Про помощь уже написала

14:51
16 Май 2011


kostyan

Участник

сообщений 127

5

pantera пишет:


Да уж, у меня тоже веничек не пухлый…но, даже такой не сломать разом))

 ”предел цепляния за собственную шкуру”: разве можно его заранее определить, где эта грань будет?   Думаю так,  сколько есть сил - борись (есть намерение- будут и возможности), но если остается последняя ниточка- доверь свое сердце Всевышнему.

 “прервать инкарнацию” Если речь о том, чтобы покончить свою жизнь самостоятельно- харакири я точно не смогу себе сделать.  Уйти в Нирвану ? Будет ключик, тогда, возможно.

“физическое насилие” - согласна, только в порядке самообороны. К зомби тоже относится.

“Отбор имущества”,  не понимаю, как можно отбрать у кого-то что-то ему принадлежащее? (хотя, некоторые могут сказать, что с голоду- отберешь! -нет, даже червяков есть не буду) . Магазины и т.п- согласна, не задумываясь (но, опять-таки в самом крайнем случае). Транспорт так же.

Про помощь уже написала


Интересно как-то вы относитесь к  “отбору имущества” :) С чего это вы решили, что магазины почему то государственные, т.е. ОБЩИЕ?

Чем интересно МОЙ пластиковый магазин, с МОИМ товаром, купленным за МОИ ЛИЧНЫЕ деньги отличается от ВАШЕГО имущества в ВАШЕЙ квартире?


Вот объясните мне это, пожалуйста.

15:39
16 Май 2011


lunisera

Постоялец

сообщений 570

6

Ну если вы не поделитесь своим имуществом по собственому почину имея то что другому позарез жизни - то я с вами в один бункер низачто не полезу

15:54
16 Май 2011


kostyan

Участник

сообщений 127

7

lunisera пишет:

Ну если вы не поделитесь своим имуществом по собственому почину имея то что другому позарез жизни - то я с вами в один бункер низачто не полезу


Тут вопрос вовсе не в том, что делить или не делиться с нуждающимися, а отношении к “отбору имущества”. А то эти двойные стандарты как-то мне не совсем понятны.

Мне не понятно, почему в отношении МОЕГО магазинчика нет ограничений по изыманию из него ТМЦ на нужны населению, а лежащее ТМЦ у “мародеров” в их личных квартирах почему-то неприкосновенно?

15:57
16 Май 2011


kostyan

Участник

сообщений 127

8

Лично я считаю, что неважно где находиться мое имущество, у меня дома или у моей пластиковой постройке (или другом арендованном здании),  факт такой “конфискации” является равнозначным грабежом.

16:12
16 Май 2011


lunisera

Постоялец

сообщений 570

9

Это конечно просто вопрос совести “отымающего” но если честно ни у меня ни у близлежащего окружения после “гречневых”(мучных, соляных и т.д )эпопей сочуствия и к частникам и к торговым монстрам практически не осталось. По крайней мере рассчитывать на это я бы на вашем месте не стала. :) хотя понять негодование могу

16:44
16 Май 2011


kostyan

Участник

сообщений 127

10

lunisera пишет:

Это конечно просто вопрос совести “отымающего” но если честно ни у меня ни у близлежащего окружения после “гречневых”(мучных, соляных и т.д )эпопей сочуствия и к частникам и к торговым монстрам практически не осталось. По крайней мере рассчитывать на это я бы на вашем месте не стала. :) хотя понять негодование могу


Согласен с Вами, “конфисковывать” прежде всего будут без всяких вопросов морали и совести по методу 1917-го года “раскулачиванием” свято веря в в то, что поступают справедливо, что якобы “нужно делиться”.

Причем эти люди будут уверены, что “кулаки” (чп-ешники, отстаивающие свои киоски с товаром) - это последние гады, которые не хотят “делиться” с “пролетариатом” и них просто все отберут насильно, а будут оказывать сопротивление - попросту убьют и мужчин и стариков и женщин.

Себя же будут считать правильными, честными, и справедливыми, готовыми помочь ближнему своему выжить, убив при этом “кулака”-соседа и оставив умирать с голода его сирот-детей.


Вот такие вот мини-общества “связаны узами общей помощи и поддержки друг другу - они сила которую не могут сломить ни одна стихия” будут выживать уничтожая конкурентов и при любом следующем преступлении легко смогут обосновать/оправдать перед собой (своей совестью) свои преступные действия.

17:03
16 Май 2011


lunisera

Постоялец

сообщений 570

11

Лично я расчитываю лишь на то что сама смогу произвести(вырастить) мне проще я не смотю на мир из-за прилавка. Но и мне страшно что придут и отнимут. Хотя вобщем надеюсь что все же люди изменятся. Не вижу особого смысла вытаскивать из пропасти эту материалистичную цивилизацию. Она зашла в тупик и ей нет места в будущем

17:58
16 Май 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

12

Лично я считаю, что неважно где находиться мое имущество, у меня дома или у моей пластиковой постройке (или другом арендованном здании),  факт такой “конфискации” является равнозначным грабежом.

С точки зрения права, да.

А с точки зрения жизни людей и морали - есть и другие вопросы. 

Товары на складе (продукты питания, одеяла, лекарства и т.д.) и те же товары дома, пусть даже их там склад, имеют разную целевую направленность.

Склад дома - долго создаваемый “запас” из расчета членов семьи, планируемого времени “в автономке” и финансовой возможности “складировать излишки на время БП”. Это так называемый НЗ.

Те же товары, но на складе в магазине - формируются с учетом требований спроса и прочей логистики - создаваемый “товарный объем” - для извлечения по возможности большей прибыли из своего имущества (т.е. для перепродажи, а не НЗ).

Если “домашний запас” в случае БП начнет перепродаваться нуждающимся - разницы с “магазином” нет, равно как и в случае добровольной “раздачи” предпринимателем продуктов со склада своей “семье” (жителям города и т.д.).

Все зависит от совести и морали складирующего. Иной последнее отдаст, сам голодать будет и корешки с червячками жевать, а другой наживется. В войну такое уже было, если помните.

Но все по совести то в итоге - наживающийся “здесь” (а тем более в условиях большого ЧП), в конечном итоге “там” будет рассказывать, зачем ему это было нужно. Все просто.

Законы права и законы совести, морали настолько разные понятия, что тут уж к бабке не ходить. Во время ЧП и БП спасут только законы совести и морали. А ежели ко мне последнее придут забирать - отдам, лишь бы не тронули и ушли. 

А мародеры - на то и мародеры, что и сегодня живут без совести и морали и не кашляют.

Обществу к ним (к мародерам) не привыкать - отбор чужого и присвоение в мироное время (те же рейдерские захваты или по мелочи мошенничество ”забрать последнее по-ветеранам” и т.д.). ничем не лучше, чем в войну забирали последних, например, курей у какой-нибудь бабульки в тылу - “на свои нужды”.

Человек “без совести и правил” так устроен. ИМХО.

kostyan  - по поводу брошенных машин то че не возмутились - нехай стоят, это ж тоже чье-то имущество? Низзя трогать. Ноги есть, вот и пусть идут.

А также бензин с них сливать для своей машины, если таковая имеется, но без бензина. Т.е. надо бросить свою и дальше идти пешком.

Также нельзя трогать разрушенные дома, например там куртку взять или одеяло, или лекарства. Нет предела совершенству, как говорится.

Хотя я против мародеров. Но все же в ЧП грань она немного смещается (от норм права), согласитесь? Или расскажите, а как бы Вы поступили?

Да и еще, усилить хоцца. Археологи, искатели кладов и прочий “ищущий” люд - тоже мародеры, ибо нефиг Пирамиды ковырять и старые корабли на дне море-окиянов. Потому что это тоже чье-то имущество. Где-то же есть потомки, наследники тех, кто владел им.

Особенно интересен этот процесс с точки зрения права, потому что в реале ни ветеранов, ни тех, кого “захватили рейдеры”, ни прочих оных наследников сокровищ оно объективно не защищает.

И совести у мародеров нет. Так что вот. Замкнутый круг. Никто не защитит, чи шо. Так что бесполезно рассуждать на эту тему. В БП у тех же мародеров еще больше стимула награбить. Потому что действующая система “поимки и наказания” сама в шоке от БП и временно не функционирует. Вспоминаю статьи о том, что было в Орлеане после Катрины. Уж лучше Робинзоном на труднодоступном острове и без НЗ. От мародеров подальше - шансов побольше.

Тема важная. Пришла к выводам:

1. Быть подальше от мест, где будут делить “добро”.

2. Производить ровно столько, сколько потребляешь - чтобы не было интереса у тебя забрать “накопленные излишки”.

3. Следовательно - в случае БП с учетом произошедших изменений (если сразу не “того”), то двигать надо на самый дальний “хутор”, такой, где холодно и очень неуютно, там где никому не интересно будет находиться. Самому там будет сложно, но зато надежно. Также крайне важно “двигать” туда со своим проверенным “веником” + железная мотивация, как у того японского солдата, что много лет “воевал” с мирным населением и не знал, что 2-ая мировая уже закончилась. Его мотивация - была превыше всего - победить. В том числе превыше собственного “тела”, которое таки приспособилось у условиям. Если это, конечно, не выдумка (про японского вояку).

Вариант?  

18:29
16 Май 2011


kostyan

Участник

сообщений 127

13

Тут нужно разнести в разные категории имущество граждан во время БП.

Одно дело если автомобили, магазины, склады, квартиры, дома и т.п. покинуты-брошены и там нет хозяина - тогда да, бери на нужны нуждающимся и на здоровье, я сам “за”.


А совсем другое, если я для выживания своей семьи собираю продукты со своего киоска и гружу в свою машину, а тут ко мне подходит группа мужчин/женщин с холодным оружием (монтировка, трубы, доски) в явно агрессивном настроении и требует “добровольно поделиться” с нуждающимися гражданами, то мне прийдется отдать все им, чтобы остаться вживых.

А если будет у меня на такой момент оружие огнестрельное, то точно, у кого-то из таких “раскулачников” может появиться маленькая аккуратная дырочка в голове :)

Рекомендовано к прочтению

18:30
16 Май 2011


Katena

Участник

сообщений 97

14

http://lib.rus.ec/b/216590/read Книженция интересная, Стефани Майер “Ослепленная правдой” Там, на мой взгляд, очень хорошо раскрыта данная тема, сюжет таков: в городе вдруг начинается эпидемия слепоты, за несколько дней слепнут массы людей, власти пытаются предотвратить эпидемию, заперев заболевших в карантин, сделать это не удается и постепенно город превращается в город обезумевших слепцов…Хорошо показаны психологические моменты поведения людей в беспомощности, паника, не понимание как быть и как жить дальше, этакий мини-БП….Хорошего, полагаю, не ждать, в случае такого вот мини БП…Потому что люди просто начнут безумствовать, вопрос лишь времени…Лицо сохранить удастся лишь не многим, и это страшно….Так что, по мне, так, если БП, то пусть будет всему БП, чем потихоньку звереть!

18:39
16 Май 2011


kostyan

Участник

сообщений 127

15

Katena пишет:

http://lib.rus.ec/b/216590/read Книженция интересная, Стефани Майер “Ослепленная правдой” Там, на мой взгляд, очень хорошо раскрыта данная тема, сюжет таков: в городе вдруг начинается эпидемия слепоты, за несколько дней слепнут массы людей, власти пытаются предотвратить эпидемию, заперев заболевших в карантин, сделать это не удается и постепенно город превращается в город обезумевших слепцов…Хорошо показаны психологические моменты поведения людей в беспомощности, паника, не понимание как быть и как жить дальше, этакий мини-БП….Хорошего, полагаю, не ждать, в случае такого вот мини БП…Потому что люди просто начнут безумствовать, вопрос лишь времени…Лицо сохранить удастся лишь не многим, и это страшно….Так что, по мне, так, если БП, то пусть будет всему БП, чем потихоньку звереть!


Фильм есть такой, смотрел я, интересный конечно.  И еще “день триффидов” - идея похожа.

По теме - не вериться мне, что будут собираться люди “близкие по духу”, вначале будут собираться именно в группы с кем выгодно и есть большие шансы навыживания.

А уж потом, в отдаленных автономных поселениях, вполне возможно будут формироваться общины именно “по духу”

Ответ в тему: Психология выживания

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: