Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Дневники старины

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Дневники старины

ПользовательСообщение

23:31
22 Июль 2021


cTapuHa

Участник

сообщений 324

31

Часть 9.1. Симург…

https://www.youtube.com/watch?v=cyo5MBM8giU

атрибуты божеств семи планет различимы: Марс (щит, меч), Апполон/Солнце (арфа), Венера (зеркало), Меркурий (посох/жезл), Луна (веер), Сатурн (книга), Юпитер (Юнона)


тут произошла интересная история…

вышеприведенный видеоспектакль…

по сюжету семь планет (божеств) собрались… и Юнона (Юпитер) видит сон о человечестве… решает спасти их, переселив сюда… но тут появляется воплощение планеты Земля… спрашивает у Юноны: “Хорошо подумала?”… потом то ли призывают, то ли создают птицу Симург… при этом шесть планет падают на колени… после она летит спасать человечество…

всё бы хорошо… но есть одно но… в момент призыва/создания птицы играет музыка… завораживающая…

вчера же вспомнил один фильм… решил найти трейлер этого фильма… “Сломанный ключ”…

https://www.youtube.com/watch?v=flFsjoRxrwA

смотрю… и тут играет музыка из видеоспектакля… думаю… вроде сайт этого видеоспектакля закрыл… сама по себе чтоли играет… еще подумал может… но нет…

но в трейлере фильма действительно играла та же музыка… про себя думаю… раз такая синхронизация… значит это непростая случайность… начинаю вспоминать сюжет этого фильма… и там про семь смертных грехов/ планет…

семь смертных грехов - это семь божеств планет… напомню почему так…

русский перевод одного зороастрийского текста (работа подготовлена Чунаковой О.М., 1997 г.):

Все злое и доброе, что происходит с людьми и прочими творениями, случается благодаря семи (планетам) и двенадцати (знакам зодиака). И те 12 созвездий, как сказано в Авесте являются 12 предводителями, что на стороне Ормазда, а те 7 планет - 7 предводителями, что на стороне Ахримана. И семь планет побеждают все творения и создания и обрекают их на смерть и всякое зло, так что 12 созвездий и 7 планет создают мир и управляют им.

но ведь это не всегда так было… первоначально они были Титанами… но после войны стали олицетворять семь смертных грехов…

откровение Иоанна Богослова…

Глава 12
1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

обычно художники изображают так…

Приходская церковь Святого Петра: Бывшая алтарная роспись Марии Иммакулата (1728 г.) работы Мартино Альтомонте/ Верхняя Австрия…

12 звезд как венец…

это змий с плодом познания добра и зла…

Луна под ногами рожками вниз… так как она не относится к подлунному миру… а вот что ниже - это подлунный мир… если бы рожки Луны были вверх… то это бы означало, что фигура входит в эту область…

почему мир называется подлунным… потому по средневековым представлениям

Подлунная сфера — одна из концепций древнегреческой астрономии, описанная в трудах Аристотеля. Обозначает область геоцентрической системы мира, расположенную ниже Луны, состоящую из четырёх стихий: земли, воды, воздуха и огня и подверженную постоянным изменениям, в отличие от неизменной сферы эфира, которая простирается от Луны до границ вселенной, и в которой расположены планеты и звёзды.

снизу вверх: земля, вода, воздух, огонь, сферы блуждающих звезд (Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн) и сфера неподвижных звезд (12 знаков зодиака)…

Глава 12
2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.
6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

в своё время пытался сопоставить какая планета к какому греху относится… но это будет моя догадка… буду опираться на фильм…

там сюжет крутится  на картине нидерландского художника Иеронима Босха «Семь смертных грехов и четыре последние вещи» (нидерл. Zeven Hoofdzonden)…

Под изображением каждого из семи смертных грехов дано его латинское название. Описание каждого сектора по часовой стрелке:
Чревоугодие (gula) — тучный мужчина жадно поедает всё, что ставит на стол хозяйка, и не даёт поесть своему не менее тучному сыну. Его сосед жадно опустошает кувшин.
Праздность (Уныние) (acedia) — мужчина лениво дремлет у камелька, его упрекает входящая в комнату женщина с чётками в руках.
Похоть (luxuria) — две влюблённые пары наслаждаются под розовым тентом, а два шута развлекают их.
Гордыня (superbia) — дама, любующаяся своим отражением в зеркале, которое держит перед ней дьявол, принявший обличье горничной в чепце.
Гнев (ira) — двое мужчин дерутся у дверей таверны, женщина пытается их разнять.
Зависть (invidia) — пожилая пара в дверях завистливо смотрит на богача с ручным ястребом на руке, его слуга несёт большой мешок на плечах. Дочь пожилой пары флиртует с мужчиной через окно, её взор направлен на его увесистый кошелёк на поясе. Собаки иллюстрируют фламандскую пословицу: «Две собаки и только одна кость, нет согласия».
Алчность (avaricia) — продажный судья притворяется, что сочувственно слушает дело, представленное одной стороной в судебном процессе, лукаво принимая взятку от другой стороны.

в скобках написаны латинские значения грехов…

superbia, avaritia, luxuria, invidia, gula, ira, acedia

если взять первые буквы из названия грехов… получается акроним (аббревиатура): saligia…

например латинское выражение: Dat septem vitia saligia dictio ista - Семь пороков дадут saligia…

как изображали saligia… каждый порок подписан…

Кодекс Чески-Крумлова Кодекс около 1370 г. рисунок пером Вена, Австрийская национальная библиотека…

так вот там сначала показывали планету… потом одну из картин, изображающих грех из картины Босха…

показали вот такую последовательность планет… рядом написал точно тот грех, который они показали… а в другие карты не показали точно…

Луна - гордыня
Марс -
Меркурий -
Юпитер -
Венера - обжорство/чревоугодие
Сатурн -
Солнце -

но используя ключ, указанный к фильму слово “saligia” и картину Босха… то есть надо брать первую букву греха и расставлять на картине Босха… тогда получается такой рисунок… сопоставляя с названием планет, которые по очереди показали в фильме… выходит так…

superbia, avaritia, luxuria, invidia, gula, ira, acedia

Луна - гордыня
Марс - алчность
Меркурий - похоть
Юпитер - зависть
Венера - обжорство/чревоугодие
Сатурн - гнев
Солнце - праздность (уныние)

самый страшный грех - гордыня получается связан с Луной…

там в фильме высказывается мысль, что “семь титанов хотят вернуться в первончальную форму”…

Падение семи пороков, монастырская церковь Фюрстенцелль (Нижняя Бавария)…

почему семь божеств считал раньше падшими… обычно на алхимических гравюрах их показывают на земле или под землей…

 

Эмблема из книги Viridarium Chymicum 1624 года…


Ответ в тему: Дневники старины

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: