Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : (Здания) Прекрасные домики из песка

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




(Здания) Прекрасные домики из песка

ПользовательСообщение

20:08
9 Сентябрь 2009


Happy

Завсегдатай

сообщений 989

16

Бревенчатый дом, обмазанный снаружи и внутри глиной, наверное, это наилучший вариант, но дороже, чем из соломы Спокойный Что лучше?Неуверенный

20:22
9 Сентябрь 2009


Nata_9

Участник

сообщений 92

17

а мышки в стенах из соломы водятся?

20:27
9 Сентябрь 2009


Happy

Завсегдатай

сообщений 989

18

мышки водятся везде, имхо, где есть их еда Улыбка, прогрызут, если понадобится…

10:56
12 Сентябрь 2009


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

19

bubbu,

у нас не Африка.

возможно, такие дома и строили, но меняли солому часто. Даже на юге Украины зимой бывает холодно. Т.е. в стенах будет конденсат. А пористая структура, темнота, влага и прохлада - это грибы. В кампостных кучах развиваются довольно опасные виды грибов. А такой дом, по сути, и есть такая куча.

Про среднюю полосу России и Сибирь вообще молчу.

11:39
12 Сентябрь 2009


bubbu

Участник

сообщений 137

20

Естевственно у нас не африка. И с точкой росы согласен, тока предки наши с какого-то перепугу всегда белили(известь, читай щелочь!!!!) хаты. На Украине даже если у тебя “последняя” мазанка, она всегда побелена, как снаружи так и изнутри. И дома эти по сто лет стояли и жили в них люди нормально. А про соломенные крыши там воще парадокс, по старым технологиям они держались по 50 лет и требовали лишь ухода(т.е. небольшого ремонта в случае больших ветров и то не факт).                               И еще признаюсь тебе по секрету, был еще такой способ, собиралось сухое гавно крупных и мелких парнокопытных домашних животных, размачивалось в воде, этим пластичным раствором обмазывались хаты, а сверху белились. Если увидешь коровью лепешку, поковыряй ее палочкой, посмотри на структуру, и догадайся сам из чего состоит природный утеплитель!

11:58
12 Сентябрь 2009


Happy

Завсегдатай

сообщений 989

21

bubbu пишет:

Естевственно у нас не африка. И с точкой росы согласен, тока предки наши с какого-то перепугу всегда белили(известь, читай щелочь!!!!) хаты. На Украине даже если у тебя “последняя” мазанка, она всегда побелена, как снаружи так и изнутри. И дома эти по сто лет стояли и жили в них люди нормально. А про соломенные крыши там воще парадокс, по старым технологиям они держались по 50 лет и требовали лишь ухода(т.е. небольшого ремонта в случае больших ветров и то не факт).                               И еще признаюсь тебе по секрету, был еще такой способ, собиралось сухое гавно крупных и мелких парнокопытных домашних животных, размачивалось в воде, этим пластичным раствором обмазывались хаты, а сверху белились. Если увидешь коровью лепешку, поковыряй ее палочкой, посмотри на структуру, и догадайся сам из чего состоит природный утеплитель!


А разве белили не бревенчатые дома?

12:23
12 Сентябрь 2009


SV

Участник

сообщений 164

22

Строили дома из брёвен (срубы), желательно из дуба (не гигроскопичен)и обмазывали самоном (глина, солома, коровьи лепёшки) - тепло изолятор, и белили гашёной известью или мелом но мел быстро смывается, кроме того известь гашёная (мел) убивает живность грибковую и дополнительно отражает солнечные лучи

13:57
12 Сентябрь 2009


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

23

по моему опыту лучший рецепт обмазки - глина, плюс немного (!!!) соломы, плюс много(!!!!!) конского навоза. именно конского, а никакого другого. потому что конский навоз благодаря своим свойствам и консистенции повышает прочность этой обмазки в разы - получается нечто похожее на глинобетон (это когда в глину для прочности цемент сыпят - есть такая технология). соотношение глина\навоз где-то 1\1. в селах до сих пор много глиной мажут, в основном старые люди, так вот они прекрасно знают, что для этого годится только конский навоз - у меня постоянно были желающие набрать мешок-два, а совсем старым бабкам я сам возил регулярно.
для примера можно взять высохшую на солнце коровью лепешку и конское “яблоко” - попробуйте-ка это “яблоко” руками разломать.

белили у нас внутри белой глиной с мелом. известку не любили, а снаружи как раз предпочитали известь - лучше держится, как svlab50_Сергей справедливо заметил.
вообще технология забавная, и приятно это делать (когда тепло), но для больших обьемов месить глину надо либо кучу друзей, либо лошадь… и где взять столько навоза конского? причем не перегнившего…

с уважением

16:56
12 Сентябрь 2009


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

24

Хорошо, если хорошо стоит дом из соломы. Я про то, что если даже по старым технологиям строишь, будь бдителен! Грибы в больших количествах - совсем не шуточки…

0:05
4 Декабрь 2009


vershitel

Участник

сообщений 65

25

Да грибы это не шуточки…
Но гриб -грибу рознь.
А дом из соломы это классно, только солома должна быть ржаная. Её мышки не любят, да и гниет она плохо. А минус с точкой росы, убирается добавлением в солому небольшого количества глины. И тогда мы получаем легкий саман. Он не гниет, не горит и не боится намокания. Я себе такой хочу построить.

23:16
7 Март 2010


guest_виктор

Гость

26

добрый час начинающие строители спасибо за все чему научили как скозал генри форд мне много знать не надо у меня друзья товарищи все вместе больше знают хочу поделится идеяй если дом буду строить основываясь на ваших идеях примерно так фундамент рою 2 м на урале уровень промерзания 1,7 м 0,3 зопас ширина 1,м  примерно длина 6 ,,10  м по бокам ложу пленку пвд или рубироид как гидро изоляцию на ружний слой утеплитель из отходов пленки с соседнего огорода она на солнце перегорела и будет легко крошится по подобию осенних листьев .утеплитель на низ 10 см песка  потом 10-15 гравия потом земля складывается в мешки каторую достал мешаю с глиной или добавлю песок но на каждый мешок делаю замес и поливаю его 1 жидки стеклом молочком от него а также глину промеж мешков буду ложить тонкий слой найду мочевину добавлю немного 0,05 раствора амиака  в молочко .чтоб не кто не завелся далее укладываю все системой кладки между слоями д положу калючию проволуку или сажгу пару грузовых колес и их корд размотаю буду ложить или так думаю на дыбаю где нибудь провалоку но самое главное мешки сошью длинными провалоками на 1 по 2 шт 3 мм длиной по 50 70 см  типа арматуры забивать буду легкой кувалдой в сырую войдет легко через каждый метр или 2 буду ложить по ширене мешке по середину ег о брусок обрезь гарбыля зорание обработаннго в молочке раствра амик жидкое стекло глина с песком окунул и достал в них с торца буду набивать обрешотку при штукотурке если достану известь то и ее тоже немного добавлю но как молочко гашенное   по торцам углам поставлю трубы ибо они продаются бу 1 метр 70 р из них зделаю коркас на болтовые шпильки ибо варить умею и зделаю зогатовки а на месте стяну болтами   будет коркас далее стены так же буду возводить окна и проемы как обычно все делаю но в стену в доль положу железную арматуру чтоб было к чему привязыватся часть земли буду возводить из подвала на стены а часть если нехватит  буду рыть бссейн после баньки пригодится на улице обложу его также но без жидкого стекла и амиака а просто на толтой глине то есть очень жирной с тены будут из мешков  далее к дому стены тоже из мешка пп ибо их новалом на любом почти предприятие стоят бу прессованые пп 5 руб тонна на все хватит выгодно притощить из др регионна 1 куб метр примерно 350 кг и так лаги трубы поверх доска потолок труба обшиты на углок приваренный зарание доски и все это обшивается не кондиционной доской так дешевле далее живу в городе бумаги море газет надо зделать агломератор у меня он есть беру все дроблю получаю распущенную целлюлозу добовляю молочко жидкого стекла и клей пва если будет и немного буры если найду или др анти септик жидкое стекло против горения ипользуется и это канцелярский клей этим все штука туррю см 10 15 а да еще добавлю опил с соседней пилорамы а так бы добавил листья березы с венников или травы накосил  соломы нету в городе далее все штукатурю глина с известью гипсом и почти все н вночале зсделаю крышу а потом стены кстате хор утепл старая пленка в земле она еще сто лет гнить будет а здесь фундамент промерзать не будет и при зомерзание и размерзание грунт будет сколь зит сейчас думую про крышу из чего состряпать идей нет кто подскажет про утеплитель могу скозать хор эко вата про стены дармовые ну а жидкое стекло ешевле молчко чем цемент молочком делать далее надеюсь из за своей тяжести земного притяжения глина спресуется и бадет скола      ,,,,,,,,,,жду коментарии спасибо это моя версиия кто ищет тот добудет жаль выросло и  померает покаление что разучились строить быстро надежно все на дядю начальника надеялись да на очередь когда подайдет

11:46
9 Март 2010


nident

Новичок

сообщений 17

27

всё это хорошо, но ни один не рассматривает вариант землетрясения хотябы 4 очка.. все эти постройки (особенно на урале) слетят…  это моё сугубо личное мнение.


http://2012god.ru/forum/forum-39/topic-623/page-1/post-31807/#p31807


другой вариант

22:47
11 Март 2010


vershitel

Участник

сообщений 65

28

guest_виктор

Не очень понял всю технологию. Но мне кажется в ней слабое место мешки с землей. Они веди сгниют, когда-нибудь? И как поведет себя тогда дом? Мне кажется тогда проще делать сразу саманый дом.

       Насчет утепления крыши, сам пока до конца не определился. Или делать соломеную, он будет и утеплителем и кровлей. Или делать из базальтовой ваты. Базальтовая вата, не очень экологична и придется делать полный “пирог” с двумя мембранами и воздушным зазором. И ко  всему этому еще нужна сама кровля. Вообщем я похоже склоняюсь к соломе или камышу. Уж лучше регулярно обрабатывать ее огнебио составом.

Хотя если чердак будет холодным, потолок можно утеплять и соломеными блоками. А на кровлю исполизовать любой материал.

          Но летом на чердаке будет жарковато.

Рекомендовано к прочтению

10:38
2 Июнь 2010


guest_vilagxo.livejo

Гость

29

Изготовление самана процесс совсем не простой. У меня глина, солома, песок, вода были во дворе. Надо было делать немного, просто подремонтировать сарай, козы внутреннюю стену раздолбали. Сама технология не сложная, что правильно, что нет понимаешь быстро. Но я прикинул масштабы на дом и сильно задумался. Привести и замесить такие объёмы будет сложновато, хотя и дёшево.

Саман могут ставить как просто на землю, но он бдует быстро разрушаться причём не только и не столько от влаги, сколько от стекающей с крыши воды. Так что свес надо делать большим, а низ вообще желательно чем нибудь прикрыть, кое-где у нас прикрыто полосками шифера (хрупкий).

Сарай стоит просто на земле. Внутри сухо. Воду не тянет. Дом на подсыпном фундаменте. Вообще идеально. Особенно если учесть, что снаружи дом обложен кирпичём.

19:09
2 Июнь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

30

Дом надо строить так, как вданной местности его строили и 200 и 500 лет назад. Для каждой местности свой рецепт.  И опыт Украины будет преступно опасен на севере России, например. Климат более суровый, стройматериалы доступны другие. Не забывайте. что мало дом построить, его надо ещё как-то поддерживать в жизнеспособном состоянии. Поэтому, всякая экзотика хороша пока жива цивилизация. А чуть какое осложнение, придётся расчитывать только на подручный материал и простые технологии.

Ответ в тему: (Здания) Прекрасные домики из песка

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
37 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: