Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Быть осознанным или быть собой?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Быть осознанным или быть собой?

ПользовательСообщение

14:39
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

16

Дорогая Linka! Как же уже надоело, что большинство людей не может вести дискуссии, не прилепив собеседнику пару “диагнозов”. Убейте меня, но я не понимаю, с чего вы сделали выводы о МОЕЙ лени и лежебокости. 

И слова “мы должны быть” тоже набили оскому. Я вот пока пытаюсь понять и почувствовать, возможно ли быть одновременно и зрителем, и участником, и не просто ли это пустые слова. Считаете, что это не этап моего развития? И при чем тут вообще “мое развитие”? Я разве спрашивала в каком направлении мне следует развиваться? 

14:48
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

17

А если этот Наблюдатель не просто наблюдает, а еще и активно комментирует? Сидит и строчит свои рецензии? Может, это уже шиза? 

14:54
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

18

Axe, шучу я, конечно.

Наверное, эта мысль (сабж) слишком непонятная или непривычная - я нигде не видела обсуждение этого вопроса. Думала, выясню - вдруг я неправильно понимаю, что такое “осознанность”, и у других оно по-другому происходит. 

14:56
3 Декабрь 2012


Axe

Участник

сообщений 224

19

Ириш, наблюдатель по определению не может совершать каких либо действий,  тем более комментировать..

14:58
3 Декабрь 2012


Axe

Участник

сообщений 224

20

Оу, мне тоже например интиресно как это чувствуют другие люди. Очень нужный сабж!

16:26
3 Декабрь 2012


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

21

 Быть осознанным или быть собой? - Осознать себя и есть быть собой

16:29
3 Декабрь 2012


Linka

Прохожий

сообщений 7

22

Risa пишет:

Дорогая Linka! Как же уже надоело, что большинство людей не может вести дискуссии, не прилепив собеседнику пару “диагнозов”. Убейте меня, но я не понимаю, с чего вы сделали выводы о МОЕЙ лени и лежебокости. 

И слова “мы должны быть” тоже набили оскому. Я вот пока пытаюсь понять и почувствовать, возможно ли быть одновременно и зрителем, и участником, и не просто ли это пустые слова. Считаете, что это не этап моего развития? И при чем тут вообще “мое развитие”? Я разве спрашивала в каком направлении мне следует развиваться? 


Я лишь оперирую тем, что вы написали в своем посте. Если предположим, вы взяли просто пример, как за основу, то я так же на этом примере вам объяснила. Ничего личного . Будь у вас др. пример - выводы делались бы из др. примера, это логично. Если вас задевают “диагнозы”, может тогда стоит иначе задать вопрос в посте? - приводя пример не от первого лица. Будет корректнее. И меньше будет казаться, что кто-то что-то о вас лично судит всем большинством)))

По поводу вашего развития я ничего не считаю, т.к. лично вас я не знаю))) да и меня это меньше всего волнует. Абсолютно ваше дело. Поэтому не принимайте всё на свой личный счет. Это лишь примеры. Никто вас не собирается кусать))) расслабьтесь

16:57
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

23

Elfen Lied пишет:

 Быть осознанным или быть собой? - Осознать себя и есть быть собой


Я полагала, что люди от животных отличаются как раз тем, что осознают себя. Но при этом не каждый может позволить себе быть собой. :)

Linka 

Правильно. Никто никого лично не знает - поэтому какие могут быть выводы? Не беспокойтесь - вы меня не очень напрягли (мне просто было скучно нарваться на предсказуемую реакцию ). А свой непосредственно вопрос я повторяла как минимум три раза, подозревая, что вы меня неправильно поняли. И снова призываю: давайте же говорить об идее, а не о личностях!

17:04
3 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

24

Осознанность, как я тут надумала  - это в первую очередь отсутсвие поляризации в мировосприятии. Ты просто перестаешь делить мир на плохое и хороше, а просто присутствуешь в нем, наблюдаешь за ним. И тогда твоему эго не остается никакой работы.

А “быть собой” - значит, быть личностью. А какая личность - без эго? 

19:49
3 Декабрь 2012


Prostoj

Завсегдатай

сообщений 944

25

Risa:

Есть “Я” - это мозг/то, что являясь проявлением этого мира, его и будет растить, жить исходя из интересов этого мира, материальных желаний, признанные достижения в глазах социума.

Есть “Не-я” - само определение “не-я” говорит о том, что идёт против “Я”, это развитие себя в обратную сторону. По началу оно работает как расчёт за всё, совершённое “Я” - остановка - начинается развитие логики в нелогичности.

Есть “Меня нет” - это точка между “Я” и “Не-я”, это просто безличностное восприятие мира. В здесь видна матрица, законы по которым происходит то или иное событие. И, например, гниль здесь равна семени - это две точки одно круга, они одинаково любимы.

И то, что вы наблюдатель - это может и ничего не значить. Так может выглядеть “Я”, только тонко воспринятое. Так же может выглядеть и “Не-я”, если вы делаете одно, а думаете противоположное. Так может быть и “Меня нет”, это когда вы наблюдаете как в вас за вас происходят некие действия.

Но и это всё условно, потому как это есть в каждом и есть вероятность того, что вся эта троица в вас является просто одной из устойчивых точек вас … и эта точка вращается вокруг того же “Я” в ином вопросе.

В общем - это полный аёй, когда словами стараешься написать. Просто чувствуйте - так почувствовали? так поняли? вам нравится? - ну так и живите, все остальные варианты будут точно хуже. А понятие - оно само выровняется по ходу дела.

21:14
3 Декабрь 2012


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

26

 Risa, животные тоже осознают себя на их уровне развития. Скажем так: не каждый способен осознать себя настолько - что быть стать собой. -)

21:27
3 Декабрь 2012


oratora

Гуру

сообщений 22596

27

Ну, не всегда осознанность помогает, иногда и мешает. Попробовала я как-то раз осознанно мыть пол. Прально, тут же бросила это мокро-грязное занятие. С тех пор мою пол неосознанно.

22:44
3 Декабрь 2012


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

28

oratora пишет:

Ну, не всегда осознанность помогает, иногда и мешает. Попробовала я как-то раз осознанно мыть пол. Прально, тут же бросила это мокро-грязное занятие. С тех пор мою пол неосознанно.


любому эзотерику сызмальства известно, динамическая медитация не каждому подходит

Рекомендовано к прочтению

23:06
3 Декабрь 2012


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

29

oratora пишет:

Ну, не всегда осознанность помогает, иногда и мешает. Попробовала я как-то раз осознанно мыть пол. Прально, тут же бросила это мокро-грязное занятие. С тех пор мою пол неосознанно.


ха-ха :) Если ты уже моешь пол, то это и есть осознание того, что не помыв - появиться пыль = не приятная обстановка. А само тело можно поставить на автоматический режим и летать мыслями где тебе душе угодно-))

23:09
3 Декабрь 2012


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

30

Тело - это робот с многими функциями, и определенным механизмом, стоит только завести ключик, и ты можешь даже не понимать что делаешь, и только придя мыслями в себя - осознать, что только что перемыла всю квартиру_))))))

Ответ в тему: Быть осознанным или быть собой?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: